Технология Dolby Atmos в смартфонах — что это и зачем нужно. Dolby atmos что это в телефоне xiaomi

Использование объектно-ориентированного аудио также означает, что аудиоданные могут быть масштабированы в нескольких форматах. Лучший способ воспроизведения звуковых ландшафтов Atmos — это использование 64 колонок (профессиональный формат кино).

Что такое ​Dolby Atmos, или Многоканальный звук без каналов

По мнению экспертов и любителей, новой вехой в кинематографе стал формат многоканального звука Dolby Atmos. Давайте попробуем разобраться, почему он был изобретен, как зрители могут услышать разницу и почему сегодня нужно покупать оборудование с его поддержкой.

Эволюция многоканальных форматов в последние годы заключается в увеличении количества этих самых каналов. Ораторов и типов ораторов стало больше, но идеология осталась прежней. Многоканальные диски смешиваются в студиях и рассчитаны на типичную обстановку в помещении. Киностудии сотрудничают с производителями оборудования, чтобы объяснить, как именно нужно строить кинотеатр. Даются рекомендации по аудиодизайну и техническому оснащению. Однако если коммерческие кинотеатры могут идти по пути стандартизации (с разной степенью успеха на практике), то в домашних установках это совершенно не работает.

Таким образом, новые модели Dolby Atmos имеют все предпосылки для того, чтобы стать инновационными. Ведь работа в нем микшируется не звукорежиссером в студии, а процессором или AV-ресивером дома. Звукорежиссер просто «картирует» все так, как это должно получиться, а оборудование выполняет правильное «микширование», основываясь на деталях установки. Но сначала по порядку.

Атмосфера кинотеатра

Премьера Dolby Atmos состоялась в апреле 2012 года в знаменитом театре Долби в Голливуде. Первым саундтреком, созданным в этом формате, стал анимационный фильм студии Pixar Studios «Храброе сердце» («Brave»). В течение шести месяцев после этого показа 25 кинотеатров работали по новой модели, а к 2013 году их число превысило 300. Как видите, профессиональный рынок сразу же проявил интерес к новым моделям. Естественно, не избежали этого и производители бытовой электроники. Этим летом поддержка Dolby Atmos появилась в отдельных моделях AV-ресиверов от Onkyo, Integra, Denon, Marantz, Pioneer и Yamaha.

Потолочные колонки в больших кинотеатрах

Бретт Крокетт, директор Dolby Audio Institute, рассказал изданию Sound & Vision об основных различиях между Atmos и другими существующими многоканальными стандартами. Что такое «звуковой объект»? Каждый звук соответствует определенной сцене — крик ребенка, звук падающего вертолета, вой автомобиля — все это звуковые объекты. Звуковой объект и его перемещение по сцене. Это позволит вам сосредоточиться только на самом объекте съемки.

В обычных системах, основанных на ограниченном количестве каналов, режиссеру необходимо думать о колонках. Звук исходит из заднего правого или переднего левого динамика? При использовании Dolby Atmos создатель фильма думает только о том, что происходит на экране, например, где кричит ребенок или как движется вертолет после взлета. Системы Dolby Atmos автоматически доставляют все источники звука в соответствии с местом, определенным звукорежиссером, будь то театральная или домашняя система. Теперь он может точно определить, откуда исходит звук, и отобразить его движение в 3D. Это относится к любому месту над головой.

128 дорожек на 64 колонки

По замыслу разработчиков Dolby, Atmos избавит звуковые дорожки от традиционного восприятия звуковых дорожек как записей, которые воспроизводятся строго по одному или другому каналу звуковой системы, и вообще избавит от «канального мышления». Каждый саундтрек — это отдельное целое. Некоторые из них статичны, например, фоновая музыка или голос автора, но обычно звуки движения, персонажей и спецэффектов динамичны. Новый стандарт поддерживает маркировку внутренней орбиты. Это необходимо для того, чтобы отличить записанные и унифицированные части окружающего звука от остальных. Dolby Atmos может обрабатывать до 128 независимых объектов (существительных, аудиофрагментов) одновременно. Это может быть распределено на 64 выходных канала (существительные, колонки). Алгоритм Dolby Atmos отвечает за распределение происходящего.

