Выбираем электронную книгу. Как работают электронные книги

Но если вдаться в технические детали, то это не совсем так. Это не обязательно версия обычной печатной книги, (под определением книги, википедия дает определение печатной книги), экран, это тоже понятие растяжимое, ведь бывает экран в кинотеатре, бывают различные защитные экраны и так далее.

Выбираем электронную книгу

С каждым годом востребованность электронных книг только возрастает. Это не удивительно, учитывая многие преимущества такого формата перед традиционным бумажным. Устройства для чтения не занимают много места, легки для транспортировки и дают возможность читать множество различных книг во всех существующих форматах. Но вместе с востребованностью возрастает и предложение: рынок сейчас наполнен множеством брендов и моделей, и читатель не всегда знает, как можно сориентироваться в таком разнообразии. Данная статья призвана помочь это сделать, рассмотреть самые популярные и надежные модели, которые на данный момент можно найти в магазинах, узнать, как правильно выбрать и пользоваться электронной книгой.

Электронная книга — это не просто устройство для чтения. Сейчас это уже полноценный девайс, который дает множество других возможностей и обладает, в зависимости от модели, огромным количеством функций.

Ниже перечислены только некоторые из них:

  • воспроизведение текстовых файлов;
  • возможность работы с ними на разных уровнях: каталогизация библиотеки, создание системы комментариев и закладок, мгновенный переход с одного фрагмента документа к другому;
  • воспроизведение аудио и видео;
  • возможность подключения к интернету;
  • встроенный диктофон и другие утилиты.

Помимо прочего, большинство книг современных моделей дают возможность форматировать документы под нужды собственного комфорта — это касается шрифтов, кегля и других параметров текста.

Работа с текстом с помощью ридера

Как выбрать и пользоваться электронной книгой

Однако помимо функционала разные модели книг имеют существенные отличия и по множеству других параметров. Играют большую роль свойства дисплея, способ передачи и хранения данных, подзарядка и способность устройства длительно работать без нее. Все эти нюансы требуют пристального внимания, чтобы не ошибиться в выборе и приобрести то устройство, которое в точности отвечает запросам читателя.

Экран

Дисплеи, которыми оснащаются электронные книги, бывают только двух видов — жидкокристаллический, аналогичный тем, которыми комплектуются телефоны и планшеты, и E-link, более традиционный и аскетичный вариант.

Жидкокристаллический дисплей хорошо подойдет тем, кто планирует использовать устройство как многофункциональный гаджет. Такой тип дисплея хорошо подходит для просмотра видео, для воспроизведения игр-приложений и реализации других возможностей книги, которые приближают ее по своему назначению к полноценному планшету. Основной плюс LCD — цветопередача.

Разница между LCD и E-Link

Вместе с тем, мониторы такого типа оказывают большую нагрузку на зрение. Поэтому более приемлемый вариант для тех, кто желает использовать устройство сугубо по назначению — это чернильный E-link. Он более аскетичный в плане цветопередачи, поскольку ориентирован на имитацию бумаги и чернил. В сравнении с LCD он куда менее требователен к питанию, но в то же время — хуже переносит определенные условия. Его чрезвычайно легко испарить, если заниматься чтением в холодную погоду на улице. Другой важный минус — медлительность. В отличие от LCD такой тип дисплея может медленно реагировать на команды. Соответственно, о виде и анимации придется забыть. Однако при этом он имеет более широкий угол обзора, что делает чтение более удобным.

Другая особенность этого формата — наличие подсветки в некоторых моделях. Она компенсирует те возможности, которые может давать LCD, значительно оптимизирует процесс чтения.

Существуют также модели, которые комбинируют жидкокристаллический и E-Link дисплеи. Как правило, меню и разнообразные утилиты воспроизводятся с помощью технологий первого, а текст книги — второго.

Отдельные бренды комплектуют свои товары инфракрасными сенсорами, которые значительно улучшают качество воспроизведения. Наиболее распространено это у Kindle последних моделей.

Иными словами, выбор монитора зависит прежде всего от потребностей самого пользователя. Здесь нельзя однозначно сказать, какой именно лучше.

