Начальный гайд по Subnautica. Что такое спасательная капсула? Как построить базу? Как утолить голод и жажду? Что можно найти на Авроре и как лечиться. Subnautica как строить базу

Чтобы изготовить строитель вам потребуется компьютерный чип и батарея. Для создания чипа вам нужно будет найти серебряную руду, которая находится возле водорослей. Для крафта батареи вам понадобится медная руда и грибы.

Начальный гайд по Subnautica. Что такое спасательная капсула? Как построить базу? Как утолить голод и жажду? Что можно найти на Авроре и как лечиться?

Subnautica — это необычная и крайне интересная песочница, в которой вам предстоит изучить инопланетный океан и не только.

Главный герой — начальник поддержки второстепенных систем обслуживания, честно нес службу на корабле «Аврора», который направлялся на планету 4546В, дабы построить врата для перемещения в пространстве (немного напоминает фильм Stargate, неправда ли?), а также, чтобы найти выживших из экспедиции, что пропала на планете 10 лет назад.

Миссии этой не суждено было исполниться, ибо Аврора потерпела крушение, а персоналу пришлось покидать корабль в спасательных капсулах. Продлить жизнь обитателям корабля удалось лишь ненадолго, так как все они погибли либо не выходя из капсул, либо же были пойманы враждебными представителями фауны.

Нашему выжившему повезло куда больше и он отделался лишь шишкой на голове, а также повреждением некоторых механизмов своей спасательной капсулы. Однако, он жив, здоров и готов к изучению загадочной, но интересной планеты 4546B.

Основные советы

Чтобы получить максимальное удовольствие от игры Subnautica нужно понимать, как же в ней все устроено. Таким образом вы будете максимально эффективны в вопросах сбора ресурсов и изучения биомов и избежите неприятностей.

Начальный гайд по Subnautica. Что такое спасательная капсула? Как построить базу? Как утолить голод и жажду? Что можно найти на Авроре и как лечиться?

Когда вы начнете свое подводное путешествие, вы постоянно будете развиваться и открывать что-либо новое. Основной вашей задачей будет сбор ресурсов и чертежей, таким образом вы сможете создавать более полезные виды транспорта и инструментов, что сделает вас только продуктивнее. Вы сможете отправиться в те уголки мира Subnautica, куда просто не сможете добраться со стандартным набором инструментов и в простом средстве передвижения.

Вы не сможете изучить и создать все и сразу, игра будет подводить вас к тем или иным улучшениям постепенно. Например, некоторые технологии можно создать только из материалов, что находятся на глубине 100 или 200 метров. Однако, чтобы добраться туда, вам придется создать что-то более простое. Затем, изучив найденное, вы сможете опуститься до 500 метров и так далее.

Не стоит забывать и о конкретике. Вы не сможете находиться под водой, изучая тот или иной предмет, все время. Вы проголодаетесь или захотите есть, у вас закончится кислород. В этом есть ограничения игры. Вам придется вернуться на базу, чтобы подкрепиться, или же пополнить запасы кислорода. Да, вы можете собрать дополнительные баллоны, но и они не вечны. Ваше нахождение в свободном плавании будет ограничено кислородом.

У вас все время будет необходимость посещать базу для создания новых инструментов, технологий и прочего, чтобы продолжить свое путешествие и иметь возможность плыть дальше и дальше в самую глубину вод.

Важно учитывать и давление воды, ибо даже ваше средство передвижения может быть им раздавлено, если вы опуститесь в неподходящем транспорте на слишком большую глубину.

Также в некоторых местах карты будет очень горячая вода и вы просто погибнете без должной экипировки. Нужно учитывать этот момент и создать защиту, которая укроет вас от этой опасности.

В Subnautica: Below Zero есть несколько вариантов строительства над водой. Это снежная пустошь, поэтому здесь есть множество различных айсбергов, целый ледяной биом под названием Ледниковый бассейн и несколько огромных лилипадов, которые станут отличным фундаментом для мегабазы.

Как строить на суше в Subnautica: ниже нуля

Subnautica: Below Zero - Как построить базу на суше

Строить на суше так же просто, как строить под водой. Все, что вам нужно, это инструмент Habitat Builder и достаточно ресурсов, чтобы начать строительство фундаментов, отсеков и люков. В этом списке необходимой информации мы рассмотрим еще несколько основ Subnautica.

