Видео Представляем новый универсальный датчик изображения от Samsung: ISOCELL GN1. Samsung gn1 в каких смартфонах

Аппаратная часть вопросов не вызывает – много памяти, мощный процессор, быстрая, беспроводная и реверсивная зарядка. Модули представлены Wi-Fi 6, 5G, Bluetooth 5.0, NFC. Аппарат получил USB-C, но лишился разъема для наушников. Лоток для сим и microSD совмещенный.

Размеры и размеры телефонов Samsung в сравнении (перечислены все основные модели)

Две самые популярные телефонные линии Samsung — это Модельный ряд Galaxy S и Galaxy Note. По этой причине давайте посмотрим, как сравниваются последние несколько поколений телефонов Galaxy Note и Galaxy S в отношении размера и размеров дисплея.

Однако самые популярные телефоны Samsung — с точки зрения продаж — это более дешевые модели, такие как Samsung Galaxy A51 и Samsung Galaxy A71.

Эти телефоны отличаются великолепным дизайном, очень впечатляющими характеристиками, надежными камерами и великолепными экранами — НАМНОГО меньше, чем у флагманских моделей Samsung.

Фактически, последние пару лет это такие телефоны, как Galaxy A51 и Galaxy A71 которые поддерживают телефонный бизнес Samsung, составляя подавляющую часть его продаж.

Как вы увидите ниже, Телефоны Самсунг с годами выросли в росте, добавив более крупные дисплеи, что, в свою очередь, сделало сами телефоны больше.

Размеры и размеры телефонов Samsung в сравнении (перечислены все основные модели)

Однако стоит отметить, что рост реальных размеров телефоны Samsung с годами очень мало.

Причина этого в том, что Samsung теперь втискивает больше экрана в гораздо меньшее пространство.

Samsung Galaxy S22 будет иметь дисплеи меньшего размера по всем направлениям — от базовой модели Galaxy S22 до Galaxy S22 Ultra.

Например, у Galaxy Note 10 дисплей больше, чем у Galaxy Note 9, но сами телефоны примерно такого же размера.

Нижняя линия? Размеры дисплея НЕ всегда указывают на истинный размер телефона, особенно при сравнении его со старыми моделями.

Samsung Galaxy S Диапазон

Samsung Galaxy S10E рядом с iPhone XR

По этой причине Samsung Galaxy S10e, безусловно, лучший вариант для тех из вас, кто хочет более портативный флагманский опыт. (который также стоит НАМНОГО меньше).

Дисплей тоже феноменальный; вы смотрите на OLED-панель с возможностями HDR10 +, поэтому изображения, фильмы, видео и многое другое между ними выглядят поистине потрясающе.

Рассматривая, какой смартфон Самсунг купить, нельзя пропустить нельзя не упомянуть модель Галакси А52. Смартфон среднего класса получил сочный Super AMOLED-экран с частотой 90 Гц и шустрый чип Snapdragon 720G. Без труда справляется с повседневными нагрузками и ресурсоемкими программами.

Оставаться в фокусе

Скорость фокусировки камеры на объекте, во многом определяет впечатления от съемки. Не важно, фотографируете ли вы своего домашнего любимца, или делаете групповой снимок, быстрый автофокус поможет не упустить драгоценный момент. Для этого в сенсоре ISOCELL GN1 используется технология Dual Pixel с 100 миллионами фазовых детекторов (phase detection focus units).

Каждый пиксель в ISOCELL GN1 состоит из двух фотодиодов, принимающих световые лучи от микролинзы, размещенной сверху пикселя. Затем в процессе автофокусировки с детекцией разницы фаз создается две «копии» изображения от падающего света, по одной на каждом фотодиоде, которые затем оцениваются датчиком – аналогично тому, как устроен человеческий глаз. После чего осуществляется настройка объектива, пока два изображения не станут идентичными. Это указывает на то, что объект находится в идеальном фокусе в поле зрения камеры.

Автофокус с детекцией разницы фаз работает намного быстрее, чем традиционные системы, которые анализируют контрастность контуров объектов на изображении и включают привод фокусировки до тех пор, пока этот контраст не станет самым резким. Однако скорость процесса зависит от количества установленных в датчике пикселей с фазовыми детекторами. Во многих смартфонах число пикселей с поддержкой определения фазы составляет всего 5-10% от общего количества, но это не относится к ISOCELL GN1. Благодаря технологии Dual Pixel в сенсорах ISOCELL GN1 используется по два фотодиода на каждый пиксель, что позволяет ускорить процесс автофокусировки и повысить его точность.

