Telegram для Windows 11. Какой мессенджер интегрирован в windows 11

Так или иначе, вернуть всё обратно поможет простая подстройка реестра. Нужно перейти в ветку HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\CLASSES\CLSID\ и там создать новый ключ . Затем в нём создать ключ InprocServer32. В нём открыть ключ (Default) и присвоить ему пустое значение (вместо «(value not set)»). После этого останется перезапустить систему.

Официальная презентация Windows 11

Привет, друзья. 24 июня 2021 года компания Microsoft провела презентацию и официально представила миру свою новую операционную систему – Windows 11. Компании долгое время удавалось держать в секрете, что она готовит именно новую версию Windows, а не масштабный апдейт Windows 10, но до конца сохранить секрет не удалось. За некоторое время до презентации в сеть утекла предварительная сборка Windows 11, и с новой системой, пусть и в её зачаточном состоянии, уже успели познакомиться многие. Кто ещё не смотрел обзор новой Windows 11 на нашем сайте, смотрите. В предварительную сборку вошли не все разработки Windows 11, в потенциале их больше, о чём, собственно, и можем судить по презентации. На презентации Microsoft рассказала о концепте новой системы и её значимых возможностях. Но, увы, друзья, Windows 11 получат не все желающие, как минимум согласно существующих условий Microsoft. Давайте детально рассмотрим презентацию и потом поговорим о нюансах установки новой системы.

↑ Старый дом после ремонта

Итак, друзья, презентация Windows 11. Она прошла 24 июня 2021 года, транслировалась на сайте Microsoft. До начала презентации компания ничего не говорила о новой системе, лишь тизер мероприятия тонко намекал на Windows 11: в нём окошко отбрасывает тень в виде числа 11. Не произойди утечки предварительной сборки новой системы, было бы весьма интригующе.
Презентация Windows 11 сплошь и рядом была пронизана эмоциями и социальной тематикой. Microsoft представила новую систему как Windows завтрашнего дня, но это только внешне обновлённая система, тогда как внутри это привычная, знакомая многим система, совместимая с предыдущими версиями Windows. Компания сравнила Windows 11 с родным отчим домом после кардинального ремонта и модернизации. Мол, Windows 11 – это родное, знакомое и безопасное место, где мы можем творить, учиться, работать, общаться и быть всегда на связи с близкими, пусть и онлайн.
Microsoft рассказала, как много усилий вложила в проект новой версии Windows, как продумывала каждый элемент дизайна, чтобы система была проста и приятна в использовании. И в итоге получилась современная, свежая, чистая, красивая, элегантная Windows 11. Такой неимоверно красивой она получилась, чтобы вдохновлять нас на творчество и новые проекты. Но Windows 11 не только красивая, она с упрощённым дизайном, более производительная и энергоэффективная. Она быстрее работает, быстрее просыпается, у неё быстрее Windows Hello, веб-сёрфинг и прочие функции. У неё на 40% меньше обновлений, чем у Windows 10, и это обновления с более эффективным механизмом фонового внедрения. Windows 11 потребляет меньше энергии, чем другие Windows, что позволяет портативным устройствам работать дольше от батареи. Ну и немаловажное, Windows 11 — самая безопасная Windows на сегодня.

На презентации Windows 11 Microsoft акценты поставила на новом дизайне системы, новом меню «Пуск», новых темах, новых параметрах, новом Microsoft Store, пользовательской продуктивности и фокусировке внимания, ленте виджетов, сенсорных возможностях, играх. Концепт, дизайн и акцентные фишки Windows 11 Microsoft отобразила в презентационном ролике операционной системы на YouTube-канале Windows.


  • Меню «Пуск» Windows 11 – новое, центрированное на панели задач, оптимизировано, чтобы находить то, что нам нужно, более быстро;
  • Системный дизайн интерфейса с реализацией эффекта размытости Fluent Design, со скруглёнными углами окон и новой плавной анимацией;
  • Системный поиск с Fluent Design и интеграцией недавних файлов на всех синхронизированных устройствах;
  • Эффектные темы Windows 11;
  • Snap Layouts – функция эффективного разделения экрана с оптимальной компоновкой окон приложений. Более того, Microsoft заявила, что Windows 11 сегодня является лучшей операционной системой для работы с множеством окон;
  • Snap Group – коллекции использованных приложений, позволяют оперативно вернуться к тому, что мы делали ранее. Windows 11 сохраняет в панели задач группы размещённых на экране активных окон, их макет расположения и может всё это восстанавливать. Наряду с интеграцией в системный поиск недавних файлов являет более эффективную альтернативу упразднённой функции Timeline. Расположение окон, запомненное Windows 11 на подключаемых к компьютеру других экранах, может автоматически восстанавливаться при новом подключении этих экранов;