  • Откройте меню крафта с помощью Habitat Builder.
  • Выберите модуль, который вы хотите построить, на вкладке Habitat Compartments.
  • Наведите курсор на то место, куда хотите направить модуль. Зеленый — это тот цвет, который вы ищете, который может быть немного сложнее при строительстве над землей. В игре не нравятся некоторые места, но после небольшого количества проб и ошибок вы обычно можете добраться до них.
  • Вы можете настроить вращение модуля, а затем разместить здание.
  • Добавьте необходимые ресурсы, и та-да! Ваш первый строительный модуль готов.

Где построить базу над водой

Subnautica: Below Zero - Как построить базу на суше

В самом начале игры игроки, вероятно, захотят убедиться, что им есть куда быстро позвонить домой. База рядом с островом Дельта — хорошая идея : она помещает вас прямо в центр карты, вокруг много ресурсов, и у вас есть возможность строить на суше или в воде. Как только фрагменты Habitat Builder будут найдены, вы можете приступить к размещению базовых модулей для базы.

Рекомендуем ознакомится с другими гайдами на популярные игры tattoo-mall.ru. Расскажем про секреты и хитрости, которые можно использовать в играх со своей выгодой. А также про полезные и интересные историй в видеоиграх.

Почему бы вам начать с наземных модулей? Что ж, один из самых простых способов получить электроэнергию на заре «Ниже нуля» — это солнечные батареи. Они работают лучше всего, когда они находятся близко к поверхности или полностью вне воды.

  • Солнечные панели дешевы в изготовлении , они стоят 2 титана, 2 кварца и 1 медь. Это материалы, которые вы можете найти вокруг острова Дельта и прилегающих биомов.
  • Солнечные панели могут достигать почти 100-процентной эффективности при размещении снаружи даже во время сильных штормов.
  • Даже на несколько метров ниже (примерно на 10 или 15 метрах) эта эффективность снижается до 95 процентов и так далее.

Лучшее место для постройки стартовой базы над водой — это остров Дельта. В идеале, хорошая идея — это мелководье по краю биома извилистых мостов по направлению к острову. Есть выходы айсбергов и других скал, на которых можно строить фундаменты.

Здесь можно найти грозди семян водоросли, золото, металлолом, зубы и яйца сталкера (довольно опасное и большое существо), серебряную руду, образцы коралловой плиты, титан и многое другое.

Как построить базу над водой

В самом начале игры игроки, вероятно, захотят убедиться, что у них есть место, которое можно быстро назвать домом. База недалеко от острова Дельта — хорошая идея: она находится прямо в центре карты, вокруг много ресурсов, и у вас есть возможность строить на суше или в воде. Как только фрагменты «Строителя» будут найдены, вы сможете начать установку основных модулей для базы.

Почему стоит начать с наземных модулей? Одним из самых простых способов получения энергии в начале Below Zero являются солнечные панели. Лучше всего они работают, когда находятся близко к поверхности или совсем вне воды.

  • Солнечные панели дешевы в изготовлении: они состоят из 2 х титана, 2 х кварца и 1 х меди. Эти материалы можно найти на острове Дельта и в прилегающих биомах.
  • Солнечные панели могут достигать почти 100-процентной эффективности, если их разместить снаружи, даже во время сильных бурь.
  • Еще на несколько метров ниже (примерно на 10 или 15 метров) эффективность снижается до 95 процентов, и так далее.

Лучшее место для строительства стартовой базы над водой — это остров Дельта. Идеально подойдет мелководье по краю биома «Крученые мосты» в направлении острова. Там есть несколько выходов айсбергов и других камней, на которых можно разместить фундамент.

Что нужно для постройки базы над водой?

Фундамент, отсек и дверь. Вот и все. Очень похоже на то, что вы делаете под водой, только на этот раз вы находитесь над водой. Очевидно, что кислород не является проблемой, когда вы находитесь вне воды, но температура все еще опускается ниже нуля, особенно в ночное время.

  • Любой отсек над водой будет согревать вас даже без источника энергии.
  • Солнечные панели — лучший источник энергии для стартовой базы над водой.

Имеет ли прочность корпуса значение при строительстве над водой?

