Xiaomi представила MIUI. Что это такое и как этим пользоваться. Версия miui что это

6. необходимо вернуться в главное меню TWRP и выбрать Reboot/Recovery. Как и при перезагрузке основного загрузчика, вам нужно будет снова отформатировать данные.

Xiaomi представила MIUI+. Что это такое и как этим пользоваться

В этом году Xiaomi стала первой компанией, выпустившей свой флагманский Android-смартфон. Нововведение относится к 2021 году, но было объявлено в 2020 году. Очевидно, что для Xiaomi было честью представить устройство высшего класса перед остальными представителями своего класса. Однако из-за первоначального релиза компания не успела завершить разработку новой версии прошивки для него и была вынуждена выпустить флагман на базе MIUI build number 12.5. Однако и этому обновлению есть чем удивить пользователей.

MIUI + — это специальная функция MIUI для управления компьютером.

Xiaomi позволит пользователям использовать Android и сервисы Google после внесения в черный список

Xiaomi представила MIUI+ как часть MIUI 12.5. Это новая функция прошивки, которая создает связь между компьютером и смартфоном, позволяя им взаимодействовать с данными, хранящимися в памяти друг друга.

Зачем нужен MIUI+

MIUI 12.5

MIUI + доступна только в MIUI 12.5 и только на некоторых смартфонах

Важно понимать, что MIUI + — это не функция рабочего стола MIUI, а своего рода шлюз, позволяющий смартфону запускать приложения для компьютера, просматривать мультимедийные файлы, читать и отправлять сообщения, совершать и принимать телефонные звонки. Другими словами, это по сути то же самое, что и Apple Continuity, но с большей гибкостью.

Гибкость MIUI + заключается в ее совместимости с различными платформами. В дополнение к Windows, которую Xiaomi поддерживает уже довольно давно, после выхода MIUI + она сможет работать на MacBook.

Трудно определить, стоило ли Xiaomi договариваться об этом с Apple или же две платформы могут работать вместе на устройствах с macOS по умолчанию, но тот факт, что пользователи смартфонов Xiaomi смогут подключаться к своим Mac, вполне оправдан.

Как подключить смартфон Xiaomi к компьютеру

Обновление MIUI

Для подключения смартфона через MIUI + лучше всего использовать ноутбук

Для сопряжения смартфона Xiaomi с компьютером проводное соединение не требуется. Достаточно Bluetooth и Wi-Fi. Его можно подключить только к ноутбукам и настольным компьютерам, которые обычно не оснащены беспроводным интерфейсом, специальными датчиками или адаптерами.

Смартфон и компьютер должны находиться в одной сети Wi-Fi (подключены) и соединяться через Bluetooth. В этом случае между ними открывается канал, и вся информация о взаимодействии передается в режиме реального времени. С другой стороны, без Wi-Fi чудес, очевидно, не бывает. В большинстве случаев это делается для экономии трафика, который может быть очень высоким в зависимости от выполняемых задач.

С неофициальной прошивкой Xiaomi все становится немного сложнее. Их много, и степень стабильности прошивки для каждого из них оценивается по-разному.

Что такое MIUI на смартфонах Xiaomi

Каждый смартфон поставляется с операционной системой. Он может совершать телефонные звонки, загружать приложения и общаться с мессенджерами. За последние несколько лет только две платформы оставались стабильными: iOS и Android. Первая операционная система устанавливается только на телефоны Apple, а вторая — на все остальные телефоны. Смартфоны от популярного производителя Xiaomi также работают под управлением Android, хотя и не в чистом виде, и были модифицированы. MIUI — это главный двигатель телефонов китайских брендов. Понять, что означает эта аббревиатура и почему она используется.

Логотип MIUI

MIUI — это прошивка, установленная почти во всех смартфонах Xiaomi. Исключением является модель MiA1, которая работает на базе совместной разработки Google AndroidOne. Название программного обеспечения — MIUI. Здесь Mi означает Xiaomi, а UI — user interface, или пользовательский интерфейс.

