Умная WiFi розетка: обзор новинки рынка технологий. Как работает умная розетка через wifi

Данное изделие требует напряжения 100-240 вольт и поэтому может использоваться дома или в офисе с обычной бытовой электросетью. Выходная мощность может отличаться в зависимости от модели. Выходная мощность варьируется в пределах 2-4 кВт. Этого достаточно для подключения мощных электроприборов.

Как работает Wi-Fi розетка и в чем ее преимущества?

Зачем нужна розетка Wi-Fi? Его основное назначение — дистанционное управление устройствами в доме. Устройства работают при беспроводном подключении через сеть Wi-Fi к планшету или мобильному смартфону. Поскольку умные приборы все больше завоевывают рынок электротоваров, в этой статье мы решили рассказать о принципах работы, устройствах и функциях розеток Wi-Fi.

Принцип работы всех типов розеток Wi-Fi абсолютно одинаков. По конструкции они бывают двух типов: поверхностные и встраиваемые. Накладные имеют вид адаптера с одной вилкой. Дизайн устройства состоит из элементов самого корпуса, дисплея, кнопок, используемых для включения и выключения устройства, и модуля Wi-Fi. Второй вариант — встроенное устройство. Его цель — заменить обычный PowerPoint. На фотографиях ниже показаны обе версии.

Утопленный корпус

Розетка Wi-Fi на голове

Принцип работы этих двух типов заключается в том, что имеется соединение с механизмом управления, который благодаря микропроцессору, расположенному внутри устройства, управляет включением или выключением. Однако можно найти и более сложные модели, выполненные в виде сетевых фильтров с большим количеством розеток.

Кроме того, существуют модели с дополнительными датчиками, которые могут обнаруживать утечки газа, дыма и воды, а также датчики движения и температуры.

Каждая розетка Wi-Fi имеет определенные технические характеристики, зависящие от марки и модели. Строительные компании постоянно совершенствуют свои конструкции и регулярно вносят дополнения и инновации. Основные различия заключаются в следующем

  • оригинальность дизайна лампы и ее упаковки, оригинальность
  • качество используемых материалов; и
  • элементы, из которых состоит продукт.

Розетка Wi-Fi каждой модели состоит из корпуса, изготовленного из термостойкого пластика, и различных элементов, заполняющих корпус. Использование негорючих материалов помогает защитить людей от вредных выбросов галогенов. Термостойкость материала составляет 748 градусов Цельсия. Благодаря этому производители гарантируют безопасность применения устройств Wi-Fi.

Основные функции

Назначение и применение разъема Wi-Fi описано в следующих функциях

  • Дистанционная активация и деактивация бытовых приборов,.
  • Благодаря датчикам температуры обеспечивается пожарная безопасность вашего дома, а также
  • Мониторинг и считывание данных о потребляемой мощности устройств, питающихся от устройства.
  • При необходимости устройство можно перезагрузить.
  • Вы можете контролировать своих детей благодаря таймерам, которые выключают телевизор и свет через определенное время.

Правила пользования

Розетки Wi-Fi обычно работают в диапазоне рабочего напряжения 100-240 В (для домашнего или офисного использования). Выходная мощность варьируется от 2 до 4 кВт. Это позволяет подключать устройства с высокой кратковременной нагрузкой. Примерами могут служить обогреватели, электрические чайники и кухонные комбайны.

Все производители выпускают собственные инструкции по использованию своих устройств, но принцип действия и назначение, по сути, одинаковы. Единственное отличие заключается в дополнительных параметрах и функциях, которыми обладают розетки Wi-Fi на строительных площадках.

Пульт дистанционного управления для электроприборов

Сначала на смартфон или планшет необходимо установить специальное приложение. Затем проверьте, есть ли дома беспроводное подключение к Интернету. В коробке или в руководстве пользователя устройства имеется QR-код, который можно использовать для доступа к загружаемому программному обеспечению.

