Учитель Гаджет. Как научить бабушек и дедушек пользоваться смартфоном. Как пользоваться смартфоном для пенсионеров

Чтобы загрузить приложение, необходимо зайти в Play Store. Вам нужно будет войти в Play Store, используя свой адрес Gmail; если у вас нет адреса Gmail, вам нужно будет его создать.

Как научить родителей пользоваться смартфоном?

Эта статья основана на моем личном опыте, поэтому все, что я описываю ниже, было проверено, по крайней мере, на одном из родителей, точнее, на моей матери. История очень проста. У моей мамы был простой Nokia 3610 Fold, с которым она уже была знакома, но, к сожалению, она не знала, как на них писать, потому что из функций она использовала только звонки и чтение SMS. Я несколько раз пытался научить ее этой простой (на мой взгляд) энергии, но каждый раз безуспешно. Текст на телефоне казался маленьким, отчасти потому, что она не понимала T9. Тем не менее, мне гораздо проще набирать сообщения на смартфоне. Да, есть автоматические изменения, но, по крайней мере, все буквы отображаются полностью, и вам не нужно запоминать, какие клавиши и сколько раз нужно нажимать. Конечно, это была не единственная причина, по которой я «пересадил» ее на смартфон: электронная почта, Skype, WhatsApp, Viber — я очень хотел научить ее пользоваться ими всеми.

Прежде чем выбрать устройство, я хотел бы объяснить кое-что важное. Я категорически против различных «бабушкофонов», потому что наши мамы и папы — такие же люди, как и мы, и, как и мы, они хотят иметь хорошие телефоны. На самом деле, само название звучит уничижительно. Поэтому мы просто выбираем хороший смартфон, а не «телефон для старушек».

Во-первых, вам нужно решить, для какой операционной системы вы хотите приобрести смартфон. Мой совет очень прост — выбирайте операционную систему, которую вы хотите использовать самостоятельно. Если у вас тоже есть iPhone, вы можете научить маму/папу пользоваться iMessage и т.д. Пользователи Android смогут настроить рабочий стол наилучшим образом, а владельцы WindowsPhone смогут воспользоваться удобной плиточной раскладкой.

Инвестируйте в хороший каподастр, потому что вы не хотите расстраиваться, если не можете добиться правильной подачи. И, скорее всего, вы сами его выплюнете (у вас же не просто бесплатный смартфон на Android). Вместо этого владельцам iPhone стоит подумать об этом же бренде для своих родителей. Нет, вам не нужно приобретать топовый iPhone 6. Достаточно iPhone 4s/5.

И да, с точки зрения цены, мне кажется, что бюджета в 10-15 тыс. рублей вполне достаточно для покупки. Очевидно, что не стоит покупать новейший флагман.

Я выбрал смартфон полтора года назад, точнее, это был мой подарок на день рождения (8 июня 2013 года). Изначально я остановился на LG Optimus L7 как на относительно недорогом, красивом и очень функциональном смартфоне. Однако мне повезло, и друг побудил меня купить новый Galaxy S3 на несколько тысяч долларов дороже, чем L7 (подержанное устройство, которое я бы не рекомендовал покупать для родителей, так как устройство было совершенно новым, в виде листа и не подходило для подарка). Конечно, S3 — это совершенно другая модель, и она все еще обновляется, поэтому я решил сделать выбор в пользу смартфона на долгое время.

Подготовка смартфона

Покупая новый смартфон, не вздумайте давать его родителям, предварительно не настроив его и не объяснив им, что это такое. Это самый худший подарок, который вы могли бы им сделать! Ниже перечислены простые шаги по настройке, которые необходимо выполнить перед передачей устройства.

Для старых моделей Nokia процесс максимально упрощен. Введите старые контакты в формате CSV с помощью пакета Nokia PC Suite/Nokia OVI, а затем экспортируйте их в аккаунт Google мамы/папы (или вы можете использовать аккаунт iCloud или MS в зависимости от операционной системы вашего смартфона). Конечно, вам нужно будет позаботиться о том, чтобы предварительно создать и записать пароль в надежном месте. Я не рекомендую импортировать/экспортировать с/на SIM-карты, поскольку имена контактов были обрезаны. Мне кажется, это неправильно.

