Скованные одной цепью: как бренды строят экосистемы из гаджетов. Экосистемные товары xiaomi что это

Умные дома, техника, мультимедиа — все должно чем-то управляться. Лучший способ сделать это — использовать мобильные телефоны. Xiaomi производит ряд мобильных телефонов, планшетов, ноутбуков, смарт-часов и фитнес-мониторов.

Mi, Redmi и Poco: зачем Xiaomi нужны суббренды?

В 2019 году в Индии, втором по величине рынке в мире, было продано 158 миллионов смартфонов. После того как продажи телефонов в Китае перестали расти прежними темпами, производители начали искать новые пути расширения рынков сбыта и обратились к Индии.

Идея Xiaomi заключалась в создании различных брендов для удовлетворения потребностей разных аудиторий. Так возник субсигнал. Идея пришла из Китая, но в действительности она распространилась в Индии. Суббренды, ориентированные на конкретную демографическую аудиторию, как правило, действуют независимо и более охотно идут на эксперименты, чем классические бренды.

Будучи крупнейшим игроком на рынке смартфонов в Индии, компания Xiaomi разделила свой бизнес на несколько брендов. Redmi был запущен в начале 2019 года, в то время как Poco был разделен в 2020 году.

Внутри трех брендов Xiaomi можно найти конкурирующие устройства по схожим ценам. Например, Redmi Note 8Pro и PocoX2 имеют одинаковую цену, но по сути являются разными продуктами. В то же время, PocoX2 практически идентичен RedmiK30, который доступен в Китае, но может вообще не появиться в Индии.

Почему Xiaomi представляет конкурирующие продукты? Какую пользу это принесет суббрендам в будущем? И почему Redmi и Poco должны были выделяться с самого начала? Итак, Redmi, Poco, Mi — что они собой представляют?

Как возникли субсигналы?

Компания Xiaomi была основана в 2010 году и является крупным игроком со всеми действующими суббрендами бренда. Компания построила свою репутацию на выпуске доступных смартфонов и добилась стабильного прогресса в различных ценовых категориях и секторах.

В последние годы телефоны Xiaomi демонстрируют тенденцию конкурировать с мировыми флагманами. Mi Mix Alpha — это всего лишь идея, но она ясно показывает, в каком направлении движется компания. Недавно представленный XiaomiMi10 Pro является самым дорогим смартфоном в базовой серии Mi.

Однако основой компании Xiaomi является доступная серия Redmi. В какой-то момент это стало проблемой. Фирменный стиль и внешний вид играют важную роль в продажах. Долгое время Xiaomi считалась производителем недорогих устройств с отличными характеристиками. Это противоречит планам компании по выпуску высококачественных смартфонов премиум-класса. Xiaomi нужно было избавиться от своего имиджа, и суббренды стали подходящим инструментом для этого.

История суббрендов в Индии в качестве примера

Стратегия Xiaomi в Индии была во многом вдохновлена Китаем. Поскольку продажи смартфонов в Индии выросли с 17 миллионов единиц в 2014 году до 27 миллионов единиц в 2017 году, Xiaomi смогла воспользоваться этим ростом и стать лидером в категории смартфонов начального среднего уровня.

Mi 3 был первым телефоном Xiaomi в Индии, но вскоре его заменила модель Redmi. Им удалось устранить местных конкурентов за счет агрессивного ценообразования. Micromax, Lava и другие пытаются, но не могут угнаться за продукцией Xiaomi. Затем Xiaomi представила модели Mi 4i, Mi 5 и, наконец, MiMix. Однако эти модели не получили широкого распространения. Между тем, серия Redmi стала синонимом Xiaomi и даже затмила само название компании. Таким образом, Redmi стал отдельным суббрендом.

В настоящее время Индия остается рынком для смартфонов среднего класса. Однако есть также часть в $300-500 и часть в $200-300. Рынок 300-500 долларов стал главной опорой для бренда OnePlus. Xiaomi решила составить конкуренцию, выпустив Poco F1. В августе 2018 года Poco F1 (известный в мире как Pocophone F1), телефон стоимостью до 300 долларов с флагманскими характеристиками, доказал, что роскошное устройство по доступной цене вполне жизнеспособно.

