Snapdragon 778G против 780G против 768G: лучший игровой чип 5G среднего уровня. Какие смартфоны получили чип 778 qualcomm

Dimensity 1200 — флагманский процессор MediaTek. Эта система может легко конкурировать с чипами производства Qualcomm и Apple. Несмотря на бюджетную родословную MediaTek, новой модели не приходится стесняться конкуренции. Процессор также лишен недостатков своих предшественников из семейства Helio (нагрев, малое время автономной работы).

В мире смартфонов грядет революция – крупнейшие вендоры готовятся отказаться от американских чипов

Новые смартфоны Oppo, Vivo и Xiaomi могут «переехать» на процессоры Samsung вместо Qualcomm. Это позволит им не зависеть от США и не бояться американских санкций, сильно навредивших бизнесу Huawei.

Компании Xiaomi, Vivo и Oppo начнут встраивать в свои смартфоны мобильные процессоры компании Samsung из линейки Exynos. По информации издания Business Korea, первые устройства на базе южнокорейских чипов поступят в продажу в конце 2020 или начале 2021 гг.

На момент публикации материала не было достоверно известно, какими именно процессорами Samsung интересуются китайские производители смартфонов – в линейке Exynos есть как бюджетные, так топовые модели для флагманских устройств. Они могут частично (а со временем – и полностью) заменить собой процессоры американской компании Qualcomm – большая часть гаджетов Oppo, Xiaomi и Vivo собирается на микросхемах именно ее производства. В ряде их устройств также встречаются чипы китайской MediaTek, но это, как правило, представители среднего и начального сегментов.

Возможные мотивы

Стремление Xiaomi, Oppo и Vivo найти нового поставщика процессоров для своих будущих смартфонов может быть обусловлено тем, что в настоящее время происходит с компанией Huawei. В мае 2019 г. Президент США Дональд Трамп (Donald Trump) запретил ряду фирм, включая Qualcomm, сотрудничать с ней и поставлять ей свою продукцию, включая полупроводниковую).

chip600.jpg

В мае 2020 г. Трамп пошел еще дальше и запретил тайваньскому производителю микросхем TSMC, выпускающему, в том числе, и продукцию Qualcomm, выполнять заказы Huawei (у последней нет своих фабрик). В аналогичной ситуации могут оказаться и другие китайские вендоры, числящиеся в списке клиентов Qualcomm.

С Samsung все несколько иначе – компания более автономна, нежели Qualcomm, так как обладает собственными фабриками по выпуску чипов и, как. Переход китайских компаний на Exynos даже не вынудит их сделать шаг назад в техническом плане, поскольку Samsung успешно освоила самый современный по меркам 2020 г. 5-нанометровый техпроцесс и уже готовит к анонсу первый свой чип, выполненный по этим нормам.

Вычислительные ядра Exynos 1080 продемонстрируют на 20% более высокую производительность по сравнению с актуальным 7-нанометровым Exynos 990 (установлен в смартфонах серии Galaxy S20), а его видеоподсистема окажется на 25% быстрее, чем в Exynos 990.

Snapdragon 768G против Snapdragon 778G против Snapdragon 780G

Все три набора микросхем относятся к категории процессоров верхнего среднего уровня от Qualcomm. Поскольку названия всех трех процессоров имеют суффикс G, все они ориентированы на геймеров, поэтому, если вы увлекаетесь мобильными играми, но не хотите тратить бомбу на флагманы, телефоны с этими процессорами отлично справятся со своей задачей. . Кроме того, во все три набора микросхем встроены модемы 5G.

SD 778G 5G Игры

Snapdragon 768G, самый старый из трех процессоров, имеет ядра процессора Kryo 475 в сочетании с процессором Hexagon 696 DSP для процессов искусственного интеллекта. И Snapdragon 778G, и 780G, с другой стороны, оснащены более новыми и более мощными ядрами ЦП Kryo 670 вместе с Hexagon 770 DSP для помощи с ИИ. Согласно Qualcomm, новые ядра Kryo 670 дают процессорам прирост производительности ЦП до 40% по сравнению с Snapdragon 768G, что довольно существенно.

