Виды спикерфонов. Спикерфон что это такое

Для достижения шумоподавления и передачи наиболее естественного звука в профессиональных колонках используются различные алгоритмы DSP, обеспечивающие возможность передачи чистого, четкого и громкого звука. И это максимально приближено к живой речи.

Спикерфон

Открытый телефон — это открытый телефон, состоящий из всенаправленного микрофона, динамика, системы подавления шума, эха и внешнего интерфейса. Они используются для групповых аудио- и видеоконференций.

На протяжении многих лет колонки использовались самыми разными компаниями. Однако наибольшей популярностью они пользуются в системах видеоконференций. Это связано с их активным внедрением на рынок программных и аппаратных решений для аудио- и видеоконференций.

Основные характеристики и свойства спикерфона

Выступающие.

Чем больше встроенных динамиков, тем больше зона прослушивания и тем легче воспринимать голоса коллег в видеоконференции. Видеоколонки обычно имеют один или несколько встроенных динамиков.

Микрофон.

Для видеозвонков и видеоконференций, требующих общения двух человек (обмен видеосообщениями — это, по сути, общение один на один, один на один), ответ — динамик с одним встроенным микрофоном. При групповой видеоконференции или видеоконференции с несколькими участниками (до 100 участников, разделенных на участников, которые просто наблюдают за процессом, общаются через чат и аудиовоспроизведение, и тех, кто имеет возможность видеть и слышать говорящего), вам необходимо как можно больше микрофонов. Однако колонки часто прикованы друг к другу. Таким образом, охватывается большая территория и соответственно увеличивается количество участников.

Где купить?

Вы можете приобрести колонки по доступным ценам здесь:.

Шумо- и эхоподавление.

Системы шумо- и эхоподавления. Обеспечивает чистый и четкий звук. Устраняет эхо и нежелательный фоновый шум, который может нарушить разговор, когда в видеоконференции участвует много людей.

Записываемые разговоры.

Этот вариант снимает обязательство вести письменный протокол встречи или разговора. Пока вы слушаете запись, ваша память освежает основные моменты.

Полный дуплекс.

Обеспечивает полнодуплексную работу громкой связи, позволяя одновременно отправлять и принимать вызовы во время видеозвонка.

Регулятор громкости

Кнопка, которую можно использовать для изменения громкости или отключения микрофона на одном динамике или цепочке переговорных станций. Отключение микрофона используется, когда необходимо скрыть часть разговора и избежать загромождения канала.

Очевидно, что самым важным и сложным аспектом работы громкой связи является функция подавления помех. Если динамик расположен близко к микрофону, проблема менее очевидна. Однако по мере их перемещения по комнате уровень полезных сигналов снижается, и в воздух проникают посторонние шумы, которые в изобилии присутствуют во всех офисах и переговорных комнатах (шум от кондиционера, шум с улицы). Кроме того, на качество передаваемого звука сильно влияют акустические и линейные искажения, а также многочисленные резонансы (отклики) сигнала от стен помещения.

Офисная акустикаВ этом случае важно оснастить мобильный телефон системой шумоподавления, основанной на алгоритмах распознавания речи. В общем, процесс «очистки» эффективного сигнала выглядит следующим образом. Система разделяет звуковой сигнал на спектр и удаляет шум из каждой спектральной линии отдельно. Ключевым моментом здесь является правильное распознавание человеческой речи, что очень сложно реализовать (именно поэтому большинство производителей экономических колонок уделяют мало внимания таким «мелочам»).Гарнитура руководителя.

То же самое относится и к эхоподавлению. Обычно большинство колонок оснащены адаптивным фильтром для удаления опорных элементов «загрязненного сигнала», но часто этого недостаточно. Поэтому устанавливаются дополнительные постфильтры. Однако при неправильной настройке аудиосигнал будет прерывистым («канючит»). Для борьбы с резонансом помещения используются микрофонные системы. Помещение размещается как можно ближе к участникам конференции. В то же время качественные решения должны быть способны точно определять источник и направление человеческой речи и быстро менять направление луча. Кроме того, это сложная для внедрения технология, поэтому она доступна только в решениях компаний, которые инвестируют в исследования и разработки.

