Самые дешёвые электромобили в 2022 году. Самый дешевый электромобиль в мире

Следует также отметить, что цена небольшой отечественной модели ВАЗ ELLADA, самого дешевого электромобиля в России, составляет чуть более 1 миллиона рублей.

Топ-5 бюджетных электромобилей для пригона из США

В Беларуси электромобили все еще считаются «игрушками для богатых». Большинство EV в нашем регионе — это дорогие модели премиум-класса. Однако самые популярные электромобили в мире — это далеко не Tesla и BMW. В последние пять лет производители активно продвигают относительно недорогие модели без двигателей внутреннего сгорания. Это означает, что уже сегодня вы можете стать владельцем экологически чистого «автомобиля будущего» вместо седана Volkswagen Polo. У них много преимуществ для рынка. Они варьируются от быстрого, линейного ускорения до низких эксплуатационных расходов. В сегодняшней статье мы рассматриваем пять экономичных электромобилей с AUTOCAPITAL. Стоимость доставки, ремонта и таможенного оформления этих электромобилей составляет от 10 000 до 15 000 долларов США.

Электрическая версия Fiat 500 была представлена в конце 2013 года. В то время никто не мог предположить, что единственным преемником этой модели станет электромобиль. Fiat 500e 2016 года можно приобрести за 10 000 — 11 000 долларов США. Автомобиль оснащен двигателем мощностью 111 л.с., приводящим в движение переднюю ось. Внешне автомобиль практически ничем не отличается от дизельной версии 500. Единственное, что бросается в глаза — это передний бампер с разными воздухозаборниками.

Первое поколение Fiat 500e было оснащено тяговой батареей емкостью 24 кВт/ч. По современным меркам это довольно маленькая батарея. Но даже подержанный 500e проедет 80-100 километров «по городу». А это не требуется чисто городским хэтчбекам. Согласно официальным данным, запас хода модели составляет 135 километров. Во время испытаний в крупных городах электромобиль проехал 160 километров. На автомагистралях, где нет торможения и, следовательно, нет рекуперации, цена значительно хуже.

Внутри Fiat 500e во многих местах повторяет обычную бензиновую версию. Вместо рычага переключения передач — клавиша с функциями управления, а вместо приборной панели — небольшой ЖК-экран (7 дюймов), на котором отображаются основные данные о работе силового агрегата. Приборная панель может быть настроена индивидуально. Он также копирует некоторую информацию (навигация, синхронизация смартфона и т.д.) из мультимедийной системы Uconnect.

Nissan Leaf

Сегодня Nissan LEAF первого поколения является самым популярным электромобилем в истории. В феврале 2018 года японцы сообщили, что по всему миру было продано более 300 000 Leaf. Основными рынками сбыта модели являются США, Япония и Западная Европа. В Россию, Украину и Грузию поступает огромное количество заявок на использование. В Беларуси есть несколько японских электромобилей. Некоторые люди даже используют эти автомобили в качестве такси!

Стать владельцем Leaf 2016 года, импортированного из США, можно за 11-13 000 долларов США. К 2015 году модель была оснащена батареей емкостью 24 кВт/ч, которой хватало на 175 км. После обновления Electric Nissan приобрел батарею несколько большей емкости (30 кВтч). Согласно заводским данным, этого достаточно, чтобы проехать до 200 км на одной зарядке. Однако лучше не льстить себе. Реальные испытания показывают, что в идеальных условиях хэтчбек преодолевает 150 км «от розетки до розетки». Вы должны тщательно спланировать свою поездку в Беларусь, сохранив карту станций быстрой зарядки.

Первое поколение Leaf приводилось в движение небольшим электродвигателем мощностью 109 л.с. Это позволяет автомобилю развивать скорость до 144 км/ч за 11,5 секунды, хотя разгон до 100 не впечатляет. Эта модель может быть описана как довольно динамичная только в городских условиях. Автомобиль уверенно разгоняется до скорости 60 км/ч. Однако при обгоне необходимо соблюдать осторожность. Электромобиль не обеспечивает динамику выше 90 км/ч. Поэтому LEAF также называют городской моделью.

Mercedes B-Class ED

Самой популярной моделью электромобиля является не Mercedes B-Class ED (Electric Drive). Этот автомобиль появился в модельном ряду Daimler в 2014 году, то есть до того, как немецкий дилер запустил еще один бренд EQ. Это был второй серийный электромобиль Mercedes (после эксклюзивного SLS Electric Drive). Компактный фургон имеет просторный салон и довольно мощный электродвигатель, установленный на передней оси: его мощность составляет 180 л.с.

