Игры похожие на Готику: 12 RPG типа Gothic. Игры похожие на готику.

Тайный Круг Воды — это общество великих волшебников, способных предотвратить деяния жестокого и безжалостного бога Белиала, который вот-вот пробудится от своего долгого сна. Но в одиночку, без вашей помощи, волшебники не справятся.

Ищешь игры похожие на Готику — заходи и выбирай!

Лучшие игры, напоминающие Готику, представлены в нашем обзоре. От «The Witcher» до «Fable», от «Risen» до «Dark Souls»: путешествуйте по фэнтезийным мирам и сражайтесь с монстрами. Да пребудет с вами удача!

«Gothic — это новаторская серия ролевых игр, в которых мы превращаемся в могучих воинов с магическими способностями и переживаем незабываемые приключения, чтобы спасти мир. Но все игры рано или поздно заканчиваются, иногда не один раз. Конечно, выходят моды, например, Gothic X Project. Но повторять одно и то же — это не то, чего вы хотите, вернуться в атмосферу, которую вы любите, было бы неплохо. В данном случае речь идет об игре, напоминающей легендарную Готику. Мы примем это во внимание. Это обзор от авторитетного портала, что делает список чрезвычайно полезным. У нас есть множество обзоров и превью, так что читайте дальше.

В играх, представленных в этом списке, вы управляете персонажем от третьего лица и ведете его вперед по сюжету, сталкиваясь с многочисленными трудностями и используя имеющееся в вашем распоряжении оборудование для выполнения миссий. В играх знаменитого готического типа обязательно присутствуют: — атмосферный саундтрек, — большой открытый мир, — элементы фэнтези. Яркими примерами являются The Elder Scrolls Oblivion Morrowind и Skyrim. Особенно The Elder Scrolls V Skyrim. Мы рекомендуем пользователям нашего портала узнать больше о подобных играх.

Risen — инквизиция или бандиты

Почти как в третьей «Готике», начало игры здесь ознаменовано прибытием героя на остров. Однако в Ризене это произошло не по его собственной воле. Вместе с инквизитором Мендозой и цыганкой Сарой герой пытается уничтожить титана. Однако последний оказался сильнее, в результате чего Мендоза был телепортирован, а герой и Сара чуть не утонули. Оказавшись на острове, игроку предлагается выбрать сторону противника. Вы можете стать бандитом или вступить в ряды инквизиции. Игра не имеет права изменять эту информацию без письменного подтверждения от игрока путем проставления галочки в соответствующем поле.

Позже по сюжету герой узнает о планах Верховного инквизитора, который хочет попасть в жерло таинственного вулкана, где могут храниться невероятные силы. Для этого он просит героя достать пять хрустальных дисков — ключи от непроницаемых врат вулкана. После того как игрок приобретет все необходимое после выполнения титанически сложных заданий, он может отблагодарить инквизитора ключами. Лучше всего делать это без шпаргалки, которая хоть как-то упрощает игру. То, что игрок узнает после открытия двери, изменит его представление о мире Risen Action. Спойлеры не испортят удовольствия от прохождения. Мы лишь хотим сказать, что у разработчиков в запасе много интересного для любителей ролевых приключений, как и Neverwinter Nights 2. Кстати, проект вышел для Windows, Mac и Xbox.

Fable 3 — очередная революция

Сюжет третьей части этой готической игры разворачивается через пятьдесят лет после событий второй части. Оказалось, что главный герой Fable 2, ставший королем, умер и оставил наследников. Старший сын в Fable 3 правит королевством вместе с младшим братом (или сестрой, в зависимости от выбора игрока). Задача игрока — взять под контроль кровного родственника нынешнего правителя и начать революцию. Почему? Оказывается, что король стал тираном и сделал жизнь своих подданных невыносимой.

Главный герой должен столкнуть его с трона и сам вступить в ряды великих королей. Только после революции станет ясно, что бывший тиран был не так уж глуп. Скоро придет армия апокалипсиса, который бывает раз в тысячу лет. Мы должны подготовиться к его приходу. Единственный способ подготовиться — это тиранить своих подданных. В этой серии игроку предстоит принять важное решение — последовать за своими друзьями и остаться слабым перед лицом страшной опасности или сделать все, даже самое страшное, чтобы выжить. Здесь не будет четких черно-белых сюжетов, как в «Готике» — каждое действие будет иметь положительные и отрицательные последствия. Другие работы, которые уже были предложены в это время, также содержат намеки на такую систему. И Two Worlds II также стоит упомянуть в этом контексте.

А еще есть графика. У Arcania был потрясающий внешний вид и красивые пейзажи, но она была настолько неоптимизирована, что никто не оценил ее по достоинству.

Risen

Преемник Gothic, разработанный той же компанией — Piranha Bytes. Выпущен в 2009 году. В игре есть расы, которые нетипичны для ролевой игры. Согласно сюжету, безымянный искатель приключений во время морского путешествия попадает в шторм, вызванный пробудившимся Титаном — древним могущественным существом. Инквизиторы изо всех сил пытаются противостоять Титанам, но оказывается, что у них есть менее благородные планы, чем спасение человечества. Верховный инквизитор Мендоза хочет подчинить Титанов своей воле, чтобы использовать их в своих планах по завоеванию мира.