Открытое USB-прослушивание устроено так же, как и традиционные устройства громкой связи. Устройство оснащено микрофоном, динамиком, системой эхо- и шумоподавления, клавиатурой и встроенным регулятором интенсивности.

Особенности открытого прослушивания

Устройства различаются в основном по технологии и характеристикам. Чем сложнее открытое прослушивание, тем больше функций оно выполняет и тем лучше звук.

Эхо- и шумоподавление. Технология исключает:.

  • Эхо, которое появляется, когда звук из динамиков попадает в микрофон; и
  • фоновый шум, прерывающий конференцию.

В результате значительно улучшается качество звука. Эхо и шум подавляются с помощью цифровых алгоритмов, используемых в большинстве современных наушников.

Двойной. Это относится к способности устройства одновременно работать как при загрузке, так и при передаче звука. Большинство современных моделей полностью двунаправленные, но есть и полуженские.

Цифровая клавиатура. Наличие клавиатуры значительно упрощает вызовы. Однако эти устройства часто уже не называют открытым прослушиванием, а называют конференц-телефонами.

Типы устройств

Устройства предназначены для работы. Отдельные модели используются в конференц-залах, на совещаниях и в мобильных акустических системах. Некоторые из них предназначены для использования в салонах автомобилей или подключения к смартфонам, хотя такие устройства редко используются в деловой среде.

Количество людей. Имеются индивидуальные колонки для одного человека. Эти устройства обычно небольшие, недорогие и мобильные. Но прежде всего, групповые приборы используются в конференц-залах или помещениях, где могут находиться 2-3, 5-8 или даже 20-50 человек.

Для каждого типа соединения. Существует несколько вариантов подключения колонок к другим устройствам.

  • USB. распространенная форма соединения, позволяющая подключать устройства к компьютерам, ноутбукам и коммуникационным терминалам. Такие устройства считаются наиболее популярными и универсальными.
  • Bluetooth. Подключение по Bluetooth создает беспроводные наушники, которые можно подключать к мобильным телефонам, настольным компьютерам, ноутбукам и IP-телефонам. Все устройства, поддерживающие эту технологию, могут быть подключены к
  • DECT. Некоторые динамики можно подключать непосредственно к корпоративным системам DECT. Устройства могут подключаться к беспроводным радиоприемникам или IP-телефонам, поддерживающим данную технологию.
  • Пропорционально. В зависимости от разъема, устройства можно подключать к звуковым картам ПК, мобильным телефонам, планшетам и терминалам видеоконференций с аудиовыходом. В вышеперечисленных устройствах используются одинарные или двойные 3,5-мм гнезда. Аналоговые колонки также имеют разъем 2,5 мм или разъем RJ9 для подключения к стационарному телефону или гарнитуре.

Наличие кабелей. В некотором смысле этот параметр также относится к типу соединения. Колонки, работающие по технологии Bluetooth или DECT, обычно беспроводные и имеют аккумулятор для автономной работы в течение некоторого времени. Емкость аккумулятора и время его работы являются важными параметрами для беспроводных устройств. Модели с другими типами подключения, с другой стороны, оснащены кабелями и обычно не имеют аккумулятора. Они питаются от электросети.

Масштабируемость. Некоторые акустические системы предлагают возможность расширения конференц-зала или переговорной комнаты. Эти модели позволяют подключать дополнительные микрофоны или соединять в цепь несколько динамиков. Некоторые модели могут объединять их в стереодинамики. Эти функции полезны для конференций разного масштаба. Оборудование может быть легко модернизировано.

В комплект входят элементы управления. Основные настройки, такие как громкость и отключение звука, можно контролировать почти на всех открытых слушателях, но некоторые модели предлагают больше настроек. Например, контролировать компьютерные звонки или интегрироваться с программным обеспечением, используемым для проведения деловых встреч. Примером может служить SkypeforBusiness.