Прочность корпуса очень важна, когда вы строите базу под водой. Укладка модулей друг на друга в конечном итоге приведет к тому, что ваша база развалится, в швах появятся трещины, и вода хлынет внутрь базы. Эти трещины можно временно устранить с помощью инструмента ремонта, но все равно необходимо работать над целостностью корпуса (его общей прочностью), иначе он снова сломается.

После некоторых экспериментов стало ясно, что целостность корпуса не является фактором при строительстве баз на суше. Вам не нужно создавать дополнительные укрепления, фундаменты или что-то еще, чтобы сделать вашу базу более прочной. Вероятно, это связано с ограничениями, которые накладывает на крупные сооружения определенная глубина. Чем глубже в воде вы строите, тем более хрупким становится здание.

Одна из основных задач морских баз — восполнение запасов кислорода у игрока. Внутри всех модулей независимо от глубины поддерживается оптимальный микроклимат, если база обеспечена достаточным количеством энергии.

Где найти еду и воду?

В игре нужно пристально смотреть на показатели жажды и еды, если вы хотите как можно дольше изучать водные просторы планеты 4546B.

Утолить голод можно скушав рыбу, которую не составить труда найти и поймать, ведь в игре существует множество видов рыб. Также кроме еды они могут вам дать еще что-то полезное.

Вот только малая часть из всех видов:

  • Пузырь (Bladderfish) станет хорошим источником чистой воды;
  • Пискун (Peeper) — данная рыбка появляется группами, что упрощает поимку;
  • Рыба-Гэрри (Garryfish) — самая простая рыба, которую можно съесть;
  • Бумеранг (Boomerang) — забавная рыбешка, которую можно приготовить в Изготовителе.

Некоторые виды рыб можно встретить и поймать только ночью. Поэтому если вы проголодались ночью, то не отчаивайтесь, а отправляйтесь на поиски себе еды. И не забывайте что когда садится солнце, то на охоту выходить хищники которые запросто смогут вас растерзать на мелкие кусочки, поэтому будьте внимательны, и старайтесь запасаться едой днем.

Также помните о том, что рыбу которую вы поймаете и приготовите, может через определенное время испортится. Соленая или сырая еда хранится намного дольше, но она вызывает жажду, поэтому всегда держите при себе некое количество воды.

Вы можете поймать Рыбу-Пузырь, для того чтобы заполучить фильтрованную воду. Дезинфицированную воду можно сделать в самом Изготовителя. Но для этого вам придется добыть соль и кораллы. Но для того чтобы добыть эти ресурсы вам потребуется нож. После того, как у вас есть все необходимое, подходим к Изготовителю и создаем Антисептик. Затем, в том же Изготовителе, у вас станет доступна возможность создать воду.

Как восстановить здоровье?

У персонажа есть здоровье которое в виде сердечка отображается в левом нижнем углу. В игре есть множество мест где вы можете умереть. Вас могут убить враждебные существа, можете задохнуться или на глубине вас может раздавить давление и так далее. Поэтому вам нужно пристально смотреть за состоянием шкалы здоровья, ведь оно само по себе не восстанавливается.

Залечить свои раны можно аптечкой, которую можно создать в изготовителе аптечек, установленном в Спасательной капсуле. Когда вы построите Подводную базу, то сможете создать его и там.

Силиконовую резину, которую впоследствии будете использовать для создания приспособлений и снаряжения вы можете создать в Изготовителе. Для этого вам нужно будет найти грозди семян водорослей, которые растут в Лесу водорослей. С ее помощью вы можете создать Ласты и передвигаться под водой быстрее.

С чего начать

Первый отсек, коридор или фундамент, который вы установите, даёт начало новой базе. Все последующие отсеки и фундаменты, которые вы захотите установить поблизости, будут выравниваться относительно уже существующих — после установки они оказываются «сцепленными» с этой базой навсегда.

Для входа на базу вам понадобится люк или стыковочная шахта. Если расположение стыковочной шахты на рельефе имеет первостепенное значение, начните возведение базы именно с неё: в связи с недоработкой интерфейса шахту невозможно повернуть при присоединении к уже построенной базе.

Будьте внимательны при размещении отсеков. Если начать возведение нового отсека слишком далеко от уже существующих — он даст начало новой базе, со своим запасом прочности и энергии и новой «сеткой привязки».

