Xiaomi представила MIUI. Что это такое и как этим пользоваться. Что такое miui на редми

Если у вас «самодельное» устройство, рекомендуется прошить его с помощью утилиты MiFlash в последней официальной исправленной или еженедельной версии MIUI.

Xiaomi представила MIUI+. Что это такое и как этим пользоваться

В этом году Xiaomi стала первой компанией, выпустившей свой флагманский Android-смартфон. Новый продукт был запущен в 2021 году, но анонсирован в 2020 году. Очевидно, что для Xiaomi было честью выпустить устройство высшего класса раньше других продуктов. Однако из-за первоначального релиза компания не успела завершить разработку новой версии прошивки для него и была вынуждена выпустить флагман на базе MIUI build number 12.5. Однако и этому обновлению есть чем удивить пользователей.

MIUI + — это специальная функция MIUI для управления компьютером.

Xiaomi позволит пользователям использовать Android и сервисы Google после внесения в черный список

Xiaomi представила MIUI+ как часть MIUI 12.5. Это новая функция прошивки, которая создает связь между компьютером и смартфоном, позволяя им взаимодействовать с данными, хранящимися в памяти друг друга.

Зачем нужен MIUI+

MIUI 12.5

MIUI + доступна только в MIUI 12.5 и только на некоторых смартфонах

Важно понимать, что MIUI + — это не функция рабочего стола MIUI, а своего рода шлюз, позволяющий смартфону запускать приложения для компьютера, просматривать мультимедийные файлы, читать и отправлять сообщения, совершать и принимать телефонные звонки. Другими словами, это по сути то же самое, что и Apple Continuity, но с большей гибкостью.

Гибкость MIUI + заключается в ее совместимости с различными платформами. В дополнение к Windows, которую Xiaomi поддерживает уже довольно давно, после выхода MIUI + она сможет работать на MacBook.

Трудно определить, стоило ли Xiaomi договариваться об этом с Apple или же две платформы могут работать вместе на устройствах с macOS по умолчанию, но тот факт, что пользователи смартфонов Xiaomi смогут подключаться к своим Mac, вполне оправдан.

Как подключить смартфон Xiaomi к компьютеру

Обновление MIUI.

Для подключения смартфона через MIUI + лучше всего использовать ноутбук

Для сопряжения смартфона Xiaomi с компьютером проводное соединение не требуется. Достаточно Bluetooth и Wi-Fi. Его можно подключить только к ноутбукам и настольным компьютерам, которые обычно не оснащены беспроводным интерфейсом, специальными датчиками или адаптерами.

Смартфон и компьютер должны находиться в одной сети Wi-Fi (подключены) и соединяться через Bluetooth. В этом случае между ними открывается канал, и вся информация о взаимодействии передается в режиме реального времени. С другой стороны, без Wi-Fi чудес, очевидно, не бывает. Вероятно, это сделано для экономии трафика, который может быть очень большим в зависимости от выполняемой задачи.

Некоторые значки отображают информацию заранее. Значок календаря показывает текущую дату, а ярлык приложения прогноза погоды — температуру.

Что такое MIUI

MIUI — это пользовательский интерфейс или оболочка операционной системы Android для смартфонов Xiaomi и Redmi. По состоянию на 2021/4 последней версией этой системы является MIUI12.

Каждый раз при обновлении прошивки добавляются новые функции, которые делают телефоны Xiaomi еще более полезными.

MIUI имеет как преимущества, так и недостатки. Среди недостатков многие пользователи отмечают наличие рекламы в системе, которая появляется при выполнении определенных задач. Однако есть и другие преимущества. Например, MIUI можно очень легко настроить под себя. Например, существуют специальные приложения, которые меняют дизайн иконок, а также домашней страницы и обоев экрана блокировки. Помимо стандартных функций Android, телефоны Xiaomi могут выполнять задачи, недоступные другим. В качестве примера можно привести автоматическую запись разговоров, сканирование документов и потоковое радиовещание. Все эти приложения интегрированы в систему. Но MIUI — это больше, чем просто приложения. Что еще — мы вам расскажем.

Звонки

[Перейдите в раздел Вызовы, сначала выберите клавиатуру вызова, а затем три полоски в левом нижнем углу, чтобы перейти в раздел Дополнительно. Есть несколько скрытых функций, которые делают интерфейс циферблата более полезным

Увеличение громкости мелодии звонка.

