Лучшие рогалики на ПК. Топ рогаликов для пк.

Slay the Spire — это комбинация стандартной CCI и roguelike. Игрок исследует комнаты подземелья в обычном режиме, которые становятся все сложнее по мере продвижения. А когда вы переходите к бою, открывается колода карт, из которой нужно выбрать заклинания и атаковать противника.

10 игр в жанре roguelike, которые заставят попотеть

Roguelike или «roguelike» — это тип игры, в которой уровни генерируются случайным образом при каждом прохождении, а персонаж теряет значительную часть прогресса после поражения. Мы отобрали 10 великих представителей жанра — и оценили их уровень сложности по специальной пятибалльной шкале с настоящими мучными срезами.

Уровень сложности: 🥐.

В этой карточной игре вы выбираете одного из четырех героев и отправляетесь покорять вершину таинственного Шпиля. По пути вы собираете пачку карт с различными способностями. Важно не только найти сильные способности, но и хорошо их сочетать.

Больше полезных советов

В нашем потоке «Поп-культура. Он экономит ваше время и подсказывает, что смотреть, читать и играть.

Во что еще поиграть:

Актуальные для всех новости можно найти в нашем Telegram-канале. Подпишитесь на журнал, чтобы всегда быть в курсе событий: @tinkoffjournal.

Николай Абатуров

Загрузка

FTL: Faster Than Light — рандом очень тяжелый и убивает желание играть в Loop Hero, Children of Morta, Hades играл и всем советую.

Я также рекомендую Dungeon of the Endless, Nuclear Throne (быстрый экшен) и Road Redemption (ремейк Road Rush).

Как ни странно, здесь нет игры Enter the Gungeon. Я дам вам пять булочек из горелой муки, если вы понимаете, о чем я. И я не могу не добавить Undermine, тоже очень хорошую RPG, ни в чем не уступающую вышеупомянутым играм.

Александр Воробьев

Михаил, я полностью согласен с мнением о Enter The Gungeon! Не включить эту игру в список сложных Rogalikes — это, на мой взгляд, полное неуважение, потому что боссы в ней все еще способны надрать вам задницу!

Например, размещать только то, что вас интересует?

Убойная башня привлекает, но как только вы доберетесь до вершины одного из героев, вдруг теряется интерес, а остальные особо и не стараются. Hades, которую многие называли чуть ли не игрой года, я не понимаю. Упор на сюжет меня не интересует, а файтинг меня не порадовал. Айзек уже стал классикой жанра. Мне это нравилось, но я устал лазить вокруг и смотреть, что делает другая моча (или эффект). Я понимаю, в чем соль, в конце концов, пусть вы сами во всем разберетесь, но мне так не хочется. Я могу порекомендовать примитивный шиньон из пеглина. В нее играют с помощью мыши. Одна кнопка.

Евгений, пфф, начинаешь коллекцию с вики с удобным поиском по уже открытым комнатам/ключам/картам, а пассивные предметы иногда ищешь вручную в локальном глобальном поиске. Со 100% русской локализацией это стало еще проще. Игра зависает при переключении между вкладками, музыка не останавливается. ЗЗЫ: Это верно, если речь идет о базовой версии. В оригинальной флеш забаве не так много контента, чтобы не выучить его самостоятельно, да

Dreadmore Dungeon и Rogue Story.

Константин Шатров

От Mobile Games: очень милая roguelike Soul Knight. Бесплатно, на русском языке, многопользовательская, и только в намеренных локациях. Количество типов оружия очень велико. Чем больше я играю, тем больше новых вещей появляется.

Rogue Legacy 2 также вызывает привыкание.

Rogue’s Tale — имхо одна из лучших. Невероятно сложный.

Ring of Pain и Luck be a Landlord — очень хорошие, быстрые, увлекательные и оригинальные ролевые игры с уникальной механикой построения колоды. Voidigo — это очень красочная экшен-РПГ, сочетающая в себе механику циклов и взаимодействия предметов из Risk of Rain 2 с основным геймплеем Nuclear Throne. Игра имеет уникальную механику, где героя преследует босс, геймплей проходит в быстром темпе, есть много оружия, предметов и персонажей с уникальными способностями. В игре нет мета-прогрессии, только оружие, предметы и крючки для персонажей, как в Роре и Айзеке. Voidigo находится в стадии раннего доступа, но активно разрабатывается с крупными обновлениями. Контента уже много, хотя до релиза, судя по дорожной карте проекта, ожидается еще много обновлений. Voidigo — это очень качественная ролевая игра, на которую стоит обратить внимание! Rogue Legacy 2 — это экшен-РПГ с элементами метроидвании, мета-прогрессией и построением своей родословной, непрерывным развитием персонажа и переходом в новую Ng+ после завершения игры. В настоящее время он пользуется большой популярностью.

Если вы видели несколько кооперативных ролевых игр и знаете другие достойные проекты, напишите о них в комментариях. Мы читаем абсолютно все и можем провести повторную проверку.

Dungeon of the Endless: What’s Behind the Door?

