Зачем мне нужен iPad в 2020 году. Для чего нужен ipad

Время изменилось, появились складывающиеся смартфоны-планшеты, но есть те, кто все еще сомневается в покупке iPad в 2020 году. Сейчас мы рассмотрим 10 главных причин, почему люди заблуждаются, ведь планшет в 2020 году на самом деле нужен.

Зачем мне нужен iPad в 2020 году

На прошлой неделе я писал о том, что пока не при каких обстоятельствах не готов переходить с MacBook на iPad, даже с новой клавиатурой Magic Keyboard, и лучше куплю себе MacBook Air. Некоторые почему-то решили, что я негативно отношусь к планшетам Apple в целом (или просто не умею правильно ими пользоваться). И пока в Сети можно часто встретить статьи о том, что iPad никому не нужен, выскажу свою альтернативную точку зрения: для меня планшет до сих пор является неотъемлемым помощником для работы, образования и развлечений.

iPad в 2020 году остается самостоятельным устройством

Зачем нужен iPad

В 2010 году компания Apple пришла на помощь владельцам многокилограммовых Dell и IBM и выпустила планшет iPad, который всего через пару лет убил рынок нетбуков и, по словам некоторых, является заменой современных ноутбуков. Возможно, для кого-то это действительно так, но не для меня.

Я нашел применение iPad в путешествиях (ну, до всего этого безобразия с коронавирусом). Собираясь в небольшую поездку, я пришел к выводу, что важен не только минимальный набор необходимого, но и чтобы это все весило как можно меньше. iPad приходит на помощь, так как он весит в 2 раза, а то и в 3 раза меньше любого ноутбука. Да и места в сумке занимает тоже в разы меньше.

Оно представляет собой планшетный компьютер с большим экраном для удобной работы с самыми разнообразными приложениями/программами. Выпускается с 2010 года компанией Эпл и является популярным решением, если нужно что-то с большим экраном и количеством функций.

Отличия iPad и планшета

Рассмотрим основные отличия айпад и планшета. Первое отличие: дизайн айпадов от планшетов. Данное устройство отличается простым дизайном, широким по диагонали экраном, удобным интерфейсом для работы.

Следующее отличие – это операционная система гаджетов. На многих планшетах встречается OC Windows, Андроид, RT и другая OC. Каждый iPad имеет только одну операционную систему – iOS. Ведь это разработка компании Apple, которая нужна для работы на устройствах айпад.

Дисплей устройства. Он отличается от планшетов размером экрана. В зависимости от модели айпада, размер экрана может составлять 8-10 дюймов, а то и больше.

Производительность айпада и его функциональность. Любое устройство Apple имеет большой объем памяти ОЗУ, ее хватает для работы и не нужно дополнять различными SD-картами. У планшетов мало внутренней памяти, ее увеличивают с помощью внешних накопителей. Кроме того, на айпаде нельзя просто так скачать файлы, какие-нибудь приложения. Для этого нужно установить приложение Itunes. На планшетах вы можете это делать без дополнительных программ. Это дает быстрый доступ к приложениям.

Последнее отличие айпадов от планшетов – это их стоимость. Дешевые планшеты стоят в среднем 2000-10 000 рублей, а айпады 15 000-40 000 рублей. Цену айпада определяют его характеристики, например, память устройства, подключение к Интернету по Вай фай, Блютуз, размеры дисплея и другое.

Плюсы и минусы iPad

Разберем, какие есть плюсы и минусы айпад. Начнем с положительных моментов:

  1. Большой по размеру экран. Иногда он достигает разрешения 2048х1536 пикселей. Такое разрешение экрана позволит вам смотреть фильмы и не только, как на компьютере. Ведь информация будет лучше восприниматься.
  2. Больше оперативной памяти на айпад. ОЗУ у айпада составляет в среднем 2-5 Гигабайта. Есть внутренняя память на 16 Гигабайт. Во время работы айпад не тормозит, можно работать в Интернете и с различными приложениями.
  3. Аккумулятор айпада держится без зарядки примерно 8-10 часов.
  4. Доступна возможность подключения Вай фая, блютуз и других локальных сетей.
  5. Можно делать фотографии через встроенную камеру в Айпад.
  6. Мобильность айпада и легкость гаджета. Его можете брать с собой куда угодно.

