Самый старый телефон в мире. Самый старый телефон в мире

Около 200 лет назад люди даже не знали, что такое телефон. Они использовали свистки, гонги, колокольчики и барабаны для передачи сообщений издалека.

Эволюция смартфонов. Часть 1: 1994 — 2010 годы

В 2013 году мы опубликовали статью о старых мобильных телефонах и смартфонах (с 1980-х до конца 2000-х годов), в которой рассказывается о самых ярких мобильных телефонах 1980-х годов.

Однако на этот раз мы хотели бы проследить за смартфонами в частности. Устройства связи, смартфоны, фаблеты, фаблеты и другие устройства того же типа, одно только определение названия которых вызвало битву между гиками. Поэтому нам нужно начать с IBMSimon, который был запущен более 20 лет назад. Далее мы переходим к устройствам Symbian, затем к первым iPhone и первым Android-смартфонам от HTC, вспоминаем устройства Nokia и заканчиваем путешествие новейшими устройствами, представленными в 2016 году.

Поделитесь своими воспоминаниями и дайте ссылки на собственные обзоры в комментариях.

Если конкретной модели нет в статье, напишите в комментариях с фотографией. Таким образом, мы сможем сделать Эволюцию более полной.

IBM Simon

IBM Simon имел большой 4,7-дюймовый монохромный дисплей с разрешением 160х293 пикселей и весом 0,5 кг. В комплект не входила док-станция. Не имея клавиатуры и сенсорного экрана, этот футуристический компьютер-телефон совмещал в себе мобильный телефон, зуммер, органайзер, почтовый ящик и будильник. Гаджет работал на 16-битном процессоре VademVG-230 с частотой 16 МГц. Кстати, он имел 1 мегабайт оперативной памяти. Хотите узнать, что внутри? Читайте анализ на Хабре и о том, как загружать изображения на этот гаджет, в заметке Geektimes.

Фото Фото

Фото

Коммуникатор Nokia 9000.

Значит, вы не могли придумать это устройство Nokia в 1996 году? Он имел клавиатуру и два монохромных экрана (4,5 дюйма 640×200 пикселей на внутренней стороне и 50×38 на внешней). Гаджет весил 397 граммов и мог сразиться с кем угодно.

Впервые устройство получило название Communicator.

Фото

Смартфон BlackBerry Bold 9000 имеет 2,6-дюймовый экран с разрешением 460х320 пикселей (не сенсорный), 2-мегапиксельную камеру и процессор с частотой 624 МГц. Оперативная память составляет 128 мегабайт, а внутренняя память — уже 1 гигабайт. Это был первый смартфон RIM с GPS. Он был объявлен 12 мая 2008 года и запущен 9 июля 2008 года.

Motorola MicroTAC 9800x.

Motorola MicroTAC 9800x

Рост отрасли начался в 1991 году с подписанием контрактов и соглашений на экспорт мобильных устройств. Новый MotorolaMicroTAC 9800x уже пользовался большим спросом на мировом рынке. Весом всего 350 граммов, он был в карманах миллионов граждан по всему миру. В отличие от своих предшественников, этот телефон можно было носить с собой повсюду. Именно поэтому в молодой стране в начале 90-х годов его очень любили писатели, политики, гангстеры и бизнесмены.

В Motorola Micro TAC была встроена телефонная книга, которая позволяла совершать прямые звонки абонентам. Последняя из этой серии смены телефонов Motorola увидела свет в 1998 году; всего за девять лет было выпущено 37 моделей.

В нашей стране, как и во многих других развитых странах мира, были разработаны и инициированы пилотные проекты мобильной связи, гармонизирующие стандарты связи, инициирующие создание мобильных сетей и производства. В то время общества, которые могли позволить себе такие дорогие игрушки, начали привыкать к их эксплуатации и престижу, который повышался и поддерживался.

Nokia 1011.

Nokia 1011

Однако, как мы все знаем, эпоха заоблачных цен на мобильные телефоны и мобильные телефоны прошла, и с 1992 года в нашей стране (сразу после Европы) стали появляться более экономичные модели мобильных телефонов. Например, финская Nokia 1011 может похвастаться широким распространением, являясь компактным и абсолютно привлекательным устройством. Эта модель стоила менее 1,5 тыс. долларов США и работала в стандарте GSM 900.