Далее необходимо найти в программе опцию поиска нового Wi-Fi соединения. Напротив нужной беспроводной сети появится окошко, в котором нужно будет ввести пароль для входа. После подтверждения пароля подключите wi-fi розетку к сети 220 В и нажмите кнопку включения/выключения для активации. Светодиодный индикатор показывает, что гнездо wi-fi готово к дальнейшей работе.

После выполнения всех настроек и определения необходимых функций можно подключать и настраивать любые приборы по отдельности, в зависимости от необходимости. Инструкции о том, как правильно это сделать, можно найти в руководстве. Если необходимо сбросить все настройки до заводских, просто нажмите кнопку включения/выключения на приборе на 6 секунд, и розетка вернется в исходное положение.

Любые дальнейшие настройки ограничиваются именем каждого хоста, как ведущего, так и ведомого. При необходимости объединяйтесь в группы, программируя сценарии для каждого устройства или для всей группы.

Что такое WiFi розетка?

Умные розетки WiFi — это специальные устройства, которые устанавливаются на место старых розеток и подключаются к существующей проводке. После этого устройство используется в обычном режиме. Приборы и другие электрические потребители могут быть подключены в пределах установленных ограничений.

Они управляются через приложение, установленное на смартфоне, и могут включаться и выключаться дистанционно. Некоторые производители предлагают модели с расширенными функциями. Например, в продаже можно найти умные розетки WiFi с датчиками температуры или данными о потреблении электроэнергии.

В целом, беспроводная связь уже кажется широко распространенной, от известных адаптеров для ноутбуков до специальной опции для телефонов под названием WiFi calling.

Как выглядит Вай-Фай розетка?

Существует два типа розеток WiFi: поверхностные и встроенные. В первом случае изделие выглядит как адаптер с одной вилкой. Устройство содержит крышку, индикатор, кнопку включения/выключения и разъем. Встраиваемая модель полностью заменяет старое устройство в нише стены.

В отличие от обычных изделий, розетка управления WiFi имеет более сложную конструкцию. В них встроен специальный блок, позволяющий осуществлять дистанционное управление через беспроводную сеть. В зависимости от типа, в корпусе может быть дисплей для дополнительной информации.

Зачем нужна Вай-Фай розетка?

В «умных» домах для подключения бытовой техники обычно используются устройства WiFi. Их можно использовать для решения следующих задач

  • Например, для включения или выключения света в комнате
  • Перед уходом из дома включайте отопление и другие электроприборы.
  • Установите расписания включения/выключения для интересующих устройств, и
  • дистанционно включать свет во время отпуска, и
  • Подключите утюги с дистанционным управлением и
  • При получении сигнала от другого устройства (например, датчика движения) устройство автоматически включается или выключается.

Розетки WiFi облегчают работу и позволяют дистанционно управлять устройствами на больших расстояниях.

Системы настройки могут немного отличаться в разных прошивках и компаниях, но в целом они очень просты. Самое главное — заранее выбрать подходящее устройство, так как с помощью этих устройств можно управлять розеткой WiFi на расстоянии.

Различие по типам

Однако в настоящее время эти «умные устройства» различаются по типам. Допустим, вам нужна «полная заправка», как для автомобиля, а для базовой комплектации достаточно другой.

  • Самые простые розетки управляются только через WIFI.
  • Промежуточные версии могут управляться не только через WIFI, но и через SIM-карту, часто SMS.
  • Помимо WIFI и SIM (SMS), они также управляются датчиками воздуха и влажности, которые поставляются отдельно и подключаются к специальным розеткам.

Передняя сторона

Однако на обычные выходы, предназначенные для управления на китайских сайтах по цене «WIFI-FY» в пределах 1200 рублей, цены иногда разбросаны; цены на версии с SIM-картами составляют 3000-3500 рублей. Полный комплект с датчиком воздуха и влажности достигает 6000-6500 рублей! Очень мало.

