Топ 5 лучших смартфонов Microsoft Lumia в 2021 году. Самый мощный смартфон нокиа люмия

Nokia 7.2 64GB — достойная модель среднего класса и делает хорошие фотографии в темных помещениях. Его главное преимущество — приятный корпус и экран, а внешний вид этой модели не уступает флагманам.

Какие телефоны Nokia на Android лучше в 2022 году? Топ-8 моделей

В прошлом Nokia была символом качества и надежности в производстве мобильных телефонов и других коммуникационных устройств. Легендарная модель Nokia 3310 является синонимом долговечности и еще долго будет вспоминаться с ностальгией. Несмотря на множество проблем в прошлом, компания вернулась на рынок со смартфоном, отвечающим самым современным требованиям. Мы начали исследовать и тестировать новые модели, чтобы выяснить, какой смартфон Nokia лучше всего купить в 2022 году. Стоит ли оно того?

Как и многие хорошие компании и предприятия, Nokia изначально не была в сфере передового опыта. Когда он был основан (1868 год), это была бумажная фабрика.

Интересно, что слово Nokia — это множественное число финского слова Noi, означающего черное кроткое, пушистое животное. Официальная версия названия происходит от одноименного финского города.

С 1967 года компания Noquia расширила свой ассортимент после слияния нескольких компаний. Кстати, современный производитель шин Nokian присоединился к Nokia в том же году, что и Finnish Rubber Works. Они производили шины, бумагу, электронику, химикаты и даже обувь. С 1980 года компания также активно работала на рынке персональных компьютеров, хотя большая часть этого бизнеса была вскоре продана.

Ключевым моментом в истории Nokia стало решение сосредоточить все свои усилия на разработке и производстве телекоммуникационного оборудования. Компания уверенно начала завоевывать рынок телефонной связи. К 2007 году было продано 200 миллионов Nokia 1100, одного из самых успешных мобильных телефонов бренда.

Рынок первого смартфона Смартфон был разработан компанией Nokia в ответ на действия своих конкурентов. Одним из первых успешных проектов стал Symbian NokiaE71. В 2010 году был выпущен флагманский продукт — NokiaN8. Это был первый смартфон с сенсорным экраном на Symbian и первый телефон Nokia с 12-мегапиксельной камерой.

В 2013 году мобильное подразделение Nokia было продано компании Microsoft. Последняя планировала использовать оборудование и разработки Nokia для производства устройств под собственным брендом Lumia. Поскольку эти устройства работали под управлением WindowsPhone, бренд мог конкурировать с быстро растущей популярностью Android. Однако в 2016 году Microsoft продала свое мобильное подразделение двум другим компаниям (FIHMobile и HMDGlobal Oy).

В то же время сама Nokia сотрудничала с этими компаниями для разработки мобильных устройств под собственным брендом. Другими словами, Nokia восстановила собственные производственные мощности и ноу-хау через непрямые средства массовой информации. По состоянию на 2017 год под брендом Nokia выпускаются Android-смартфоны.

Статистика продаж смартфонов, доля рынка

На старте продаж смартфонов Nokia в 2017 году был зафиксирован первый хит — 2,8 млн проданных устройств в третьем квартале 2017 года. Для сравнения, в первом квартале 2021 года было продано всего 2 млн единиц, что на 300 000 единиц больше, чем в 2020 году; второй и третий кварталы 2021 года также были успешными, было продано 2,7 млн и 3 млн единиц соответственно. В 2020 году наблюдается небольшой, но рост.

Однако взгляд на статистику издалека может заменить динамику постепенно снижающихся продаж. Действительно, с 4 квартала 2017 года по 3 квартал 2019 года Nokia никогда не продавала менее 3 миллионов телефонов в квартал.

График продаж смартфонов Nokia по всему миру (в миллионах)

Таблица мировых продаж смартфонов Nokia (в миллионах)

По доле рынка смартфонов Nokia в настоящее время занимает 18-е место в мире по объему производства.

Lumia 920 поддерживает продвижение контента, дочерние приложения, изменяемые по размеру заголовки и новые цветовые темы tap+send. Он поддерживает MS Office 2012 и облачную синхронизацию с другими устройствами под управлением Windows 8.

Microsoft Lumia 550

Смартфон MicrosoftLumia550

Рейтинг открывает Lumia 550, высококачественный смартфон с небольшим экраном. Телефон не обладает какими-либо выдающимися характеристиками, но лидирует по стабильности и надежности. Экран гаджета достигает 4,7 дюйма с разрешением HD. Одним из главных достоинств всей серии является качество оптики, которым славится компания Nokia (ныне часть Microsoft). Эта модель оснащена фронтальной камерой 2 МП и отличной задней камерой 5 МП. Последняя имеет апертуру f/2.4 и быстрый автофокус. Устройство работает под управлением MSWindows 10Mobile.