Siemens S1.

Siemens S1

Еще один отличный олдскул 1990-х годов. Это был флагман с длительным сроком службы аккумулятора: в режиме ожидания он мог проработать около суток, а в режиме разговора — около трех часов. С этим мобильным устройством отпала необходимость повсюду носить с собой зарядное устройство. Держитесь подальше от современных моделей.

Широкое использование мобильных телефонов россиянами появилось только после перестройки, до этого мобильными телефонами пользовались только политики, кинозвезды, высокопоставленные военные и другие люди, которые могли финансово приобрести и использовать такие устройства.

Изобретение первого телефона

Традиционно появление телефона связывают с именем американского изобретателя Александра Белла. Знаменитый исследователь фактически принимал непосредственное участие в разработке инновационного механизма. Однако решающую роль в создании первого телефона сыграли и другие люди.

Эволюция телефона: от разговорных телеграмм до смартфонов

Копия телефона Александра Белла, Mise des Arts et Crafts, Париж.

В 1860 году физик Антонио Меучи опубликовал в итальянской газете Нью-Йорка статью, в которой описал свое изобретение, способное передавать звук по электрическому кабелю. Меуччи назвал это устройство Teletrofono. В 1871 году он решил запатентовать телетрофоно, но не смог этого сделать из-за финансовых проблем.

Год спустя, в 1861 году, немецкий физик и изобретатель Иоганн Филипп Рис представил «мобильный телефон» на научном собрании Физического общества. Это устройство могло передавать по кабелю звуки музыки и человеческой речи. Устройство имело оригинальный микрофон, источник энергии (гальваническую батарею) и динамик. Сам Рейсс назван устройством Телепона. Многие источники того времени утверждают, что первым сообщением, отправленным физиком по телефону, была фраза «Das Pferd Frisst Keinen Gurkensalat» («Лошадь не ест огуречный салат»). Абсурдность этой информации позволила им убедиться, что слова были услышаны правильно, из чего они могли сделать вывод, что передатчик функционирует правильно.

Несмотря на все эти изобретения, Александр Грэм Белл добился славы первопроходца.

Поэтому Белл подал свою заявку в Вашингтонское патентное бюро 14 февраля 1876 года, а американцы получили патент 7 марта 1876 года. Он назвал это устройство «Говорящий телеграф». Гарнитуры Bell могли попеременно излучать и принимать сигналы. Телефон американского ученого не имел звонка и был изобретен вскоре после него Томасом Уотсоном в 1878 году. Телеграф начал надрываться, когда Карон кому-то звонил. Дальность действия таких линий не превышала 500 метров.

Следует отметить, что Александр Белл долгое время официально считался изобретателем телефона. Только 11 июня 2002 года Конгресс США предоставил этот режим Антонио Меуччи в резолюции No. 269.

Превращение говорящего телеграфа в стационарный телефон

Говорящий телеграф Bell претерпел множество трансформаций, прежде чем превратился в современный смартфон.

Так, в 1877-1878 годах устройство было усовершенствовано американским изобретателем Томасом Эдисоном. Он ввел в схему индукционные катушки и заменил угольный порошок в микрофоне на угольные стержни (такие микрофоны использовались до 1980 года). Это сделало общение более четким и громким. Сегодня телефон, в отличие от общественного телеграфа, стал бытовым прибором.

В 1878 году в Ньюхейвене также появилась первая телефонная станция. В следующем году эстафету принял Париж. С 1881 года телефонные станции начали открываться в Берлине, Риге и Варшаве. В России, а именно в Москве и Санкт-Петербурге, они появились в 1882 году.

Стоит отметить, что первые телефонные станции выполнялись вручную. Соединение было осуществлено телефонным оператором. Однако в 1879 году американские инженеры Коннолли и Макнайт изобрели автоматический распределительный щит. Теперь люди могут связаться друг с другом, просто набрав номер.

mydoubleline Начало 20-го века характеризовалось настоящим телефонным бумом. Телефонные станции активно строились по всему миру, и к 1910 году их насчитывалось более 10 000, а междугородние телефоны обслуживали более 10 миллионов звонков.