Материал корпуса

В зависимости от того, какой тип экрана выбран, нужно решить, какой материал для корпуса будет более приемлем. Металлическое покрытие встречается крайне редко. В основном используют пластик или напоминающий резину Soft-Touch. Если выбран хрупкий и требовательный E-link, обратить внимание следует на последнее, так как этот вариант значительно снижает риск уронить гаджет. Пластиковое покрытие, как правило, скользит.

Если выбор пал все же пластик, к ридеру стоит подобрать кожаный чехол. Чехол, вне зависимости от типа экрана, снижает риск поломки устройства, поэтому им пренебрегать не стоит.

Стандартный чехол для электронной книги

Управление

Другой важный аспект — управление. Здесь выбор также невелик, поскольку на рынке электронных книг востребованы два варианта: традиционный кнопочный контроллер или же гораздо более распространенный сейчас сенсорный дисплей. Сейчас они достаточно редко встречаются порознь, но в старых моделях сенсорного управления зачастую нет. Однако его отсутствие — не самый большой минус для девайса, поскольку мощности большинства книг не позволяют пользоваться сенсорным управлением так, как, например, на телефоне или планшете. Это не очень удобно за счет большого времени отклика. Кроме того, он незаменим только для отдельных функций. Стандартный контроллер с функцией обычного перелистывания или базовой навигации справляется хорошо.

Электронная книжка отличается своей хрупкостью, какие бы слои и напыление не использовались для покрытия экрана. В большинстве дисплеи производят из стекла. Причем, используется не только стеклянная подложка, но и специальный защитный слой. Но толщина каждого не более 0,2 мм, так что экран хрупкий.

Что такое электронная книга (ebook) ?

Если вы посмотрите определение электронной книги в википедии, вы найдете следующее:

  • Электро́нная кни́га (Electronic book; e-book; eBook) — версия книги, хранящаяся в электронном виде, и показываемая на экране, в цифровом формате.

Но если вдаться в технические детали, то это не совсем так. Это не обязательно версия обычной печатной книги, (под определением книги, википедия дает определение печатной книги), экран, это тоже понятие растяжимое, ведь бывает экран в кинотеатре, бывают различные защитные экраны и так далее.

Определение книги в википедии

Электронная книга — это нередактируемая, переформатируемая книга, которая преобразуется в цифровой формат для чтения на любом цифровом устройстве, например на экранах компьютеров или мобильных устройствах.

Чтобы лучше понять, что такое электронная книга, давайте взглянем на ее характеристики.

Характеристики электронной книги

Во-первых, электронные книги — это файлы, которые вы можете читать на цифровом устройстве — планшете, смартфоне, компьютере различных читалках и так далее. Но опять же, учитывая, что на цифровых устройствах можно читать и другие файлы, например, файлы программ, то цифровые книги имеют некоторые специфичные особенности.

Электронные книги нельзя редактировать

Одна из главных отличительных черт электронной книги: текст не должен редактироваться. Электронную книгу всегда следует преобразовывать в формат, гарантирующий, что ее нельзя будет редактировать. Поскольку тысячи людей имеют доступ к ней на цифровых устройствах, люди потенциально могут изменять любой контент без разрешения автора. Итак, чтобы считаться настоящей электронной книгой, у этого текста не должно быть возможности для легкого изменения.

Их можно переформатировать (за некоторыми исключениями).

Еще одна важная характеристика — настоящие электронные книги должны допускать перекомпоновку. Это означает, что независимо от размера экрана, на котором вы просматриваете электронную книгу, она всегда будет соответствовать вашему экрану; текст останется отформатированным с разрывами строк и глав, а размер изображений изменится в соответствии с пропорциями устройства, на котором вы читаете.

Однако есть одно исключение: файлы PDF. Файлы в этом формате нельзя редактировать, но их нельзя и перекомпоновывать. Технически, файлы в этом формате не являются электронными книгами. Но с учетом того, что компании используют преимущества простоты загрузки и распространения PDF-файлов, PDF-файлы стали «неофициальными» электронными книгами и по-прежнему широко используются в форматах электронных книг.