Установите определенный уровень, и во время разговора громкость зуммера будет постепенно увеличиваться. Если вы находитесь рядом с телефоном и можете быстро снять трубку, вам не нужна громкая мелодия звонка, и телефон остается тихим. Однако если вы находитесь в другой комнате и не слышите телефон (или телефон находится в сумке), мелодия звонка будет громче, и вы обязательно заметите входящий вызов.

Отключение громкости звонка

Смартфоны Xiaomi и Redmi с гироскопами позволяют уменьшить громкость звонка, когда пользователь поднимает кольцо. Включите эту функцию, если вы не можете говорить и не можете возобновить звонок, но не хотите беспокоить окружающих громким звонком. Кроме того, можно отключить мелодию звонка, если телефон перевернут.

Путь к настройкам мелодии звонка и настройки мелодии звонка на примере RedmiNote5. Снимок сделан автором.

Сообщения

Xiaomi скрыла большое количество простых в использовании функций обмена сообщениями в приложении.

Пометить текстовые сообщения как «прочитанные

Нет необходимости прокручивать весь экран чата, чтобы отметить сообщение как прочитанное. На телефонах Xiaomi вы просто проводите пальцем слева направо. Сделайте это дважды, и сообщение будет удалено.

Развертывание текста в текстовом сообщении

Если вы видите длинное сообщение, а шрифт слишком мелкий, дважды щелкните по сообщению. Он развернется на весь экран, и все будет увеличено.

Используйте RedmiNote5 в качестве примера, чтобы увеличить масштаб текстового сообщения. Снимок сделан автором.

Блокировка сообщений.

На некоторых моделях смартфонов Xiaomi можно коснуться сообщения, нажав и удерживая палец на сообщении в течение нескольких секунд. Затем появится всплывающее меню, включающее опцию «прикрепить».

Скрыть сообщения.

Если вы хотите скрыть сообщение от определенного пользователя, вы можете сделать это в окне SMS. Проведите пальцем вниз, и появится всплывающее сообщение с просьбой установить пароль (шаблон, цифра или цифры и буквы). После выбора типа защиты вы можете указать, от каких пользователей вы хотите скрыть сообщения.

Задержка отправки сообщений.

Вы можете написать сообщение и отложить его отправку до определенной даты и времени. Таким образом, вы никогда не забудете поздравить кого-то или напомнить о чем-то важном во время праздников.

Чтобы установить отложенное сообщение, нажмите знак плюс рядом с текстом сообщения и выберите Таймер. Укажите здесь точную дату и время.

Отложенные и другие функции меню SMS: передача контактов, фотографий и картинок (на примере Redmi Note 5). Снимок сделан автором.

Наверное, нет ни одной статьи о Xiaomi без фразы «MIUI9» или «обновление MIUI». Некоторые считают, что MIUI — это операционная система, но это не так. Все смартфоны Xiaomi работают под управлением ОС Android. Но что такое MIUI?

Чем MIUI отличается от Android: основные различия

Новые телефоны с установленными базовыми версиями Android и MIUI работают по-разному, причем Android преобладает. Однако это можно легко объяснить различиями в количестве предустановленного программного обеспечения. Это связано с тем, что на чистых телефонах Android гораздо меньше приложений. Однако после установки некоторых приложений из Google Play ситуация меняется. Телефон начинает демонстрировать сопоставимую производительность. После установки десятков приложений смартфон с MIUI выходит на первое место.

Еще одно различие между двумя операционными системами заключается в пользовательском интерфейсе. Например, основные приложения на смартфонах Android располагаются в специальной папке, в то время как основные приложения на смартфонах MIUI изначально размещаются на рабочем столе. Классификация приложений и их полезность также различаются. На телефонах MIUI установлено множество нежелательных приложений, удаление которых часто требует определенных усилий. Есть и несколько рекламных объявлений. Особенно в китайской версии прошивки MIUI.

Стоит сравнить Android и MIUI с точки зрения функций управления питанием. В первом случае пользователи могут контролировать энергопотребление и отключать процессы. В последнем случае пользователи могут дополнительно ограничить уровень активности программного обеспечения, чтобы снизить энергопотребление телефона и повысить производительность.

