Лучшие игры-головоломки. Игры головоломки на пк список лучших.

Что касается сюжета, то он довольно стандартный. Главный герой, Тим, должен спасти принцессу от злого монстра. Чтобы достичь этого, он отправляется в далекое путешествие.

Лучшие игры-головоломки

Но в этом списке мы постарались отобрать не лучших представителей жанра за всю игровую индустрию, а только тех, кто вышел относительно недавно (иначе список был бы в разы длиннее).

Мы придерживались довольно строгих критериев. Мы надеемся, что вы найдете здесь игры, в которых еще не участвовали и которые проверят ваш интеллект и способность решать проблемы нестандартными способами. Именно поэтому здесь нет таких проектов, как Peggle, которую сложно назвать головоломкой, и Tetris, где игровой процесс довольно однообразен.

Мы были заинтересованы в выборе игр, которые тренируют наш мозг и предлагают веселое творческое решение проблем. Этот список будет обновляться по мере выхода новых игр (или если мы решим, что некоторые из старых игр все еще достойны упоминания).

Kami

Правила игры Kami просты: нажмите на любой одноцветный рисунок, чтобы изменить его цвет, и постарайтесь окрасить все поле в один цвет за как можно меньшее количество ходов. Основная техника заключается в сочетании больших участков глины, окружающих небольшие островки одного цвета, для создания монохромного тона.

Принцип достаточно прост, но вам придется думать на несколько шагов вперед, и первое задание после завершения курса может оказаться запутанным. Тем не менее, задача увлекательная, как и наблюдение за тем, как бумажные фигуры разворачиваются на экране. Также стоит отметить успокаивающую музыку, которая делает игру отличным послеобеденным кофе-брейком.

Единственная проблема с Ками — это ограниченное количество ежедневных подсказок. На мобильных устройствах их можно купить, но на ПК (игра продается за разумные $4/2,79 на Steam) микротранзакции отсутствуют. Если у вас закончились ежедневные подсказки, вам придется подождать до следующего дня, так как подсказки здесь очень важны. Если вы столкнулись с особенно сложной головоломкой и получили подсказку на первом ходу, вы можете найти решение самостоятельно, не чувствуя себя обманутым.

Ками попал в наш список, несмотря на имеющиеся проблемы. Кроме того, их можно обойти: Если у вас закончились подсказки, вы можете просто изменить дату в вашей операционной системе и сразу же получить новые подсказки.

Lyne

Lyne — еще одна мультиплатформенная игра, которая заслуживает внимания. Здесь почти нет ситуаций, которые сбивают вас с толку до момента реализации — в этой игре вы постоянно меняете фигуры на доске, пока не найдете правильный порядок. Принцип заключается в следующем: На экране есть несколько частей, которые нужно собрать вместе. Соединять можно только детали одного типа, линии не должны пересекаться.

Как видно на скриншоте, в результате получается зигзагообразный узор без пересечений линий. Условия головоломки иногда могут быть довольно сложными, но каждая из задач вполне решаема. Неплохой способ потратить $3 или $2 на Steam.

SpaceChem

SpaceChem

SpaceChem — это создание молекул, но для решения задач вам не нужны глубокие знания химии. В этом и заключается прелесть проектов Zachtronics Industries: например, TIS-100 — игра-головоломка, использующая язык программирования, — чрезвычайно удобна для тех, кто не знаком с этой областью. В SpaceChem вы создаете последовательность действий — своего рода инструкцию по созданию молекул.

Как и в случае с Infinifactory, это настоящее удовольствие — создавать детали и наблюдать, как они разворачиваются на ваших глазах. Но рано или поздно уровни в SpaceChem становятся действительно сложными, поэтому вам следует запастись терпением и настойчивостью. Цена в Steam составляет $10/7 .