3. Изменили дизайн меню настроек. Пункты перегруппировали по-новому, а само приложение с ними стало смотреться лучше и аккуратнее, чем в последних версиях Windows 10.

Функционал

Основной набор функций остался прежний. Откройте окно диалога, чтобы:

  • позвонить;
  • написать сообщение;
  • отправить документы;
  • посмотреть информацию о контакте;
  • найти отправленное ранее СМС с помощью строки поиска.

В меню «Еще»:

  • отключают уведомления;
  • изменяют/удаляют контакт/чат;
  • экспортируют историю переписки или чистите переписку.

функционал telegram для windows 11

Проследовав в настройки клиента, пользователь может:

  1. Изменить основную информацию профиля. Сменить имя, номер телефона, никнейм и добавить подробности о себе.
  2. Отрегулировать получение уведомлений. Отключить/включить звук, их появление на рабочем столе и в каком количестве они будут появляться — от 1 до 5.
  3. Настроить конфиденциальность. Посмотреть список заблокированных юзеров, ограничить получение сообщений, закрыть активные сеансы на других устройствах, включить двухэтапную аутентификацию и установить время для автоматического удаления профиля.
  4. Изменить окно чатов. Выбрать тему, цветовую палитру и сочетание клавиш для отправки сообщения.
  5. Создать папки. Разделяйте с их помощью пользователей, группы и каналы по интересам или рабочим отношениям.
  6. Управлять продвинутыми настройками. Выберите тип соединения, параметры автозагрузки данных и наладьте производительность клиента.
  7. Установите масштаб текста между 100% и 300% или поменяйте язык интерфейса.

Новых или эксклюзивных функций в ревизии на Вин 11 не предусмотрено.

Как установить

Есть 2 способа, как на Windows 11 скачать Telegram:

  1. С официального сайта мессенджера, ссылка указана выше в материале.
  2. Через магазин Microsoft Store.

telegram через Microsoft Store

Загружать мессенджер со сторонних источников не рекомендуется.

Официальный сайт

Новые версии проекта в первую очередь появляются на официальном сайте. Это связано с тем, что мессенджер не проходит дополнительную проверку администрацией магазина от Майкрософт. Как происходит процесс инсталляции:

  1. В поисковой строке введите Telegram Desktop. Откройте первую ссылку в выдаче.
  2. Клацните по «Telegram дляWindows» чтобы загрузить установочный файл или скачайте его «Портативнуюверсию», которая не требует установки.
  3. Инсталлируйте мессенджер или сразу запустите его на ПК.

Для установки доступна только 64-битная версия программы.

Магазин Microsoft Store

Принцип загрузки идентичный, но требует завести учетную запись в Microsoft, для чего подойдет любая электронная почта:

  1. Зайдите в магазин и с помощью поисковой строки введите Telegram Desktop. Откройте карточку ПО.
  2. Сперва щелкните по «Получить».
  3. Запустите приложение и авторизуйтесь в учетной записи с помощью номера телефона или QR-кода.

загрузка telegram для виндовс 11запускаем телеграм для виндовс 11

Способ поиска мессенджера идентичен для старой и новой версии магазина от Microsoft.

На Windows 11 Телеграм выглядит идентично версии для Windows 10 изменился только внешний интерфейс окна приложения. Неизменным остался даже способ загрузки и установки.

9. Появился новый режим многооконности. При попытке развернуть окно на весь экран появляется дополнительное меню Snap Layouts, в нём доступно несколько вариантов расположения программ на экране.

2. У «Самовара» я и моя налоговая

Еще один продукт с говорящим названием Samoware также имеет в активе большого клиента. В 2020 г. 20 тыс. лицензий закупила Федеральная налоговая служба — для расширения, как было заявлено, возможностей уже использующейся в ведомстве почты разработки CommuniGate Systems. На сайте samoware.ru указано, что эта компания входит в экосистему CommuniGate Pro, компании, как отмечал CNews в упомянутом выше материале, исторически тесно связаны .

