Загрузка первой книги на ЛитРес Самиздат. Как выложить книгу на литрес

Вы, вероятно, слышали, что вы можете опубликовать свою первую книгу самостоятельно. Однако для этого нужны деньги, и в некоторых случаях немалые. Стоимость издания книги — написание, профессиональная верстка, дизайн и печать — составляет от 30 000 до 300 000 рублей в зависимости от срока издания.

Где публиковать свои Книги и заработать — Сравнение сайтов-издателей

Где вы можете опубликовать и продать свою книгу. Описание сайта, их рекомендации, плюсы и минусы работы с авторами и размер вознаграждения. Практическая информация для будущих писателей и поэтов.

Статьи, написанные Натальей (ник: capsolo) на основе личного опыта. Наталья работала на всех платформах, описанных для самопубликуемой художественной литературы.

Развитие интернет-технологий дало писателям, увековечившим свои произведения в тетрадях, возможность показать миру свое творчество, полностью освободив его. И бесплатно. Для самих авторов. Однако через некоторое время многие поняли, что можно обойти издателей и потребовать деньги за свою работу. Издатели не удаляются, но могут продолжать подавать работы в надежде, что они будут опубликованы. Однако если проект не вписывается в определенную серию, он, скорее всего, не будет опубликован. Печатные издания — это проблема, но рынок электронных книг растет.

Именно поэтому многие авторы приходят к выводу: публиковаться самостоятельно можно и нужно. В настоящее время существует несколько веб-сайтов, которые могут помочь вам опубликоваться. В этой статье рассматриваются плюсы и минусы наиболее известных из них.

ЛитРес: Самиздат.

Самиздат — это сервис для писателей, которые хотят найти свою аудиторию. Процесс использования услуги очень прост. Вам необходимо выполнить три простых шага: пройти простую регистрацию, подписать контракт и подтвердить данные для вывода средств. После этого вы можете приступить к размещению своей рукописи.

У произведения есть ряд зарегистрированных авторов, многие из которых Макс Глебов, Евгений Мисюрин, Дарья Кова, Евгения Кретова, Алексей Ильин, Татьяна Мастрюкова, Ирина Кикина, Стелла Грей, the МаксАфанасьев и другие опубликовали книги в печатном виде. Макс Глебов продал 24 000 электронных книг и 4 000 аудиокниг всего за шесть месяцев. Такова популярность серии «Бригадный генерал»; один из романов (всего в серии их четыре) занял третье место в 2018 году среди всех лит. авторов.

Главное преимущество «Самиздата» в том, что ваши книги отправляются напрямую на все основные действующие сайты, такие как «Литрес» и MyBook.

Еще одним важным преимуществом «Литре» является то, что при создании отдельных глав или разделов вы можете публиковать свою книгу по разделам, а не целиком. Привлекательные принципы книги заставляют читателей с нетерпением ждать продолжения.

При всех преимуществах ЛитРес важно помнить, что он ориентирован не только на молодых и даже очень талантливых писателей. Чтобы выложить свою работу, нужно быть готовым к конкуренции с зарубежными и национальными мастодонтами.

Кроме того, не удастся избежать дополнительных расходов. Качество покрытия, красивый дизайн, грамотный уход — все это требует инвестиций. Реклама вашей книги и ее присутствие в Интернете — еще одна услуга, от которой нельзя отказываться в современном конкурентном мире. Это не является недостатком — скорее, это предпосылка для получения более высокого дохода в будущем.

Сколько вы можете заработать:.

Макс Глебов заработал около 2 миллионов рублей на продаже шести книг примерно за восемь месяцев.

Журнал «Самиздат».

Это очень старая платформа с довольно примитивным дизайном, которая поддерживает огромное количество писателей и читателей. Большинство работ публикуется бесплатно, но ничто не мешает автору указать номер электронного кошелька и попросить читателей поблагодарить его за прочтение его работы. Это разновидность краудфандинга, причем не очень сложная.

