Лучшие глобальные стратегии на ПК. Лучшие глобальные стратегии на пк.

Отступив от привычной схемы, Creative Assembly совершила настоящий переворот, лицензировав Warhammer Fantasy у Games Workshop, в то время как настольный проект был прекращен по финансовым причинам в пользу Age of Sigmar.

Лучшие глобальные стратегии на пк готовы к запуску — покоряй врагов!

Мы собрали для вас список лучших глобальных настольных стратегий. Хотите полететь в космос? «Стелларис» поможет! Любите ли вы фэнтези? «Вархаммер» идеально подходит для этого. Мечтаете ли вы покорить мир? Europa Universalis, конечно же!

Чем глобальные стратегии отличаются от стандартных стратегий? Размер. Вы управляете огромной страной, империей или целым миром и решаете разнообразные задачи. Наиболее популярными являются глобальные стратегии на обычном компьютере. Были попытки перенести их на консоли, но там управление не так хорошо, и игрокам оно не очень нравится.

Даже в этой нишевой категории игр есть сотни проектов, которые трудно понять, просто прочитав описание. Чтобы вы не тратили время и несколько минут на выбор игры, мы отобрали лучшие глобальные компьютерные стратегии. Ознакомьтесь с кратким обзором, а затем сделайте свой выбор. Поехали!

Stellaris — покоряем космос

Начнем с глобальной стратегии в реальном времени 4X, где вам предстоит развиваться в космосе и колонизировать одну планету за другой. Игровой мир генерируется процедурно, поэтому каждое новое прохождение игры уникально и предлагает новый опыт. Кроме того, игрок оказывает влияние на развитие мира во время процедурного создания. Так что реализм игры заслуживает похвалы.

Здесь вы будете строить, влиять на политическую жизнь империи и управлять одной или несколькими планетами одновременно. Вы также должны следить за тем, чтобы каждая фракция жила мирно и была довольна своим положением. Роль галактического императора в миллион раз сложнее, чем роль земного императора. Так что приготовьтесь к настоящему испытанию.

Если вы новичок в жанре глобальной стратегии, вам наверняка будет сложно управлять и понимать происходящее на экране. Чтобы все понять, вам придется читать инструкции и смотреть видеоклип за видеоклипом, где опытные игроки объясняют тонкости игры. Сначала смотреть и играть будет нелегко, но, углубив свои знания, вы получите огромное удовольствие, углубляя свое космическое развитие и добиваясь больших успехов.

Существует кооперация, когда несколько игроков могут одновременно расширять свою сферу влияния в галактике. Это настоящий космический симулятор, в котором вам захочется остаться как можно дольше.

Galactic Civilizations 3 — междоусобицы галактического масштаба

Третья часть популярной серии продолжает то, что разработчики планировали с самого начала. И здесь не будет тактических сражений, вместо этого повышается роль игрока в строительстве флота. Теперь вы можете контролировать гораздо больше процессов и влиять на качество готовых автомобилей. Эту игру можно назвать и симуляцией, и экономической стратегией. Однако это, прежде всего, глобальная военная стратегия в космической среде. Выберите планету с воинственными жителями и ведите своих подопечных к победе над многочисленными врагами.

Работа заслуживает того, чтобы войти в наш список лучших глобальных стратегий, потому что здесь отлично проработаны механизмы управления государством. От добычи полезных ископаемых до вооружения военных кораблей — вы можете контролировать самые незначительные процессы.

Возможно, вам придется потратить много времени на изучение функций, но спасительное видео или письменное руководство поможет вам понять, что происходит. Конечно, есть и кооперативный режим, так что вы можете пригласить своих друзей и начать строить этот дивный новый мир в огромной галактике.

Stellaris, стратегическая игра от создателей Europa Universalis, переносит игрока в далекое будущее и прочь от нашей истории. Там ему снова придется бороться со многими другими расами за право жить в космосе и за новые планеты.

Imperator: Rome

Лучшие глобальные стратегии на ПК

Emperor: Rome — одна из последних глобальных стратегических игр, которые выйдут в 2019 году. Она охватывает период основания Рима и предлагает игрокам не только обширный геймплей с множеством механик и возможностей, но и исторический срез эпохи, поскольку, по словам разработчиков, стратегия создавалась с помощью исторических советников и может познакомить игроков с историческими событиями древнего мира, о которых они ничего не знали.

Стратегия превосходит большинство глобальных стратегий, поскольку представляет собой огромную игровую карту, которая охватывает большую часть Евразии и часть Северной Африки и содержит более 400 государств и более 7000 городов. А поскольку между всеми этими государствами существует постоянное взаимодействие на уровне ИИ, игра позволяет вам поместить себя в тело правителя одной из этих стран и погрузиться в атмосферу древнего мира.