Даже с точки зрения графической производительности Snapdragon 778G и Snapdragon 780G с большим отрывом опережают Snapdragon 768G. Snapdragon 768G имеет более старый графический процессор Adreno 620, который был заменен Adreno 642 на Snapdragon 780G и немного менее мощным Adreno 642L на Snapdragon 778G. Qualcomm утверждает, что новый графический процессор позволяет более тяжелым играм отображать более четкие детали.

Snapdragon 768G был изготовлен по 7-нм техпроцессу, а Snapdragon 778G — по 6-нм техпроцессу. Snapdragon 780G использует новейший 5-нм узел, что обеспечивает лучшую производительность и эффективность батареи среди трех наборов микросхем. Согласно заявлению Qualcomm, даже возможности искусственного интеллекта Snapdragon 778G и 780G в два раза выше, чем у Snapdragon 768G.

Сеть и подключение

Snapdragon 778G 5G

Как мы упоминали ранее, все три набора микросхем поставляются со встроенным модемом 5G, который позволяет даже смартфонам среднего класса получать доступ к более высокой скорости сети, конечно, с оговоркой, что в вашем регионе уже должна быть поддержка 5G. Даже если в вашем регионе нет поддержки 5G, было бы неплохо подготовиться к будущему, если вы планируете использовать свой смартфон в течение 3-4 лет.

Snapdragon 768G имеет модем Snapdragon X52 5G, который поддерживает как частоту ниже 6 ГГц, так и подключение mmWave. Snapdragon 778G и Snapdragon 780G, с другой стороны, получают новый модем X53 5G от Qualcomm. Как ни странно, хотя Snapdragon 778G поддерживает mmWave 5G, более премиальный Snapdragon 780G поддерживает только 5G с частотой менее 6 ГГц. Мы предполагаем, что Snapdragon 780G в первую очередь предназначен для рынков за пределами США, где mmWave 5G все еще отсутствует, поэтому Qualcomm решила не включать его в Snapdragon 780G.

Что касается подключения к Wi-Fi, Snapdragon 768G поддерживает только Wi-Fi 6, тогда как Snapdragon 778G и 780G поддерживают Wi-Fi 6 и 6E. Это означает более сильное соединение и меньшее потребление заряда батареи, хотя и при использовании маршрутизатора с поддержкой Wi-Fi 6. Все три набора микросхем также поддерживают Bluetooth 5.2 и NavIC.

Процессор будет соревноваться с 7-нанометровыми Qualcomm Snapdragon 865 и 865+, на место которых в декабре 2020 г. придет 5-нанометровый Snapdragon 875. Пока неясно, сможет ли Exynos 1080 тягаться еще и с ним, но на начало 2021 г. у Samsung запланирован показ нового чипа 2100, спецификации которого в настоящее время не раскрываются.

Snapdragon 778G доминирует – опубликован рейтинг самых производительных смартфонов среднего уровня

Snapdragon 778G доминирует – опубликован рейтинг самых производительных смартфонов среднего уровня

Разработчики бенчмарка AnTuTu опубликовали рейтинг производительности Android-смартфонов среднего класса по итогам тестирований в октябре 2021 года.

Лидеры

В тройку попало две модели на базе мобильного процессора Snapdragon 778G, но с разрывом в 47 000 баллов. Лидером стал iQOO Z5, а Xiaomi CIVI расположился на третьей строчке. Они набрали 565 462 и 518 467 пунктов соответственно.

Между двумя моделями на Snapdragon 778G обосновался Xiaomi Mi 11 Lite 5G на Snapdragon 780G. Ему бенчмарк присудил 533 806 «попугаев».