Недостатков у айпада немного. iPad оснащен многими приложениями не хуже компьютера. Поэтому, его выбирают многие пользователи. Информацию об айпад вы можете изучить на официальном сайте Apple «apple.com/ru/ipad/why-ipad/».

Если не нашли нужных вам приложений на айпад, их можете скачать и установить с магазина АппСторе. В данном магазине есть, как платные, так и бесплатные приложения.

Против: iPad не так хорош для просмотра контента, как многие считают

Всё равно держу на своём iPad в загрузках несколько любимых сериалов.

Часто слышу и читаю у техноблоггеров такое мнение, что iPad идеальный девайс для потребления контента. Да, в дороге смотреть фильмы на нём приятнее, чем на iPhone, но неудобно. iPad — большой и тяжёлый девайс (если мы, конечно, не говорим про mini).

Однажды попробовал смотреть на нём фильм во время трёхчасовой поездки в поезде и разочаровался. Извиняюсь, но всё это время сидеть в полусогнутом состоянии невозможно — всё начинает затекать. Тем временем iPhone можно легко держать в руке даже навесу.

Потреблять контент дома с iPad оказалось странной идеей. Если вы надеетесь, что iPhone станет для вас «уличным» устройством, а iPad домашним — спешу разочаровать. В 99% случаев iPad будет лежать где-то на полке, а все задачи вы будете делать с iPhone. Тут снова всё упирается в эргономику. Банально полистать соцсети перед сном удобнее на iPhone.

За: iPad идеальный гаджет для ребёнка

Играть за iPad удобно и во всех смыслах круто.

Детей у меня пока нет, но понимаю, что когда будут, обязательно куплю им iPad.

Во-первых: чем больше экран — тем больше интерактивности и простора для творчества и игр. Считаю, что у планшетов Apple оптимальный размер, который позволяет переносить устройство из одной комнаты в другую и ставить его так, как удобно.

Во-вторых: iPad долго работает на одном заряде, полтора-два дня уже стандартный показатель. Ребёнку не будет нужно выжидать процесс зарядки около розетки.

В-третьих: к iPad можно подключить клавиатуру, и это уже будет почти ноутбук, на котором можно учиться программировать, осваивать интернет и что-то печатать. Отключил клавиатуру — вуаля, у тебя переносной экран для просмотра мультиков и игр. Взял Apple Pencil — можно что-то нарисовать, раскрасить и показать родителям.

Ещё учтите, что в играх Apple Arcade нет доната и рекламы. Поэтому проекты можно скачивать оттуда и не переживать за то, что ребёнок может увидеть какую-то непристойность в рекламе. Такое бывает часто, об этом писал Никита в своём материале.

Конечно, со временем эксплуатации планшета батарея начинает слегка ослабевать. В таком случае, просто будьте несколько поэкономнее — ставьте яркость поменьше, ну или запускайте встроенный экономичный режим.

Большой экран и компактность

5 причин, зачем нужен планшет в 2020 году

Сейчас существуют модели iPad Air 4 c 10.9-дюймовым экраном, iPad 8 с 10.2-дюймовым экраном и про-версии с 11 и 12.9-дюймовыми дисплеями. На таких экранах удобно:

  • читать книги;
  • играть;
  • смотреть фильмы;
  • работать с графикой и видео;
  • снимать фото и видео на основную камеру, которая в iPad Pro содержит еще и сканер LiDAR.

Компактность — это тот фактор, зачем выбирают именно iPad вместо MacBook или ПК. Вы можете положить планшет в любую сумочку или рюкзак, и он не будет занимать кучу места в отличие от ноутбука. По функционалу — почти идентично. Когда Стив Джобс представлял первый iPad, он сказал, что компания пыталась найти что-то среднее между ноутбуком и смартфоном. Судя по размерам iPad — идея с каждым годом все больше усовершенствуется, за что производителю респект.