Мало кто об этом знает, но китайский производитель выпустил две версии собственной прошивки. Первый — developer (для разработчиков); второй — stable (для всех остальных пользователей, т.е. обычных пользователей). Программное обеспечение для разработчиков часто обновляется. Обычному человеку рекомендуется устанавливать стабильную версию, поскольку именно в ней тестируются и экспериментируются все новые функции. Прошивка также разделена на глобальную и китайскую версии. Первый тип поддерживает все языки, включая русский, белорусский и украинский. Второй тип предназначен для рынка Поднебесной и поэтому содержит только китайский и английский языки.

MIUI обновляется во всем мире почти ежегодно. Изменения включают улучшенную поддержку пользователей, новые функции и изменения в интерфейсе. На изображении ниже вы можете увидеть эволюцию программного обеспечения.

В целом, поскольку MIUI является оболочкой с открытым исходным кодом, любой начинающий разработчик может вносить изменения. Учитывая эту особенность, на основе работы китайских производителей был создан ряд операционных систем. Стабильность и качество — вот как можно описать прошивку смартфонов Xiaomi.

Чем MIUI отличается от чистого Android

Бытует мнение, что смартфоны на чистом Android гораздо быстрее и производительнее, чем соответствующие им прошивки. С одной стороны, это правда, но только до тех пор, пока вы не начнете устанавливать приложения. Если на рабочем столе появится несколько приложений, телефон будет работать не быстрее, чем устройство с предустановленной прошивкой. Поэтому существенной разницы в производительности между MIUI и чистым Android нет.

MIUI выглядит следующим образом

Как выглядит MIUI от версии 8 до 10?

Основное отличие заключается в дизайне интерфейса. Обратите внимание, что все приложения устанавливаются на рабочем столе MIUI. В чистом Android это не так. Все программы хранятся в отдельном меню. Это гораздо удобнее, поскольку вы сами выбираете, какие программы должны отображаться на домашнем экране. В MIUI есть только одна функция компоновки — добавление приложений в тематические папки.

Телефоны с MIUI поставляются с предустановленными приложениями, большинство из которых не используются пользователями. Чтобы удалить их, необходимо выполнить ряд операций, которые могут занять много времени. В этом отношении чистый Android превосходит все остальные. Пользователь сам решает, что загрузить, где установить и когда удалить.

Плюсы и минусы MIUI

Прошивка MIUI, как и все прошивки, имеет свои плюсы и минусы. Давайте рассмотрим их более внимательно. Конечно, давайте начнем с плюсов:.

  • гибкая и легко адаптируемая рабочая среда,
  • отображение уведомлений на заблокированном устройстве,
  • блокировка нежелательных звонков и смс-сообщений,
  • функция энергосбережения,
  • функция записи разговоров,
  • постоянное обновление до последних версий,
  • опция очистки кэша,
  • встроенный антивирус,
  • широкий спектр тем,

Скриншоты MIUI

Теперь рассмотрим недостатки, которых очень мало:

  • непривычное расположение регулятора громкости на экране,
  • невозможность просмотреть количество пропущенных вызовов от конкретного абонента,
  • маленькие иконки для некоторых пользователей,
  • встроенные в приложения системы,

Как видим, прошивка по праву заслуживает внимания такой большой аудитории.

Подводя итог, можно сказать, что MIUI — это фирменная оболочка, устанавливаемая на смартфоны Xiaomi. Он действует как дополнение, добавляя уникальный дизайн и новые функции к привычной операционной системе.

Варианты Developer имеют в своем названии текст Developer. Стабильные версии помечаются словом Stable, а бета-версии называются Closed Beta и Open Beta. Еженедельные и ежедневные пакеты отличаются цифрами в названии.

Что такое MIUI

Наверное, ни одна статья о Xiaomi не обходится без фразы. Некоторые даже считают, что MIUI — это операционная система, но это не так. Все смартфоны Xiaomi работают под управлением операционной системы Android. Но что же такое MIUI?

