Wi-Fi 6 (802.11ax) – что это такое? Все что нужно знать о новом стандарте Wi-Fi. Wifi ax что это

Целевое время пробуждения — это характеристика, указываемая устройству (клиенту), когда оно просыпается для обмена данными с точкой доступа. Другими словами, устройство не всегда находится в режиме ожидания и не должно расходовать энергию впустую. Только в случае необходимости. Это особенно актуально для мобильных устройств.

Wi-Fi 6: зачем нужен новый стандарт и когда мы его получим?

Поскольку в середине сентября состоится сертификация нового стандарта беспроводной связи Wi-Fi6 , несколько производителей смартфонов, маршрутизаторов и других электронных устройств уже подготовились к этому событию. Мы проинформируем вас о преимуществах стандарта и о том, когда беспрецедентные скорости достигнут ваших устройств.

Сертификация Wi-Fi 6 официально начнется 16 сентября 2019 года. Wi-Fi Alliance, организация, отвечающая за стандарты беспроводной связи, решила убрать сложные цифровые значения в названиях. Все названия будут выглядеть более дружелюбно: Wi-Fi

  • Wi-Fi 4, или по-другому 802.11n, появился в 2009 году
  • Wi-Fi 5, или 802.11AC, введен в 2014 году
  • Wi-Fi 6, или по-другому 802.11AX, был анонсирован 16 сентября 2019 года

Представитель Wi-Fi Alliance заявил, что они хотели бы, чтобы все разработчики программного обеспечения будущих продуктов определяли публичные номера в этом формате. Таким образом, пользователи быстрее поймут, какие беспроводные формы будут поддерживать их планшеты, смартфоны или ноутбуки.

Wi-Fi 6

Пример визуализации стандарта Wi-Fi с маркированными устройствами и пользовательскими интерфейсами

Wi-Fi 6 — ещё быстрее

Традиционно каждая последующая модель увеличивала пропускную способность. Например, Wi-Fi 6 на 40% быстрее, чем Wi-Fi 5, когда отдельные телефоны подключаются к маршрутизатору. Новый стандартный предел составляет 11 Гбит/с.

Такое увеличение скорости достигается за счет эффективного сжатия данных. Фактически, на той же радиочастоте концентрируется значительно больше данных, за счет повышения эффективности чипов, отвечающих за кодирование и декодирование.

Новый стандарт работает одновременно в двух зонах. Во многих случаях Wi-Fi 5 предпочтительнее, поскольку он менее шумный в воздухе. 2,4 ГГц проникает сквозь стены и не реагирует на помехи от старых беспроводных телефонов или экранов наблюдения за детьми. Стоит отметить, что Wi-Fi 6 также можно использовать для увеличения скорости в сетях 2,4 ГГц.

Wi-Fi 6

Смартфоны и ноутбуки будут жить дольше

Wi-Fi 6 включает в себя функцию ‘Order Custom’ или Targeted Wake Time (TWT). Это позволяет мобильным, портативным и другим устройствам, поддерживающим новый стандарт, функционировать дальше.

Когда точка доступа получает доступ к устройству, устанавливается период времени, прежде чем приемник Wi-Fi проснется и получит очередной пакет данных. Это экономит энергию и увеличивает время работы аккумулятора в режиме ожидания. Это очень полезная функция для сектора Интернета вещей.

Действительно, многие высокоскоростные маршрутизаторы 802.11AC падают в цене, что является возможностью по сравнению с их первоначальным представлением.

Wi-Fi 6 (802.11ax) – что это такое? Все что нужно знать о новом стандарте Wi-Fi

В сентябре 2019 года Wi-Fi Alliance официально представил стандарт 802.11ax. Γνωστό και ως Wi-Fi 6 (το νέο όνομα). Και όπως αναμενόταν, το 2020, οι κατασκευαστές διαφόρων συσκευών δικτύου, κινητών συσκευών και εξοπλισμού υπολογιστών άρχισαν να διαθέτουν ενεργά στην αγορά συσκευές που υποστηρίζουν το νέο πρότυπο Wi-Fi. Το πρότυπο 802.11ax αντικαθιστά το προηγούμενο πρότυπο 802.11ac. σχεδιάστηκε για να βελτιώσει την ασύρματη συνδεσιμότητα και να επιλύσει ορισμένα ζητήματα που σχετίζονται με τη σταθερότητα και τη συμφόρηση των δικτύων Wi-Fi. πρότυπο Wi-Fi είναι μια βελτιωμένη και αναθεωρημένη έκδοση του 802.11ac.