Для получения дополнительной информации о других различиях между MIUI и Android смотрите видео ниже.

Классификация версий прошивки MIUI

Большинство пользователей знают о различных вариантах оболочки и могут задаваться вопросом о различиях между ними. Они часто задаются вопросом, чем отличаются китайские и глобальные версии прошивок Xiaomi.

Диапазон типов прошивок гораздо шире, чем может показаться большинству владельцев смартфонов. Сегодня эксперты выделяют различные типы MIUI и классифицируют их по определенным критериям

  1. Формальные обычаи. Первый тип прошивок завершен разработчиками Xiaomi и может быть загружен в любое время для обновления MIUI до последней версии. Второй тип управляется людьми, чья деятельность не регулируется Xiaomi. Этот тип прошивки MIUI можно загрузить со специализированных технических сайтов.
  2. Китайские и международные. Первый тип прошивки MIUI предназначен для китайского рынка. Оболочка обычно содержит наиболее популярное местное программное обеспечение и дополняется назойливой рекламой от филиалов, работающих в Китае. Данный вариант прошивки поддерживает только китайский и английский языки. Международные (глобальные) версии содержат наиболее важное локализованное программное обеспечение Xiaomi, с меньшим количеством рекламы и поддержкой множества языков.
  3. Модифицированные версии и версии для разработчиков. Первый тип MIUI содержит только те функции, которые были неоднократно протестированы. Второй содержит дополнительные экспериментальные функции или настройки, которые необходимо протестировать. После проверки работоспособности новых функций они переносятся в версию прошивки MIUI.

ВАЖНО: В последнее время Xiaomi активно препятствует продаже китайских версий своих телефонов на европейском рынке. Это выражается в виде проблем с установкой международных прошивок на китайские смартфоны. Поэтому лучше всего покупать международный телефон с изначально установленной глобальной прошивкой, если вы хотите избежать возможных неисправностей.

Ниже перечислены редакции MIUI и история обновлений.

Редакции прошивок MIUI

Плюсы и минусы системы MIUI

Каждое обновление MIUI делает оболочку более удобной для пользователя и, прежде всего, оптимизирует функциональность телефонов Xiaomi. Ниже мы подробно рассмотрим преимущества и недостатки текущей прошивки MIUI, чтобы читатели блога могли наглядно оценить достоинства и недостатки китайской операционной системы.

Преимущества прошивки MIUI

Предполагаемые преимущества официальной прошивки MIUI следующие

  • возможность клонирования приложений, которая позволяет пользователям сохранять копии приложений в различных конфигурациях; и
  • Просторные шторы, обеспечивающие доступ к множеству функций, и
  • Упрощенные учетные записи MI, создание доступа к облачному хранилищу MI и
  • передовые системы безопасности (включая антивирусную защиту с постоянно обновляемыми базами данных); и
  • простые и эффективные системы управления энергопотреблением; и
  • множество настроек для оптимизации работы камеры (MIUI 12), и
  • возможность создания второго пространства (дополнительного рабочего стола), возможность
  • различные программы поддержки MIUI и тематической поддержки,…
  • оптимизированное управление интеллектуальными устройствами экосистемы Xiaomi.

Но самое главное, все обновления MIUI значительно повышают производительность системы. Это обеспечивает быструю и плавную работу телефонов Xiaomi.

Преимущества и недостатки MIUI

Недостатки прошивки MIUI

К сожалению, у этой оболочки есть несколько недостатков.

  • Наличие рекламы (хотя отключение рекламы Xiaomi не является проблемой) и потеря паролей учетных записей MI, которые
  • Отсутствие обновлений до тех пор, пока Android не адаптируется к MIUI.

Впрочем, последние два пункта можно смело отнести к преимуществам (если рассматривать их сразу с точки зрения надежности и безопасности работы смартфона). Кроме того, инженеры Xiaomi постоянно совершенствуют систему и регулярно выпускают полезные обновления, поэтому со временем недостатков становится меньше.

В целом, прошивка MIUI действительно заслуживает внимания. Особенно если вы знаете, как они работают, некоторые из которых проанализированы в прилагаемом видео.

Оцените статью
club-cs.ru