Увеличение размеров пикселей для максимально четких фотографий

Пиксели захватывают свет и превращают его в данные. В разных датчиках изображения размер пикселей может быть разным, и от этого зависит разрешение сенсора. Датчики с пикселями меньшего размера позволяют получать изображения со сверхвысоким разрешением с четкой детализацией, в то время как более крупные пиксели получают больше света и обеспечивают возможность делать качественные снимки в условиях низкой освещенности.

Стремясь обеспечить более широкий выбор размеров пикселей – от больших до мелких, – компания Samsung разработала целый ряд передовых технологий для повышения детализации и светочувствительности. В ISOCELL GN1 используются пиксели размером 1,2 мкм, что почти вдвое больше маленьких пикселей размером 0,8 мкм, которые установлены на других датчиках с высоким разрешением. Кроме того, в датчике используется инновационная технология изоляции пикселей Samsung ISOCELL Plus, которая использует физический барьер для изоляции пикселей, что позволяет микролинзе собирать больше света, который затем попадает на фотодиоды. В результате повышается точность цветопередачи и улучшается светочувствительность, а значит яркие и сочные цвета обеспечены для каждой сделанной фотографии.

Красивый смартфон с градиентной расцветкой задней крышки. Галакси М62 располагает 6.7-дюймовым четким экраном с хорошей яркостью и цветопередачей. На нем комфортно работать или смотреть фильмы в высоком разрешении.

108-Мп сенсоры ISOCELL HM

Линейка ISOCELL HM — это первые и единственные на рынке сенсоры с разрешением 108 мегапикселей. В зависимости от модели используются как в самых дорогих камерофонах, так и средне-бюджетных аппаратах.

На текущий момент в линейку входит 4 модели:

Матрица ISOCELL HMX (S5KHMX)

  • Формат матрицы: 1/1.33″
  • Диагональ: 12.03 мм
  • Пиксели: ISOCELL Plus
  • Размер пикселя: 0.8 мкм
  • Цветной фильтр: Tetracell
  • Система автофокуса: Super-PD

В августе 2019 года Samsung сообщила о выпуске первой в мире мобильной фотоматрицы с разрешением 108 мегапикселей. Что интересно, в пресс-релизе 4 раза упоминалось о том, что данная матрица стала результатом тесного сотрудничества с компанией Xiaomi.

Но если вы посмотрите на технические характеристики HMX, то очень быстро заметите, что в этой матрице нет ничего нового.

Чуть ранее в том же году Samsung взяла свою 48-Мп матрицу ISOCELL GM2 и просто добавила 16 млн пикселей. В результате получилась матрица GW1, которая была на 15% крупнее.

Затем к этой матрице добавили еще 44 млн фотодиодов и появился 108-Мп сенсор HMX, размеры которого увеличились еще на 30%:

размеры матрицы isocell hmx

«Тесное сотрудничество» с Xiaomi заключалось в том, что компания согласилась стать полигоном для тестирования новой матрицы (или неплохо заплатила за такую возможность).

Из-за огромного количества пикселей и серьезной нагрузки на процессор новая матрица не поддерживала режим расширения динамического диапазона Real-Time HDR, как на других сенсорах. То есть, все пиксели под одним цветным фильтром снимали с одинаковой выдержкой.

Кроме того, объединение пикселей в группы по четыре требовало много света, так как матрица была слишком большой даже для объединенных 1.6-мкм пикселей. Нужно было либо делать объектив с огромным диаметром отверстия, либо объединять больше пикселей под одним цветным фильтром.

Второго варианта на тот момент не существовало, так что Xiaomi Mi Note 10 Pro получил объектив с диаметром входного зрачка более 4 мм. Для сравнения, на iPhone 12 он составляет всего 2.5 мм.

Сама Samsung ни разу не использовала эту матрицу ни в одном из своих аппаратов. Зачастую её можно встретить в устройствах Xiaomi:

Матрица ISOCELL HM1 (S5KHM1)

  • Формат матрицы: 1/1.33″
  • Диагональ: 12 мм
  • Пиксели: ISOCELL Plus
  • Размер пикселя: 0.8 мкм
  • Цветной фильтр: Nonacell
  • Система автофокуса: Super-PD

Это первая матрица от Samsung с новым цветным фильтром Nonacell. После HMX компания сделала определенные выводы и решила объединять не по 4, а по 9 пикселей под одним светофильтром. Размеры матрицы и пикселей остались прежними.