Преимущества. База читателей создавалась в течение многих лет. Самиздат очень многолюден. Конечно, есть много авторов. Однако постоянные читатели всегда ищут «вкусные» новинки. Если им понравится ваша работа, вы сможете быстро охватить большое количество читателей. Затем они переходят на другие сайты, где ваша работа уже оплачивается реальными деньгами.

Конс. Дизайн прошлого века, отсутствие надлежащих возможностей для заработка.

Рекомендации. Сначала протестируйте почву и выясните, что предпочитает сегодняшняя аудитория, — это неплохой выбор. Читатели Самиздата активно комментируют проект, так что без обратной связи вы не останетесь. Кроме того, здесь много фанатов «старой школы», и они очень рады писать в этом стиле.

Сколько денег вы можете заработать? Непредсказуемо, это зависит от щедрости читателей. Сначала ничего нет.

Вы, вероятно, слышали, что вы можете опубликовать свою первую книгу самостоятельно. Однако для этого нужны деньги, и в некоторых случаях немалые. Стоимость издания книги — написание, профессиональная верстка, дизайн и печать — составляет от 30 000 до 300 000 рублей в зависимости от срока издания.

После того, как файлы отобраны и загружены на ЛитРес: Самиздат, создается карточка книги и книга конвертируется в формат электронной книги. Конвертация может занять несколько минут (в зависимости от размера файла).

После того как книга будет успешно загружена и конвертирована, на карточке книги появятся кнопки Редактировать, Читать и Удалить.

Чтобы увидеть, как текст был преобразован в формат электронной книги, нажмите кнопку Читать. Помните, что в электронной книге важен текст и его структура, а не статичный дизайн.

9FBAF12179015FBC67D83EDF17B1EF61.webp

Что такое электронная книга? Чем она отличается от печатной книги?

Чтобы продолжить создание книги и опубликовать ее на ЛитРес, нажмите кнопку Редактировать. Как заполнить информацию о книге и отправить ее для публикации

Если вы передумали публиковать свою книгу и хотите полностью удалить ее из системы, нажмите кнопку Удалить.

Если вы вносите изменения или загружаете другой файл (например, после доработки), не удаляйте карточку книги.

После удаления карты восстановить книгу можно только после обращения в службу поддержки.

Чтобы опубликовать свою первую книгу на литресе или партнерском сайте, вы должны загрузить текстовый файл.

Войдите в свою учетную запись и нажмите Добавить книгу или Добавить черновик, в зависимости от формата книги, которую вы хотите опубликовать. ЛитРес: читать подробнее о черновиках

Выберите файл на диске компьютера. Принимает файлы DOCX (Microsoft Word, версия 2007 или более поздняя) и FB2.

В настоящее время на сайте представлено более 95 000 авторов. Небольшую часть проектов можно читать бесплатно, но за полную версию нужно платить. Компания завоевала множество наград и находится на вершине российского самиздата.

Почему не стоит продавать книги через litres?

Существуют различные причины, по которым книги не продаются через этот сервис, а используются только в качестве рекламного инструмента для авторов.

1 — Когда вы начнете работать с сервисом, у вас возникнет множество вопросов, в удобном интерфейсе вашего личного кабинета вы сразу найдете раздел помощи и форму обратной связи, но не стоит слишком волноваться. Для получения ответа от службы технической поддержки требуется много времени, и он не всегда приходит. Лично я получил ответ на 30% всех своих запросов с опозданием на две недели. Надеюсь, со временем ситуация улучшится, но пока происходит именно это.

2 — Как только вы опубликуете 5 книг, вы сможете продавать их, причем в двух вариантах: эксклюзивная лицензия и неэксклюзивная лицензия.

1 способ (эксклюзивная лицензия), который означает, что вы не продаете свои книги нигде, кроме литрес. 2 способ (неэксклюзивная лицензия) позволяет вам продавать свои книги где угодно.

