Смартфоны с реверсивной беспроводной зарядкой: список и важные особенности. Как включить реверсивную зарядку на айфон 11

Подходы к обратной зарядке у разных производителей несколько отличаются. Например, флагман Samsung Galaxy S10 и складной Galaxy fold имеют почти в два раза большую мощность (и, следовательно, скорость), чем устройства Huawei: 4,5 Вт против 2,5 Вт.

iPhone не заряжается без проводов: как это исправить

В последние годы в iPhone и других устройствах появились новые способы зарядки аккумуляторов. Раньше традиционным способом была зарядка через кабель, через беспроводную базу, известную как индуктивная зарядка. Но что произойдет, если iPhone не будет заряжаться таким образом? Мы расскажем вам, что происходит и как вы можете это исправить.

Как мы уже говорили, беспроводная зарядка на некоторых iPhone на самом деле не является таковой. Да, это правда, что кабель не вмешивается непосредственно в процесс, так как он заряжается индукцией через спину, когда находится на поверхности основания, но этот элемент требует кабеля, подключенного к току для подачи нагрузки.

Поэтому, если есть телефон, который не входит в их число, его нельзя заряжать на зарядной базе. С загрузкой при этом методе проблем нет, так как ее можно выполнить только через кабель, но нельзя сделать это напрямую.

Нет, у iPhone нет обратимого заряда

Возможно, вы слышали, что iPhone можно заряжать без проводов. Последнее утверждение неверно, несмотря на то, что некоторые устройства других брендов имеют такую возможность. Известно, что Apple тестировала этот метод реверсивной зарядки на iPhone 11 Pro, но не применила его. Если проблема заключается в этом, исключите неисправность телефона. Это потому, что вы уже видите, что доступ к этой нагрузке невозможен.

Первое, на что следует обратить внимание, это аксессуары, которые позволяет использовать этот груз. Существует множество зарядных баз для iPhone, но вам необходимо убедиться, что они соответствуют Глобальному стандарту зарядки, созданному WPC (Wireless Power Consortium) и принятому iPhone, как описано в предыдущих параграфах. Вы можете проверить это в учебнике на самой базе или найти информацию на сайте производителя. Обычно этот параметр печатается в нижней части экрана.

Как ни странно, во многих случаях повреждения вызваны тем, что база неправильно подключена к источнику питания. Убедитесь, что шнур питания подключен к базе, а та, в свою очередь, к адаптеру тока и вилке. Если вы подозреваете, что кабель или адаптер неисправен, протестируйте его с кем-нибудь из домашних, чтобы убедиться, что проблема именно в этом. Основание не повреждено. Некоторые зарядные базы обычно имеют светодиодный индикатор, который загорается при подключении, чтобы показать, что кабель работает правильно.

Чехлы и размещение для iPhone

Всегда следует помнить, что существуют карманы, которые препятствуют беспроводной зарядке из-за своей толщины или из-за материалов, использованных в их конструкции. Или, если присутствует, подать сигнал. На последнее стоит обратить внимание, так как металлические листы и тому подобное могут препятствовать зарядке, но если их оставить в таком состоянии, то могут возникнуть проблемы с электричеством, которые могут привести к пожару.

Еще одна распространенная и легко решаемая проблема — размещение iPhone на док-станции. iPhone должен быть размещен экраном вверх и задней частью к центру зарядного устройства. Он не обязательно должен быть точно по центру, но он должен находиться в этой области, чтобы внутри него происходила беспроводная зарядка. Небольшие движения могут привести к тому, что он не загрузится.

Функция «оптимизированной зарядки» включается по умолчанию при настройке iPhone или после обновления до iOS 13 или более поздней версии. Чтобы отключить эту функцию, перейдите в Настройки > Аккумулятор > Состояние аккумулятора > Оптимизированная зарядка.

Смартфоны с реверсивной беспроводной зарядкой: список и важные особенности

Беспроводная зарядка появилась на флагманских устройствах Android несколько лет назад. Затем она добралась до смартфонов Apple: iPhone 8 и iPhone X в 2017 году. Сейчас набирает силу новая тенденция — смартфоны с обратной беспроводной зарядкой. Что это за функция, на каких устройствах ее можно найти и каковы ее оттенки?