  • Поддерживает одну SIM-карту (формат — nano)
  • 4G LTE
  • аккумулятор 2100 мАч
  • Навигация ГЛОНАСС и BeiDou
  • Поддерживает карты SD объемом до 200 Гб

Смартфон можно приобрести менее чем за 10 000 рублей, поскольку никто не ожидает от него невероятной производительности. Внутри находится основной процессор Snapdragon 210 с четырьмя ядрами частотой до 1100 МГц и отличный видеочип Adreno 304. Благодаря экономичности и простоте операционной системы, смартфон не потребляет лишней памяти, поэтому все, что ему нужно, это 1 ГБ оперативной памяти; имеется 8 ГБ постоянного хранилища, на котором базируется сама система. Поэтому он не может обойтись без карты памяти.

Microsoft Lumia 640 3G Dual Sim

Смартфон Microsoft Lumia6403G Dual Sim

За топовым смартфоном Microsoft следует Lumia 640 — отличный телефон с большим экраном и отличными характеристиками. Гаджет оснащен 5-дюймовым HD-экраном, системой Windows Phone 8.1 и защитным стеклом. Кроме того, телефон оснащен отличной 8 МП камерой с автофокусом и 4-кратным цифровым зумом. В связи с длительным временем автономной работы смартфон оснащен очень долговечным аккумулятором емкостью 2500 мАч.

  • Слоты для двух SIM-карт, стандартные (микро)
  • Съемная панель
  • Поддержка карт SD до 128 Гб
  • Отличное время автономной работы (до 8,5 часов при максимальной нагрузке).

Если верить отзывам на самых популярных форумах, смартфоны стоимостью до 10 000 рублей демонстрируют отличные характеристики. Четырехъядерный процессор Snapdragon 400 с частотой до 1200 МГц и графический процессор Adreno 305 позволяют легко использовать основные приложения и игры. Windows Phone 8.1 потребляет очень мало ресурсов, а скорость работы системы превосходна благодаря 1 ГБ оперативной памяти. 8 Гб встроенной памяти достаточно для загрузки игр, музыки или фильмов.

Microsoft Lumia 650

Смартфон MicrosoftLumia650

Среди прошлогодних новинок нельзя не отметить смартфон с 5-дюймовым экраном и аккумулятором емкостью 2000 мАч. При правильном использовании его хватает на целый день. OLED-экран телефона имеет разрешение HD и алюминиевую крышку корпуса. Как и все хорошие телефоны, Lumia 650 поставляется с твердым защитным стеклом, которое предотвращает появление царапин и других нежелательных следов. Устройство работает на новейшей системе Windows 10Mobile, которая является чрезвычайно экономичной, производительной и интуитивно понятной. Как и другие смартфоны с отличными камерами, Lumia 650 делает великолепные фотографии благодаря 8-Мп сенсору, автофокусу и основному обзору с апертурой f/2.2.

  • Поддержка 1SIM
  • 4G LTE
  • Навигация ГЛОНАСС и BeiDou
  • 5-мегапиксельная фронтальная камера
  • Отличная цветопередача и хорошие углы обзора

Изящный, тонкий, недорогой и красивый смартфон Microsoft Lumia 650 выделяется отличными техническими характеристиками. Четырехъядерный чип Snapdragon 212 с частотой 1300 МГц в сочетании с видеопроцессором Adreno 304 позволяет запускать офисные приложения, а также играть в игры с отличным звуком и графикой. Телефон также очень быстрый благодаря 1 ГБ оперативной памяти и может хранить множество файлов и программ благодаря 8 ГБ ПЗУ.

Если вы впервые посмотрите на новую модель, то наверняка заметите, что экран Lumia 920 выглядит очень красиво, как будто он перетекает в корпус телефона. В отличие от предыдущих моделей, где экран казался впрессованным в корпус, теперь экран и корпус представляют собой единое целое.

Беспроводная зарядка телефона

Lumia 920 поддерживает беспроводную зарядку с операционной системой Windows Phone 8 (серия 820 также может иметь эту функцию). Многие производители используют эту технологию с переменным успехом, а компания Nokia также представила «узлы» для зарядки телефонов в некоторых барах и магазинах.

Обзор NokiaLumia920; самый мощный смартфон с Windows

Однако беспроводная зарядка не позволяет полностью убрать «кабель». Само зарядное устройство еще нужно подключить. Однако у этого есть свои преимущества. Зарядное устройство можно легко замаскировать, например, за компьютерным или кухонным столом, или под подушку, на которую можно положить мобильный телефон. Для зарядки достаточно поместить телефон в радиус действия зарядного устройства.

