Всё, что нужно знать о Huawei Pay в России. Huawei wallet что это

Чтобы настроить Honor Pay необходимо убедиться, что функция NFC активирована в телефоне. Зайдите в настройки и в разделе «Еще» напротив пункта NFC перетяните ползунок на позицию «Вкл».

Всё, что нужно знать о Huawei Pay в России

В последнее время среди производителей электроники стало модно запускать собственные бесконтактные сервисы. В результате, помимо большой тройки Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay, на рынке появилось множество местечковых служб вроде Xiaomi Pay, Swatch Pay, Huawei Pay и Fitbit Pay. Но особенно среди них выделяется платёжный сервис компании Huawei, который хоть и запустился в России, но по-прежнему недоступен большинству пользователей. Поэтому предлагаю вам разобраться, что здесь к чему и почему нельзя просто так взять и начать пользоваться Huawei Pay наравне с остальными.

Huawei Pay работает в России, но не совсем так, как хотелось бы

Как работает Huawei Pay

Думаю, начать следует с описания Huawei Pay. Как и Apple Pay или Samsung Pay, фирменный сервис китайской компании работает через NFC и с технической точки зрения устроен точно так же. Сервис шифрует данные банковской карты, подменяя её номером виртуальной карты, которую создаёт в момент привязки. Так удаётся защитить исходную карту, номер которой не узнает ни продавец, ни Huawei, ни банк-эквайер, который обеспечивает работу платёжного терминала в магазине и обрабатывает транзакцию.

Чем Huawei Pay отличается от Google Pay

Huawei Pay позволяет платить точно так же, как Google Pay, но есть одно отличие. О нём — ниже

С точки зрения безопасности Huawei Pay оказывается даже более предпочтительным и надёжным вариантом, чем Google Pay. Ведь если детище поискового гиганта позволяет совершить три покупки до 1000 рублей без какого-либо подтверждения, то сервис Huawei требует верифицировать каждую транзакцию независимо от суммы. Для этого необходимо либо ввести пароль разблокировки смартфона, либо отсканировать отпечаток пальца. Кроме того, Huawei Pay использует технологию аппаратного шифрования SE, тогда как Google Pay работает на основе программного шифрования для эмуляции карт HCE.

Для партнёров Huawei доступна сквозная интеграция. Например, банки могут отправлять в Huawei Wallet кредитные и дебетовые карты при их открытии, а магазины — добавить карту лояльности при скачивании приложения на телефон HUAWEI.

Что такое Хуавей Пэй

Huawei Pay представляет собой платежную систему, запущенную компанией Huawei вместе с партнерами. С ее помощью владельцы смартфонов Хуавей и Хонор могут совершать платежи с помощью смартфона и с гарантией сохранения конфиденциальности. Для пользования Хуавей Пэй все, что необходимо — наличие смартфона и установленного на нем модуля NFC.

Оплата с помощью Huawei Pay полностью безопасна. При проведении платежа номер банковской карты или другие данные клиента не используются. Вместо этой информации применяется специальный токен. Это означает, что номер платежного инструмента не хранится на серверах Huawei Pay и не передается продавцу. Для дополнительной безопасности при проведении платежа нужно сканировать лицо, указать ПИН-код или приложить палец к сканеру.

Кроме того, при выполнении транзакции Huawei Pay не хранит данные об операции, а добавленные карты имеют такую же защиту от мошенничества, как и обычный «пластик».

Если скачать приложение Huawei Pay на Хонор, можно использовать его для решения следующих задач:

  • оплата за товары / услуги с помощью поднесения телефона;
  • проведение оплаты через код платежа;
  • поездки в общественном транспорте;
  • покупка в приложении (планируется реализация в будущем).

Работает ли Хуавей Пей в России

Много вопросов касается того, работает ли Huawei Pay в России, и можно ли владельцам смартфонов Хуавей / Хонор проводить с его помощью платежи. На 2021 году сервис доступен в России, Китае, Пакистане, Таиланде, Сингапуре и ряде других стран. Кстати, в Беларуси он не работает, придется выбирать аналог. Функционирование программы зависит от страны / региона, где зарегистрирован аккаунт. Для проверки этой информации необходимо перейти в App Gallery, а там в пункт «Я», «Настройки» и «Страна/Регион».

Несмотря на официальную работу в России, в отзывах к приложению встречается много жалоб о трудностях привязки банковских карт. Люди спрашивают, когда заработает программа для основных финансовых учреждений, к примеру, Сбербанка. На данном этапе количество партнеров сильно ограничено.