Технически стратегия превосходна и была высоко оценена не только игроками, но и критиками за интересный сеттинг и детальное историческое развитие (и не только это). Что касается управления, то стратегия непростая, но для новичков есть обучающий режим и настраиваемые подсказки, чтобы научиться обращаться с управлением. Стоит отметить, однако, что такие игры не пользуются большой популярностью именно из-за своей относительной сложности, которая знакомит игрока с реалистичными условиями того времени.

Europa Universalis

Лучшие глобальные стратегии на ПК

Europa Universalis — это на сегодняшний день самая полная серия глобальных стратегических игр для ПК. Она предлагает возможность играть за любую страну на видимой карте Евразии, начиная с позднего средневековья и заканчивая ранним современным периодом.

Стратегия дает игроку возможность управлять буквально любой страной, наделяя ее теми или иными преимуществами и недостатками, в зависимости от своего выбора. Это связано с тем, что стратегия учитывает форму правления выбранной страны и то, насколько сложно будет удержать ее, например, от восстаний, недовольства и других вещей, которые в конечном итоге могут привести к краху.

Это регулируется игроком с помощью всевозможных инструментов, которые максимально приближены к реальному механизму вождения и его возможностям. Например, создавая жизнь на земле, вы можете увеличить влияние, необходимое для принятия определенных законов, которые, если у вас мало влияния, могут вызвать недовольство или даже восстание.

Игра не только дает вам контроль над внутренними делами целого государства, но и предоставляет возможность взаимодействовать с соседями, строить с ними отношения, торговать, шпионить и даже вести войны за территорию или ресурсы.

Europa Universalis — не самая простая стратегия. Однако, как только вы освоитесь, вы будете вовлечены в правительственные интриги, войны и дипломатию в кратчайшие сроки.

Hearts of Iron

Лучшие глобальные стратегии на ПК

Hearts of Iron — это продолжение серии Europa Universalis. На этот раз разработчики решили создать не средневековую страну, а целый мир во времена Второй мировой войны, что автоматически превратило игру из общей управленческой стратегии в военизированную стратегию, охватывающую собственный временной период с его событиями и технологическим развитием.

Кстати, прежде чем мы продолжим, предлагаю список отличных бесплатных игр для ПК, из которого вы легко сможете выбрать интересную игру того или иного жанра.

В этой серии игроку предстояло выбрать любую страну мира и принять участие во Второй мировой войне, со всеми возможностями, которые открывались в истории. В отличие от своих предшественников, в Hearts of Iron, в связи с изменением направления игры, система войск была улучшена и может удовлетворить любого поклонника истории и военной стратегии. В этой стратегии в вашем распоряжении все средства для борьбы с врагом — оружие, различные виды войск, техника, дипломатия, завоевание и покорение целых стран, фортификация и строительство. Стоит также отметить, что по историческим причинам игрок должен изучить ту или иную технологию, чтобы не слишком нарушать хронологию событий.

Хотя стратегическая игра Hearts of Iron является преемником Europa Universalis, она стала более дружелюбной к игрокам. Система игры была если не упрощена, то сделана гораздо более интуитивной и понятной, что значительно облегчает процесс обучения.

История происходит в позднем Средневековье. Игрок может выбрать, за какую нацию он хочет сражаться. Он должен развивать торговлю, исследовать новые технологии и совершать открытия на суше. Игрок управляет флотом и армией своей нации.

Crusader Kings 2

Crusader Kings 2

Игра, которая когда-то прославила команду Paradox и сам жанр, и вот уже почти десять лет предлагает поклонникам новые DLC и устанавливает стандарты в глобальных стратегиях. Стоит отметить, что базовая игра Crusader Kings 2 теперь бесплатна для игры, так что ничто не мешает вам познакомиться с ней самостоятельно.

Если вам нужна помощь, у нас есть советы по Crusader Kings 2, руководство по всем вышедшим DLC Crusader Kings 2 и даже руководство по модам CK2!

Europa Universalis IV

Europa Universalis IV

Это четвертая часть серии, которая считалась золотым стандартом глобальных стратегических игр компании Paradox и была основана на одноименной настольной стратегической игре. Кстати, с тех пор игра была переведена в формат настольной игры.

Ведите свою страну через бурный XV век к эпохе рационализма и Наполеоновской революции, развивая технологии, политическую хватку и трезвое понимание своих соседей. Europa Universalis 4 выделяется среди других глобальных исторических стратегий тем, что не ограничивается картой Европы.

Хотите превратить племя североамериканских индейцев в промышленного гиганта, готового завоевать Европу? Или вы хотите быстро сокрушить Римскую империю и основать Германию? Выбор сценариев ограничен только вашим воображением… и, конечно, содержанием игры.