Таким образом, обратная беспроводная зарядка позволяет использовать смартфон для зарядки других устройств, поддерживающих беспроводную зарядку Qi (не обязательно обратную зарядку). Это могут быть другие смартфоны или такие вещи, как смарт-часы, браслеты или беспроводные наушники. Другими словами, смартфон действует почти как банк питания.

Ниже приведен список всех смартфонов с обратной беспроводной зарядкой. Доступны все модели, поддерживающие эту функцию. Сбоку также указана емкость аккумулятора смартфона и предполагаемая (без точных данных) мощность обратной зарядки. Поддерживайте документацию в актуальном состоянии и добавляйте в список новые модели по мере их появления.

  • Huawei Mate 20 Pro — 4200 мАч, 2,5 Вт,.
  • Huawei Mate 20 RS Porsche Design-4200 мАч, 2,5 Вт, и
  • Huawei P30 Pro-4200 мАч, 2,5 Вт,.
  • Samsung Galaxy S10e-3100 мАч, 4,5 Вт,.
  • Samsung Galaxy S10 — 3400 мАч, 4,5 Вт,.
  • Samsung Galaxy S10 Plus-4,100 мАч, 4,5 Вт,.
  • Samsung Galaxy S105G-4,500 мАч, 4,5 Вт,.
  • Samsung Galaxy Fold — 4 380 мАч, 4,5 Вт,.
  • Samsung Galaxy Note 10 — 3500 мАч, 4,5 Вт,.
  • Samsung Galaxy Note 10+-4300 мАч, 4,5 Вт,.
  • Asus Zenfone 6-5000 мАч, 5000 мАч
  • Asus ROG Phone II-6000 мАч,.
  • Vivo Y12-5000 мАч,.
  • Vivo Z1 Pro-5000 мАч,.
  • Vivo Z5 — 4500 мАч,.
  • Ожидается: Apple iPhone 2019 — выйдет в сентябре,.
  • Ожидается: Xiaomi Mi Mix 4 — первый долгожданный смартфон Xiaomi с обратной зарядкой и другими уникальными инновациями, который выйдет осенью
  • Ожидается: Huawei Mate 30 Pro — с удвоенной скоростью обратной зарядки, выпущенный осенью.

Зарядка смартфонов, находящихся в контакте друг с другом

Первый смартфон с обратной зарядкой был анонсирован компанией Huawei осенью 2018 года. Это был Mate 20 Pro. Во время презентации компания Huawei очень хорошо развила эту тему, показав, как молодой человек может прикоснуться к своему смартфону и зарядить смартфон своей девушки, у которого в неподходящий момент закончилась энергия.

Как вы можете видеть, на данный момент существует список моделей от нескольких компаний. Сначала это были Huawei из Китая и Samsung из Южной Кореи. В течение года в этот список постепенно будут добавляться и другие производители (кстати, см. нашу оценку производителей смартфонов). Например, Asus и Vivo. Также отметим, что многие эксперты утверждают, что обратная зарядка появится на новом iPhone и MiMix4 от Xiaomi. Дебют этих устройств ожидается осенью.

Обратите внимание, что почти все вышеперечисленные смартфоны являются флагманскими моделями и поэтому очень дороги. К сожалению, из экономичных или относительно недорогих смартфонов с обратной беспроводной зарядкой пока можно назвать только модели Vivo. Например, Vivo Y12 продается в Китае по цене около 180 долларов США. К сожалению, даже если бы устройство продавалось в России, цена уже была бы выше.

Включение беспроводной реверсивной зарядки, особенности, безопасность

Чтобы включить обратную зарядку, необходимо сначала активировать эту опцию в запрограммированном смартфоне. Найдите и запустите его в разделе настроек батареи (на S10 он также должен быть доступен в быстрых настройках на панели уведомлений) и продолжайте нажимать на нужный гаджет на задней панели устройства. Грузы обычно перевозятся через небольшую центральную зону.

Производитель также предоставляет краткие инструкции о том, как это работает. Также имеется пошаговая схема включения обратной беспроводной зарядки (обратная передача энергии), если вы еще не поняли.

