Топ 8 портативных Hi-Res плееров сезона 2020 – 2021 года. Лучшие бюджетные hi fi плееры

Чип Asahi Kasei AK4490 отвечает за преобразование, а усиление обеспечивается OPA1652 и OPA1622. Выходная мощность при сопротивлении 32 Ом составляет 130 мВт, поэтому наушники с сопротивлением более 200 Ом могут не выдержать колебаний.

Лучшие бюджетные портативные плееры 2021

Зачем нам нужны игроки в 2021 году? Этот вопрос задается с тех пор, как смартфоны стали широко доступны. Однако, несмотря на снижение их популярности за последнее десятилетие, игроки не исчезли. На протяжении всего этого времени они продолжали меняться и развиваться в разных направлениях. Но вернемся к вопросу: почему?

Основной ответ остается прежним — для лучшего звучания. Конечно, со временем смартфоны многому научились, но они никогда не смогут дотянуться до плееров в плане звука. Даже самые экономичные модели могут легко «победить» новые, более дорогие смартфоны. Многофункциональные устройства не могут обрабатывать звук на уровне гаджетов, где это является их основной функцией. Плееры также обеспечивают более качественное и мощное усиление и могут использоваться с более жесткими фиксирующими наушниками.

Но на этом преимущества не заканчиваются. См. нашу статью на эту тему.

Мы выбрали шесть моделей в категории от 7 000 до 40 000 рублей. Здесь вы найдете только актуальные модели от очень надежных производителей. Корпуса всех плееров изготовлены из алюминия, а качество сборки — первоклассное.

Все плееры в этой статье могут работать как USB ЦАПы (внешние ЦАПы для ПК или ноутбуков). Это особенно полезно, когда нет отдельной высококачественной звуковой карты. В принципе, современные плееры можно использовать и как средство передвижения — транспортное средство, передающее файлы на другое устройство, например, аудиосистему, через USB (или Bluetooth, или Wi-Fi для более продвинутых моделей).

Наконец, в категории экономичных плееров все чаще встречается сбалансированное подключение — оно есть у половины выбранных моделей. Этот тип подключения пришел в hi-fi из профессионального аудио. Проще говоря, он позволяет наушникам раскрываться более эффективно, улучшая детализацию, набор звуков и разделение каналов. Портативные плееры обычно используют гнезда 2,5 мм или 4,4 мм для балансного подключения.

Давайте начнем с выбора.

Shanling M0

Операционная система: личная собственность

Внутренняя память: нет, поддержка карт памяти microSD

Выходная мощность: 80 мВт при 32 Ом

Первые портативные hi-fi плееры отличались от традиционных MP3-плееров тем, что были значительно больше по размеру. Для некоторых слушателей их размер был основным возражением против их использования. В ответ на это производители представили ультрапортативные микроплееры, которые сохранили большинство преимуществ своих более крупных собратьев. ShanlingM0 — один из таких плееров. Эти плееры особенно удобны для использования во время бега или тренировок, вместо громоздких смартфонов. Отличный нейтральный звук, множество функций, длительное время автономной работы, поддержка кодеров aptX и LDAC, доступная цена. Единственными недостатками Shanling M0 являются отсутствие дополнительных физических клавиш и возможные проблемы, вызванные небольшим размером экрана.

ShanlingM0 Красный

ShanlingM0 Фиолетовый

ShanlingM0 Синий

Shanling M0 Red Limited

ShanlingM0 Black Limited

ShanlingM0 Титановый игрок

ShanlingM0 Черный

FiiO M3 Pro

Операционная система: Linux.

Внутренняя память: 64 ГБ, поддержка карт microSD

Выходная мощность: 75 мВт при 32 Ом

Обновленная и заметно модернизированная версия популярной модели FiiO — пожалуй, самого известного и популярного плеера в России за последнее десятилетие. Звук традиционно нормальный. Элементом формата здесь является «смартфон», но плеер имеет гораздо более компактные размеры. Отличие от других выбранных моделей заключается в отсутствии Bluetooth. Однако это не является недостатком, если вы покупаете плеер специально для проводных наушников. Напротив, вы не будете платить за то, чем не планируете пользоваться. Среди дополнительных функций плеер оснащен электронной читалкой, микрофоном для записи и калькулятором.

Astell&Kern A&ultimaSP1000M. профессиональных музыкантов и продвинутых слушателей это название обычно приводит в восторг. Параметры проигрывателя являются ориентиром для конкурентов и мечтой для любителей высококачественного звука.