Mi Mix 2 и MIUI 9

MIUI — это популярная фирменная прошивка, разработанная компанией Xiaomi на основе открытого исходного кода Andriod. Аббревиатура состоит из двух частей: MI — (аббревиатура Xiaomi) и UI (пользовательский интерфейс).

На сегодняшний день прошивка установлена на все смартфоны компании, кроме Mi A1. Эта модель была разработана совместно с программой Google Android One, поэтому она работает под управлением чистого Android.

Mi A1

Отличительные особенности MIUI

  • Пользовательский интерфейс приятно минималистичен,
  • Возможность настройки интерфейса, поддержка тем,
  • Все приложения размещаются на рабочем столе,
  • Многочисленные «функции»: клонирование приложений, защита приложений, встроенный антивирус, второе пространство, режим чтения и т.д.
  • Простота в использовании, установленные по умолчанию приложения,
  • Частые обновления,
  • Долгосрочная поддержка (смартфон Mi 2, выпущенный в 2012 году, получил обновление до MIUI 9 этим летом).

正式

Официальные прошивки MIUI делятся на два основных типа:

  • Глобальный — есть несколько языков, включая русский,
  • Китайский (China) — существует только два языка: китайский и английский. Отсутствие приложений Google, таких как: Play Market, Google Services, Play Music и других, вместо китайских: Weibo, QQ, WeChat и других. Прошивка была создана для китайского рынка.

Есть также подразделения в:

  • Исправленные — они, как правило, работают лучше и имеют меньше ошибок. Обычно они обновляются каждые 2-4 месяца,
  • Еженедельно — гораздо раньше появляются все последние новшества, функции и изменения, но часто возникают проблемы. Они обновляются раз в неделю (за исключением праздничных дней в Китае).

非公式。

Неофициальные сборки MIUI включают: порты, локализованные или самодельные прошивки.

Порты или локализованные прошивки создаются сторонними разработчиками на основе официальной MIUI, для смартфонов Xiaomi или других производителей. Как правило, установка таких прошивок требует навыков продвинутого пользователя.

Типы локализованных микропрограмм:

Характеристики каждой прошивки можно найти на официальном сайте.

Если смартфон предназначен для китайского рынка и для него не существует официальной MIUI, самодельная прошивка обычно «прошивается» продавцом.

Как определить какая прошивка установлена на Ваш смартфон

Перейдите в Настройки, затем Информация о телефоне.

Перейти к настройкамПресса.

Затем посмотрите «Версия Miui.

Версия MIUI в настройкахЕженедельный снимок MIUI.

  • «MIUI Global 8.5 Stable» означает, что вы установили официальную глобальную версию MIUI 8.5.
  • «8.5.4.0» — первые две цифры — это версия, третья — ревизия, а четвертая всегда ‘0’.
  • ‘Mbemied’ — первая буква содержит информацию о версии прошивки, лежащей в основе Android.
  • ‘MIUI 9 Global 7.12.1 Weekly’ — означает, что вы установили официальную мировую еженедельную версию MIUI 9 7.12.1, которая представляет собой ежемесячную дату.

Если в пункте «Версия MIUI» указаны пять цифр, это означает, что на смартфоне установлена неофициальная «домашняя» прошивка.

Самостоятельная прошивка MIUI

Эта прошивка мало чем отличается от официальной.

  • Неполный перевод (часть интерфейса на английском языке, но могут появляться символы кандзи); и
  • нестабильная работа (ошибки, сбои приложения и т.д.); и
  • низкое время автономной работы,.
  • Они не обновляются «по воздуху».

Если у вас «импровизированное» устройство, рекомендуется прошить его с помощью утилиты Mi Flash на последнем официальном исправлении или еженедельном MIUI.

Вы можете загрузить прошивку с официального сайта Miui. Также имеются инструкции по прошивке устройства на английском языке.

Оцените статью
club-cs.ru