Snapdragon 765G — один из самых популярных процессоров для средних и дешевых флагманов. Qualcomm предложила технологии, известные по флагманам, по чуть более низкой цене.

Exynos 9820 и Snapdragon 855

Эти чипы можно назвать старичками, ведь их анонс состоялся в конце 2018 года. Однако обе модели получились столь удачными, что смартфоны на их основе до сих пор можно найти в продаже. Например, Exynos 9820 обнаруживается в составе флагманского Samsung Galaxy S10. Что касается Snapdragon 855, то его используют четвертый Pixel, Xiaomi Mi 9, Sony Xperia 1 и даже раскладной Samsung Galaxy Fold. Уже только по этим наименованиям понятно, что чипсет является весьма производительным.

Процессоры от Qualcomm и Samsung созданы по техпроцессу 7 нм и 8 нм соответственно. Snapdragon способен похвастать одним очень мощным ядром (2,84 ГГц), тремя средними (2,42 ГГц) и четырьмя послабее (1,8 ГГц). В результате такой чип способен адаптироваться под нужды абсолютно любого приложения или игры. Впрочем, это можно сказать и об Exynos 9820. Два его ядра могут работать на частоте вплоть до 2,7 ГГц, ещё два — на 2,3 ГГц, а остальные четыре являются самыми слабыми (частота повышается лишь до 1,9 ГГц). Флагману этого вполне хватает.

Смартфоны на базе обоих чипов набирают в AnTuTu Benchmark примерно 500 тыс. баллов. Это великолепный результат! Он достигается в том числе благодаря графическому ускорителю. Американцы встроили в его качестве Adreno 640, а южнокорейцы — Mali G76 MP12. Так как смартфоны с этими процессорами имеют отнюдь не запредельно высокое разрешение дисплея, то большинство современных игр запускается с ультра-настройками графики. При этом вы можете рассчитывать на 50-60 кадров/с. Лишь требовательный Fortnite с таким уровнем графики выдаёт не более 30 FPS.

Snapdragon 855 поддерживает больший объём оперативной памяти — вплоть до 16 ГБ. Но можно не сомневаться в том, что уже никто из производителей не рискнёт добиться этой цифры при использовании именно вышеназванного процессора. Как не будут они встраивать и 192-мегапиксельную камеру, которая в теории чипсетом тоже без каких-либо проблем должна распознаваться. Но всё-таки нельзя не отметить, что данная модель готова помочь в 4K-видеосъёмке с частотой вплоть до 120 кадров/с. Либо в съёмке 8K-видео с меньшей частотой. Впрочем, в этом плане Exynos 9820 смотрится даже интереснее. Но его предел уже точно не будет использован — сейчас компания Samsung перешла на более свежие процессоры.

Что касается связи, то оба чипа располагают поддержкой LTE 20-й категории. Это значит, что в теории они готовы принимать данные на скорости до 2 Гбит/с. На практике достичь её, конечно, не удастся. Если же говорить об отправке данных, то максимально заявлены 316 Мбит/с. Ещё нужно отметить поддержку пятой версии Bluetooth и Wi-Fi 802.11ax. А Qualcomm Snapdragon 855 получил ещё и 5G-модем!

Apple A15 Bionic получил новый видеодекодер, модифицированный ISP и переработанный драйвер, отвечающий за работу с дисплеями. Также есть поддержка ProMotion.

Xiaomi Mi 11

  • Экран: 6.81″ (3200×1440), 120 Гц
  • 3 камеры: 108 + 13 + 5 Мп
  • Аккумулятор: 4600 мАч
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 888
  • Память: 8/256 Гбайт

Последний флагман Xiaomi уже 11-го поколения — как и всегда, топ за свои деньги. Модель Mi 11 стоит около 60 000 рублей и обладает лучшими характеристиками по сравнению с конкурентами в своей категории. Процессор Snapdragon 888 позволит запустить все топовые игры, камера 108 Мп с поддержкой HDR10+ станет лучшим помощником в съемке видео. Кроме того, смартфон заряжается до 100% всего за 45 минут, а его экран поддерживает частоту 120 Гц. Подробнее о главных фишках Mi 11 мы рассказывали здесь.