Мощное железо

5 причин, зачем нужен планшет в 2020 году

Новые iPad 2020 года оснащены новым процессором Apple A14 Bionic с технологией машинного обучения Neural Engine и улучшенной графической производительностью. Теперь игры работают еще лучше и быстрее, а сам планшет без проблем справляется с любыми поставленными на него задачами. Такое железо еще долгое время будет оставаться одним из самых мощных на рынке, поэтому, если вам это важно, iPad — ваш выбор в этом году.

Также это отличный выбор, если в наличии уже есть какие-либо устройства Apple. В таком случаем будет легко разобраться в интерфейсе и принципах работы планшета. Тогда iPad отлично впишется в экосистему техники компании.

iPad — изобретение века. Почему другие планшеты явно хуже?

Как сейчас помню: 2013 год. Я с трепетом на душе иду в ближайший re:store, чтобы сделать самую грандиозную покупку за всю свою жизнь — новенький iPad 4. В то время я был студентом, и мне жуть как требовался планшет для учебы. У моих однокурсников были навороченные Lenovo со стилусами, Самсунги с клавиатурами, Asus на базе Android и так далее. Я долго присматривался к их моделям и анализировал, чем они хороши и чем плохи. Спустя долгое время, я пришел к выводу — планшеты от других фирм объединяет убогий интерфейс, ужасное качество сборки, а также лагающая ОС. iPad такими характеристиками не обладал, поэтому я и купил именно его.

В этой статье, я хочу объяснить вам, почему не следует покупать какие-либо другие планшеты кроме iPad. Если сначала он считался безделушкой, на которой можно было поиграть в Angry Birds, то сейчас — это высокотехнологичное многофункциональное устройство с огромным количеством приложений и опций для разных целей. Со времен выпуска первой модели iPad, другие бренды также развивались в этом направлении, но за 11 лет никто так и не смог даже догнать Apple.

Предлагаю начать с дизайна

Внешний вид iPad всегда вызывает какие-либо эмоции. 95% моих знакомых отзываются о нем позитивно и лишь 5% ярых ненавистников Apple пытаются найти притянутые за уши придирки. Если рассуждать объективно, что плохого можно про него сказать? Мягкие грани, постоянно холодный корпус, матовое (или другое, в зависимости от модели) покрытие — причины, по которым вы не захотите носить данное устройство в чехле.

Кстати, многие жаловались на то, что корпус iPad слишком большой. Проблема была быстро решена выпуском модели mini. Apple задрали такую планку, что достичь ее другим компаниям будет практически нереально. Предлагаю разобраться со всем по порядку.

Невероятно удобный интерфейс

Интерфейс iPad сделан так, что вам больше не понадобятся никакие другие устройства для его использования. Технология мультитач отодвигает на второй план устаревшие компьютерные мыши и клавиатуры. Стандарт для каждого современного планшета — перелистывание приложений жестом, просмотр всех открытых приложений, а ведь несколько лет назад это казалось чем-то невообразимым! Факт: этот тренд был задан компанией Apple, а позже его успешно подхватили и другие компании.

iPad интуитивно понятен даже людям далеких от высоких технологий. Однажды, я подарил своей бабушке ноутбук на базе windows и это была фатальная ошибка. За годы использования она так и не смогла пользоваться им самостоятельно. Затем я решил купить ей iPad и все проблемы мигом улетучились — теперь она может свободно, без чьей-либо помощи смотреть фильмы, созваниваться с внуками и искать в интернете новые рецепты.

Особенность в том, что в интерфейсе iPad нет ничего лишнего. Он нацелен на практическое использование, что и обеспечивает комфортный пользовательский опыт.

Время работы iPad без подзарядки

Распространенный миф — вся продукция от Apple быстро разряжается и вам придется постоянно искать место, где бы подзарядить свой телефон или планшет. Мой опыт использования говорит об обратном, iPad — это одно из самых энергоемких устройств за всю историю.

Оцените статью
club-cs.ru