Здесь вы знаете, что нужно каждому, я лично нахожу его самым простым для конкретных потребностей, и он справится с ними на 100% (о нем позже). Поэтому я купил обычную версию, VAY-FY.

Например, если вы установите его в месте без WIFI, версия с SIM-картой и датчиком температуры будет в самый раз, ведь многие берут его с собой в гараж.

Как работает и мой выбор

Позвольте мне описать мою «умную розетку». Лично я приобрел компанию «BroadLink» в России. Эта компания представлена умеренно, и многие люди этого не знают, но я системный администратор с большим опытом работы. Этот производитель всегда имел дело с сетевым оборудованием, маршрутизаторами и сетевыми картами. а в последнее время и WIFI-накопители для многих ноутбуков. Компания действительно серьезная, и у меня не было причин сомневаться в ее качестве.

Я действительно долгое время «лопатил» всеми любимый Aliexpress. Я нашел их здесь благодаря высокому качеству оборудования.

  • Это очень уважаемый на рынке производитель. BroadLink также имеет несколько высококачественных устройств VAY-FY!

Серьезные производители

  • Не все производители имеют европейское представительство. А адаптеры для этого уже не подходят для высоких нагрузок

Розетка WIFI

  • Устанавливаемая нагрузка составляет 3,5 кВт или выше.
  • Понятное приложение, по крайней мере, управляемое на английском языке (многие китайские магазины, управляемые приложениями на китайском языке, мягко говоря, не удобны)
  • Достаточно дорого, стремясь купить менее чем за 1200 рублей.

Небольшая разница, но если вы думаете, что 1200 — это очень много, посмотрите на рынок здесь, в России. Без учета «перекупщиков» (которые покупают в Китае и продают вдвое дороже), стоимость получается немаленькой. 1. например, у Leroy-Merlin есть подобное решение, только версия 3,5 кВт стоит около 3600 рублей. Очень мало.

Розетка прибыла примерно через месяц. Он очень хорошо сделан, и нет ни малейших признаков того, что он сделан в Китае. Пластик идеально подходит. На передней панели имеется кнопка для включения или выключения розетки вручную.

Управление и программирование

Прежде чем проверить этот слот, вам нужно скачать приложение «E-Control» (у меня Android, поэтому вы можете легко найти его в «Play Market», как и iOS).

Затем вы можете легко установить его на свой смартфон.

Подключите «умный гаджет» к любой электрической розетке, и он начнет мигать синим цветом. Затем приложение автоматически обнаружит сеть и попросит вас ввести имя пользователя и пароль. Сделайте это. Приложение автоматически найдет и подключится к розетке или покажет ее на управляемом устройстве.

Приложения

Настроек не так много, но для меня этого достаточно.

  • Вы можете создать ярлык для устройства на рабочем столе телефона.
  • Вы можете заблокировать розетку, чтобы никто другой не мог ее подключить.
  • Есть возможность отправлять уведомления, например — включение и выключение питания
  • Статус ‘Online’ включен или выключен
  • Имеется множество других функций, например, «случайный таймер» (случайное включение розетки через определенное время) или функция «экономия дня». В течение дня розетка не функционирует.
  • Вы можете включать и выключать вилку прямо со своего смартфона.
  • Таймер можно установить на включение по дням, часам или неделям.
  • Следует также отметить, что это «умное устройство» постоянно обновляется и совершенствуется через Интернет, добавляя различные новые функции.

В целом, я остался доволен! Хорошо то, что дома розетка находится в сети WIFI и может управляться из любого места через 4G (или 3G, обычно мобильный интернет), поэтому ее можно программировать, включать и выключать. Очень ручная работа! Лично у меня есть друг, у которого много таких гаджетов для праздников, и я уверен, что он с удовольствием приобрел бы один из них для собственного пользования.

Оцените статью
club-cs.ru