Самые долгоживущие организмы. Кто живет 300 лет

Гренландский кит обитает в холодных водах Северной Атлантики и северной части Тихого океана. Это единственный кит, который проводит всю свою жизнь в полярных регионах.

Самые долгоживущие организмы

Существуют ли вечные существа?

Животные.

Животный мир планеты поражает нас своим разнообразием и уникальными видами. Некоторые из них поражают нас своей долговечностью и выносливостью. Некоторые существа могут омолаживаться и выживать без ограничений, даже в космосе!

Животные-долгожители

Ученые выявили несколько многоклеточных организмов, клетки которых стареют очень медленно. К ним относятся различные виды черепах, морской окунь, мидии острова Арктика и морские ежи. Некоторые другие виды также имеют длинные жизненные циклы. Кроме того, естественной средой обитания всего этого является вода. Их возраст часто превышает 100 лет.

Черепахи.

Предком черепахи является нут, древняя рептилия. Черепахи считаются очень выносливыми и выносливыми животными. Они обладают повышенной устойчивостью ко всем видам инфекций. Они также быстро восстанавливаются после травм и могут долгое время обходиться без пищи.

Черепаха-слон или черепаха Галапагос.

Галапагосский слон или черепаха.

Черепаха Марион (слоновые черепахи) считается самой длинной Зарегистрированный возраст человека составил 152 года. Исследователи считают, что черепахи могут жить 200-300 лет, если находятся в благоприятных условиях.

Medusa turritopsis dohrnii

Медуза turritopsis dohrnii может прожить невероятно долгую, практически бесконечную жизнь, утверждают исследователи. У него колоколообразный и красноватый живот. Впервые эту медузу наблюдал японский профессор Син Кубота в 1970-х годах. Он обнаружил, что главный секрет долголетия медузы — омоложение.

Medusa turritopsis dohrnii

Medusa turritopsis dohrnii.

Достигнув зрелого возраста, медуза может вернуться к состоянию «детского» полипа. Это может произойти, когда они чувствуют угрозу, травму или находятся во враждебной среде. Затем медуза снова начинает расти — от полипа до взрослой особи за несколько месяцев. Шин Кубота провел множество экспериментов и сумел омолодить медузу около 10 раз примерно за три года.

Интересное событие: Медуза Turitopsis Dohrnii заинтересовала ученых. Они нашли ген в структуре тела, отвечающий за долголетие, и хотят использовать его на благо человечества.

Омары.

Ученые еще не пришли к единому мнению, но, судя по всему, омары обладают серьезной продолжительностью жизни. В большинстве случаев эти животные умирают от болезней, а не от старения. На протяжении всего жизненного цикла они растут — чем больше человек, тем больше времени это занимает. Недалеко от Ньюфаундленда был найден омар, которому было около 140 лет. Большинство из них живут около 40 лет у самцов и 50 лет у самок.

Киты и гренландские полярные киты

Киты, конечно, не являются неуничтожимыми, но они живут довольно долго. Трудно определить их максимальный возраст. Некоторые исследователи утверждают, что киты живут около 90 лет, а синие киты — до 110 лет.

Гренландия.

Гренландия.

Боухедские полярные акулы — выдающиеся животные, обитающие в среднем на расстоянии около 5 м к северу от нашей планеты. Средний возраст акулы составляет 270 лет. Это самое долгоживущее позвоночное. При благоприятных условиях, по мнению ученых, акулы могут жить до 500 лет из-за низкого метаболизма.

Самые выносливые организмы – тихоходки

Тихоокеанские ходулочники и тардиграды — мелкие беспозвоночные. Мирная ходьба была впервые описана итальянцем Лазарем Спалланцани в 1777 году. Он дал животному имя.

Тихоокеанские ходулочники имеют размер до 1,5 мм и полупрозрачное тело. Сегодня в мире насчитывается около 1000 видов. Тихоокеанские ходулочники очень живучи, их находили на морском дне, в горячих источниках и подо льдом.

Оказавшись в неблагоприятных условиях, они переходят к оживлению (замедлению метаболизма и других процессов). Как только их состояние улучшается, они возвращаются в прежнее состояние. Выживание достигается за счет процесса сушки (дегидратации). Тело покрыто оболочкой, которая препятствует испарению, а метаболизм снижен почти до нуля.

При температуре -20 шелкопряд может жить около 30 лет. При температуре +100°C этот срок не превышает одного часа. Организмы могут долгое время жить в атмосфере, состоящей из углекислого газа и сероводорода. Был проведен эксперимент: обезьяны провели 10 дней на открытом воздухе, и все выжили.

Тихоокеанские ходоки не бессмертны, так как средняя продолжительность их жизни составляет 200 лет. Однако его по праву можно считать самым выносливым животным на планете.

Если вы обнаружили ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.

Этот род беспозвоночных из порядка цветочных медуз обитает в тропических и умеренных морях. Медузы диаметром 4-5 мм известны с момента их обнаружения в 1990-х годах.

Красный морской еж

Красный морской еж — первый кандидат на звание самого долгоживущего существа на Земле. Он обитает в мелких и иногда скалистых водах Тихого океана вдоль западного побережья Северной Америки и северного побережья Японии. Продолжительность жизни этих маленьких колючих существ составляет от 100 до более чем 200 лет.