Выбор форматов электронных книг для скачивания

С PocketBook 740 Color гораздо интереснее, чем с черно-белых моделей, изучать комиксы, детские сказки с картинками, диаграммы и любой другой цветной контент. И комфортнее, чем с классических 6-дюймовых — на большом экране все мелкие элементы изображений и шрифты видны безо всякого зума!

Как работает электронная книга

Чтение электронной книги.

Сегодня среди нас можно встретить достаточно много любителей чтения. Всегда ли удобно носить с собой бумажный вариант произведения? Эта проблема легко решается при помощи электронной книги!

Электронная книга – специальное компактное устройство для воспроизведения цифрового материала, чаще всего, текстового формата. Ридер имеет доступ к интернету и персональному компьютеру, к которому подсоединяется посредством USB-кабеля. Благодаря таким возможностям файлы и попадают в память устройства.

Электронную книгу можно листать.

В основе работы ридера – использование электронных чернил. Экран электронной книги состоит из микрокапсул, каждая из которых наполнена маслом и заряженной частицей. Под действием электричества одни частицы поднимаются наверх, другие остаются внизу, происходит выстраивание чёрных и белых точек в требуемой последовательности. Появляется изображение, а именно текст, не отличающийся по внешнему виду от бумажного варианта. К тому же подобная технология работы позволяет делать такие устройства тонкими и гибкими по своей структуре.

Важно! Дисплей ридера не подсвечивается подобно жидкокристаллическим экранам, благодаря чему выглядит почти как настоящая бумага. Учёные утверждают, что использование устройства с электронными чернилами меньше сказывается на ухудшении человеческого зрения. Максимальное сходство с настоящей бумагой и отсутствие подсветки дисплея позволят сохранить здоровье глаз!

Эксплуатацию ридера следует начать с подготовительного этапа. Принесённую из магазина электронную книгу необходимо зарядить. Сделать это можно посредством кабеля, идущего в комплекте с устройством. Подключите ридер к компьютеру или восстановите заряд при помощи адаптера, провода и розетки.

Важно! Первая зарядка должна продолжаться не менее чем 12 часов, в дальнейшем этот процесс будет короче. О полном заряде аккумулятора вас предупредит специальное уведомление. Учтите, что гаджет хранит заряд гораздо дольше, чем планшет или смартфон. Это касается даже тех ситуаций, когда его использование происходит ежедневно.

Зарядка электронной книги.

По окончании этого количества времени нужно нажать кнопку питания и включить устройство. Книга начнёт загружаться и на экране появится меню с возможностью выбора той или иной функции. Выбор устройства, можно контролировать при помощи сенсора или кнопок.

Теперь можно заняться загрузкой книг. Сделать это можно несколькими способами — при помощи USB-кабеля, карты памяти или сетевой библиотеки. В случае выбора первого или второго варианта на экране устройства высветится внешний накопитель данных – диск. Там вы можете создавать папки, загружать файлы разнообразного типа и т. д. В условиях использования сетевых библиотек потребуется подключение к интернету.

Отдельного внимания заслуживает карта памяти, для неё есть специальный слот в корпусе. Она необходима для тех, кто предполагает загружать много файлов большого размера.

Перелистывать страницы можно так же, как и осуществлять работу в меню – при помощи кнопок с соответствующими знаками и изображениями либо сенсором по направлению справа налево, как при обыкновенном чтении.

Важной особенностью любой электронной книги является наличие функции «Поиск», она позволит найти требуемый файл или функцию в кратчайший срок.

Если на ридере вы собираетесь слушать музыку или смотреть фильмы, то можете воспользоваться двумя видами воспроизведения звука – динамиками или наушниками. Разъем второго варианта стандартный – 2.5 или 3.5 мм.

Теперь вы знаете, что на современном рынке можно встретить такое миниатюрное, снабжённое разнообразными полезными функциями устройство под названием электронная книга. Главное, правильно использовать её, и тогда жизнь станет легче и интереснее!

Оцените статью
club-cs.ru