The Swapper

The Swapper

Основная игровая механика игры The Swapper (цена в Steam: $15/12) заключается в создании клонов вашего главного героя в точках прямой видимости и переключении между созданными клонами. Клоны повторяют все действия вашего персонажа, независимо от его местонахождения. Например, если вы создадите клона на платформе над собой и сделаете несколько шагов вперед, этот клон упадет с платформы и сломает себе шею с отчетливым скрипом.

Головоломки заключаются в преодолении препятствий (различных переключателей и лампочек, мешающих созданию клонов), но сам игровой процесс остается неизменным на протяжении всей игры. С самого начала вам доступны все трюки, и если вам удастся быстро их освоить, вы сможете очень быстро освоить первые уровни игры.

Объекты и окружение представляют собой оцифрованные глиняные модели, что придает игре невероятную полуреалистичную эстетику: заброшенная космическая станция из игры The Swapper выглядит так, будто вы можете потрогать предметы на экране. Помимо отличного геймплея, игра также может похвастаться хорошим сценарием, в котором рассматривается сложный вопрос о том, кого можно назвать живым человеком, а кого нет. Другими словами, здесь можно думать не только о задачах, но и о вопросах жизни и смерти.

Trine 2 — это вторая часть фантастической мультиплатформенной аркадной игры. Как известно из первой части игры, герои вновь призваны на службу древнему артефакту Trine. Благодаря его магической силе умелый вор, талантливый маг и опытный рыцарь могут использовать все свои способности, когда этого требует ситуация.

Portal 2

portal 2 и игры

Логические игры могут разрабатываться как от третьего, так и от первого лица. В Portal 2 игрок играет в перспективе от первого лица. Сюжет сосредоточен на создании определенных порталов, которые позволяют создавать разрывы в пространстве и времени. Используя портативное устройство, персонаж может быть мгновенно обнаружен в любом месте. В то же время игрок должен решать различные головоломки, проходить миссии и не забывать пользоваться порталом.

Большая часть Portal 2 основана на физике, законах природы и научно-техническом прогрессе. Игрок сталкивается с новой технологией, а именно с топливным гелем. С помощью этого геля персонаж может увеличить свою скорость, избегать ловушек, совершать сложные прыжки и многое другое. Важно помнить, что гель делится на цвета, и каждый цвет имеет свои характеристики и свойства. В Portal 2 можно играть в одиночку или в кооперативном режиме. Игроки могут взаимодействовать друг с другом, вместе решать головоломки, и каждый игрок может показать другому, что он видит в любой момент времени.

Angry Birds

бёрдс и головоломки

Знаменитые игры-головоломки уже 10 лет пользуются огромной популярностью в игровом сообществе по всему миру. В этой вселенной есть не только множество игр, подходящих для всех устройств и платформ, но и фильмы, а также большое количество поклонников. Геймплей головоломки основан на том, что игрок должен стрелять птицей в свиней таким образом, чтобы построенная ими конструкция рухнула. Благодаря этому игрок достигает нового уровня, открывает новых птиц и совершенствует свои навыки.

История, предлагаемая игрокам, имеет свою собственную историю, поскольку каждая из птиц обладает своими характеристиками и особенностями, присущими только ей. Свиньи могут быть сложены как в простые, так и в сложные узоры, поэтому игрок должен разработать стратегию, чтобы уничтожить их полностью. Каждый уровень не будет завершен, пока не будут уничтожены все свиньи. Игроку важно помнить, что для уничтожения свиньи необязательно попадать в нее птицей — свинью также может убить падающая конструкция. По мере прохождения игры вы можете получить различные бонусы, которые увеличивают силу и мощь птицы.

Fez

fez игра

Логические игры немыслимы без головоломок. Fez относится к такому жанру и позволяет игроку собрать головоломку в трехмерном мире. Внедрение таких игр в игровой процесс стало революционным решением, а сама игра предназначена для всех устройств и платформ. В игре игрок может вращать камеру по своему усмотрению. Это позволяет вам выделять различные детали игры, перемещаться между различными локациями и собирать головоломки, используя современную графику.