Ежи предпочитают тихие места и держатся подальше от берега на глубине до 90 метров. Они передвигаются по морскому дну с помощью ног и жал, которые используют в качестве опоры.

Рыбка кои

Эти рыбы живут в среднем 40 лет, но есть данные, что карп может достигать 200 лет. Знаменитая рыба-долгожитель была названа японцами Ханако. После его смерти в 1977 году следователи обнаружили, что одной из чешуек рыбы было не менее 226 лет.

В целом, койоты являются декоративным видом карповых, поэтому их часто содержат в домашних аквариумах, каменистых бассейнах и прудах. Эти рыбы могут достигать длины до одного метра. Их естественная среда обитания — бассейн Тихого океана и побережье Средиземного моря.

Длинноплавниковый угорь

Угри являются эндемиками Новой Зеландии и Австралии. Нередко возраст этих животных достигает 60 лет, а самому старому животному 106 лет. Их долголетие и медленное старение объясняется длительным ростом макрофагов.

Рыба используется в качестве традиционного источника пищи народом маори. В настоящее время этот вид находится под угрозой исчезновения, но, к сожалению, это не исключает коммерческого промысла угря.

Угри встречаются почти во всех пресноводных местах обитания — реках и озерах с выходом в море. Молодая рыба предпочитает спокойные, мелкие воды с илистым дном. Взрослые особи селятся в плотных массах в воде и щелях.

Попугаи обычно живут до 60-80 лет и достигают половой зрелости в 30-35 лет. В последнее время этот вид находится под угрозой исчезновения. Причинами этого являются ухудшение условий жизни и незаконная торговля попугаями.

Самому старому какаду по кличке Чарли 1 января 2021 года исполнилось 122 года. Это самая старая птица в Великобритании, которая в настоящее время живет в оранжерее в графстве Суррей.

Их длина превышает 8 метров, а вес — 6-7 тонн. Их отличает характерный спинной плавник, который у самцов достигает 1,5 метра. Киты-убийцы — самые долгоживущие рыбы в мире, средняя продолжительность их жизни составляет 103-105 лет.

Продолжительность жизни ворона

Вороны — самые крупные перелетные птицы в Северной Америке. Когда-то их представляли как угрожающего вредителя диких птиц и домашнего скота. Сегодня их популяция растет, и птицы распространены в северном полушарии, от ледяной Арктики до Средиземноморья и городских районов. Обыкновенный ворон может прожить до 21 года в дикой природе, и лишь некоторые австралийские виды, такие как атласные кулики и оборотни, превышают эту продолжительность жизни.

Вороны — самые крупные птицы семейства вороновых. Он весит в два раза больше обыкновенной вороны — 1,3 кг, при длине 60 см и размахе крыльев около 1 метра. Вороны могут жить 15-20 лет в дикой природе и 30-40 лет в неволе. Рассказы о том, что эти птицы могут жить более 100 лет, — просто миф.

Продолжительность жизни Тауэрских воронов

В лондонском Тауэре живет группа из по меньшей мере шести воронов. Традиционно считается, что их присутствие защищает драгоценности короны и сам Тауэр. Согласно суеверию, если ворона в лондонском Тауэре оступится или улетит, корона упадет, а вместе с ней и Британия. Некоторые историки считают, что миф о вороне в Тауэре — это викторианская фантазия. Первое известное упоминание о воронах, пойманных в Тауэре, относится к 1883 году. Башенные вороны находятся на государственном довольствии. Даже хранители ворон — для них отведено особое место — заботятся о птицах. Вороны содержатся в неволе в Пиргосе уже более 40 лет.

Эти рыбы живут в среднем 40 лет, но есть данные, что карп может достигать 200 лет. Знаменитая рыба-долгожитель была названа японцами Ханако. После его смерти в 1977 году следователи обнаружили, что одной из чешуек рыбы было не менее 226 лет.

Сине-желтый ара / Ara ararauna

Ara alarauna (вид морских черепах)

Эта поразительно красивая птица достигает в длину 95 см и гнездится в тропических лесах Латинской Америки. Он выбирает преимущественно приречные участки, в одиночку или с приятелем.

Благодаря своей особой окраске, его часто отлавливают в качестве домашнего животного. Первые такие попугаи были завезены в Европу в 17 веке. В неволе и в дикой природе они живут в среднем 116-118 лет.

Этот милый попугай, сфотографированный на курорте, возможно, видел две мировые войны. Кстати, наш сайт thebiggest.ru недавно опубликовал статью о самой кровопролитной войне в мире.

Гриф-индейка / Cathartes aura

Аура катарты

Еще одна птица, процесс старения которой протекает очень медленно, несмотря на быстрый обмен веществ. Он является эндемиком двух Америк и считается самым распространенным хищником в Западном полушарии.

Что касается возраста, то средняя продолжительность жизни не превышает 23 лет. В дикой природе, однако, образец составляет более 100 лет. Это удивительное явление в живой природе, с такими быстрыми и даже стремительными метаболическими процессами. Они могли бы жить дольше, но во многих случаях их смерть вызвана ударами самолетов.

Викторина CC0

Матка термитов

термит

Парадоксально, но матка термита может жить до 50 лет. В то же время на протяжении всей своей жизни она откладывает яйца, которые оплодотворяются только один раз.

Кстати, королевы садовых муравьев — длинные насекомые и живут до 20 лет, иногда дольше.

Оцените статью
club-cs.ru