В будущем целесообразно создать зарядное устройство, способное одновременно заряжать множество различных телефонов. Одна вилка может заряжать четыре или пять телефонов одновременно. Звучит здорово.

Обзор NokiaLumia920; самый мощный смартфон с Windows

Но давайте вернемся в реальный мир. С помощью этого зарядного устройства телефон заряжается на 35-4% за час, тогда как с помощью обычного зарядного устройства за это время можно зарядить батарею на 50%. Эффект от обычной зарядки кажется более эффективным. Возможно, модернизация технологий позволит улучшить производительность новых зарядных устройств.

Операционная система и приложения

Lumia 920 поддерживает продвижение контента, дочерние приложения, изменяемые по размеру заголовки и новые цветовые темы tap+send. Он поддерживает MS Office 2012 и облачную синхронизацию с другими устройствами под управлением Windows 8.

Несмотря на все эти преимущества, операционная система имеет некоторые недостатки, такие как отсутствие поддержки голосового управления, функциональности панорамирования, некоторых распространенных приложений и т.д.

Обзор NokiaLumia920; самый мощный смартфон с Windows

Компания пытается устранить недостатки. С этим обновлением гаджет теперь получает поддержку голоса при использовании сторонних приложений. В настоящее время это единственное известное улучшение в этой области.

Приятным сюрпризом стала поддержка NokiaMusic. Эта услуга очень популярна среди владельцев продуктов компании благодаря поддержке избранных радиостанций, возможности загрузки музыки и создания плейлистов (до 50 песен). Инженеры компании добавили поддержку Dolby Surround и эквалайзер для истинных любителей музыки. Однако это лишь виртуальные улучшения звука, которые слышны не во всех песнях. По этой причине данная функция предназначена для любителей.

Еще один сюрприз — система дополненной реальности CiteLens. С помощью Cite Lens пользователи могут узнать, что происходит вокруг них и как добраться до ближайшего ресторана. Опять же, трудно полагаться на базу данных TripAdvisor, поскольку она все еще очень мала.

Камера и видео.

В новых смартфонах появилась 8,7-мегапиксельная HD-камера. В этой камере используется объектив Carl Zeiss. Он обеспечивает четкость и ясность изображений для передачи различных цветов и оттенков. Помимо объектива и обновленной оптики, стоит отметить, что инженеры внедрили новые алгоритмы PureView для поддержки 41-мегапиксельного сенсора и объектива. Эти алгоритмы, по сути, представляют собой тип программного обеспечения для рендеринга фотографий. Соотношение сторон фотографий, сделанных Lumia 920, составляет 16:9, а фокусное расстояние — 26 мм.

Во время тестирования камеры все фотографии были идеально четкими, яркими и сочными, в отличие от фотографий, сделанных другими смартфонами. Настройки камеры, а точнее настройки цветопередачи, были установлены на «100% естественный». Это означало, что они идеально ложились на место без какого-либо программного редактирования.

Обзор NokiaLumia920; самый мощный смартфон с Windows

iPhone 5 превосходил протестированные сегодня телефоны по качеству фотографий только в некоторых случаях при использовании зума и в определенных условиях освещения, в то время как продукт HTC смог увеличить контрастность фотографий.

Новый объектив обеспечивает Lumia 920 еще более красочные изображения при съемке в любых условиях по сравнению с предыдущим объективом.

Когда речь идет о скорости загрузки, операционная система не «считает» ее приоритетной. Чтобы увеличить фотографию, фотограф должен коснуться пальцем определенной точки на экране. В противном случае последует специальная фокусировка, и фотография будет сделана. Для увеличения и уменьшения масштаба также можно использовать специальные клавиши. Чтобы сделать расфокусированную фотографию, требуется совсем немного времени, а чтобы сделать сфокусированную — немного терпения.

Неприятным сюрпризом стало небольшое количество режимов съемки. Инженеры не предлагали регулировку контрастности, цветов, изменение соотношения сторон или эффекты. Ночная съемка имеет несколько функций, позволяющих изменять настройки ISO, черно-белую передачу, соотношение сторон, вспышку и т.д.

Обзор NokiaLumia920; самый мощный смартфон с Windows

Фронтальная камера не может похвастаться высоким качеством снимков. Автопортреты, использованные в наших тестах, были вполне приемлемого качества и не более того.

Воспроизведение видеофайлов очень удовлетворительное. Цветопередача приятна для глаз, поддерживается видео 1080p, а воспроизведение изображений высокого разрешения безупречно.

Оцените статью
club-cs.ru