Запрещенное в РФ шпионское оборудование с Aliexpress (подборка № 89). Что за жук на алиэкспресс

Доступный аналог популярных вариантов YI, Xiaomi или Aqara. Имеет поворотный широкоугольный объектив, собственное приложение и сервера для передачи данных.

Что такое ALIEXPRESS BUTTON?

ALIEXPRESS BUTTON — это рекламный вирус, при заражении которым браузер вашего компьютера начинает перенаправлять вас на сайты с рекламой вне зависимости от используемого вами браузера.
Вирусы, подобные ALIEXPRESS BUTTON, как правило занимаются подменой домашних страниц вашего браузера, меняют поисковый сайт, создают собственные задания в расписании, видоизменяют свойства ярлыков ваших браузеров.

До сегодняшнего случая с подобным рекламным доменом я еще не сталкивался. Но вчера меня с ним познакомил мой друг, попросив глянуть, что случилось с его компьютером.

«У меня домашняя страница поменялась и не дает изменить ее назад», — было сказано мне.
«Да без проблем, давай взгляну», — с этими словами я запустил его браузер. И я тут же увидел перенаправление на ALIEXPRESS BUTTON и кучу рекламы.

Так что же еще делает рекламный вирус ALIEXPRESS BUTTON?

Как и все его сородичи: производит замену домашней страницы, заменяет поисковик по-умолчанию, создает задания в расписании с целью защиты от удаления, меняет свойства ярлыков браузеров.

Как избавиться от вируса ALIEXPRESS BUTTON?

Вирус ALIEXPRESS BUTTON — уже не первый вирус подобного рода в моей коллекции. Это довольно популярные зловреды. Так что будем удалять, не нужно церемониться и ждать, пока он заполонит вашу систему. Я, разумеется, воспользовался специальным программным обеспечением UnHackMe, чего и вам советую.

На всякий случай, если вы являетесь ярым противником дополнительных программ и и поклонником долгого и нудного ковыряния в кишках системы, я конечно приведу и ручную инструкцию по удалению рекламы ALIEXPRESS BUTTON. Но советую вам сначала дочитать весь текст до конца, чтобы оценить, насколько проще будет использовать автоматизированный подход.

В случае необходимости этот девайс предоставит гео-данные автомобиля (определит его местонахождение) или по звонку на сим-карту этого трекера с прослушкой, он в режиме реального времени п позволит рослушать, что происходит внутри салона.

Панорамная камера в лампочке

Очень необычная скрытая камера, ведь никто не будет искать жучок в лампочке, а даже если и будет, то она его заслепит. Угол обзора составляет неимоверные 360 градусов, шпионская функция и еще несколько режимов съемки доступны благодаря встроенному модулю.

Панорамная камера в лампочке

В этой лампочке также присутствует микрофон и динамик, которые дают возможность записывать и воспроизводить звуки. Подключается через вайфай и, таким образом, вы можете следить за своим домом из любой точки мира.

В этой лампочке также присутствует микрофон и динамик

Управление лампочкой производится с помощью приложения на телефоне. Поддерживает карту памяти на 64 гигабайта, которые вам хватит на 20 дней. Несколько таких лампочек могут заменить целый комплект видеонаблюдения.

Несколько лампочек могут заменить целый комплект видеонаблюдения

Ну, и как вы поняли, работают они непосредственно от сети без каких-либо аккумуляторов.

Жесткий диск с шифровкой данных и паролем

Шпионы — это сборщики информации, которые обладают невероятной силой, поэтому им нужно следить, чтобы данные, которые они собрали, не попали в чужие руки. И как раз для сбережения информации и безопасности был создан данный жесткий диск.

Жесткий диск с шифровкой данных и паролем

На нем установлена защита паролем, который будет невозможно взломать. Но даже если у кого-то и получится узнать пароль, например, вы сами по ошибке сказали, то они все равно ничего не узнают, так как вся информация автоматически шифруется.

Установлена защита паролем, который будет невозможно взломать

Объем памяти этого жесткого диска равен одному терабайту, что довольно таки много. Для комфортной работы он оснащен сразу двумя видами подключения, а именно USB 2.0 и USB 3.0, которые очень компактно разместились на боковой панели диска.

Оснащен сразу двумя видами подключения

Получается, сегодня можно спокойно купить жучок для прослушки и видеосъемки? Да, сегодня можно приобрести ручку с камерой, GPS-трекер и прочие устройства, но нужно при этом соблюдать ряд правил:

Умная розетка Aqara

wp-image-1127048wp-image-1127050wp-image-1127049

Неплохая цена на популярную розетку Aqara для управления и автоматизации простых бытовых приборов, не подключающихся к умным домам.