Если у базы есть в запасе любое количество энергии, производится выработка кислорода. Поддержание атмосферы внутри базы потребляет энергию само по себе.

Солнечные панели можно устанавливать на отсеки и фундаменты сверху.

Внимание: при удалении отсека или фундамента с закреплённым на нём солнечными панелями, ресурсы, затраченные на панели, теряются безвозвратно!

Прочность корпуса

Прочность корпуса — показатель, отражающий способность построек противостоять давлению воды. Она увеличивается при установке усилений корпуса, фундаментов, переборок, и уменьшается при постройке новых отсеков базы (таких, как комнаты или коридоры) и установке окон. Модули, установленные выше уровня моря, никак не влияют на прочность базы (а также всегда дают игроку кислород независимо от наличия энергии).

Изначально прочность базы равна 10.0 единицам. Если это значение опустится ниже -0.3, то в стенах модулей в случайных местах начнут появляться бреши. Если это случилось, нужно удалить «минусующие» элементы базы или построить несколько усиливающих модулей и после этого заделать все повреждённые участки при помощи ремонтного инструмента. Простое устранение течи сваркой ничего не даст: пока прочность базы не поднимется выше -0.3, будут постоянно появляться новые и новые пробоины. Чтобы избежать этого, сначала можно построить 2—3 фундамента, каждый из которых прибавит по 2.0 ед. к значению прочности, и только после этого начать строить комнаты и коридоры базы. Не забывайте про относительно недорогие переборки, которые дают +3.0 ед. прочности, и усиления корпуса, которые дают +7.0 ед. прочности.

Осторожно, базу могут повредить сильные удары снаружи и крупные хищники! Учитывайте это, строя в опасных местах. Крупная фауна не атакует постройки намеренно, но может попытаться схватить добычу, находящуюся за ними или в установленном внутри большом аквариуме, повреждая базу. Повреждения, полученные от таких столкновений, не влияют на показатель прочности.

Снижение прочности корпуса устанавливаемыми модулями также увеличивается в зависимости от глубины постройки базы. Модули и усиления, построенные выше уровня моря, не влияют на прочность корпуса:

На примере «Стыковочной шахты»
(-5 ед прочности изначально)

Чтобы получить максимальное удовольствие от игры Subnautica нужно понимать, как же в ней все устроено. Таким образом вы будете максимально эффективны в вопросах сбора ресурсов и изучения биомов и избежите неприятностей.

Шахта Коппа

Для еще более удобного доступа к шахте люди могут построить шахту. Хотя это может показаться немного эксцентричным, наличие базы даст игрокам мгновенный доступ к некоторым из самых ценных материалов в игре. В шахте есть титан, золото и медь, и это лишь некоторые из них.

Есть растения, обеспечивающие кислород, и термальные источники находятся рядом с шахтой. Для возврата силовых реле к базе может потребоваться некоторое время, но время настройки окупится. Честное предупреждение, первое погружение будет ужасным, особенно в начале игры. И все же в подводной пещере есть что-то крутое, что трудно описать.

Рядом с пиками деревьев

Области вокруг Пиков деревьев и Вентгардена могут быть устрашающими. Левиафан часто бродит поглубины около гидротермальных источников, и они могут быть агрессивными. Однако гидротермальную энергию можно использовать для получения бесконечной энергии. Любому, кто построит базу возле этих вентиляционных отверстий, больше никогда не придется беспокоиться об электричестве.

Левиафана можно избежать, и риск, безусловно, стоит награды. Кроме того, Вентгарден выглядит потрясающе с базы, особенно ночью. Древесные шпили также являются хорошим местом для доступа к сюжетным локациям, так как они находятся недалеко от центра карты.

Древесные шпили, возможно, не самое разнообразное место с точки зрения биомов, но другая флора и фауна не так уж далеко. Ценные ресурсы выстилают строения возле вентиляционных отверстий, а на поверхности много рыбы. Гидротермальное основание должно быть немного глубже, но не слишком глубоким, чтобы добраться до поверхности было болезненным.

СЛЕДУЮЩИЙ: Subnautica: Ниже нуля — Как получить молодые ветреницы хлопчатобумажные

Оцените статью
club-cs.ru