Если вы выберете первый вариант, вы получите 35% от всех доходов от продажи ваших книг, а файлы будут размещены в обширной сети библиотек-партнеров litres. В случае неэксклюзивного размещения вы получите только 25% и будете размещены на litres и mybook.

То есть, если книга стоит 100 рублей, то в лучшем случае вы получите с нее только 35 рублей, а в худшем — 25.

3 — Вы продали много книг и хотите получить деньги, но не получается! Вы можете подать запрос на снятие средств только один раз в 4 месяца, а когда это наконец произойдет, вам придется ждать еще 45 дней, пока запрос будет выполнен. Неудобно, не так ли?

4 — Но все эти хлопоты ничто по сравнению с тем огромным ущербом, который нанесет вам эта услуга. Позвольте мне привести пример из моей истории продаж через компанию «Литрес»:

Написав 5 книг, я смог опубликовать их за плату. Для начала я попробовал неисключительную лицензию. Продажи увеличились и окупились. Исключив продажи через свой сайт и социальные сети, я перевел свои книги на эксклюзивную лицензию. Это неудивительно, поскольку доход больше, а аудитория гораздо шире. В течение недели мои портфели были на виртуальных полках всех партнеров Litres. Продажи пошли вверх! 聞く!.

За 1 месяц я заработал 12 000 рублей, и это был хороший результат, учитывая, что мой доход от самостоятельных продаж достигает всего 6 000 в месяц. Радуясь и трепеща, я отложил в сторону маркетинг, управление социальными сетями и кучу других задач по рекламе и продажам. Я сел перед ноутбуком и наконец-то начал писать! Раньше у меня было очень мало времени на это.

Прошло три месяца, я оторвался от написания книги и пошел в свой личный самиздатовский офис. Меня ждал большой сюрприз. По статистике я заработал 12 000 рублей в первый месяц, 6 000 во второй и 2 000 в третий. Это вызвало множество вопросов. Во-первых, падение продаж — вещь предсказуемая, я покинул новинки и опустился в нижнюю часть списка. Но работать с «Литрес» в этой ситуации было совсем не выгодно. Я решил вернуться к собственным продажам, переведя все книги обратно на неэксклюзивное лицензирование. Но и здесь меня ждал неприятный сюрприз. Проверив сайты Яндекса, на которых размещены мои книги, я обнаружил, что все файлы находятся на пиратских ресурсах и могут быть свободно скачаны читателями. Было очевидно, что утечка исходила от Литтрес и ее помощников, потому что были файлы, которые я специально подготовил для продажи через этот сайт, и именно они попали к пиратам.

Как начинающий автор попал к пиратам?

Вероятно, автоматически. Роботы поисковых систем выполняют так называемый парсинг (сравнение и скачивание) и каким-то образом крадут файлы книг с сайтов-партнеров. Я не знаю, какая библиотека не защищает свои данные должным образом, но факт в том, что на пиратских сайтах названия книг и порядок их классификации точно такие же, как на Литрес, буква за буквой, символ за символом.

とんでもない。 Я потратил много времени и сил на письма, заявления, выговоры и переписку, чтобы очистить Интернет от пиратских копий. Полностью прекратить продажи через литрес, оставив только рекламные книжные экземпляры. Но все еще есть ресурсы, которым наплевать на закон. На меня выливали ушаты грязи участники некоторых ресурсов только за то, что я попросил их заблокировать страницы загрузки моих книг.

Результатом моей попытки работать с торговцами камнями стали: 1 — несколько слез, 2 — 23 часа чистого рабочего времени, потраченного на переписку с пиратскими сайтами, 3 — потеря двух лет жизни на написание книг, которые сейчас невозможно продать, потому что они выложены в сеть для свободного скачивания.

Подводя итог, хочу сказать, что я благодарен Литрес за две вещи. Во-первых, это бесценный жизненный опыт, во-вторых, это то, что я имею по сей день благодаря рекламным копиям моих книг.