Функция обратной зарядки от Samsung получила название Wireless PowerShare. Из официальной справки мы узнали, что вы можете заряжать другие устройства беспроводным способом в обратном направлении одновременно с беспроводной зарядкой самого смартфона. Samsung называет это двойной передачей энергии.

Наглядная демонстрация активации и работы обратной зарядки Samsung

  • Samsung утверждает, что эта функция не работает, если портативный смартфон заряжен менее чем на 30%.
  • Во время зарядки корейцам рекомендуется снимать крышку и все аксессуары с устройства, участвующего в процессе.
  • После выбора опции зарядка начнется автоматически при соприкосновении двух устройств.
  • Чтобы остановить зарядку, просто разделите два устройства.
  • Если подходящее зарядное устройство не найдено, функция автоматически отключится через 30 секунд.

На официальной презентации компания Huawei показала, как Mate20Pro добавляет мощности iPhone, у которого заканчивается заряд.

Есть еще несколько важных фактов, которые уже можно узнать с помощью Huawei:.

  • Операция Huawei не будет работать, если портативный смартфон заряжен менее чем на 20%.
  • При обратной зарядке одновременно можно заряжать только одно устройство.
  • Обратная беспроводная зарядка работает только в том случае, если оба устройства включены.
  • Если второе устройство не распознается более 5 секунд, его положение необходимо скорректировать.

Наконец, несколько общих советов по безопасности:.

  • Не помещайте предметы, особенно металлические (монеты, банковские карты), между телефоном и устройством, которое вы хотите зарядить.
  • Не кладите смартфон на металлические поверхности, если включена обратная беспроводная зарядка.

Скорость реверсивной зарядки в смартфонах различных производителей

Главное, что нужно знать об обратной зарядке в целом: она по-прежнему работает достаточно хорошо и может быть медленнее, чем традиционная беспроводная зарядка Qi. И часто это происходит так же или медленнее, чем при проводной зарядке. По крайней мере, это происходит сейчас.

Подходы к обратной зарядке у разных производителей несколько отличаются. Например, флагман Samsung Galaxy S10 и складной Galaxy fold имеют почти в два раза большую мощность (и, следовательно, скорость), чем устройства Huawei: 4,5 Вт против 2,5 Вт.

Более низкая мощность обратной зарядки очень важна при зарядке смартфонов с разряженным аккумулятором.

Huawei значительно уступает по скорости обратной зарядки, но в то же время является более экономным в отношении зарядки аккумуляторов смартфонов, которые в некоторых случаях выступают в качестве зарядных станций/банков питания. Другими словами, разница между тем, от чего она отказалась, и тем, что она потеряла, здесь немного меньше, чем в случае с Samsung.

В одном из рассмотренных нами тестов Galaxy S10 + потерял почти те же 20% заряда батареи за это время после зарядки другого смартфона с батареей на 12% меньше. Huawei Mate 20 Pro заряжал тот же смартфон всего на 6%, а потерял всего 8%.

С другой стороны, Samsung, скорее всего, сможет зарядить таким образом полностью или почти полностью разряженное устройство. Huawei не всегда добивается успеха. Китайцы продемонстрировали технологию шесть месяцев назад, и до сих пор она не заработала в полную силу. С выпуском флагмана Mate 30 этой осенью компания Huawei может значительно улучшить обратную передачу энергии.

S10+ и Mate 20Pro заряжают две одинаковые модели Pixel 3: за 30 минут Huawei заряжает смартфон Google на 7%, а Samsung — на 13%. В то же время S10+ теряет 18% собственного заряда за это время, а Mate 20 Pro — 11%.

В своих материалах многие авторы обзоров приходят к выводу, что на сегодняшний день обратная зарядка все еще находится в зачаточном состоянии и малопригодна для зарядки смартфона от смартфона. Проблема в том, что он очень медленный. Более того, заряжающийся аккумулятор смартфона может потерять гораздо больше, чем отдает «бедным».

В конечном итоге эксперты приходят к выводу, что технология имеет право на выживание, но гораздо разумнее использовать ее сейчас для зарядки различных браслетов, смарт-часов, наушников и других устройств с более компактными аккумуляторами, чем смартфоны. Читайте подробнее о других перспективных технологиях для смартфонов в 2019 году.

Оцените статью
club-cs.ru