Кстати, если углубиться в изучение окрестностей Dolby Atmos, то там есть специальное программное обеспечение рабочей станции Pro Tools (известной профессионалам), которая занимается микшированием дорожек. Каждая деталь имеет заранее определенную интенсивность, которую необходимо воспроизвести в трехмерном пространстве и которая должна быть обнаружена (динамическая). Не имеет значения, сколько колонок установлено в помещении. Система активирует их все. И самое главное — нет необходимости оптимизировать один и тот же саундтрек для конкретного пространства. Нет необходимости создавать разные «миксы» для разных типов кинозалов. Dolby Atmos сам в режиме реального времени определяет, какие объемы (звуковые дорожки) должны звучать из динамиков (a) и какие объемы (звуковые дорожки) резонируют с определенными объектами (звуковые дорожки).

По словам экспертов Dolby, для достижения новой формы звука нет необходимости полностью перестраивать коммерческий или домашний кинозал. Существующие системы можно использовать, просто купив процессор/приемник и создав необходимые калибровки. Однако для 3D-звука рекомендуется использовать потолочные колонки параллельно тыловым. Также рекомендуется использовать субфазовые присадки. Возможна постепенная модернизация, и по мере введения новых элементов система будет добавлять их самостоятельно и учитывать при смешивании фрагмента.

Использование объектно-ориентированного аудио также означает, что аудиоданные могут быть масштабированы в нескольких форматах. Лучший способ воспроизведения звуковых ландшафтов Atmos — это использование 64 колонок (профессиональный формат кино).

Компания Dolby

Компания Dolby существует с 1965 года, и ее основной деятельностью является создание высококачественного звука в кинотеатрах. Логотип Института Долби можно увидеть почти в каждой комнате.

Новая система Dolby Atmos была запущена в апреле 2012 года. Впервые он был использован в анимационном фильме «Храброе сердце», который вышел на экраны через несколько месяцев в июне. Три года спустя новая аудиотехнология уже установлена в более чем 2 000 кинотеатрах.

Dolby Atmos позволяет использовать 128 фрагментов аудио. Благодаря этому зрители могут ощущать направленность звука и источника при просмотре фильма. Например, вертолет может еще не появиться на экране, но зрители сначала слышат его, затем он влетает в комнату и приземляется на экране. Другими словами, это улучшенное стерео.

Dolby Atmos в смартфонах

Со смартфонами технология работает немного по-другому. Здесь наушники должны играть важную роль. Технология способна адаптироваться к звукам, перемещающимся вокруг пользователя во всех направлениях. Некоторые звуковые эффекты появляются за, над или под экраном. Dolby Atmos работает с динамиками смартфонов, но не ждите от него невероятных результатов, поскольку их не так много в гаджетах.

В настоящее время на рынке представлено не так много устройств с этой технологией. В основном это устройства от китайских производителей, такие как ZTE Axon 7, ZTE Nubia Z11, Lenovo Vibe X3 и LenovoVibeK5. Dolby Atmos также поддерживается на Samsung Galaxy S8 / S8 +, Galaxy S9 / 9 + и других моделях с A-флагом.

Dolby Atmos на смартфонах

Мод Dolby Atmos

Если вам нужен высококачественный звук на смартфоне, вы можете установить специальный мод Dolby Atmos. Это может значительно улучшить звучание как самого устройства, так и подключенных наушников.

Стоит отметить, что существуют определенные риски. Неправильная конфигурация может привести к проблемам с динамиками и самими наушниками. Для установки мода требуется пользовательское восстановление. Вам потребуется получить root-права и разблокированный загрузчик. Все это приводит к потере гарантии на устройство.