Всего за полвека телефон превратился из мечты изобретателей и энтузиастов в самое распространенное явление, позволившее миллионам людей общаться на расстоянии. С тех пор человечество уже не представляет себе жизни без этой машины. Но когда он стал смартфоном?

Появление мобильных телефонов. История современного смартфона

В 1969 году мировые лидеры телекоммуникационного рынка начали задумываться о совершенствовании проводных устройств. Они хотели, чтобы у каждого абонента был свой номер. Это касается не только зарегистрированных стран, но и зарубежья. ЭстенМякитоло, выпускник Стокгольмского технического университета, был одним из первых, кому пришла в голову такая идея. Однако для практической реализации концепции Мякитоло требовались мощные технологии, которые появились только в 1980-х годах.

Поэтому только в 1983 году Motorola смогла выпустить первый в мире мобильный телефон. Хотя экспериментальные звонки были сделаны с прототипов в 1970-х годах.

Телефон весил около 0,8 кг и имел размеры 22,5 x 12,5 x 3,75 см. Аккумулятор мог работать в режиме разговора в течение 35 минут, но заряжать его нужно было чуть более 10 часов. Конечно, это не сравнится с современными устройствами, но в то время это был большой шаг вперед.

Эволюция телефона: от разговорных телеграмм до смартфонов

MotorolaDynaTAC — первый мобильный телефон

У Motorola вскоре появились конкуренты, и с каждым разом они стали выпускать все более совершенные и интеллектуальные модели. Так со временем появились калькуляторы, будильники, календари, камеры и многие другие приложения и функции. В 2000-х годах стали появляться телефоны с операционными системами, которые превратились в персональные компьютеры. Сегодня смартфон используется не только для того, чтобы звонить друзьям или отправлять сообщения. То, что он с ней делает, примитивно. Он может общаться со спутниками, делать большие фотографии, воспроизводить музыку, читать книги, смотреть фильмы и работать в многозадачном режиме.

В сентябре 2006 года HTC выпустила модель P3600 с операционной системой Windows Mobile. Это коммуникатор весом 150 г с TFT-дисплеем 2,8 дюйма и разрешением 240×320, двумя камерами (основной 2 Мп и фронтальной, 64 Мб оперативной памяти, 128 Мб внутренней). В память. Процессор для смартфона произвела компания Samsung.

2001 год

Еще одна легенда — Messer, защищенный телефон Siemens, который прославился своей отличной выживаемостью. А еще у него прекрасный дизайн, большой экран (7 строк) и отличные функции (ИК-порт, WAP/GPRS). И все это за небольшие деньги.

Siemens ME45

Компактный телефон-раскладушка был очень популярен благодаря удачному дизайну и доступной цене. Это также второй в мире телефон с поддержкой Bluetooth. Кстати, первым был также Ericsson (R520M), выпущенный в начале 2001 года.

Ericsson T39

Это был один из первых смартфонов Symbian с поддержкой MMS и один из самых продвинутых на тот момент — VGA камера, отличный цветной экран, Bluetooth, IrDA, электронная почта, GPRS, java, midi, wav, amr (сторонний для mp3). устанавливать приложения — смартфоны!). Модель 7650 была первым устройством серии 60 и первым камерофоном Nokia.

Nokia 7650

Первый в мире 3G-телефон с поддержкой W-CDMA 2100 МГц.

Nokia 6650

Телефон выводит доступность на новый уровень. Красивый «номеронабиратель» стоил менее 100 евро и был продан в количестве 200 миллионов экземпляров по всему миру.

Nokia 1100

Как ни странно, в конце 2000-х годов их активно покупали хакеры, поскольку было обнаружено, что некоторые модели можно использовать для кражи банковских паролей.

2004.