Работает с использованием протокола Zigbee через российские сервера (локализованная версия). Работает в Homekit и с Алисой.

Цена: 2392 1699 руб. с купоном продавца

Смартфон realme 8i

wp-image-1127052wp-image-1127051wp-image-1127053

Один из наиболее удачных среднеценовых смартфонов прошлого сезона. Да, есть свежее – но все удачные среди них обойдутся дороже.

А у этого realme и внешний вид, и начинка, и цена. Отличный баланс для временного решения. И не только.

Еще есть версия водонепроницаемого трекера с магнитом, его вы сможете прикрепить непосредственно ко дну автомобиля и его владелец ни о чем не догадается.

Радионяню разрешили

Год назад, в августе 2019-го, наконец упростили людям жизнь – разрешили средства слежения, связанные с личной безопасностью. Из-под закона вышли трекеры, GPS-жучки, устройства типа «Радионяня». Теперь купить жучок для прослушки для бытового использования и обеспечения собственной безопасности и защиты своего имущества можно вполне законно.

До внесения изменений в законодательство можно было попасть под уголовную ответственность за использование трекера на собаке или очков с видеокамерой. Новый закон объясняет, какими устройствами можно пользоваться спокойно. В их перечень вошли GPS-жучки для сопровождения грузов, устройства для наблюдения за детьми, устройства типа «умных часов».

Чуть ранее в связи с устаревшим законом под суд попадали заботливые папы, собравшие своими руками системы слежения за маленькими детьми, известны истории получения сроков за подобное. Угодить на скамью подсудимых могли также разработчики и продавцы видеокамер для домофонов. Был даже случай судимости за GPS-трекер на шее теленка, установленный, чтобы следить, не отбилось ли животное от стада. Сейчас все это позади. Сейчас и разработать, и купить жучок для прослушки «в мирных целях» стало разрешено. GPS-трекеры для курьеров тоже разрешены, как и любые приборы, связанные с отслеживанием геолокации.

Приобретать и использовать приборы слежения можно при условии, что они продаются законно и на них есть маркировка.

Сейчас разрешены следующие устройства слежения:

— Маячки на ошейниках животных.

— Очки со встроенной камерой.

— Смартфоны с камерами и диктофонами.

Получается, сегодня можно спокойно купить жучок для прослушки и видеосъемки? Да, сегодня можно приобрести ручку с камерой, GPS-трекер и прочие устройства, но нужно при этом соблюдать ряд правил:

— Устройство должно быть сертифицировано «Ростестом».

— Устройство должно визуально распознаваться по кнопкам и индикаторам.

— Устройство должно быть приобретено в официальных магазинах, а не на черном рынке.

— Устройство не используется для скрытого сбора личной информации против воли ее обладателей.

Как видим, все зависит от того, какой именно купить жучок для прослушки вы решили и для каких целей. Кроме того, собирать втайне информацию о других людях все так же незаконно.

Какие жучки запрещены

Запрещены любые закамуфлированные устройства, устройства, встраиваемые в мебель, в предметы интерьера для тайного слежения, встроенные в провода и в аппаратуру для перехвата переговоров. Все это запрещено изготавливать, продавать, покупать, распространять, применять, а также использовать полученную таким образом информацию.

Уголовный кодекс все так же запрещает незаконный оборот специальных технических средств для негласного получения информации. За это предусматривается штраф, ограничение свободы до 4-х лет, лишение права занимать определенные должности. Описанные в кодексе приборы, подпадающие под запрет, полностью совпадают с теми приборами шпионского слежения, обнаружением которых занимается наша компания.

Таким образом, если вы хотите купить жучок для прослушки именно для шпионских целей, то это запрещено.

Может быть такое, что вам придется находиться некоторое время в далекой глуши без связи, согласитесь, что звучит не очень привлекательно. Дабы облегчить свое время пребывание в отдаленном от цивилизации месте, вам понадобится вот такой усилитель сигнала. Небольшой жучок, который питается от кроны.

