Starlink: обзор сервиса спутникового интернета и немного хаков. Как подключиться к старлинк

Find Starlink — англоязычный сервис от анонимных разработчиков, который предсказывает, когда именно в течение следующих пяти дней можно будет увидеть спутник. Введите свои страну и город (либо точные координаты), затем нажмите на кнопку Find Visible Times.

Наверное, меня можно считать поклонником SpaceX. Когда могу, я наблюдаю за пусками, кроме того, отслеживаю прогресс развития проекта Starship. Благодаря SpaceX пуски ракет-носителей удешевляются. Значит, вывод грузов любого типа в космос тоже дешевеет. По этой причине, в частности, развивается Starlink.

В скором времени спутниковая сеть оператора глобального интернета расширится до 12 тысяч аппаратов, находящихся на низкой орбите. Потом, возможно, будет запущено еще несколько тысяч спутников. Сейчас вокруг Земли вращается около 1600 аппаратов на высоте около 550 км. Сеть уже работает, и результаты впечатляют. Например, задержка в сети спутникового провайдера Hughesnet составляет около 600 мс. А у Starlink — 20-30 мс. Для того чтобы оценить работу провайдера, я получил пользовательский набор для подключения к сети. О нем и поговорим.

Аппаратное обеспечение

В упаковке пользователь получает роутер, PoE-инжектор, треногу и тарелку, которую называют Dishy McFlatface. Роутер не представляет из себя ничего особенного: при его подключении пользователю выдается обычная страничка с настройкой беспроводной сети и ничего более. Мне понравилось то, что сам девайс базируется на прошивке OpenWRT.

Инжектор более интересен. У него два выхода. Один обеспечивает энергопотребление маршрутизатора, другой порт подает питание на спутниковую антенну — 56 В при 1,6 А x 2.

Тарелка оснащена сервоприводом и настраивается автоматически. Никаких дополнительных телодвижений не требуется. Антенна определяет свое местоположение при включении, после чего автоматически ориентируется на источник сигнала.

Самая большая проблема, с которой нужно бороться, — препятствия для сигнала. В инструкции сказано, что для тарелки нужно обеспечить обзор небосвода. Даже листья деревьев могут заблокировать сигнал. Поскольку антенна держит связь с постоянно двигающимися спутниками, обзор должен быть достаточно обширным. Недавно компания улучшила некоторые функции — например, добавила автоматическое переключение на источник вторичного сигнала, когда основной спутник по какой-то причине недоступен. В любом случае антенна должна видеть чистое небо.

В течение трех последних лет ее заявка на получение нескольких полос частот неоднократно обсуждалась в Государственной комиссии по радиочастотам России (ГКРЧ). В итоге она была отозвана до получения дополнительных сведений о проекте.

  • От обычного спутникового интернета, такого как Триколор например, Старлинк отличается тем, что спутники располагаются не в космосе на расстоянии 36 тысяч километров, а всего лишь на высоте 350 км, над уровнем земной поверхности.
  • Обычный спутниковый интернет получает сигнал с земной базовой станции и через спутник передает его пользователю, а интернет от Маска будет передаваться между спутниками по средствам лазера.

Starlink как работает

  • Из-за большого расстояния которое нужно проделать радио сигналу, обычный спутниковый интернет имеет весьма высокий Ping, что ставит под вопрос работу некоторых онлайн сервисов. А интернет Starlink, Иза близкого расположения спутников не будет иметь таких проблем.
  • В отличие от обычного спутникового интернета Старлинк работает не в Ku а в Ka диапазоне, на частотах от 10 до 20 Гигагерц. Это означает что принимать сигнал можно будет на спутниковую антенну малого диаметра, всего около 50-60 см. Но в этом кроется и недостаток. Из-за слишком маленькой длинны волны, на работу такого интернета будут влиять атмосферные явления, ветер, снег, дождь и прочее.
  • Вместе со всем оборудованием вес спутника от Starlink составит всего 260 кг.

По сути интернет от Илона Маска сильно напоминает обычную сотовую сеть, только роль сотовых вышек будут выполнять спутники. Преимущество над интернетом по сети мобильных операторов очевидно. Ведь бывает просто не возможно установить наземную базовую станцию из-за различных факторов, например на поверхности океана.

Что представляет собой оборудование для интернета Starlink?