Wi-Fi6 и 802.11ax — это одно и то же. Wi-Fi Alliance просто решил дать стандарту Wi-Fi более простое и понятное название. 802.11n стал Wi-Fi 4, 802.11ac — Wi-Fi 5, а новый 802.11ax — Wi-Fi 6. Простой и понятный.

Беспроводные сети быстро развиваются. Требуется более высокая скорость передачи данных, и подключается все больше устройств. Появляется все больше точек доступа, которые мешают друг другу и создают помехи. Wi-Fi Alliance уделил внимание этим вопросам при разработке Wi-Fi 6. В этой статье мы рассмотрим, какие улучшения были внесены в новый стандарт и как это повлияло на возможности подключения, стабильность и скорость. Мы постараемся объяснить это простыми словами. Мы также ответим на некоторые из наиболее распространенных вопросов о Wi-Fi 6.

Что нового в Wi‑Fi 6 и чем этот стандарт лучше предыдущего?

Мы рассмотрим четыре ключевых усовершенствования

  1. Скорость соединения.
  2. Стабильность соединения при подключении большого количества устройств.
  3. Работа в зонах с большим количеством соседних сетей (высокий уровень помех).
  4. Энергоэффективность.

Скорость сети Wi-Fi6.

Конечно, всех в первую очередь интересует скорость соединения. Wi-Fi 6 обеспечивает беспроводное подключение на скорости до 11 Гбит/с. Однако важно понимать, что реальная скорость соединения будет гораздо ниже. Конечно, по сравнению с 802.11ac, скорость значительно выше (почти в два раза). Однако здесь есть еще один важный момент. Это скорость соединения согласно счету провайдера. Если скорость передачи данных у вашего провайдера достигает 100 Мбит/с, 802.11ac будет достаточно. Если скорость достигает 1 Гбит/с, переход на Wi-Fi6 может увеличить фактическую скорость соединения, поскольку использование устройств с поддержкой 802.11ac вряд ли позволит сжать этот гигабит в беспроводной сети.

Скорость увеличилась благодаря изменениям в алгоритме кодирования информации. В предыдущих моделях использовалось 8-битное кодирование информации, в то время как в новых моделях используется 10-битное кодирование информации.

6-ступенчатый Wi-Fi

Важно отметить, что 802.11ax может работать в диапазонах 2,4 ГГц и 5 ГГц.

Улучшенная производительность при подключении большего количества устройств

Чем больше устройств подключено к маршрутизатору, тем больше устройств используют соединение. Соединения становятся более медленными и стабильными. С появлением Wi-Fi 6 ситуация значительно улучшилась. Маршрутизаторы, поддерживающие старые стандарты Wi-Fi, могут одновременно взаимодействовать с очень небольшим количеством устройств. Благодаря технологии OFDMA, представленной в Wi-Fi 6, возможен параллельный обмен данными с большим количеством устройств. Передаются меньшие пакеты, но с большим количеством устройств. Рисунок с веб-сайта TP-Link:.

Быстрая передача данных в сетях Wi-Fi 6 (802.11ax)

Таким образом, устройства получают пакеты данных одновременно, а не ждут своей очереди. Это значительно увеличивает пропускную способность сети и скорость соединения. Особенно если к маршрутизатору подключено большое количество устройств.

Улучшенная производительность в районах с большим количеством сетей Wi-Fi

Многие, если не все, соседние сети Wi-Fi вызывают помехи и перекрытие сетей. Это влияет на скорость и стабильность соединения. С появлением полосы пропускания 5 ГГц появилась возможность уменьшить перегрузку сети. Однако, поскольку маршрутизаторы 5 ГГц очень популярны, помехи могут быть проблемой и в этом диапазоне.

Функция Wi-Fi 6 BSS collar подписывает каждый пакет данных цифровой подписью, используя специальную сетевую подпись. Это означает, что маршрутизатор/приемник может обнаруживать пакеты данных из соседних сетей и просто игнорировать их. Это уменьшает влияние соседних сетей, даже если они находятся на том же канале, что и данная сеть.