Крутящий момент агрегата впечатляет в компактном классе — 340 Нм, что позволяет автомобилю разгоняться до сотни быстрее, чем за 8 секунд. Максимальная скорость ограничена электронной системой до 160 км/ч. Однако на таких скоростях лучше не разгоняться: после 100 км/ч двигатель начинает очень быстро расходовать энергию и без того небольшой батареи (емкостью 28 кВт/ч). В городе автономность B-Class ED может достигать 150-200 км/ч.

Важным преимуществом этой модели является комфортабельный салон с дорогой обивкой. От бензинового B-Class он отличается только приборной панелью, на которой вместо тахометра имеется шкала потребления электроэнергии. Если вы хорошо потрудитесь, то сможете стать владельцем четырехлетнего автомобиля класса B ED за 13-15 000 долларов США. Внешне автомобиль практически ничем не отличается от обычного компактного грузовика Mercedes.

По этим причинам наиболее доступными примерами являются подержанные электромобили и модели, произведенные в Китае или Индии. Самым дешевым электромобилем в мире на сегодняшний день является индийский Mahindra e-20, цена которого составляет около 160 000 рублей, но в России он пока не продается.

Nissan Leaf

Дешевый электромобиль Nissan LEAF

При стоимости 33 500 евро он не самый дешевый, но может рассматриваться как основной вид транспорта. Недавние исследования показали, что он может поддерживать заряд в течение 270 километров. В любом случае, этот показатель важен в жаркое время года, так как в холодное время года потребление энергии значительно возрастает. Зимой он может закончиться через 150 км.

Автомобиль приводится в движение литий-ионной батареей мощностью 80 кВт или 108 л.с. и емкостью 24 кВт/ч. Автомобиль поставляется со специальным подключаемым зарядным устройством. В этом случае процесс занимает около 8 часов. Если электромобиль нужно запитать на станции, процесс занимает 30-40 минут.

Renault ZOE

Электромобиль Renault ZOE дешевый

Эта модель Renault стоит 29 800 евро. Он подходит для коротких поездок в город, например, на работу. Его запас хода составляет 400 км, но он должен проехать около 270-300 км.

Доступны два варианта двигателя: 107 или 134 л.с. Литий-ионные батареи расположены под сиденьями, поэтому они не занимают много места в салоне. Полная зарядка от станции типа 2 занимает три часа, в то время как зарядка от обычной розетки занимает около девяти часов.

Peugeot e-208

Peugeot e-208 дешевый электромобиль

Французский электромобиль известной компании стоит 29 300 евро. Благодаря аккумулятору емкостью 50 кВт/ч, он очень компактен и элегантен, а запас хода составляет 320 км в жаркую погоду и 240 км в холодную. Обратите внимание, что данные не так сильно отличаются, как в случае с Nissan.

Автомобиль оснащен двигателем мощностью 100 кВт (136 л.с.). Порт для зарядки расположен очень удобно — прямо над задним крылом. Совместимы как CCS, так и Тип-2. На станции автомобиль можно зарядить за 30 минут, 16 часов от обычной розетки дома и 8 часов от настенного блока.

Конечно, на таком автомобиле невозможно комфортно путешествовать на большие расстояния. Но подавляющее большинство китайцев в этом не нуждается. И если они захотят, то по этой цене можно купить такой автомобиль в качестве второго для езды по городу. Даже относительно бедным жителям не приходится напрягать свой бюджет.

Причины, влияющие на цену автомобиля на электрической тяге

Что же влияет на стоимость электромобилей? Можно выделить следующие факторы.

Точный аккумулятор

  • Во-первых, цены высоки из-за относительно небольшого количества выпускаемых автомобилей. Единичные изделия стоят дороже, чем изделия массового производства. Кроме того, организация сервисных служб, авторизованных дилеров и адаптация продаваемых устройств к специфическим климатическим и дорожным условиям в разных странах требуют от производителя значительных затрат.
  • Вторым важным фактором, влияющим на цену электромобилей, является высокая стоимость аккумулятора. Для некоторых моделей эта сумма может составлять до 70% от общей цены автомобиля.
  • Третьим определяющим фактором является марка автомобиля, его категория и страна производства.

По этим причинам наиболее доступными примерами являются подержанные электромобили и модели, произведенные в Китае или Индии. Самым дешевым электромобилем в мире на сегодняшний день является индийский Mahindra e-20, цена которого составляет около 160 000 рублей, но в России он пока не продается.