Starlink спутники

Состав комплекта не многочислен и состоит из спутниковой антенны с кронштейном, терминала со встроенным WiFi и кабелем длинною 30 метров. Так же в комплекте идет инструкция виде картинок. Для установки необходимо установить антенну на улице. В ясную погоду антенна сама настроиться на требуемый спутник. Вам останется просто подключить свое устройство к терминалу по беспородной сети.

Инжектор более интересен. У него два выхода. Один обеспечивает энергопотребление маршрутизатора, другой порт подает питание на спутниковую антенну — 56 В при 1,6 А x 2.

Как SpaceX запустит спутники и можно ли их увидеть в небе?

Огни спутников будут видны невооруженным глазом.

12 000 спутников Starlink заменят сотовые вышки проведут интернет по всей Земле равномерно.

Аппараты будут находиться на низкой околоземной орбите. Спутники можно будет увидеть в небе невооруженным глазом .

Движение спутников Starlink.

Их удаленность от Земли составит 350 км. Для сравнения, расстояние между Землей и Луной составляет 384 400 км.

Найти их в небе можно с помощью сайта разработчика Джеймса Дарпиниана. Он создал 3D-модель Земли, на ней показывается, когда можно увидеть пролетающие спутники Starlink в любой точке мира.

Откройте доступ к геолокации или просто укажите свой адрес. Сайт покажет, в какое время вы сможете увидеть спутники Starlink.

В Москве в Савеловском районе спутник Starlink был виден 15 марта в 20:23.

Ее плюс с точки зрения удобства установки — мобильность. Их размещению на орбите не мешают рельеф и погодные условия. Кроме того, аппараты SpaceX легко туда доставляются .

Вес одного спутника Starlink составляет всего 260 кг. Благодаря легкости и компактности на одну ракету SpaceX Falcon 9 может поместиться 60 таких аппаратов. Заряжать их не нужно, на орбите каждый спутник питается от собственной солнечной батареи.

Ракета Falcon 9. На ней спутники Starlink отправляются на арбиту. В 2021 году она уже дважды доставляла спутники в космос, всего рейсов было 22.

Процесс подключения к интернету со Starlink также изменится. Для его подсоединения нужно будет установить небольшую спутниковую антенну у себя дома, чтобы принимать сигнал и передавать его роутеру.

Starlink поможет с установкой антенны. Компания выпустила приложение для Android и iOS, которое поможет вам выбрать лучшее местоположение с помощью дополненной реальности.

Спутниковая тарелка Starkink.

Проблема для Starlink — погодные условия. «Мы рекомендуем устанавливать спутники Starlink в таком месте, чтобы избежать скопления снега и других подобных препятствий, закрывающих поле обзора. Сильный дождь или ветер также могут повлиять на ваше спутниковое интернет-соединение, потенциально приводя к снижению скорости или редкому отключению», — говорится на сайте компании.

После этого антенна начинает сама поворачиваться, чтобы занять нужное положение. То есть руками крутить ничего не нужно. Далее она работает в автоматическом режиме.

Как отследить полет спутника через смартфон

Это приложение от findstarlink.com, поэтому функции здесь те же, что на сайте. Сервис показывает, какие спутники будут пролетать над вашим местоположением в течение следующих пяти дней. На 2D-карте отображаются устройства в реальном времени.

Список спутников и 2D-карта

Укажите страну и город (либо координаты) и нажмите на кнопку Find Visible Times. Можно установить напоминание на определенные спутники, чтобы не пропустить их, — кнопка Remind Me.

Приложение доступно бесплатно для смартфонов, планшетов на iOS и Android.

Маск затеял большую игру. Если дело выгорит, вся планета будет обеспечена быстрым интернетом. Ну, кроме тех стран, которые заблокируют американский Starlink.

Привлечение платёжеспособной аудитории — не единственное слабое место в плане Илона Маска. Главная проблема: как правительства разных стран отреагируют на раздачу интернета ушлым американским бизнесменом? В государствах вроде КНДР свободного доступа к сети нет вовсе; где-то, как в Китае, он сильно цензурирован. Видимо, где-то будут применяться глушилки или чиновники попросту запретят продажу ресиверов.

Да и российские регуляторы вряд ли одобрят затею — как, например, заставить Starlink блокировать неугодные ресурсы? А ещё пару лет назад ФСБ уже пытался заблокировать OneWeb, сославшись на «угрозу национальной безопасности». Дело вскоре утрясли, но это не значит, что Starlink не столкнётся с чем-то подобным.

