Самые первые смартфоны: какими они были. Самый первый сенсорный телефон самсунг

Главное меню представляет собой типичную форму 3 x 4. В режиме меню вкладка Контакты в нижней части экрана меняется на Фотоконтакты. Интерфейс этого пункта напоминает вкладку Контакты в интерфейсе LG Arena. Красочный дизайн этого меню предполагает наличие фотографий наиболее часто используемых контактов.

От наручного телефона до складного смартфона: история мобильных инноваций Samsung

Создавая значительные инновации, Samsung всегда раздвигал границы мобильных технологий и устанавливал стандарты того, что можно и нужно делать со смартфонами. Samsung помог миллионам пользователей достичь большего, внедряя новые технологии, типы и творческие решения в серии Galaxy.

В честь 10-летия своей флагманской серии Samsung проводит обзор этапов инноваций в мобильной индустрии, которые пережила компания. В нем говорится о том, что ждет нас в следующем десятилетии и к каким инновациям готовится Samsung.

Установка основания

Samsung всегда старалась перенимать глобальные идеи. Задолго до выпуска первого смартфона инженеры компании в Сувоне, Южная Корея, продумывали все элементы мобильного телефона. Их планы заложили основы тенденций, которые сегодня определяют технологию мобильных телефонов.

Компания всегда рассматривала возможность превращения мобильных телефонов в многофункциональные устройства. Видеофон, выпущенный в 1999 году, объединил мобильный телефон с развлекательным центром, а Samsung B 600 — с 10-мегапиксельной камерой.

Желание усовершенствовать мобильные устройства привело компанию к созданию креативных решений. В 1999 году, за несколько лет до того, как умные часы стали популярным гаджетом, изобретатели Samsung разработали часы-телефон, которые позволяли пользователям быть продуктивными в любое время и в любом месте.

Попытки улучшить пользовательский опыт были важной частью инноваций ДНК Samsung в этот период. В 2002 году компания представила телефон True Colour Phone. Он имел ЖК-дисплей с активной матрицей и ознаменовал собой принцип инновационной технологии экрана для линейки Galaxy. За несколько лет до премьеры Galaxy S, компания выпустила новаторский SCH-B250 в 2005 году. Это мобильный телефон с основным дисплеем и возможностью спутникового телевидения. В 2009 году компания Samsung выпустила свой первый смартфон с экраном AMOLED. Пионером в этой серии стал Sch-W850, первый смартфон с сенсорным экраном.

Внешний вид Samsung Galaxy

Благодаря накопленному ею опыту Samsung смогла стать лидером отрасли в начале эры смартфонов. Как компания, которая ценит открытое сотрудничество, Samsung объединила усилия с Android, чтобы расширить границы мобильных технологий. Этот шаг привел к появлению серии Galaxy.

В марте 2010 года компания Samsung выпустила первый Galaxy S. Это устройство стало олицетворением мобильных гаджетов, сделав повседневную жизнь пользователей комфортнее и проще.

Новая стратегия Samsung включала в себя радикально новый подход к использованию смартфонов и их интеграции в повседневную жизнь. В рамках этой стратегии смартфоны перестали быть сложными устройствами, предназначенными в первую очередь для бизнеса. Теперь они отвечают различным потребностям, целям, благосостоянию и возрасту пользователей. Мощные гигагерцовые процессоры, встроенная память, 5-мегапиксельные камеры и поддержка всех современных протоколов связи. Кроме того, смартфон получил такие функции, как воспроизведение видео без конвертации, навигация, съемка HD-видео, воспроизведение музыки и доступ к цифровым книжным магазинам. С новым SamsungGalaxyS вы можете подключиться в любое время с помощью специального приложения SocialHub, которое предоставляет доступ ко всем популярным социальным сетям. Galaxy S был продан общим тиражом 14 миллионов экземпляров по всему миру.

Следующие модели, GalaxySII и GalaxySIII, принесли пользователям еще больше преимуществ и закрепили лидирующие позиции Samsung в индустрии смартфонов.

SamsungGalaxyS II 2011 года стал новой вехой в индустрии мобильных устройств. Несмотря на большой AMOLED-дисплей, он стал самым тонким устройством в мире с рекордной толщиной 8,59 мм. Передовой двухъядерный процессор SamsungExynos делает Samsung Galaxy S II не только самым мощным смартфоном, но и одним из самых удобных в повседневном использовании.