HiBy R5 Sabre

Цена — 399 долларов США.

Если характер звучания базового R5 был теплым и мягким, то новая версия с индикатором Sabre гарантирует превосходную детализацию звука. Плеер работает под управлением Android 8.1 и поддерживает установку внешних приложений из Google PlayMarket. В результате плеер полностью поддерживает функции потокового вещания всех популярных сервисов. Плеер оснащен адаптером Wi-Fi для интеграции в компьютерные сети. Два чипа CirrusLogicCS43198 отвечают за цифро-аналоговое преобразование. Они могут воспроизводить DSD-контент с разрешением до DSD256 и поддерживать форматы 8xMQA. Помимо Wi-Fi, устройство также поддерживает беспроводные протоколы Bluetooth. Качество беспроводной потоковой передачи наушников гарантируется кодером UAT (Ultra Audio Transmission), который обрабатывает звук с частотой до 192 кГц и битрейтом до 1,2 мбит/с. Кодер LDAC гарантирует высококачественное скачивание музыки со смартфонов. Гаджет оснащен перезаряжаемым аккумулятором, который обеспечивает до 18 часов непрерывного воспроизведения на средней громкости. Плеер имеет аналоговый выход 3,5 мм minijack и балансный разъем для наушников 4,5 мм.

7. Cayin N3Pro

Cayin N3Pro.

Цена 479 долларов США.

Компания Cayin уже реализовала во флагмане N8 два отдельных транзисторных и ламповых каскада, позволяя пользователям менять их на ходу. Теперь это решение дошло до самого доступного портативного проигрывателя N3Pro. Новый выходной каскад лампы основан на паре пентасодов Raytheon JAN6418 и обеспечивает выходную мощность 250 мВт на нагрузке 32 Ом. Кстати, выходной каскад может работать как в триодном, так и в сверхлинейном состоянии. Транзисторный каскад выдает на ту же нагрузку 800 мВт в сбалансированном режиме и те же 250 мВт в несбалансированном режиме. Здесь цифро-аналоговое преобразование возложено на пару микросхем AK4493EQ. Плеер может воспроизводить музыку в формате PCM до 32 бит / 768 кГц и DSD до DSD512. Плеер также работает как USBD/A-конвертер и предлагает беспроводные функции, такие как Wi-Fi и Bluetooth. Просто зарядите аккумулятор, и он будет работать до 11 часов с транзисторами и до 9 часов с лампами. Благодаря алюминиевому корпусу плеер весит совсем немного — 195 грамм.

6. Shanling M6 Pro

Shanling M6 Pro

Плеер основан на маломощном процессоре QualcommSnapdragon430. Программное обеспечение плеера основано на OpenAndroidOS 7.1, которая обеспечивает доступ к Google PlayMarket и позволяет устанавливать приложения с любого музыкального сервиса. Цифровая часть модели включает ЦАП на базе мощного двухчипового AK4497EQ от Asahi Kasei. 4,7-дюймовый экран предлагает разрешение 720p и имеет три разъема для наушников — один несимметричный 3,5 мм и два балансных 2,5 мм и 4,5 мм. Аудиотракт содержит восемь операционных усилителей, включая два OPA1662, два ADA4610 и четыре BUF634. При работе с нагрузкой 32 Ом и балансном подключении выходная мощность достигает 600 мВт. Время работы от аккумулятора составляет 13 часов, а встроенный модуль Bluetooth поддерживает кодировки aptX, aptX HD, LDAC и LHDC. Плеер весит 244 грамма и имеет 32 Гб встроенной памяти.

5. Astell&Kern SR25

Все модели предлагаются исключительно от аудио-известных брендов, основаны на полностью эксклюзивном ЦАП, оснащены Bluetooth для беспроводных наушников, поддерживают форматы Hi-Res и DSD и имеют старые добрые механические элементы управления.

FiiOX3II.

450x33338 КБ. большой: 1500x1111 169 КБ

Одним из самых привлекательных продуктов по соотношению цена/производительность на сегодняшний день является FiiOX3II. Начальная модель — звук M3 далек от совершенства, X1 II значительно лучше, но при разнице в цене всего в 2 000 рублей нет причин экономить.

Усилитель основан на микросхемах OPA1642 и LMH6643, а в плеере используется Cirus LogicDACCS4398. Это обеспечивает разрешение до 24 бит / 192 кГц, DSD128 и выходную мощность 200 мВт при нагрузке 32 Ω. Рекомендуемый импеданс наушников: 16-150 Ω.