Установка программного обеспечения сторонних производителей.

Это очень важный момент. Каким бы приложением ни научился пользоваться родитель, это приложение считается самым лучшим, если, по вашему мнению, оно не столь полезно. Поэтому всегда следует подумать о замене прошивки на программное обеспечение сторонних производителей. В моем случае очевидной альтернативой был Built Call, который я заменил на платную версию exDialer. Кроме того, были установлены Skype, WhatsApp, Viber, «Одноклассники» и «Сбербанк Онлайн». Вскоре после этого будет описана кривая обучения для каждой из этих программ.

Помните, что процесс взаимодействия с офисным компьютером должен быть максимально простым. В идеале следует оставить одну или две рабочие поверхности с наиболее важными ярлыками. Нет. Родители вряд ли будут иметь доступ к меню приложений.

Смартфоны используются для совершения телефонных звонков и отправки текстовых сообщений, но также могут использоваться для доступа в Интернет и управления электронной почтой, поиском в Интернете и т.д.

Пробудите интерес

Прежде чем начать процесс обучения, необходимо понять, готов ли пожилой человек к использованию смартфона.

Во-первых, необходимо установить, есть ли у человека потребность и желание научиться пользоваться смартфоном. ‘Возраст сильно изменился, потому что возраст становится все менее и менее распространенным. Это происходит не потому, что продолжительность жизни сокращается. Напротив, он увеличивается. Это происходит потому, что люди не стареют. Они просто перешли в другое измерение паспортизации. У этих людей изменилось самоощущение и, что самое главное, изменилась перспектива. Перспектива. Если человек смотрит в будущее и у него есть желание интересоваться инновациями, его легко научить пользоваться смартфоном; его легко научить пользоваться смартфоном. Но человек старше, моложе или ребенок. Для ее блага, чтобы она почувствовала пользу от процесса обучения. Поэтому вам не следует садиться с бабушкой и дедушкой и говорить им, что теперь вы будете их учить. Поэтому подчеркните, что они ничего не знают. Он вежливый, сдержанный и постепенный. Например, вы можете научить их пользоваться своим личным счетом в Сбербанке. Кто-то получает пенсию, и его карта подключена к банку. Людмила Полионова, врач-социолог и психолог, утверждает.

Те из нас, кто имеет опыт работы с пожилыми людьми, знают, что эта категория населения полна страха, и не потому, что они каким-то образом навязали себя нам. К сожалению, наше общество не имеет привычки справляться с собой, включая психологическое лечение. Нетрудно просветить пожилых людей о важности Мы должны избавиться от страха и превратить все в игру. Например, покажите пожилым людям, что они могут использовать свои смартфоны для заказа лекарств через Интернет». Светлана Дьяконова, психолог и тренер по развитию и достижению целей в Центре развития взрослых, говорит.

Начинайте с простого

Обучение пожилых людей пользованию смартфоном должно проводиться простым языком, без использования сложных терминов, которые могут быть им незнакомы. Старайтесь придерживаться повседневного языка, когда объясняете, как все работает. Если пожилые люди заинтересованы в обучении, начните с базовых функций, таких как громкость, ответ на звонок, поиск контактов и отправка сообщений. [Относительно покажите им, как увеличить или уменьшить яркость экрана в «Настройках», как закрыть приложение после его использования, как увеличить или уменьшить размер текста и т.д.

Покажите им, как работает FaceTime или Skype. Пожилые люди хотят общаться, особенно со своими внуками. Затем переходите к следующему шагу. Не должно быть четкого шаблона для всех. Вам нужно осмотреться. И понять своих близких, что им интересно и как они готовы учиться. Покажите им несколько функций, и вскоре они все поймут. Этот совет пригодится вам лишь время от времени. Ложкой», — говорит Поланова.

АнтонинаЧусова проводит дни в тренажерном зале.