Примеры моделей жучков для слежки за авто

Картинки сделаны с каких-то интернет магазинов, в которых хоть сейчас можно купить такие модули. Там же светится стоимость и примерное описание.

iSat-Bug

Спецификация iSat-Bug:

  • Размеры: 64ммx 46 ммx 17 мм (1.8”*2.5”*0.65”)
  • Вес: 50г
  • Сеть: GSM/GPRS
  • Частота: 850/900/1800/1900МГц или 900/1800/1900 МГц
  • GPS чип: чип SIRF3
  • GSM/GPRS модуль: Simcom Sim340 или Simcom Sim300
  • GPS чувствительность: 159dBm
  • GPS точность: 5 м
  • Время первого отклика:
  • Холодный статус: 45с
  • Теплый статус: 35с
  • Горячий статус: 1с
  • Зарядное устройство: 110-220В на входе, 5В на выходе
  • Батарея: Перезаряжаемая батарея 3.7V 800mAh Li-ion
  • Режим ожидания: 80 часов
  • Температура хранения: от -40°C до +85°C
  • Температура работы: от -20°C до +55°C
  • Влажность: 5%—95%

Автофон D-маяк

  • Поддержка GPRS мониторинга: есть
  • Тип навигационного модуля: A-GPS
  • Возможность внешних подключений: есть, внешняя плата в комплекте
  • Модель GSM/Глонасс модуля: QUECTEL M12
  • Модель GPS модуля и его чипсет: U-blox A-GPS LEA-6
  • Габариты корпуса, мм: 69х51х22
  • Тип элементов питания: Литиевые батареи CR123A 3,0V 2 штуки
  • Емкость элементов питания: 1500 мАч
  • Возможность подключить внешнее питание: есть
  • Возможность прямого управления устройством по смс: есть
  • Позиционирование по базам GSM (LBS): есть, расширенно
  • Возможность аудиоконтроля: есть
  • Тревожная кнопка SOS в устройстве:есть
  • Длительность автономной работы :до 2-х лет
  • Определение температуры:есть
  • Контроль разряда батарей:есть
  • Черный ящик для неотправленных GPRS пакетов:есть
  • Наличие AGPS:есть
  • Режим непрерывной активности:есть
  • Режим получения ссылки на карту в смс:есть, три разных
  • Контроль баланса счета сим карты:есть
  • Контроль отключения/включения внешнего питания:есть, настраивается
  • Наличие поискового сервера в интернете:есть
  • Встроенный цифровой акселерометр:есть, 6 функций
  • Детекция начала движения охраняемого объекта:есть, настройка времени реактивации
  • Детекция переворота (изменение положения > 90град.):есть
  • Датчик аварии (ускорение выше 8G):есть
  • Переключение в непрерывный режим когда объект движется:есть
  • Переключение в режим маяка при отключении внешнего питания:есть
  • Уведомление о подборе пароля:есть
  • Возможность обновления прошивки по GPRS:есть
  • Герметичный корпус в комплекте:нет

Советы по защите от жучков в автомобиле

В сравнение с поиском жучков в помещении, здесь есть свои плюсы и минусы. В машине полно своей электроники, и это затрудняет поиск чего-то подложенного умельцами. Можно смотреть в упор на маленькую корочку, не понимая, что перед тобой закладка.

С другой стороны, рабочие жучки, подкинутые в авто, в обязательном порядке работают по беспроводным каналам связи. И по ним же и ищутся. Правда есть одно но. Если модель gps трекера с прослушкой для авто не из самых примитивных, то искать по испускаемому сигналу будете долго. Многие продвинутые модели засыпают на большую часть времени, и только с заданной периодичностью отправляют собранную информацию по нужному направлению.

В любом случае, для поиска таких устройств в автомобиле нужно применять специальное оборудование и звать профессионалов. Гораздо проще приобрести себе глушитель сигнала (автомобильные закладки практически гарантированно работают по сотовым каналам связи).

Визуальный осмотр машины на наличие жучка

Конечно, можно облазить авто со всех сторон. Заглянуть во все его самые укромные места в поисках нештатной электроники. Особенно зная, как выглядят популярные трекеры. Но если его ставили профессионально, а не на скорую руку, то вероятность найти маленькая.

Если ищете обычный трекер, то чаще всего их магнитят под днище или под бамперами. Выглядеть будет как черная коробочка размером со спичечный коробок плюс минус. Если подозреваете, что установлен трекер прослушка, то нужно внимательно изучать салон автомобиля. Начните с простого — посмотрите под сидениями для начала. Затем подумайте, куда бы вы сами его спрятали на месте злоумышленника. Пройдитесь по этим местам.

В завершение, разбирайте обшивку, лезьте под торпеду, под автомобильные кресла и т.д. Но прежде чем разбирать машину, подумайте, а сможете ли вы визуально отличить gps трекер с прослушкой от блока сигнализации, например. И тот и другой могут быть в форме маленькой чёрной коробочки подключенной к бортовой сети. Может быть лучше доверить работу профессионалам с оборудованием?

Оцените статью
club-cs.ru