Пользоваться китайским сервисом также просто, как Apple Pay или другими аналогами. Подойдя к кассе, стоит убедиться, что здесь принимается бесконтактная оплата Union (должна быть специальная наклейка). После чего, неважно используется Хуавей или H onor Pay, оплачивать через карточку следует так:

Интеграция своих продуктов в Huawei Wallet

Для партнёров Huawei доступна сквозная интеграция. Например, банки могут отправлять в Huawei Wallet кредитные и дебетовые карты при их открытии, а магазины — добавить карту лояльности при скачивании приложения на телефон HUAWEI.

Так как в интеграции с платёжной системой Huawei есть много нюансов и технических деталей, заявка на неё требует предварительной консультации с техподдержкой бренда. Если у вас уже есть приложение в AppGallery, то после консультации можно подать заявку в разделе «Мои проекты» в AppGallery Connect. Выберите нужный проект и в его настройках перейдите в Earning > Wallet Kit в меню навигации справа и подайте заявку на услугу Wallet Kit.


Введите параметры: элемент, тип, название, идентификатор сервиса, URL-адрес обратного вызова, открытый ключ.

Затем нужно будет настроить параметры NFC, в том числе идентификатор приложения (AID), URL-адрес обратного вызова, параметры синхронизации, ключ внешней аутентификации и определение параметра файла.

Дальнейший процесс интеграции будет зависеть от того, какой сервис вы будете интегрировать в Wallet. Сейчас поддерживаются карты лояльности, подарочные карты, купоны, билеты на мероприятия, посадочные талоны, транспортные билеты, ключи для автомобиля, умные замки и универсальные карты «всё в одном». В любом из этих случаев вам нужно будет подать заявку на компоненты безопасности, чтобы получить ключи и сертификаты для шифрования данных.

После того как заявка на услугу Wallet Kit будет одобрена, предстоит интеграция и проверка приложения. Проверка приложения полностью автоматизирована. Вам нужно будет ввести информацию о приложении и загрузить APK. Затем система просканирует его и предоставит вам отчёт.

Образец кода клиента API-интерфейсов Huawei Wallet Kit можно посмотреть по ссылке. А по этой ссылке можно загрузить последний SDK.

Платежи через Huawei Wallet

В Huawei Wallet покупки и онлайн-платежи проходят через систему Huawei Pay. Для пользователей она повышает безопасность при транзакциях: сервис не использует номер банковской карты, а вместо него передаёт номер карты устройства или токен. Этот номер присваивается каждой добавленной банковской карте и различается на разных устройствах. Благодаря этому номера банковских карт не передаются продавцу и хранятся только на устройствах, а не на серверах Huawei Pay. Кроме того, Huawei Pay не сохраняет информацию о транзакции, которую можно связать с плательщиком.

Чтобы совершить платёж, пользователю не нужно снимать блокировку с устройства, а бесконтактная оплата возможна даже без подключения к интернету. Huawei Pay использует технологию аппаратного шифрования SE и требует верифицировать каждую транзакцию независимо от суммы. Работать с Huawei Pay может любой банк, который выпускает карты платёжной системы UnionPay. В России с ней уже работает, Газпромбанк, Россельхозбанк и Восточный банк. Уже в следующем году мы доработаем SDK и добавим оплату через Huawei Pay в свои веб-сервисы.

Ещё одной полезной функцией Huawei Pay является возможность принимать платежи при помощи QR-кодов. Данная функциональность превращает смартфон в POS-терминал: позволяет получать оплату за покупки при помощи QR-кода. Чтобы начать принимать оплату, юридическое лицо должно зарегистрироваться в приложении.

Представленный сервис появился в 2016 году в Китае. На данный момент производитель планирует распространить Huawei кошелек для бесконтактных платежей на территории России. Сегодня он уже доступен для использования, но только для конкретных пользователей.

Настроить Huawei Pay

Huawei Pay в России: скачать, как оплачивать через карточку

Итак, являясь клиентом вышеупомянутых банков и имея смартфон с функцией NFC , можно использовать фирменный сервис бесконтактной оплаты. Для этого его нужно загрузить и настроить:

  1. Активировать NFC (в настройках телефона, в разделе «Подключенные устройства» выбрать пункт «NFC » и передвинуть бегунок в активное положение).
  2. Перейти в Play Market.
  3. Найти apk -файл приложения Huawei Pay или H onor Pay (для устройств бренда Хонор).
  4. После завершения скачивания, запустить и зайти в свой аккаунт Huawei.