Затем последовал выпуск серии Redmi K. K20 и K20 Pro вошли в верхний средний класс. Поскольку телефоны с именем MI не распознавались в Индии, серия Redmi K решила эту проблему. Компания представила Redmi K20 и K20 Pro вместе с Mi 9T и Mi 9T Pro в Индии.

Они доступны в двух версиях: одна с чипсетом Snapdragon 730, а другая — с Snapdragon 855. Оба телефона были намного дороже Poco F1, но все равно смогли добиться приличных продаж. Xiaomi конкурировала с OnePlus и Asus и начала набирать обороты.

Вопросы решаются в профильных ресурсах, сообществе разработчиков и Google Translate. Если вы используете локальную версию, вам нужно забыть об обновлениях.

Экосистема Apple: самая закрытая и автономная

Изначально компания Apple выпускала гаджеты и аксессуары, тесно связанные между собой. Для этого были разработаны закрытые операционные системы и специальные сервисы, такие как App Store, iTunes, Apple Music и Apple Pay. В США компания Apple выпустила собственную кредитную карту.

Экосистема гаджетов включает iPhone, iPad, MacBook, Mac Pro, iMac, Apple Watch, iPod, AirPods, Apple TV и колонки HomePod. В следующем году они обещают добавить очки виртуальной реальности. Операционные системы — это macOS на ноутбуках и компьютерах и iOS на мобильных устройствах.

Большинство приложений являются сквозными и работают на всех устройствах, подключенных к одному и тому же Apple ID. Примерами могут служить фотографии, музыка, электронная почта, заметки, напоминания и игры. Для хранения в облаке используется единое пространство iCloud. Используйте AirDrop для мгновенного обмена файлами и фотографиями на устройствах Apple. Вы даже можете начать работу над одним документом или в веб-браузере одного устройства и перейти к другому. То же самое касается звонков и сообщений.

С помощью AirPlay вы можете воспроизводить один и тот же фильм или один и тот же видеоклип на экране мобильного телефона, ноутбука или телевизора при подключении к Apple TV. Используя тот же Airplay или Apple Music, можно загружать музыку или подкасты на смартфон и слушать их на HomePod.

Однако многие данные и услуги не могут быть перенесены на устройства с разными операционными системами. Если вам необходимо подключить гаджет стороннего производителя, он должен быть авторизован компанией Apple. Вот как работает «Домашний комплект». Это система умного дома, которая позволяет подключать светильники, розетки, системы полива и датчики движения и управлять ими со смартфона или планшета.

В 2020 году все это будет складываться в одну подписку на Apple One. Это означает, что все услуги Apple будут сосредоточены в одном пакете.

  1. Индивидуальные подписки: Apple Music, Apple TV+, Apple Arcade и 50 ГБ iCloud по цене $14,95 или $365 в месяц.
  2. Семейная подписка: $19,95 или $525 в месяц за Apple Music, Apple TV+, Apple Arcade и 200 ГБ Icloud. Вы можете подключить до шести членов семьи.
  3. Premiere: $29,95/месяц за Apple Music, Apple TV+, Apple Arcade, Icloud, Apple News+ и Fitness+. Не доступен в России.

Fitness + — это интерактивный фитнес-сервис для Apple Watch и других устройств Apple, встроенный в приложение Fitness и интегрированный в AppleMusic. Она включает в себя отдельную программу обучения, которая обновляется еженедельно. За $9,99 в месяц или $79,99 в год пользователи AppleWatch получают три месяца бесплатно.

Недавно Apple сделала еще один шаг навстречу экосистеме — Shazam будет интегрирован в iOS начиная с версии 14.2. Это означает, что приложение будет доступно на iPhone и iPad по умолчанию и его больше не нужно будет загружать. Shazam может распознавать музыку, воспроизводимую другими приложениями, даже при прослушивании через наушники.

Экосистема Xiaomi: умный дом будущего

Xiaomi — один из главных конкурентов гаджетов Apple, Samsung и Huawei. Компания производит практически всю электронную продукцию, включая смартфоны, ноутбуки, часы, колонки, телевизоры, декодеры, электрические скутеры и бытовую технику. Кроме того, умная одежда с подогревом, рюкзаки и аксессуары.