Игрок играет за персонажа по имени Гомес. Обычный житель двухмерного мира, на нем лежит большая ответственность — он должен сделать все, чтобы предотвратить катастрофу, которая грозит уничтожить его мир. Для этого он должен решить все головоломки, характерные для игры Hypercube. Несмотря на простоту жанра, сюжет в Fez развивается, открываются новые места, а головоломки становятся сложнее. Fez получила множество номинаций и наград в игровом сообществе и популярна во всем мире. Разработчики даже выпустили документальный фильм, рассказывающий о том, как появилась эта головоломка.

Не только необычная концепция, но и очень оригинальная графика (по словам разработчиков, для лепки и воссоздания некоторых элементов игры они использовали глину) не могут не вызывать восхищения.

The Neverhood

Мир теста побеждает, Клейман оказывается умнее. Найдите 20 видеокассет, разбросанных по округе, и узнайте историю этого мира и причины произошедших событий. Чтобы помочь главному герою, вы всегда должны находить выход из нестандартных ситуаций. Игра предлагает множество возможностей:

  • Очень интересный сюжет,
  • Все сделано из пластилина,
  • Прекрасный саундтрек,
  • Интерфейс меняется и адаптируется к проекту.

Игра довольно проста и не требует особо высоких умственных способностей. Но его атмосфера и спустя 25 лет вызывает теплые чувства. Русская адаптация должна быть немедленно отклонена, потому что переводчики не только изменили название, но даже убрали оригинальную концовку и заменили ее садистскими четверостишиями и некоторым компьютерным юмором.

The Witness

Самая важная из представленных игр. Действие «Свидетеля» начинается с того, что герой просыпается на острове и не может вспомнить, кто он такой и, что более важно, как он попал в эту ситуацию. Разработчики Thekla Inc. делают акцент на взаимодействии с компетентными людьми, время которых ограничено. Поэтому они следовали самым простым правилам:

  • Здесь нет ненужных миссий, которые служат только для того, чтобы убить время,
  • Максимальное разнообразие в действии,
  • Интерес сохраняется до конца игры,
  • Развитие сюжета побуждает к динамичным действиям и спонтанным надеждам на свою судьбу, которым очень легко поддаться.

Пьеса настолько коротка, что ее можно сыграть за несколько часов в течение одного вечера. Тем не менее, энтузиасты-любители головоломок иногда запускают The Witness, чтобы вновь посетить эти прекрасные места.

The Talos Principle

Согласно древней легенде, Талос был рыцарем, охранявшим остров Крит. Вам предстоит исследовать древние руины, найти головоломки и решить их. И чтобы соответствовать названию, вам предстоит сыграть любопытного робота, способного решать задачи практически любой сложности.

Игра основана на довольно простых критериях, характерных для большинства миссий, но в качественно новом масштабе:

  • Существует множество опасностей,
  • Постепенное усложнение головоломок,
  • Постоянное расширение территории,
  • Среди врагов есть даже турели и дроны, которых вы должны избегать или уничтожать, иначе они выведут вас из строя другими способами.

Игра достаточно красочна и разнообразна, чтобы удовлетворить любого ценителя красоты. Решайте самые сложные задачи, путешествуйте по древним руинам и используйте все предметы, которые попадаются вам на пути.

Lara Croft GO была хорошо принята публикой и высоко оценена критиками за дизайн, головоломки и отсылки к оригинальной истории. По мере прохождения игры сложность возрастает, а враги становятся умнее.

Slit — это приключение, в котором вы сможете погрузиться в глубины океанов. Вы сможете своими глазами увидеть сюрреалистическую пустоту, в которой скрыты древние тайны. Впереди вас ждет множество загадок и тайн.