GalaxySIII, выпущенный в 2012 году, является преемником Galaxy S II и отличается более технологичными разработками, включая версию на 64 Гб с большим объемом памяти и инновационными интеллектуальными функциями. Технология Samsung Smart Stay использовала фронтальную камеру для определения того, смотрит ли пользователь на экран, предотвращая затемнение и блокировку экрана. Для миллионов пользователей GalaxySIII стал их первым смартфоном. В результате только за первые четыре месяца было продано более 30 миллионов S III, что сделало его первым устройством на базе Android, завоевавшим популярность в мире за короткое время.

В последующие годы линейка Galaxy поднялась на новые высоты, улучшая и расширяя возможности смартфонов с каждым новым устройством.

GalaxyS4, выпущенный в 2013 году, получил значительно улучшенный экран с разрешением 1920 * 1080 и размером 4,99 дюйма вместо 4,8 дюйма, по сравнению с предыдущими моделями. Он также оснащен новыми датчиками для измерения барометрического давления, температуры и влажности, а также инфракрасным светодиодом, позволяющим использовать смартфон в качестве универсального пульта дистанционного управления. Смартфон также поддерживает управление жестами без прикосновения к экрану.

Samsung всегда старалась перенимать глобальные идеи. Задолго до выпуска первого смартфона инженеры компании в Сувоне, Южная Корея, продумывали все элементы мобильного телефона. Их планы заложили основы тенденций, которые сегодня определяют технологию мобильных телефонов.

Дизайн

Одним словом, телефон компактен. Если посмотреть на документацию, то модель считается точно компактной, хотя это прилагательное может противоречить друг другу. Возможно, такой результат объясняется худобой тела.

Кроме того, когда я впервые взяла его в руки, я была удивлена тем, насколько он легкий. Возможно, это связано с мнением, что сенсорные экраны являются технологически продвинутыми и поэтому обязательно громоздкими и тяжелыми. Устройство удобно ложится в руку и может использоваться одной или двумя руками.

Корпус модели выполнен в основном из пластика. Отпечатки пальцев есть как на задней, так и на передней панели, но это не очевидно из-за уникального точечного рисунка на задней панели. На фасаде нет такой маскировки.

Некоторые детали, такие как передняя рамка и небольшая вставка под экраном, выполнены из металла.

Корпус содержит мало рабочих элементов. Это обычные клавиши ответа/возврата и возврата под экраном, клавиша камеры и блокировки экрана справа и регулятор громкости слева (который также можно использовать для регулировки вибрации).

Интерфейсное гнездо расположено чуть ниже клавиш регулировки громкости. Это новая ссылка компании, аналогичная той, что была на телефоне S8300. Аксессуары от предыдущих моделей Samsung не подходят.

Дисплей

Установленная матрица основана на резистивной технологии. Это удивительно, поскольку в наши дни предпочтение отдается емкостным экранам. В связи с этим отметим, что матрица также долговечна в LG KP500, прямом конкуренте рассматриваемой модели.

Выбор технологии — это решение, которое должен принять каждый человек. Сегодня можно найти сторонников обеих технологий. Преимущество матрицы сопротивления заключается не только в контакте с пальцем, но и в реакции на внешние объекты. Стилус не входит в комплект поставки.

Разрешение экрана — WQVGA (240 x 400 пикселей). Это стандарт для телефонов среднего класса с сенсорными экранами.

Цветопередача отличается высоким качеством, цвета передаются естественно. Тем не менее, это не самый лучший экран, который мы видели. Подсветка была более чем достаточно яркой, но изображение выцветает даже под прямыми солнечными лучами.

Интерфейс, функциональные возможности

Устройство основано на программной платформе, которая является стандартной для телефонов Samsung с сенсорными экранами. В режиме ожидания на экране можно разместить виджеты. Все виджеты являются стандартными для Samsung. Это различные вариации отображения даты и времени, ссылки на часто используемые функции и интернет-сервисы (погода, новости), уменьшенные версии заметок, плеера и радио.

Новой особенностью S5230 является то, что экраны виджетов прокручиваются влево и вправо, а не вверх и вниз. Это позволяет создать три отдельных набора виджетов, которые перекрывают друг друга, не занимая слишком много места.