Stellaris

Stellaris

Это первая глобальная стратегическая игра компании Paradox, которая переплетается с жанром 4X благодаря своей научно-фантастической тематике. В Stellaris вы наконец-то выйдете за пределы земного существования. Создайте новый космический вид, определите его политические и социальные цели, а затем отправляйтесь к звездам, чтобы расширить границы своей империи до галактических размеров. Битва за ресурсы и положение в космической иерархии, не говоря уже об империи предыдущих правителей.

За четыре с лишним года Stellaris получила несколько DLC, которые значительно расширят возможности вашей космической империи. Хотя сюжету не хватает исторической глубины, как в других играх Paradox, он радует новыми научно-фантастическими стереотипами и детальной настройкой. Кроме того, вы можете создавать свои собственные космические корабли — большой бонус для подобных игр.

Europa, четвертая часть, полностью отказалась от шпионов, но улучшила систему дипломатии. По сравнению с третьей частью, здесь совершенно другая система торговли и колонизации.

«Герои 3» живут уже 13 лет благодаря русским фанатам: они придумали 2 новых города и не принимают донаты

Самая важная особенность игры: не всегда выгодно охватить как можно большую территорию. Предпочтительнее занимать землю, так как вы оптимизируете использование существующих клеток территории.

От графики до музыки, от технологического дерева до сражений, происходящих на отдельном экране, Endless Legend стала классикой жанра, оправдывающей свое название.

Stellaris

В Stellaris игрок должен построить целую галактическую империю, доминируя над одной из предлагаемых рас или создавая свою собственную. В начале игры игроку принадлежит только одна солнечная система, но после этого он может либо объединиться с другими цивилизациями, либо сыграть роль Галактической империи из «Звездных войн» и силой захватить все небесные тела. Или, например, добиться галактического господства с помощью торговли.

В отличие от других игр Paradox, здесь маловероятно, что одна ошибка обречет вашу миссию на провал — возможностей адаптироваться к меняющимся политическим обстоятельствам обычно предостаточно. И дело не в том, что игра теряет глубину в угоду доступности: здесь есть хорошо развитая система дипломатии и система галактических событий, которые могут кардинально изменить курс команды. Другими словами, игра не бездумна, но и не статична. Большое значение придается политике, поэтому такие детали, как выбранная форма правления, оказывают огромное влияние на развитие событий.

За годы, прошедшие с момента выхода игры, она значительно расширилась за счет глобальных дополнений и модов от фанатов. Сейчас в игре так много контента и возможностей, что для их изучения потребуются сотни или даже тысячи часов игры.

Endless Space 2

Один из самых последовательных, элегантных и законченных представителей жанра. Каждая фракция имеет свой собственный саундтрек, все дизайны божественно проработаны, интерфейс выглядит так хорошо и изысканно, как будто это приложение для Apple, а не глубокая стратегическая игра. Механика и системы также в порядке: Endless Space 2 содержит идеи из Endless Legend и первой Endless Space.

Помимо обширной политической системы, игра также основана на особенностях отдельных научно-фантастических рас: Их история и даже биология влияют на ход игры в зависимости от выбранной вами стратегии, что придает значительную глубину игровому процессу. Endless Space 2 также не заставляет вас придерживаться стратегии до победы, поэтому к концу игры вы можете, например, ослабить свое военное влияние и инвестировать в экономическое развитие. По этой причине игра наказывает игроков, стремящихся к максимуму, и требует от них поддерживать хотя бы некоторый баланс в своей деятельности. К счастью, регулярные учебные пособия и отличный пользовательский интерфейс помогут вам не запутаться.

Если вам нравится Endless Space 2, вам также стоит обратить внимание на стратегическую игру Humankind, разработанную теми же разработчиками.

Даже в этой нишевой категории игр есть сотни проектов, которые трудно понять, просто прочитав описание. Чтобы вы не тратили время и несколько минут на выбор игры, мы отобрали лучшие глобальные компьютерные стратегии. Ознакомьтесь с кратким обзором, а затем сделайте свой выбор. Поехали!

Total War: Warhammer II

хаммер и стратежка

В 2014 году Creative Assembly выпустила Total War: Warhammer II, продолжение первой части популярной стратегической игры, которая предлагает игрокам исследовать, завоевывать и расширять свои территории.

Игроки должны выбрать одну из четырех уникальных рас, чтобы принять участие в спасении или уничтожении Великого Искажения. Эта гонка должна полностью изменить мир. Вихрь был создан, чтобы избавить мир от хаоса, но что-то пошло не так, и энергия стала нестабильной. Игроку предстоит стать одним из тех, кто пытается стабилизировать вихрь. Удастся ли вам сдержать энергию вихря в этой глобальной стратегической игре или герой полностью уничтожит его — зависит только от вас.