Следом в фирменном магазине приложений App Gallery, скачать Huawei Wallet . По аналогии с Apple , добавлять платежные средства нужно именно в приложении. Когда загрузка закончится:

  1. Запустить приложение Хуавей Валлет.
  2. Кликнуть в правом верхнем углу на «Добавить карту».
  3. Заполнить запрашиваемые данные или отсканировать платежное средство с помощью камеры.
  4. Убедиться, что банк поддерживается системой.
  5. Активировать карту, введя код из SMS от банка.
  6. Нажать «Готово».

После этого бесконтактная оплата на Хуавей будет готова к использованию. Аналогично можно привязать и другие карты.

Важно! Местонахождение при регистрации аккаунта Хуавей и региона, где будет использоваться бесконтактная оплата должны совпадать. Иначе система выдаст ошибку оплаты. Исправить ситуацию можно изменив регион обслуживания в App Gallery (раздел «Я», следом «Настройки», пункт «Страна/Регион»).

Как пользоваться Huawei Pay

Huawei Pay в России: скачать, как оплачивать через карточку

Пользоваться китайским сервисом также просто, как Apple Pay или другими аналогами. Подойдя к кассе, стоит убедиться, что здесь принимается бесконтактная оплата Union (должна быть специальная наклейка). После чего, неважно используется Хуавей или H onor Pay, оплачивать через карточку следует так:

  1. Дождаться пока кассир просканирует товар.
  2. Ничего не нажимая (активировать NFC нужно всего раз во время настройки системы) поднести к терминалу смартфон.
  3. Дождаться звукового сигнала, означающего, что оплата прошла.
  4. Убрать телефон от терминала.

Обратите внимание! Смартфон лучше подносить к терминалу задней крышкой так, чтобы расстояние между устройствами не превышало 10 см. Хотя радиус действия NFC 20 см, магнитным полям могут мешать сигналы от других устройств.

Никакие сведения, которые могут быть каким-либо образом использованы злоумышленниками с целью определения личности, никогда не сохраняются на устройстве, будь то оплата кредитной или дебетовой картой.

Платежные системы для Хуавей

Бесконтактные платежи в современном мире распространились с огромной скоростью. Владельцы смартфонов могут воспользоваться разными приложениями в зависимости от модели телефона. Например, для держателей Самсунг доступен отдельный сервис – Samsung Pay, а для других владельцев Андроид – Android Pay.

Учтите, что Самсунг Пэй можно установить только на телефоне этого же производителя. На Huawei вы можете пользоваться сервисом Андроид Пэй. Просто скачайте его с Гугл Плэй. Если кошелек откажется работать, то выполните установку следующим образом:

  1. Скачайте Magisk Manager с маркета Google Play.
  2. После установки перезагрузите систему.
  3. Откройте программу и в настройках активируйте функцию Magisk Hide.
  4. Снова отправьте Андроид в перезагрузку, а затем откройте приложение и выберите пункт Magisk Hide.
  5. Далее выберите «Adroid Pay».
  6. Перезагрузите устройство.

как совершать оплату через хуавей пей

Как настроить Huawei Pay

Чтобы настроить Honor Pay необходимо убедиться, что функция NFC активирована в телефоне. Зайдите в настройки и в разделе «Еще» напротив пункта NFC перетяните ползунок на позицию «Вкл».

Далее, для использования кошелька требуется добавить банковскую карту. Учтите, вы можете привязать только Union Pay. Инструкция:

  • Откройте сервис бесконтактных платежей.
  • Выберите пункт с привязкой банковской карты.
  • Далее потребуется указать номер карты, код CVC и срок действия. Но, также вы можете отсканировать пластик через камеру, нажав на соответствующую кнопку.
  • Дождитесь, когда придет согласие от банка.
  • После подтверждения можете пользоваться приложением.

Также вы можете добавить и другие карты.

как оплатить через хуавей пей

Как пользоваться Huawei Pay

Для проведения платежа просто поднесите телефон к считывающему терминалу у кассы. Оплата производится мгновенно. Учтите, что бесконтактную оплату также должен поддерживать и платежный терминал в магазине. По сути использование кошелька не отличается от аналогов.

Где скачать приложение

Скачать и установить кошелек можно с Гугл Плей или App Gallery. При этом, воспользоваться приложением смогут ограниченное число пользователей, несмотря на наличие смартфона Huawei. В дальнейшем представленный сервис будет предварительно устанавливаться самой компанией на все новые модели телефонов.

Оцените статью
club-cs.ru