Другая трудность — проект Маска слишком масштабный и дорогой. Falcon 9 выводит на орбиту 60 спутников за раз. А чтобы запустить 12 тысяч аппаратов, потребуются 200 стартов. По оценкам экспертов, один такой запуск обходится компании в 20-30 миллиона долларов, сама же SpaceX цифры не раскрывает.

Бесплатный интернет всем и каждому?

И ведь недостаточно просто выгрузить в космос тысячи космических аппаратов — за ними надо следить и вовремя дополнять новыми. Маск оценивает стоимость обслуживания в $30-50 миллиардов в год. Насколько это приемлемые траты для его корпорации? Непонятно.

Маск затеял большую игру. Если дело выгорит, вся планета будет обеспечена быстрым интернетом. Ну, кроме тех стран, которые заблокируют американский Starlink.

Что же может обеспечить такая скорость? Поясним. Если взять, например, какой-то файл размером в 1,5 гигабайта, то его скачивание при этих условиях произойдет за каких-то пару минут!

О том, что за использование спутникового интернета россиян будут штрафовать, впервые заговорили в конце 2020 года. Согласно законопроекту №1086353-7, за подключение к зарубежной спутниковой сети физические лица могут получить штраф на сумму от 10 до 30 тысяч рублей. Для юридических лиц размер штрафа будет составлять от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. Причина запрета Starlink и других подобных провайдеров связи объясняют тем, что российские службы не смогут контролировать трафик. Подробнее о ситуации вокруг Starlink в России можете почитать в этом материале. Важно отметить, что на момент написания той статьи закон находился на рассмотрении, а сейчас уже принят.

Все дело в том, что российские службы не смогут контролировать трафик, который будет проходить через Starlink, а значит, этим интернетом могут воспользоваться злоумышленники в корыстных целях.

Да и вряд ли спутниковый интернет будет нам интересен, потому что в России высокоскоростной интернет и так относительно недорогой. А вы как считаете?

Глава группы компаний AltegroSky Сергей Пехтерев считает, что выход из ситуации есть. Глобальным спутниковым системам придется строить в России наземную станцию сопряжения, а также получать разрешение на работу от ФСБ, ФСО и Минобороны.

Порядок установки и настройка

С помощью прилагаемых саморезов антенну надо установить так, чтобы отсутствовали любые преграды и помехи.

Антенна STARLINK на крыше

Настройка антенны происходит автоматически. Для этого достаточно только все подключить и запустить соответствующее приложение.

Управляющее приложение

После этого антенна начинает сама поворачиваться, чтобы занять нужное положение. То есть руками крутить ничего не нужно. Далее она работает в автоматическом режиме.

Кабель с крыши спускается в дом и вставляется в блок питания. Другой кабель, исходящий из блока, вставляется в роутер. Через роутер пользователю уже можно выходить в интернет.

Оборудование в доме

Естественно, что интернет безлимитный. Если попытаться протестировать скорость, то она всегда оказывается в пределах заявленной создателями величины. То есть порядка 100 мегабит в секунду.

Скорость интернета STARLINK

Что же может обеспечить такая скорость? Поясним. Если взять, например, какой-то файл размером в 1,5 гигабайта, то его скачивание при этих условиях произойдет за каких-то пару минут!

И что особенно важно для пользователя: даже если связь со спутником вдруг оборвется, она сама восстановится. То есть ничего ремонтировать, настраивать или кого-то вызывать просто не приходится.

Чтобы обзавестись интернетом от STARLINK, необходимо сделать только два платежа. Причем один из них разовый, а второй периодический:

  • во-первых, платеж за антенный комплект, который составляет 499 долларов;
  • во-вторых, ежемесячная абонентская плата в размере 99 долларов.

Причем стоимость этого интернета будет неизменной в любом уголке земного шара.

Интернет будет работать повсюду, кроме полюсов – северного и южного. Но если говорить о России, то тут имеются некоторые неясности и вопросы.

Дело в том, что по существующим законам, трафик, исходящий от иностранных провайдеров, должен проходить через оборудование провайдеров российских. Более того, с декабря 2020 года у нас ввели штрафы для тех, кто использует иностранную спутниковую связь. Поэтому, что и как будет в России с интернетом STARLINK пока неясно.

Оцените статью
club-cs.ru