450x28946 КБ. большой: 1280x822 269 КБ

Корпус полностью изготовлен из металла. На передней панели расположены экран, колесико ввода данных и четыре кнопки, с левой стороны — клавиши блокировки и регулировки громкости. Выход 3,5 мм совмещен с коаксиальным для линейного выхода. Порт USB можно использовать в качестве USBDAC. Встроенной памяти нет, но есть слот MicroSD (максимальный объем карты 128 ГБ).

Аккумулятор емкостью 2 600 мАч выдерживает 11 часов прослушивания. Звук плеера яркий и динамичный. При стоимости около 10 000 рублей, предложение того стоит.

CayinN3.

450x32134 КБ. большой: 1400x1000 132 КБ

Не менее интересен свежий и экономичный N3, представленный компанией Cayin этой весной. При одинаковом звучании и цене в 10 000 рублей он конкурирует с X3 II, но превосходит его по функциональности.

Есть модуль Bluetooth с aptX, который работает как на передачу, так и на прием, поддерживает 32 бит/ 384 кГц c DSD256, работает как USB ЦАП, читает флэш-накопители USB OTG и поддерживает USBTypeC при подключении. Преобразует выделенный адаптер в коаксиальный выход.

Чип Asahi Kasei AK4490 отвечает за преобразование, а усиление обеспечивается OPA1652 и OPA1622. Выходная мощность при сопротивлении 32 Ом составляет 130 мВт, поэтому наушники с сопротивлением более 200 Ом могут не выдержать колебаний.

450x28844 КБ. большой: 1500x960 293 КБ

Плеер имеет алюминиевую переднюю часть и пластиковую заднюю часть с искусственной кожей. Управление осуществляется с помощью пяти сенсорных кнопок, реагирующих на вибрацию, и 2,4-дюймового дисплея. Кроме того, справа расположены кнопки паузы/возобновления и перезагрузки, а слева — кнопки блокировки и регулировки громкости. Выход для наушников совмещен с линейным выходом. MicroSD для доступа к музыкальным файлам.

Одного заряда хватает на 12 часов работы. Cayin N3 звучит немного мягче и менее динамично, чем FiiO X3 II. Детализация неплохая для своего класса.

Hidizs AP100

450x30925 КБ. большой: 1000x686 56 КБ

Хидизз выбрал интересную стратегию. Вместо того чтобы выпускать на рынок множество аналогичных продуктов, она активно работает над совершенствованием своей продукции. Например, выдающаяся модель AP100, представленная в 2014 году, получает новые функции и слегка измененный звук с каждым новым обновлением прошивки.

В основе плеера лежит процессор Ingenic 4760B, ЦАП Cirrus Logic CS4398, чип CS8422, отвечающий за апсемплинг файлов низкого разрешения, и функциональный усилитель AD823. Картину дополняют семиполосный материальный эквалайзер CS48L10 и два кристаллических опорных генератора с кратностью 44,1 и 48 кГц. Стоит отметить, что сэмплирование можно отключить с помощью аппаратной кнопки.

450x28343 КБ. большой: 653x410 127 КБ

Разработчики также позаботились о свободе вращения и оснастили устройство 3,5 мм и линейными выходами, а также коаксиальными входами и выходами. Порт MicroUSB, ранее использовавшийся исключительно для зарядки, может использоваться в качестве USB-ЦАП с прошивкой 069, а версия 070 имеет функцию OTG для чтения файлов с флеш-накопителей и прослушивания музыки со смартфонов.

Он поддерживает до 24 бит/192 кГц, а с последней прошивкой — до DSD64. Имея выходную мощность 300 мВт при нагрузке 32 Ом, AP100 также может воспроизводить звук на 300-омных наушниках. Рамка выполнена из магниевого сплава, а передняя часть — из пластика, с 2,4-дюймовым экраном и восемью кнопками управления. Имеется 8 Гб встроенной памяти и слот MicroSD.

Время работы от аккумулятора составляет 10 часов. Звучание AP100 сбалансировано, с небольшим акцентом на верхнюю и нижнюю центральные области. Сегодня устройство можно приобрести за те же 10 000-11 000 рублей. Кстати, в слепых тестах, проведенных нашей лабораторией, игроки показали отличные результаты.

Оцените статью
club-cs.ru