Чтобы перемещаться между страницами, просто проведите пальцем из стороны в сторону. Для удобства в нижней части экрана размещены три небольших квадрата, обозначающие страницы главного экрана. Они служат для указания направления, в котором должна быть обращена «страница».

Приятным сюрпризом является то, что виджет очень быстро работает. Процесс не занимает много времени, и нет никаких «замедлений». В наши дни более дорогие виджеты SamsungS8300 работают гораздо медленнее. Очевидно, что скорость работы не так зависит от производительности аппаратного обеспечения, как от прошивки.

Поскольку телефон не имеет физической клавиатуры, ввод данных может осуществляться только с помощью сенсорного экрана. На выбор предлагается несколько методов ввода. Первая — это виртуальная клавиатура, которая повторяет 12-клавишную раскладку. Виртуальные клавиши очень большие, и их несложно достать пальцем. Вам не нужно беспокоиться о том, что вы неправильно нажмете на них.

При повороте устройства влево акселерометр реагирует, и клавиатура автоматически переключается на раскладку QWERTY. Клавиши не очень большие. При нажатии всплывает небольшое окно, помогающее определить нажатый значок.

Еще один метод ввода — рукописный. Графические символы можно использовать в определенных областях или на всем экране. Отдельные области могут быть одинаковыми для всех букв или разделены на строчные и прописные буквы и цифры. Поддерживается распознавание русских символов. Писать можно было пальцем, хотя стилусом пользоваться было удобнее.

В то время также существовали мобильные телефоны с Windows. Как и изобретение Symbian, он обладал широким набором коммуникационных и мультимедийных функций.

Xiaomi Mi 1 (2011 г.) и Xiaomi 11 T Pro (2021 г.)

Мало кто знает, но история Xiaomi началась не со смартфонов, а с прошивки MIUI, доступной на сотнях Android-смартфонов. Однако она вышла на рынок со своими собственными смартфонами, включая Xiaomi Mi 1, выпущенный в 2011 году.

Одной из особенностей смартфона был его резкий трансфлективный экран. Его секрет заключался в способности отражать свет, благодаря чему читабельность сохранялась на высоком уровне даже при ярком солнечном свете. В конце концов, все свелось к Xiaomi 11TPro.

Что я могу сказать по этому поводу? Неплохо, современный флагман. Компания Xiaomi разработала свой собственный тип устройства. При относительно невысокой цене флагмана (53 990 рублей), он имеет камеру 108 МП, дисплей 120 Гц с Dolby Vision и чип Snapdragron888.

LG GW620 (2009 г.) и LG V70 ThinQ (2021 г.)

Компания LG начала свой путь смартфона в 2009 году с модели LGGW620. Это устройство работало под управлением Android 1.5 и было разработано как боковой слайдер с QWERTY-клавиатурой. В то время это был довольно хороший смартфон.

Затем в истории компании было много интересных устройств. Например, LGGFlex или LGG3. У бренда много поклонников, и я была одной из них в 2015 году. Однако история мобильного сегмента закончилась в 2021 году. Последним устройством, не попавшим на полки магазинов, стал LGV70ThinQ.

И если об оригинальности серии моделей с 2011 по 2017 год можно говорить долго, то здесь все посредственно, но хорошо. Смартфон работает на процессоре Snapdragon 888, имеет AMOLED-дисплей с частотой 120 Гц и аккумулятор емкостью 5300 мАч.

Samsung Galaxy S (2010 г.) и Samsung Galaxy S21 (2021 г.)

В 2010 году был выпущен первый настоящий конкурент iPhone — SamsungGalaxyS. Неважно, как вы относитесь к этим смартфонам — на самом деле, долгое время они были единственными смартфонами, которые могли реально конкурировать с iPhone.

Большинство устройств Android выглядели как старые КПК, но GalaxyS был продуктом, вдохновленным iPhone. Samsung скопировал дизайн и некоторые патенты у Apple, что даже привело к судебному разбирательству. Однако южнокорейская компания смогла привнести в индустрию свое видение того, что Стив Джобс показал в 2007 году.

Да, это не первый смартфон Samsung, но я сделал исключение для этой серии, потому что именно так большинство людей знают эту компанию. А вот так будет выглядеть нынешний флагман Galaxy S21, когда его представят в 2021 году.

Оцените статью
club-cs.ru