Варианты регистрации. Некоторые модели оснащены SD-картой, на которую можно записывать разговоры. Это может быть полезно, если разговор содержит важные детали.

Как выбрать громкоговоритель

Устройства могут значительно отличаться как по цене, так и по характеристикам. При выборе подходящей модели следует учитывать следующее

  • Размер конференц-зала, размер
  • количество участников, количество
  • оборудование и программное обеспечение, которое будет использоваться; и
  • личный бюджет.

Если вы не можете принять решение, наши специалисты по IP-видеосистемам помогут вам. Обратитесь к нам — мы подберем подходящее оборудование и при необходимости установим его «под ключ».

Подключение к устройству связи осуществляется через USB-C или Bluetooth 4.2/NFC. По отзывам пользователей, OpenListen можно комфортно использовать в помещениях площадью около 16 м².

Yamaha YVC-200

Время автономной работы компактного телефона может достигать 10 часов при подключении через Bluetooth или NFC. Это полезно, когда необходимо провести переговоры в местах, где нет розетки. Зона действия микрофона составляет около 2 метров. Это означает, что в небольшом конференц-зале может разместиться один пользователь или четыре человека.

Модель Yamaha может быть автоматически активирована путем распознавания голоса пользователя.

Эта открытая гарнитура восхищает своим чистым звучанием. Это достигается за счет использования широкой полосы частот и системы обнаружения голосовой активности. Это означает, что динамик автоматически включается, когда вы говорите, и выключается, когда вы заканчиваете свою речь. Это уменьшает искажения канала и в сочетании с шумо- и эхоподавлением помогает блокировать нежелательные звуки во время конференции.

Jabra Speak 810 UC

Этот динамик предназначен для конференц-залов. Он принимает звук на расстоянии до 5 метров и позволяет одновременно говорить до 15 человек, что является хорошим показателем. Jabra Speak 810 UC по размеру напоминает конференц-телефон и считается стационарным устройством. Однако он может работать автономно до 15 часов. Поэтому его легко перевозить в деловых поездках.

Jabra Speak 810 UC подходит для конференц-залов.

Для сопряжения с другими устройствами колонка оснащена беспроводными интерфейсами Bluetooth и NFC, а также встроенным кабелем USB и мини-джеком, который можно использовать для подключения компьютера или смартфона. Кстати, у большинства конкурентов есть мини-штекер для подключения наушников или только наушников. Несмотря на различные варианты подключения, вы можете использовать одно устройство одновременно. Однако вы можете заряжать смартфон или планшет при подключении к источнику питания через USB-разъем динамика.

Jabra Speak 810 не требует дополнительных настроек активации, совместим с большинством софтфонов (PC Open Hearing Software) и сертифицирован Skype for Business, IBM Sametime, Cisco и Avaya. Сертификация этих приложений для открытого прослушивания обеспечивает быстрое подключение и качество звука во время голосовых и видеоконференций, помогая избежать проблем со связью и подсказками.

Konftel KT-55

Kontel KT -55 имеет больше возможностей, чем традиционный телефон с открытым слуховым аппаратом. Фактически, это конференц-телефон. Его можно подключить к компьютеру, планшету или смартфону только через USB, но для подключения устройства к стационарному телефону можно использовать адаптер. Это полезно для офисов. В этом случае звонки по VoIP могут сочетаться со звонками на мобильные или стационарные телефоны.

Kontel KT-55 — профессиональное устройство для офисов

Сенсорный ЖК-экран позволяет просматривать вызовы. Как приличный конференц-телефон, Kontel KT -55 имеет встроенную телефонную книгу и возможность регистрировать разговоры на карте памяти и сбрасывать аудиофайлы в память компьютера после окончания конференции.

До 12 человек могут находиться в зоне приема устройства в радиусе 0,5 метра с гарантированной интенсивностью 90 дБ.

Оцените статью
club-cs.ru