Realme GT

  • Экран: 6.43″ (2400×1080), 120 Гц
  • Камеры: 64 + 8 + 2 Мп
  • Аккумулятор: 4500 мАч
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 888
  • Память: от 8/128 Гбайт

Главный флагман китайского бренда Realme вышел летом 2021 года — мы писали о нем в обзоре. Модель получилась более чем удачной: при цене около 40 000 рублей она работает на чипсете Qualcomm Snapdragon 888 (как и Mi 11), оснащается OLED-экраном с поддержкой 120 Гц, а также тремя неплохими камерами с главным датчиком 64 Мп. Еще одна крутая особенность — быстрая зарядка мощностью 65 Вт, с которой смартфон заряжается с 0 до 100% примерно за 40 минут.

Единственное упущение, что у Realme GT нет оптического зума и стабилизации — но за такую цену было бы странно получить все сразу.

Смартфон получил изгибающийся AMOLED-дисплей, благодаря которому аппарат способен похвастать складной конструкцией. В качестве процессора используется улучшенная версия Snapdragon 865.

Сравнительная таблица мощности и характеристик процессоров Qualcomm

Наверное, самая наглядная часть статьи, так как здесь вы найдете результаты тестирования каждого чипа и его основные спецификации.

Имя CPU GPU Техпроцесс Память
SDM8150 1x Kryo 485 × 2.84GHz + 3x Kryo 485 × 2.42GHz + 4x Kryo 485 × 1.80GHz Adreno 640 7nm Четырехканальная LPDDR4X
SDM845 4x Kryo 385 Gold × 2.8 GHz + 4x Kryo 385 Silver × 1.8 GHz Adreno 630 10nm+ Четырехканальная LPDDR4X
SDM835 4x Kryo 280 × 2.45 GHz + 4x Kryo 280 × 1.9 GHz Adreno 540 10nm Двухканальная LPDDR4X
SDM675 2x Kryo 460 Gold × 2.0 GHz + 6x Kryo 460 Silver × 1.7 GHz Adreno 612 11nm Двухканальная LPDDR4X
SDM712 2x Kryo 360 Gold × 2.3 GHz + 6x Kryo 360 Silver × 1.8 GHz Adreno 616 (разогнанный) 10nm Двухканальная LPDDR4X
SDM710 2x Kryo 360 Gold × 2.2 GHz + 6x Kryo 360 Silver × 1.7 GHz Adreno 616 10nm Двухканальная LPDDR4X
SDM670 2x Kryo 360 Gold × 2.0 GHz + 6x Kryo 360 Silver × 1.7 GHz Adreno 615 10nm Двухканальная LPDDR4X
SDM660 4x Kryo 260 Gold × 2.2 GHz + 4x Kryo 260 Silver × 1.8 GHz Adreno 512 14nm Двухканальная LPDDR4X
SDM636 4x Kryo 260 Gold × 1.8 GHz + 4x Kryo 260 Silver × 1.6 GHz Adreno 509 14nm Двухканальная LPDDR4X

Заключение

Этих сведений вам достаточно, чтобы взглянуть на несколько разных телефонов (не только от Xiaomi) и оценить их потенциальный уровень производительности. Это особенно полезно для любителей мобильного гейминга и пользователей, которые хотят максимально мощное устройство, но путаются в многообразии современных однокристальных систем.

Рейтинг лучших процессоров Qualcomm в смартфонах Xiaomi

В дальнейшем мы выпустим статьи о самых производительных смартфонах Xiaomi. Кроме этого, будут сравнение процессоров, использующихся в устройствах этой компании, с чипсетами конкурентов.

Оцените статью
club-cs.ru