Недорогие варианты китайских производителей

Многие россияне, желающие приобрести электромобиль, выбирают модели, произведенные в Китае. Их несомненным преимуществом является относительно низкая цена по сравнению с европейскими производителями. Давайте рассмотрим подробнее, что может предложить Китай.

  • Лучшей разработкой китайского автопроизводителя является автомобиль Denza. Первоначально эта модель должна была использоваться только на внутреннем рынке. Эта пятидверная модель отличается красивым дизайном, характеризующимся использованием оптических светодиодов и хромированных деталей. Эта модель оснащена литий-железо-фосфатной батареей, обеспечивающей запас хода до 400 км. Стоит также отметить его превосходное базовое оснащение. Стоимость этого автомобиля составляет примерно 3,22 миллиона рублей.
  • Еще один недорогой вариант китайского автомобиля — Lifan 620EV. Способная развивать скорость до 120 км/ч, эта модель имеет запас хода 250 км.
  • Следующий электромобиль, Solano 630, становится все более популярным благодаря своей низкой цене (около 1 255 000 рублей). Способный развивать максимальную скорость 160 км/ч, автомобиль имеет комфортабельный салон и удобства.
  • Китайской версией Tesla является YouxiaX, который поставляется в трех вариантах в зависимости от емкости батареи. Стоимость этой копии составляет около 3 000 000 рублей.
  • Однако в России наибольшей популярностью пользуется модель BYDE6. Они привлекательны не только своей ценой (1 000 000-1 500 000 рублей), но и хорошей дальностью хода (до 300 км), максимальной скоростью 140 км/ч и относительно высокой скоростью зарядки аккумулятора.
  • Среди недорогих китайских автомобилей можно выделить Dongfeng E30L, Xpeng Cars Beta, Refine S2, Zotye Cloud 100 EV и Qoros3Q-LECTRIQ.

Подержанные электромобили на российском рынке

Подержанный Nissan LEAF

В прошлом году в нашей стране выросли продажи подержанных электромобилей. Лидерами на российском рынке дистрибуции являются.

  • различные варианты модели Tesla, с запасом хода до 539 км и максимальной скоростью до 250 км/ч. Цены на подержанные автомобили составляют около 100 000 долларов США, в то время как
  • Электропривод Smart fortwo с запасом хода 145 км и максимальной скоростью 125 км/ч, питающийся от литий-ионных батарей. Средние цены на рынке переработки и сбыта начинаются от 2,2 млн руб.
  • Nissan Leaf, популярный хэтчбек с дальностью хода 250 км/ч и максимальной скоростью 140 км/ч; и
  • Renault Fluence Z.E. — это стильный электромобиль с запасом хода 185 км и отличной мощностью батареи, обеспечивающей максимальную скорость 135 км/ч.

Двухместный малыш Twizy — один из самых маленьких автомобилей в мире. Его цена около 14 000 евро (чуть более 1 200 000 евро) также делает его одним из самых дешевых экологически чистых автомобилей, по крайней мере, среди европейцев. Автомобиль выпускается в двух основных версиях:.

Chery eQ1 | 1,5 млн. рублей

Компактный двухместный хэтчбек может развивать скорость до 100 км/ч и имеет запас хода 180 км при идеальных условиях. Электромобиль оснащен огромной мультимедийной панелью для навигации, развлечений и управления автомобилем. Выбор режима работы осуществляется круглым переключателем, а не рычагом. Благодаря удачному дизайну автомобиль выглядит привлекательно и современно.

ВАЗ Ellada | 1 млн. рублей

Электромобиль отечественного производства сделан по образу и подобию Lada Kalina. Автомобили выпускаются небольшими партиями, поэтому приобрести их в России можно только по предварительному заказу. Электрический клон «Калина» развивает максимальную скорость 130 км/ч и проезжает 150 км на одной зарядке. Lada может быть заряжена от бытовой розетки за семь часов. Экологически чистое домашнее транспортное средство набирает популярность благодаря своей простоте и доступности.

  • Цена: около 1 миллиона рублей.
  • Страна: Россия.
  • Доступность: у официальных дилеров по предварительным заказам.

Baojun E100 | 1 млн. рублей

Один из самых доступных мини-электромобилей недавно был модернизирован. Благодаря этому автономность E100 составляет 150-200 км, а максимальная скорость — 100 км/ч. Автомобиль оснащен очень полезным оборудованием, таким как экран мультимедиа, кондиционер и аудиосистема. Другие функции включают обнаружение пешеходов, запирание без ключа и автоматическое складывание зеркал. Маленький автомобиль идеально подходит для езды по городу и решает проблемы с парковкой.

Оцените статью
club-cs.ru