Такой шаг позволил значительно сократить количество шумов, тем самым немного снизив требования к светосиле объектива. Собственно, диаметр объектива Note 20 Ultra составлял уже 3.88 мм, при этом качество снимков было выше, чем у смартфона от Xiaomi.

С другой стороны это невероятно усложнило процесс ремозаики. С таким фильтром точно восстановить цвет каждого пикселя было просто невозможно. В Tetracell-матрице эта задача решалась гораздо проще, так как здесь практически каждый пиксель одного цвета соприкасался с пикселями двух других цветов:

Samsung также производит ассортимент складных телефонов Android тоже. Но чем они отличаются по размеру экрана и габаритным размерам? Вот удобная таблица с описанием различных размеры складных телефонов Samsung.

Samsung ISOCELL GW1 — даешь в смартфонах 64 Мп — обзор и характеристики новой камеры для смартфонов, дата выхода, в каких устройствах появится

Помнится совсем недавно появление 48 Мп сенсоров от компаний Samsung и Sony вызвало немало интереса со стороны как обычных пользователей, так и гиков технологий. При этом новые сенсоры с огромным разрешением моментально получили популярность среди производителей смартфонов — сегодня едва ли не каждый топовый аппарат получает 48 Мп от Sony, в то время как субфлагманы, середнячки и бюджетники получают 48 Мп сенсоры от компании Samsung. Ажиотаж вокруг этих датчиков изображения вызван сразу несколькими факторами: производители используют их в качестве маркетингового хода, а пользователи ведутся на большое разрешение, думая, что оно сможет дать невероятное качество картинки. В свою очередь мы скажем так — ничего плохого в 48 Мп матрицах на самом деле и нет, так как на деле они снимают в разрешении 12 Мп, объединяя 4 пикселя в 1. Это дает возможность получить супер пиксели с большой поглощающей свет площадью, а также снимать в огромном разрешении при достаточном освещении в ручном режиме. Фактическое отсутствие недостатков, плюс громкий маркетинг и позволили Samsung продвинуться в вопросе сенсоров для мобильных гаджетов еще дальше — встречайте сенсор от Samsung для смартфонов на 64 Мп. Сегодня мы постараемся в подробностях рассказать, что это за монстр для мобильной фотографии.

В компании Самсунг открыто говорят, что за последние годы популярность камер в мобильных устройствах резко возросла, то есть смартфоны стали основным инструментом для съемки и обмена данными. Именно поэтому компания решила не останавливаться на достигнутом и разрабатывать новые сенсоры с большим разрешением, чтобы пользователи в недалеком будущем смогли получать снимки еще лучшего качества. Кстати, помимо 64 Мп матрицы корейский бренд анонсировал и вторую версию 48 Мп матрицы под названием Samsung ISOCELL GM2. Что касается матрицы на 64 Мп, то ее название следующее — ISOCELL GW1.

D6G8yAfXoAAL7R0

Как и 48 Мп датчик, 64 Мп матрица состоит из пикселей размером 0,8 мкм, которые объединены в группы по 4 пикселя по технологии Tetracell (Quad Bayer). Имеется ввиду структура размещения светофильтров Байера, при которой они покрывают не отдельные пиксели, а группы по четыре штуки. Проще говоря, при недостаточной освещённости Samsung GW1 может создавать 16 Мп фото (при этом размер пикселей увеличится до 1,6 мкм), а при избытке света — детализированные 64 Мп снимки (однако полноценными 64 Мп сенсоры все же не обладают). Samsung говорит, что датчик GW1 отличается широким динамическим диапазоном (HDR) в реальном времени.

GW1 обладает технологией Dual Conversion Gain, сокращенно DCG, которая дает возможность сенсору более эффективно использовать попадающий на матрицу свет, особенно при его избытке. Также датчик поддерживает высокоскоростную фокусировку Super PD на основе фазового детектирования и может писать видео в разрешении Full HD со скоростью до 480 к/сек.

GW1 поддерживает широкий динамический диапазон (HDR) в реальном времени до 100 дБ, обеспечивая тем самым более насыщенные оттенки. Для сравнения, динамический диапазон обычного сенсора составляет около 60 дБ, тогда как у человеческого глаза этот показатель достигает 120 дБ.

02

Оцените статью
club-cs.ru