Во время Пробуждения вы должны решить, к кому присоединиться: к Инквизиции или к пиратам острова Фаранг, которые выступают против святых людей. Чтобы освоить навыки, нужно не только потратить очки обучения, но и найти наставника, который улучшит навыки главного героя. Боевая система основана на активном использовании блокирования и парирования. Главный герой может использовать меч, топор или палку. Для активации магических умений используются навыки персонажа, а также свитки, кристаллы или руны.

Игры похожие на Готику: 12 RPG типа Gothic

Еще одна игра от Piranha Bytes 2015 года, доступная для ПК и консолей. Игровой мир представляет собой смесь фэнтези и футуристических научно-фантастических настроек. Персонажи могут использовать магию, а также острое и огнестрельное оружие.

Действие происходит на планете Магалан, которая разделена на 4 кардинально отличающихся друг от друга региона. После падения метеорита, который принес с собой необъяснимое вещество под названием Элекс, на Магалане начинают происходить странные вещи. Главный герой по имени Джакс, у которого много собственных проблем из-за козней врагов, пытается разобраться в происходящем, одновременно пытаясь вернуть свое доброе имя.

Arcania

Хотя сами разработчики, студия Spellbound Entertainment, дали игре второе название Gothic 4, эта RPG не имеет ничего общего с оригинальной игрой. Игра была выпущена в 2010 году. Это спин-офф, сюжет которого происходит через 10 лет после событий третьей части «Готики». Действие происходит на одном из южных архипелагов. Сама Аркания разделена на несколько биомов со своими природными условиями, флорой и фауной.

Lords of the Fallen

Ролевая игра, изданная в 2014 году немецкой студией Deck13 Interactive GmbH в сотрудничестве с польской компанией CI Games S.A. Сюжет разворачивается в фантастическом мире, где боги забыли о простых смертных и предаются наслаждениям. Главный герой по имени Харкин подвергается нашествию злых сил, до которых нет дела богам, и отправляется в путешествие, чтобы найти помощь.

Все решения, которые принимает игрок, влияют как на окружающий мир, так и на внешний вид его персонажа. В остальном игра мало чем отличается от других ролевых игр — сражения с боссами и их приспешниками, улучшение персонажа, обновление снаряжения. Когда герой умирает, в том месте остается дух. Если он найден, полученный опыт может быть восстановлен, в противном случае он сбрасывается. Геймплей и построение мира сильно напоминают серию Dark Souls, о которой мы поговорим ниже.

Two Worlds

Игра-песочница с открытым миром, разработанная в 2007 году польской студией Reality Pump. В 2008 году были выпущены два крупных дополнения. В игре есть однопользовательская кампания и многопользовательский режим, предназначенный как для совместной сюжетной игры, так и для PvP.

Действие игры происходит в фэнтезийном мире Анталура. Более чем за 300 лет до описываемых событий бог войны Азираал нарушил свой договор с другими богами и ведет орду орков на завоевание большой территории к северу от реки Гон. Другие боги объединяют свои силы, чтобы помочь другим племенам победить орков, а убитого Азираала хоронят в гробнице, местонахождение которой является большой загадкой.

Через 300 лет выясняется, что бога войны можно вернуть к жизни, но для этого нужно открыть гробницу. Главный герой, потомок древнего рода хранителей ключей, отправляется на поиски обломков. Похитители, похитившие его сестру, обещают освободить ее в обмен на ключ. Однако выясняется, что Кира нужна для проведения ритуала, который может вернуть Азирала к жизни. В конце игры вы можете решить, противостоять ли врагам и спасти свою сестру или позволить еретикам воскресить мертвого бога, который затем начнет новую войну.

Игра представляет собой смесь Gothic, The Elder Scrolls и God of War (происходящее на экране часто напоминает слэшер). Игра получила высокие оценки от геймеров и издателей, а в 2020 году мы получили возможность насладиться прекрасным ремастером.

ArcaniA

ArcaniA

ArcaniA — это четвертая часть серии, которая стала жертвой спора между Piranha Bytes и издателем. В результате игра сменила владельца и поменяла название.

Критики и игроки буквально похоронили ее, когда она была выпущена. Да, это все та же action RPG с открытым миром, знакомым боем, похожей историей и похожими персонажами (есть даже старый друг Диего). Но игра… пустая, со слабым сюжетом и отсутствием новых механик. И более того, Arcania не достигла уровня своих предшественников. В результате создается впечатление, что это больше похоже на готику, чем на нее.

Дилогия Two Worlds

Two Worlds

Начиная с этой игры, мы рассмотрим проекты, в которых Piranha Bytes не участвует. Дилогия Two Worlds рассказывает о бесконечной войне между человеческим королевством и орками, а игрок становится участником событий, которые могут привести к разрушению мира.

Игра предлагает большой открытый мир, отличную боевую систему (можно выбирать различное оружие), которая не привязана к классовому рангу, и оригинальную магическую систему, позволяющую создавать собственные заклинания. Побочные задания также интересны, их истории зачастую интереснее основного сюжета.

Divinity II: Ego Draconis

Divinity II: Ego Draconis

Еще одна ролевая игра, напоминающая серию Gothic.

Игрок погружается в фэнтезийный мир, в котором он выступает в роли неопытного новобранца, не привязанного к определенному классу. Ему предстоит исследовать открытый мир, совершенствовать свои навыки, выполнять миссии и продвигаться по сюжету.

Главная особенность Divinity II: Ego Draconis — возможность превращаться в дракона. Геймплей за этого монстра кардинально меняется: игрок может исследовать воздушное пространство, улучшать способности дракона и уничтожать его врагов.

Оцените статью
club-cs.ru