В 2016 году был запущен суббренд Mijia, запустивший экосистему устройств и гаджетов. Xiaomi объявила 2020 год годом российской экосистемы. Но этого еще недостаточно: бренд Xiaomi производит все для умного дома, от бытовой техники и освещения до умных замков и даже кошачьих туалетов. Все интегрировано в систему MiHome.

Устройства соединяются между собой с помощью Wi-Fi, ZigBee и Bluetooth.

Через Wi-Fi все устройства, подключенные к сети через маршрутизатор, обмениваются данными. Слишком большое их количество может перегрузить сеть, поэтому маршрутизатор должен быть достаточно мощным, а интернет — быстрым.

Система устройств, подключенных через Wi-Fi

Bluetooth используется для подключения устройств с ограниченной способностью принимать сигналы малого радиуса действия. Он подключается напрямую к смартфонам и планшетам, не проходя через маршрутизатор. В качестве примера можно привести беспроводные наушники, электрические чайники и кофеварки.

Диаграмма входа в систему Devision через Bluetooth

ZigBee — это альтернативный протокол, который можно использовать для подключения Bluetooth-устройств с питанием 220 В к промежуточному шлюзу Bluetooth, а затем к маршрутизатору. Это расширяет зону действия сигнала на все последующие устройства.

Схема входа в систему устройства через Zigbee и Wi-Fi

Это сетчатая система. Он состоит из трех типов устройств

  1. Координатор — это главное устройство, которое создает сеть. В Mi Home эту роль выполняет шлюз Bluetooth.
  2. Маршрутизаторы — это устройства, которые постоянно подключены к источнику питания. В Mi Home это розетки и выключатели.
  3. Конечные устройства — это датчики и устройства, подключенные к первым двум.

По состоянию на март 2019 года к MiHome было подключено 171 миллион интеллектуальных устройств по всему миру, не считая смартфонов и ноутбуков.

Mi Home работает через приложения для смартфонов iOS и Android и интегрируется с Apple HomeKit, Google Home и YandexSmartHome. С его помощью можно управлять электричеством, освещением, отоплением и приборами в различных помещениях и зонах. Вы можете отслеживать все перемещения и потребление энергии в вашем доме. Однако все функции доступны только в Китае и ограничены в России. Xiaomi производит специализированные Wi-Fi роутеры, адаптеры и усилители сигнала Wi-Fi для домашних сетей.

Экосистема Huawei: гаджеты и сервисы, открытые для всех

Huawei Seamless AI Life — это интеллектуальная экосистема, основанная на принципах трехуровневой стратегии «1 + 8 + N». Существует три уровня:.

  1. Смартфон — основное устройство управления.
  2. Восемь категорий устройств: монтируемые в автомобиль телевизоры, планшеты, смарт-часы, динамики, наушники, очки, телематика.
  3. Все гаджеты Интернета вещей: умные приборы, офисная техника, бытовая техника.

Все три уровня подключены к использованию высокоскоростного интернета 5G через беспроводные сети. Пользователи могут управлять всеми своими устройствами с помощью приложения AI Life, обмениваться данными и делиться технологиями через Huawei Hilink. Например, файлы можно передавать на скорости до 80 Мбит/с, просто держа смартфон рядом с собой.

Технология подключения к сети одним касанием позволяет подключаться к сети без подключения и пароля, а технология Smart Project позволяет подключать к телевизору два смартфона одновременно. Режим нескольких экранов позволяет подключать и использовать одновременно смартфоны и ноутбуки — в качестве второго экрана или камеры.

Huawei Assistant использует сервисы искусственного интеллекта: AI Voice, AI Lens, AI Search и AI Touch; с их помощью он сканирует изображения, распознает текст и голос, ищет информацию и вычисляет данные. Существует также голосовой помощник Celia, который в России заменяет Алису от Яндекса. Существуют также услуги по мониторингу здоровья и физических упражнений.

Huawei подчеркивает, что ее целью является создание открытой экосистемы, которая может работать с другими устройствами. В этом заключается главное отличие от Apple. Например, Harmonyos работает с широким спектром устройств, но пока не доступен в России. С помощью Huawei Share фирменные устройства можно подключать к офисному оборудованию и спортивным тренажерам других производителей.

Оцените статью
club-cs.ru