Чтобы установить мод, выполните следующие действия

  1. Перезагрузите смартфон, войдите в режим восстановления и нажмите кнопку
  2. Выберите в меню вкладку «Установить» и
  3. Найдите и установите мод (аналогичные файлы и прошивки можно найти по адресу
  4. (подобные файлы и прошивки необходимо искать на специальных форумах, например, 4PDA), и
  5. Очистите кэш/Dalvik, и
  6. Перезагрузите смартфон.
  7. После выполнения этих простых действий вы увидите приложение, позволяющее настроить Dolby Atmos.

Сообщаем вам, что такие действия могут повредить смартфон и даже привести к его неисправности. Ответственность за все действия на устройстве лежит исключительно на пользователе.

Dolby Atmos разработан с учетом особенностей звучания практически всех устройств, поэтому в паре с хорошей гарнитурой вы сможете наслаждаться звуком Atmos на смартфоне, планшете или

Для чего нужен Dolby Atmos

Dolby Atmos на телефонах Samsung используется для создания высококачественной виртуальной звуковой среды. Конечно, этого трудно добиться с помощью обычных динамиков смартфона, поэтому данная функция лучше всего работает с наушниками.

Что такое Dolby Atmos?

Его можно использовать как для просмотра фильмов и музыки, так и для игр. Он обеспечивает гораздо более реалистичное звучание, в то время как большинство других моделей смартфонов ограничиваются простым эквалайзером.

Как установить Dolby Atmos

Если у вас Samsung Galaxy S9 или более поздняя модель, вам не нужно устанавливать Dolby Atmos. Она уже доступна. Для владельцев других моделей все сложнее — в Google Play нет такого приложения, которое можно было бы установить бесплатно.

Однако в интернете есть несколько приложений с таким же названием, которые рекомендуется устанавливать с привилегиями root. Портативные устройства Dolby Atmos также бывают разных моделей, оснащенных ими. Установка на различные другие смартфоны не гарантирует, что он будет работать. Судя по комментариям, немногие смогли заставить работать хотя бы одну такую программу.

Предупреждение. Установка этих сомнительных приложений не рекомендуется. Само собой разумеется, что предоставление root-привилегий увеличивает вероятность того, что они могут быть использованы вредоносным ПО. Последствия могут быть непредсказуемыми.

Установка программного обеспечения сторонних производителей может привести к сбоям в работе гарнитуры, динамиков или всей системы. Гарантии также теряются, поскольку это глобальные изменения, требующие root-привилегий и разблокировки загрузчика.

Как включить Dolby Atmos на Samsung Galaxy

Чтобы начать пользоваться функцией Dolby Atmos, ее необходимо включить. По умолчанию он отключен. Для этого:.

  1. [Перейдите в Настройки — Звук и вибрация.
  2. Выберите «Качество звука и эффекты».
  3. Включите Dolby Atmos.

На Samsung Galaxy S10 эта функция спрятана немного глубже — в расширенных настройках аудио, но найти нужный пункт не должно быть проблемой.

Как активировать Dolby Atmos на Samsung Galaxy

В некоторых моделях переключатель Dolby Atmos не работает, и функция просто не работает. Он действительно работает, но включается при подключении наушников.

После активации можно перейти к настройкам, но там есть только четыре варианта: автоматический, фильм, музыка и аудио. Первый вариант является вариантом по умолчанию и может быть оставлен как есть.

Если вы не хотите, чтобы эта функция была всегда включена, разработчики позаботились о том, чтобы вам не пришлось каждый раз проверять настройки телефона, чтобы отключить ее. На шторках есть специальная кнопка, с помощью которой можно быстро включить или выключить Dolby Atmos.

Пользовались ли вы этой функцией раньше? Каковы ваши впечатления от него? Поделитесь своими мыслями в комментариях.

Оцените статью
club-cs.ru