Переходите к сложному

После изучения основных функций покажите своим родственникам, как отправлять и получать электронные письма и фотографии. Затем вы можете постепенно начать изучать некоторые программы. На ранних этапах обучения сведите к минимуму количество иконок и приложений смартфона, оставив на экране гаджета те программы, которыми ваш родственник пользуется чаще всего. Если аккаунт вашего родственника связан с магазином приложений, сообщите ему о необходимости заплатить за установку. Также покажите им, как включить Wi-Fi и добавить Wi-Fi в телефон, чтобы не тратить лишний трафик.

Однако я так и не смог научить свою маму делать хорошие фотографии. У нее дрожат руки, когда она фотографирует, и снимки получаются нечеткими. Надеюсь, это придет с опытом, камера S3 относительно хороша.

Растяните клавиатуру

Простая в использовании пусковая установка — это лишь первый шаг в настройке Android. Клавиатура всегда должна быть увеличена, так как большинству пожилых людей трудно ее разглядеть. Большинство смартфонов Android поставляются с предустановленной экранной клавиатурой Gboard от Google. Начните с этого.

Если Gboard не входит в список установленных приложений, вы можете бесплатно загрузить его из Google Play.

Клавиатура Gboard очень гибкая. Вы можете изменить практически все параметры отображения, включая тему, основной макет и, конечно, размер шрифта. Нажмите на поле, в которое нужно ввести текст. Клавиатура появится в нижней части окна. Он имеет стандартный вид, который можно изменить, нажав на значок шестеренки.

[Выберите Настройки — Раскладка — Высота клавиатуры. По умолчанию установлена высота Normal. Измените значение на Высокий или Очень высокий.

Клавиатура будет растянута. Как только вы установите новое значение, высота шрифта изменится. Более крупные шрифты значительно облегчают процесс набора текста.

Если вы используете Microsoft SwiftKey, перейдите в Настройки — Раскладка и клавиши — Изменить размер клавиатуры. SwiftKey немного более расширен, чем Gboard, и, возможно, лучше подходит для настройки смартфонов пожилых пользователей.

Увеличьте размер текста в системе

Ввод сообщений очевиден, но как отображаются значки приложений и маленькие надписи под настройками? Шрифт должен быть увеличен во всей системе. Для разных оболочек это делается по-разному. Например, в Xiaomi MIUI перейдите в Настройки — Дисплей — Размер текста. Настройте размер на больший.

Настройка автоматически сохраняется. Вскоре вы заметите, что текст во всем интерфейсе стал крупнее и легче читается.

Удалите или отключите лишние приложения

GooglePixel и смартфоны, участвующие в программе Google AndroidOne, — не единственные ненужные устройства. Остальные характеризуются чрезмерным количеством программного обеспечения.

Никто не использует большинство предустановленных приложений. Некоторые люди просто не обращают на них внимания, но для пожилых людей они могут отвлекать при поиске нужной программы. Если ваш телефон позволяет их использовать, удалите или отключите их.

Как удалить нежелательные приложения на Android?

Предустановленные приложения, которые не создают большой нагрузки на телефон, называются избыточным программным обеспечением. Обычно это игры, системные утилиты, файловые менеджеры и прочая ерунда, без которой телефон не теряет своей ценности. Некоторые (но не все) из них можно удалить.

Чтобы удалить нежелательные программы, зайдите в Настройки и выберите Приложения — Менеджер приложений (в зависимости от скина эти модули могут иметь разные названия). Найдите нежелательное приложение в списке и проверьте, есть ли опция «Удалить». Вы можете выбрать опцию ‘Uninstall’. Приложение останется в памяти, но его значок исчезнет с рабочего стола, а уведомления больше не будут вас беспокоить.

Если вы не можете отключить его, вам придется использовать более сложный метод, например, деинсталляцию с правами root. Убедитесь, что важные приложения, такие как «Контакты», «Часы» и «Фонарик», не находятся в затруднительном положении. Конечно, все это можно бесплатно загрузить из Play Store, но зачем самому создавать ненужные задачи?

Оцените статью
club-cs.ru