Принимаются не все типы. Принимаются работы только следующих жанров: городское фэнтези, космическая фантастика, эротическая фантастика, мистика, приключения, сказки для взрослых, современный любовный роман, фэнтези, любовное фэнтези, эротика, юмор. Детектив или триллер может пройти тест, только если в нем есть сильная эротическая линия.

Площадки для публикации стихов

Поэзия — не менее важная область для самиздата. Многие писатели пишут именно в стихотворной форме, и публикация на обычных платформах им не подходит. К счастью, существуют онлайн-сервисы, специально предназначенные для публикации поэзии. Рассмотрите сайты, на которых вы можете опубликовать свою книгу.

Поэзия.ру

Один из самых популярных сервисов для публикации стихов. На сайте действуют довольно строгие правила регистрации и публикации работ. Вы не сможете заработать с его помощью деньги, но вы можете попытаться стать известным в определенных кругах. Пользователю сервиса предоставляется лимит в 1000 работ для публикации.

СтихиЯ

Сайт ориентирован на работу в традиционных стилях: если вы пишете классическим слогом, сайт определенно придется вам по вкусу. Вы не сможете победить на PoetryYa, но вы определенно сможете поработать над самовыражением и признанием.

ЛитКульт

Проект, где можно размещать все, что угодно, даже рецензии на фильмы. Платформа была создана для тех, кто любит литературу и культуру. Вы можете размещать свою прозу и поэзию, а также общаться с единомышленниками на форуме.

ЛитКульт часто устраивает оффлайн-встречи писателей, на которых они обсуждают работы друг друга и просто хорошо проводят время. Да, вы не сможете заработать на сайте, но вы можете найти новых друзей, которые вам интересны.

iStiches

Читать произведения современных и классических авторов, оставлять комментарии к творчеству других поэтов: это вы можете сделать на сервисе «iStihi». Сервис организует литературные конкурсы, главным призом которых часто является возможность бесплатно опубликовать свою рукопись. Этот сайт понравится любителям поэзии, ведь он уже собрал десятки тысяч писателей.

Стихи.ру

Крупнейший на сегодняшний день портал о русских поэтах. На нем зарегистрировано более 800 000 авторов и опубликовано более 50 миллионов стихотворений. Poetry.ru — это платформа, где вы можете научиться писать стихи, получив бесплатный доступ к учебным материалам наших партнеров, а также публикуя книги на сайте. Существует современная, удобная для пользователей рабочая среда, и всем писателям рекомендуется обратить на нее внимание.

Как опубликовать книгу через издательства

Этот метод самый долгий и сложный, но с его помощью можно заработать много денег. Издатели просматривают сайты, упомянутые выше, и рекомендуют сочетать оба метода работы. Ищите издателей, ищите сотрудничества и работайте в Интернете.

ВАЖНО: Если вы недавно созданный автор без громкого имени, подписать контракт с крупным издательством может быть непросто. В большинстве случаев вы не можете гарантировать издателю большую прибыль, и он вас не заметит.

Начните работать с новыми издательствами, которые ищут молодых авторов, готовых принять их условия.

Будьте готовы к тому, что ваша книга не будет представлена к публикации с первого раза. Отвержение — нормальное явление в этой среде. Может пройти год или больше, прежде чем издательство возьмется за вас.

Как выбрать издательство

Тщательно выбирайте издателя и будьте готовы к тому, что не все компании захотят с вами работать. Используйте следующий алгоритм, чтобы определить, какой издатель вам подходит и почему.

  1. Определите тип письма, которым вы занимаетесь.
  2. Каждое издательство печатает определенный тип книг для размещения. Изучите ряд книжных магазинов и найдите вариант, похожий на ваш.
  3. Запишите названия всех издательств, которые могут вам подойти, и начните работать с ними.
  • Эксмо,.
  • ‘АСТ,’
  • ‘Просвещение’.
  • «СтандартИнформ»,
  • «Азбука-Аттикус»,
  • ‘Проверка’.
  • «Дрофа»,
  • «Пальмовые деревья,
  • ‘Росмен’.
  • Ренандо.
Оцените статью
club-cs.ru