Опять же, финская легенда. Ничего особенно инновационного, но лучший дизайн, надежная работа, высококачественный дисплей, поддержка mp3 и карт памяти — все в одном, по лучшей цене. Армия поклонников 6230 не могла найти замену своей любимой модели и была готова заменить ее только на 6230i, выпущенную в 2005 году, с мегапиксельной камерой, улучшенным экраном и аккумулятором повышенной емкости.

Nokia 6230

Компания Motorola подняла планку дизайна, представив ультратонкую модель RAZR V3 с плоской металлической клавиатурой. Кумиры стиля в 2004 году и в течение последующих двух лет.

Motorola RAZR V3

Первый в мире телефон со сканером отпечатков пальцев. Однако он не использовался для разблокировки. Он использовался, например, для быстрого набора секретных номеров. Каждый из них может иметь свой собственный отпечаток пальца. Сканер также использовался в качестве сенсорного датчика для навигации по меню.

Pantech GI100

Смартфоны Symbian. Позже VGA-камера телефона была заменена на 1-мегапиксельную. А помните рекламу «полиции моды»?

2008 год

Еще одно устройство, которое не изменило все, но стало началом эры Android. Модель имела горизонтальный слайдер с QWERTY-клавиатурой и трекбол для навигации по меню.

HTC Dream

Первый беспроводной телефон.

Palm Pre

Первый Android-смартфон с двумя камерами. Экран отображал 3D без очков. Его преемник, HTCEvo3D, не завоевал популярности.

LG Optimus 3D

Битва начинается! Первый в мире смартфон с двухъядерным процессором. Он поддерживает запись и воспроизведение видео в формате 1080p.

LG Optimus 2X P990

Первый Android-смартфон со сканером отпечатков пальцев. Сканер позволил разблокировать устройство. Это приложение было не самым удобным, так как приходилось держать палец над сенсором. Чтение данных заняло много времени и было непонятным.

Motorola Atrix 4g

Первые фаблеты. При 5,3-дюймовом экране в 2011 году его размер удивлял. Однако его успех на рынке показывает, что людям нужны большие экраны.

Samsung Galaxy Note

2013 год

Здравствуйте изогнутые экраны! Сейчас это обычное явление, первым устройством с таким дизайном был Galaxy Round, экран которого был изогнут внутрь.

Samsung Galaxy Round

Телефон, который можно назвать легендарным только за то, что сканеры отпечатков пальцев стали широко доступны. Да, возможно, он не был первым (Pantech был первым в 2004 году), но это не так важно.

iPhone 5s

LG G3.

И снова цифры растут. В 2014 году одной из первых моделей массового рынка с дисплеем Quad HD (2560×1440 пикселей) стал флагманский продукт компании LG. Однако первым 4K-смартфоном стал VivoXplay3S, выпущенный в декабре 2013 года.

LG G3

Китайцы идут! в прошлом, но в этом обзоре мы хотели бы упомянуть «убийцу флагманов» OnePlusOne. Это устройство предлагало лучшие материалы по гораздо более низкой цене, чем «марка А».

1 + 1

Google Pixel.

‘Настоящий гуглофон с лучшей камерой по результатам многочисленных тестов (все последние обновления). Умные алгоритмы важны, даже если в одном устройстве нет стабилизации изображения.

Google Pixel

Китайское устройство, чей путь к «неличности» положительно начался. Минимальные ободки с трех сторон и широкий низ (потому что фронтальную камеру пришлось перенести).

Xiaomi Mi Mix

Действительно, первым в мире безрамочным устройством был Sharp AquosCrystal2 для японского рынка.

В одном из отзывов мы встретили фразу «это стандарт, и с этим ничего не поделаешь». Это точно. Apple не была первой, кто придумал вырез на экране (кстати, первым был EssentialPhone Энди Рубина), но он стал мейнстримом после выхода iPhoneX. А вместе с ним и технология разблокировки FaceID. И как всегда — все пытаются его скопировать, но у Apple есть лучшие приложения.

Apple iPhone X

Это все, что у нас есть на сегодня. Есть ли у вас такой, чтобы добавить его в список? Какие из этих моделей были у вас?

Оцените статью
club-cs.ru