Возможности Samoware стандартны: в продукте объединены почта, мессенджер и чаты, голосовые и видеовызовы, контакты и календари. Кроме того, разработчики обещают интеграцию с приложениями «МойОфис», «Р7-Офис» и родственного ему OnlyOffice, продуктами «1С», различными CRM-системами.

В списке поддерживаемых операционных систем кроме джентльменского набора (iOS, Android, MacOS, Windows, веб-версии) — Red Hat и Debian Linux, а также Astra Linux, Base ALT, Ред ОС, ROSA. В планах — разработки под Эльбрус ОС, Kaspersky OS и «Аврора».

Безопасность

Продуктом поддерживается сквозное шифрование, двухфакторная аутентификация, при этом используются протоколы XIMSS от Communigate.

Реестры и лицензии

Мессенджер включен в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

3. CommuniGate Pro IM: проверено американской военщиной

Мессенджер Communigate Pro IM — составная часть популярной коммуникационной платформы Communigate Pro. Последняя используется отечественными госструктурами и десятками крупнейших компаний, как российских, так и зарубежных.

Communigate Pro — это клиент-серверная система, которая может быть установлена на сервер (или кластер) под управлением различных вариантов Unix и Linux, Microsoft Windows, MacOS внутри защищенного периметра, так что ей доверяют и коммерческие тайны Газпрома, и атомные секреты США. Она предоставляет пользователю доступ к электронной почте, средствам коллективной работы, клиентам мгновенных сообщений, IP-телефонии и другим службам, подключаемым к платформе CommuniGate Pro.

Безопасность

Платформа Communigate установлена во многих компаниях, крайне чувствительных к утечке данных, будь то коммерческие секреты «нашего всего» «Газпрома» или атомные тайны Ливерморской национальной лаборатории, «главной научно-исследовательской и опытно-конструкторской организации для решения проблем национальной безопасности» США. Лучшей рекомендации и не представишь.

Реестры и лицензии

Communigate Pro 6.3 включен в реестр российского ПО.

Одна из них – возможность поменять размер панели задач. Есть не очень гибкий способ решить этот вопрос через редактор реестра, или же можно воспользоваться платными заменами меню «Пуск» — StartAllBack или Start11.

Многозадачность

9. Появился новый режим многооконности. При попытке развернуть окно на весь экран появляется дополнительное меню Snap Layouts, в нём доступно несколько вариантов расположения программ на экране.

10. При раскрытии одного приложения на часть экрана через новое меню, предлагается выбрать второе, третье или четвертое приложение для полного заполнения дисплея.

Меню Snap Groups

11. Удобное расположение нескольких окон на экране можно сохранить в Snap Groups и в дальнейшем быстро применять к открытым окнам.

12. Если в панели задач навести курсор на иконку запущенного приложения, отобразятся все доступные окна в режиме Snap Groups для быстрого перехода к такой расстановке.

13. Расположение окон на подключенном мониторе будет сохраняться. При последующем подключении к экрану окна будут восстановлены в прежней позиции.

14. Появилась возможность создавать неограниченное количество рабочих столов для работы, учебы, игр и т.п. Каждый такой стол может иметь отдельное оформление, обои и набор иконок. Переключение между рабочими столами происходит через отдельное меню или при помощи горячих клавиш.

Новый вид панели многозадачности

15. Обновилось меню многозадачности. Теперь можно быстро переключаться не только между приложениями, но и между рабочими столами. При этом для каждой программы можно отобразить все открытые окна и перейти к нужному.

16. Появился некий аналог Continuity из экосистемы Apple, можно начать работу с документом на смартфоне, а затем продолжить на компьютере. Набор поддерживаемых ОС и приложений пока не объявили.

Браузер Edge

17. Приложение имеет улучшенный движок, будет запускаться быстрее и загружать контент в несколько раз лучше предшественника.

18. Новый браузер Edge, по заявлению создателей, стал самым защищенным и безопасным для серфинга в сети. В чем конкретно это выражается, на презентации не уточнили.

19. Появилась возможность располагать вкладки вертикально в боковом меню. Это будет удобно на широкоформатных мониторах.

Оцените статью
club-cs.ru