Shotgun King: The Final Checkmate

Обновлено в версии 1.253

Shotgun King: The Final Checkmate — это пошаговая ролевая игра в сочетании с шахматами. В игре вы играете за чернокожего человека, а враги — белые. Проблема в том, что вы будете играть за короля, у которого больше нет гвардии.

Human: Fall Flat — это веселая игра с множеством головоломок и секретов. Основная сюжетная линия отправляет вас в странный сон вашего героя, где происходят самые важные события. Этот сон.

Syberia (3 части)

Титульный год : 2002÷2017

Требования (3-я часть): Windows XP, 7, 10; процессор Intel Celeron 2 ГГц; NVIDIA GeForce 6200; 1 ГБ оперативной памяти.

Syberia III - скриншот из игры

Syberia III — Снимок из игры.

Самая интересная игра, шедевр, успех!

Вы особенно полюбите миссии, необычные, таинственные истории, путешествия и различные задания, которые необходимо выполнить.

В игре вы вживаетесь в роль девушки Кейт. Шаг за шагом вам предстоит преодолеть довольно большое расстояние, пройти через разные места, собрать предметы, познакомиться с персонажами и документами.

Атмосфера игры довольно таинственная, абсурдная и захватывающая одновременно. Некоторые головоломки довольно сложные, и если у вас нет опыта в подобных играх, вы не сможете решить их сразу. Однако сейчас подробные описания решений можно найти во многих источниках в интернете 😉 (как будто это было тогда, когда вышла первая часть — именно тогда «Да…»).

Syberia I - скриншот из игры

Syberia I — скриншот из игры

World of Goo

Год : 2008

Требования: Windows XP; Intel Pentium III (1,0 ГГц); оперативная память: 256 МБ; видеокарта 64 МБ; место на жестком диске: 100 МБ.

World of Goo — скриншот из игры

World of Goo — скриншот из игры

Чрезвычайно необычная и интересная головоломка (46 уровней), основанная на физике.

Идея заключается в следующем: Вам нужно перемещать шарики из точки А в точку Б, соединять их и строить различные мосты, башни, перекрестки и т.д. Конечно, вашим конструкциям часто приходится «проходить» препятствие (в этом и заключается «соль» дела). Следует отметить, что соединять их можно только при соблюдении определенных правил.

World of Goo — скриншот 2

World of Goo — Скриншот 2

Trine (2 части)

Дата начала работы: 2009-2011 гг.

Требования (для части 2): Windows XP/7- Intel Core 2 Duo (2,0 ГГц)- RAM: 2GB- NVIDIA GeForce 8800 GT.

Trina 2 — скриншот

Скриншот Trine 2

В этой игре вы погружаетесь в фантастический волшебный мир, где вам предстоит помочь таинственной троице (рыцарю, волшебнику и вору) спасти королевство 😉.

Особенность игры в том, что каждый персонаж обладает своими уникальными способностями, которые вы должны использовать умело и по очереди. Само собой разумеется, что в своем путешествии по миру вы можете серьезно запутаться в некоторых головоломках и загадках.

Примечание: Есть возможность играть в кооперативном режиме. В этом случае каждый игрок управляет только одним персонажем.

Trine 2 — скриншот 2

Trine 2 — Скриншот 2

Очень необычная головоломка, в которой мы берем на себя роль робота (перспектива от первого лица). Мы должны вернуться в прошлое и исследовать старые разрушенные здания, руины и т.д.

Маленькие кошмары

Игровой процесс «Маленькие кошмары

Little Nightmares — это еще одна игра-головоломка с боковым скроллером. Его также называют ужасом. Вы играете за молодую девушку по имени Сикс в странном мире, полном развращенных душ, которые ищут свою следующую пищу — вас! Игра вдохновлена типичными детскими страхами и заставляет вас встретиться с ними лицом к лицу, чтобы спасти себя. Откройте для себя секреты мира, в котором вы оказались в процессе игры, и узнайте больше по мере продвижения.