Europa Universalis IV

европа универсалис

Проект был разработан студией Paradox Development и запущен в 2013 году. Игра выполнена в стиле глобальной стратегии. Она требует от игрока усердия, обдуманности и большого терпения. В ходе игры игрокам предстоит принимать важные решения, стать дипломатами и научиться вести переговоры. Все это способствует выполнению плана.

История происходит в позднем Средневековье. Игрок может выбрать, за какую нацию он хочет сражаться. Он должен развивать торговлю, исследовать новые технологии и совершать открытия на суше. Игрок управляет флотом и армией своей нации.

При разработке игры не было поставлено четкой цели, но определенные достижения служат для того, чтобы направить игроков к нужной игре.

Europa, четвертая часть, полностью отказалась от шпионов, но улучшила систему дипломатии. По сравнению с третьей частью, здесь совершенно другая система торговли и колонизации.

В игре есть множество дополнений. Каждая из них направлена не только на улучшение глобальной стратегии, но и на то, чтобы вызвать восторг у игроков. И разработчикам это удалось. Пятая часть длится несколько часов.

Dominions 5

игра доминионы

Dominions 5 — очередной шедевр от Illwinter Game Design. Весь игровой процесс рассчитан на доминирование. По сюжету игроку предстоит захватить провинциальные города и расширить собственную территорию. В отличие от других игр, здесь цель — стать правителем всего мира. Завоевание территорий может осуществляться разными способами: путем политических переговоров или завоевания путем убийства всего населения. В отличие от других версий игры, здесь нет нескольких условий победы на выбор — есть только одно, и именно на нем нужно сосредоточиться.

Игра считается одной из самых сложных с глубокой сюжетной линией, хотя освоить ее можно достаточно быстро. В ней вам придется управлять тысячами юнитов, изучать сотни различных заклинаний и комбинаций, но в целом это не так уж и сложно.

Рекомендуется тем, кто любит сложные стратегии с большим количеством опций.

Medieval 2: Total War, как и предыдущие части серии, сочетает в себе не только пошаговую стратегию, но и сражения в тактическом режиме. Сюжет игры охватывает период между 1080 и 1530 годами в Европе, на великолепном Ближнем Востоке и в соседней Африке, а Центральная Америка была добавлена позже.

Stellaris

4X-стратегия, которую действительно можно назвать «глобальной», ведь здесь действие охватывает не больше и не меньше — всю галактику! Сотни звездных систем могут быть поставлены под ваш контроль, если вы будете расширяться, уделяя внимание дипломатии, научным исследованиям, сильной экономике и мощной армии. В противном случае вас неизбежно догонит более сильная галактическая цивилизация.

Victoria II

Эта глобальная стратегия ставит под ваше командование одну из 200 наций мира в неспокойный период между второй половиной XIX века и началом Второй мировой войны. Это время промышленных революций, социальных волнений и неразрешимой борьбы за господство. Сможете ли вы одолеть своих противников или утонете под тяжестью внешних и внутренних проблем?

Master of Orion 2

Классическая (выпущенная в 1996 году), но культовая стратегическая игра, которая до сих пор любима своими поклонниками, продолжающими выпускать патчи, моды и другой контент. Master of Orion 2 посвящена покорению космоса, и вы можете быть уверены, что она не раз удивит вас детализированным геймплеем, умным искусственным интеллектом и множеством необычных ситуаций. В 2016 году серия Master of Orion получила ремейк от Wargaming, но он не так хорош, как оригинальные игры.

На данный момент в серии уже 5 игр, последняя из которых переносит вас в далекое будущее, где выжили лишь несколько рас и теперь, после распада Звездного Альянса, борются за право захватить мировое господство. Стоит отметить, что кроме двух последних игр, все остальные выполнены в 2D стиле.

Игры по категориям:

По режимам:

По жанру:

По типу:

По платформам:

На этой странице портала «Onyxgame.com» представлен обширный список игр с открытым миром из жанра стратегии. Каждая игра с открытым миром в этом списке была тщательно отобрана, и мы уверены, что все игры, собранные здесь, заслуживают вашего внимания! Если вы посмотрите на игры в этой категории, вы наверняка найдете ту, которая вам понравится. В списке стратегических игр с открытым миром собраны самые лучшие и запоминающиеся игры с открытым миром. Игры четко распределены по годам с 2020 по 2000, а также по более ранним годам. Также стоит взглянуть на 10 лучших игр с открытым миром. Мы отобрали только лучшие игры жанра open-world.

OnyxGame.com

Количество информации об играх может сбить вас с толку, но мы максимально сократили ее, и вы можете легко выбрать нужную вам игру, посмотрев видео и скриншоты или прочитав подробную информацию на соответствующей странице игры. Сайт OnyxGame собрал множество различных типов игр и рассортировал их по играм для ПК и других платформ. Теперь вы точно найдете для себя только лучшие игры для ПК!

Оцените статью
club-cs.ru