Поддержка цвета BSS в 802.11ax

Wi-Fi 6 также поддерживает диапазон 6 ГГц (Wi-Fi 6E). Проблема, однако, заключается в том, что диапазон 6 ГГц имеет еще более короткую длину волны, чем диапазон 5 ГГц. Это оказывает значительное влияние на проникновение сигнала через барьер. Проще говоря, покрытие сети в этом районе еще ниже. Более того, сравнение диапазона 2,4 ГГц с диапазоном 5 ГГц показывает, что последний точно уступает по пропускной способности сети. Поэтому в случае с 6 ГГц ситуация еще хуже.

Ответы на популярные вопросы о Wi-Fi 802.11ax

Даны ответы на часто задаваемые вопросы. Если у вас есть другие вопросы по этой теме, вы можете задать их в комментариях. Я расширю статью, ответив на ваши вопросы.

Увеличится ли зона покрытия Wi-Fi после обновления до 802.11ax?

Нет, охват (диапазон) не увеличивается. Он работает в тех же диапазонах 2,4 ГГц и 5 ГГц. Дальность действия в значительной степени зависит от мощности передатчика маршрутизатора И на антенне. Как правило, все маршрутизаторы имеют примерно одинаковую мощность, поскольку она ограничена конкретным национальным законодательством.

Нужно ли покупать маршрутизатор Wi-Fi 6 в 2020 году?

В моей статье о рекомендациях по маршрутизаторам 2020 года пока не рекомендуется приобретать эти маршрутизаторы. Почему; шаблон очень новый. В Интернете есть информация о том, что окончательное утверждение стандарта Wi-Fi 6 запланировано на середину 2020 года. Маршрутизаторы, уже представленные на рынке, могут оказаться «сырыми». Я ждал до начала 2021 года, когда я уже определился с вариантами на рынке и тем, что можно было приобрести. И цена на это оборудование должна немного снизиться.

Однако если вам действительно нужно и у вас есть устройство с поддержкой 802.11ax, купите его.

Совместим ли Wi-Fi Router 6 со старыми устройствами?

Да, он полностью совместим с обратным курсом. Новые маршрутизаторы, поддерживающие 802.11ax, также можно использовать для подключения старых устройств 802.11g.

Чтобы избежать терминологической путаницы, было также решено переименовать все старые модели. Пользователи сразу же узнают, какое поколение беспроводной связи они поддерживают, поскольку правильный номер отображается в аппаратном блоке.

Какая дальность WiFi 6?

Дальность действия WiFi 6 не сильно отличается от предыдущего стандарта 802.11ac. В 802.11ax основное внимание уделяется стабильности и скорости, а не удаленному покрытию, которое зависит от мощности передатчика и антенн.

Еще одна инновация WiFi 6 — так называемое целевое время пробуждения (Target Wake Time, сокращенно TWT). Он позволяет устройствам, которые подключены к сигналу WiFi 6, но в данный момент не используют сеть, переходить в спящий режим. В результате TWT не только снижает расход батареи устройства, но и излучает и без того очень напряженный радиосигнал.

Это особенно актуально сегодня, когда системы «умного дома» повсеместно распространены, и к одному маршрутизатору могут одновременно подключаться до десятков устройств.

Поддержка WiFi 6 — PCI адаптер Intel AX200 для компьютера на Windows 10

Для работы 802.11AX всем устройствам, а не только маршрутизаторам, необходимы адаптеры, поддерживающие новое поколение WiFi 6. Одной из первых в игру включилась компания Intel, представившая адаптер AX200. Это карта, которая вставляется в разъем PCI на материнской плате компьютера, а драйверы устанавливаются операционной системой Windows 10.

Блок WiFi 6

Сегодня любой человек, имеющий настольный компьютер, может приобрести идентичный адаптер WIFI 6 от другого бренда и пользоваться максимальным новым стандартом скорости.

WiFi 6 на смартфоне Android

Конечно, чтобы подключить смартфон Android или iPhone к WIFI 6, он по определению должен быть оснащен встроенным модулем 802.11ax. Среди последних моделей, работающих с новым поколением беспроводных соединений, стоит отметить Apple iPhone 11, 11 Pro и 11 Pro Max Naval Graphics Phone, Samsung Galaxy S10 и S10E, Samsung Galaxy Note 10 стоит упомянуть. В линейке, Xiaomi или Redmi нет моделей смартфонов, но мы уверены, что они уже разрабатывают аналогичные противоположные модели.

Следует выделить самую интересную на данный момент модель маршрутизатора ASUS WiFi 6.

Оцените статью
club-cs.ru