Геймплей описывается разработчиками как «игра в прятки». В игре есть много ситуаций, когда вам приходится прятаться от другого персонажа. Вам придется избегать их, если они не хотят выжить. Есть и другие объекты, с которыми вы можете взаимодействовать, например, движущиеся ящики, на которые вы можете забраться или которые дают вам что-то для сопротивления. Действуйте осторожно и следите за опасностями, решая головоломки.

Trine 2: Complete Story.

Trine 2: полный сюжетный геймплей

Являясь продолжением Trine, Trine 2: Complete Story предлагает еще больше приключений. Действие происходит в фантастическом мире. Присоединяйтесь к героям в их поисках и решайте головоломки по пути. Ваша цель — спасти королевство, захваченное гоблинами, и вернуть ему былую славу. Вы можете играть одним из трех командных персонажей — рыцарем, волшебником или вором. Не имеет значения, какой из них вы выберете в начале, так как вы можете переключаться между ними в любое время в течение уровня. Вы должны часто использовать этот режим, поскольку каждый персонаж обладает своими собственными способностями к решению головоломок.

Графика в этой игре потрясающая. Существует множество уровней в различных фантастических средах, и они настолько обширны, что практически невозможно рассмотреть каждую деталь. Они варьируются от пышных лесов до больших каменных замков. Игра также многопользовательская, так что играйте со своими друзьями! Вы можете объединиться с ними по сети и выбрать персонажа для совместной игры, а не переключаться между ними. Независимо от того, как вы хотите играть, здесь найдется что-то для каждого.

Маленькие кошмары II

Геймплей игры Little Nightmares II

Little Nightmares II, продолжение первой игры Little Nightmares, предлагает похожий геймплей, но совершенно новую историю и персонажей. На этот раз вы играете за маленького мальчика по имени Моно, который оказался в ловушке в извращенном мире. Помогите ему разгадать тайну странной башни и встретить знакомое лицо в этой игре ужасов. Вам предстоит решить множество новых головоломок, новая коллекция кошмаров и загадочная история.

Многие игроки говорят, что она лучше, чем первая часть, с обновленным управлением и улучшенной графикой. Постоянные головоломки и повороты держат вас в напряжении на протяжении всей игры, а ужасающих аспектов в игре даже больше, чем в первой игре. Акцент по-прежнему делается на прятки, но опасность быть найденным или пойманным в погоне создает несколько душераздирающих моментов напряженности. Если вам понравилась первая игра, вам обязательно стоит попробовать эту.

Саундтрек также находится на достойном уровне, что идеально подходит для игры, которая пытается построить что-то жизнеспособное из липких шариков. World of Goo определенно попадает в категорию игр, в которые должен играть каждый. Печально то, что с момента выхода игры прошло уже 7 лет, а новостей о ее продолжении до сих пор нет.

Игры по категориям:

По режимам:

По жанру:

По типу:

По платформам:

На этой странице портала Onyxgame.com представлен полный список логических игр для ПК. Мы тщательно отобрали каждую игру-головоломку в этом списке, и мы уверены, что все игры в этом списке достойны вашего внимания! Просмотрите игры в этой категории, и вы обязательно найдете подходящую для вас игру. В списке игр-головоломок для ПК собраны самые лучшие и запоминающиеся игры-головоломки. Игры четко распределены по годам от 2020 до 2000 и ранее. Стоит также взглянуть на наш топ-10 игр-головоломок, для которого мы отобрали только лучшие игры в этом жанре.

OnyxGame.com

Обилие информации об играх может сбить вас с толку, но мы максимально сократили ее, и вы можете удобно выбрать игру, в которую хотите поиграть, посмотрев видео и скриншоты или прочитав подробную информацию на странице каждой игры. Сайт OnyxGame собрал множество различных типов игр и рассортировал их по играм для ПК и других платформ. Теперь вы точно найдете для себя только лучшие игры для ПК!

Оцените статью
club-cs.ru