Dungeon of the Endless: What

Дата выхода: 2014 Жанр: стратегическая RPG с элементами tower defence Разработчик: AMPLITUDE Studios Издатель: SEGA

Dungeon of the Endless — это смесь жанров roguelike и tower defence в научно-фантастическом сеттинге. Спасательная капсула терпит крушение на загадочной планете, падает на землю и приземляется где-то глубоко внизу. Выжившие члены экипажа не начинают с поверхности и постепенно погружаются все глубже и глубже, а пытаются выбраться из глубины. Наша цель — выжить и пройти 12 уровней.

В игре представлена пиксельная графика и 28 играбельных персонажей, каждый из которых уникален и постепенно раскрывается. Уровень сложности игры и тактика ведения боя определяют ваш выбор спасательной капсулы, которая сбрасывается на поверхность в самом начале.

Rogue Legacy

Rogue Legacy

Дата выхода: 2013 Жанр: фантастический платформер с элементами Metroidvania и Roguelike Разработчик: Cellar Door Games Издатель.

Rogue Legacy — romguelike с элементами платформера и метроидвании. Цель игрока — победить пять боссов в замке, полном ловушек и врагов, в роли храброго рыцаря. В игре много переменных, от создания персонажей на основе ваших предыдущих смертей до случайных уровней и неочевидного расположения врагов.

Уровень сложности игры многим покажется слишком высоким — напоминание о старых временах, когда прохождение игры доставляло удовольствие, а прохождение игры считалось достижением сверстников. Но любое препятствие можно преодолеть, если вы сможете с ним справиться.

Moonlighter

Moonlighter

Дата выхода: 2018 Жанр: Action RPG с элементами rogue-lite Разработчик: digital sun Издатель: 11 bit studios.

Moonlighter — это нечто среднее между Binding of Isaac и Legend of Zelda, с полным отсутствием прогрессии, поскольку весь прогресс заключается в покупке все более мощного лута. Вселенная игры умно объясняет условности жанра. Однажды в мире появились таинственные пещеры. Герои стали забираться в них, красть всякие полезные вещи и продавать их. Наш герой пытается проникнуть в лабиринт ночью, копая так глубоко, как ему вздумается, а утром возвращается в магазин и договаривается с продавцом. И так он ходит по кругу.

Игра отвечает всем требованиям жанра: случайно генерируемые, многоуровневые подземелья с опасными врагами, щедрые награды за победу над боссами и неожиданные предметы из оружия. Но она не пугает своей непомерной сложностью — это лучшее место для новичков, чтобы начать знакомство с жанром.

Forge of Empires

Не все карты предназначены для нанесения урона, их также можно использовать, чтобы очаровать, уговорить или обвести противника вокруг пальца. Создайте команду своей мечты, станьте хозяином невероятных питомцев и исследуйте сюжет игры во всех возможных аспектах. Это настоящий шедевр!

Wizard of Legend

Wizard of Legend

Разработчик : Contingent99

Издатель : Contingent99, Humble Games

Дата выхода : 15 мая 2018 г.

В игре вам предстоит сыграть роль могущественного волшебника, который изучает различные заклинания и использует их вместе с другими такими же волшебниками для создания разрушительных заклинаний.

Волшебник легенды — это титул, за который борется персонаж. Чтобы получить его, необходимо сделать две вещи: пройти все испытания хаоса и победить четырех боссов, которые стоят на пути к титулу.

В течение первых нескольких часов игра довольно хороша. Однако через некоторое время содержание становится однообразным, поэтому игра становится скучной. Чтобы было интереснее, нужно разблокировать навыки и чаще менять их. Wizard of Legend работает в довольно быстром темпе, поэтому она очень удобна для тех, у кого почти нет времени на новые проекты.

К счастью, кооперативный режим может придать этой волшебной roguelike новый поворот. Именно по этой причине Wizard of Legend так популярна.

Moonlighter

Moonlighter

Разработчик : Digital Sun

Издатель : 11 bit studios

Дата выхода : 29 мая 2018 г.

Два года назад вышел проект под названием Moonlighter. Она выглядит как идеальная смесь roguelike, экшена и RPG. Вы играете за нового владельца магазина Moonlighter, который днем работает, а ночью исследует мир. Он может тратить заработанные деньги на себя или на город, открывая всевозможные улучшения.

Moonlighter — одна из самых увлекательных игр в жанре RPG. Его легко выучить, но нелегко освоить. Однако это только усиливает желание быть лучшим.

Фильм Moonlighter захватывает своей сложностью и не отпускает ни на минуту. В нее интересно играть как в начале, так и спустя долгое время.

Купить Moonlighter со скидкой 69%

One Step From Eden

One Step From Eden

Разработчик : Томас Мун Канг

Издатель : Humble Games, Maple Whispering Limited

Дата выхода : 26 марта 2020 года

Несомненно, One Step From Eden, ставшая одной из самых ожидаемых игр 2020 года, не может быть не включена в этот список. Создав шумиху и сохранив интерес аудитории, разработчики попытались выпустить для своих поклонников действительно интересный survival horror с элементами CCI. Сражения здесь происходят в реальном времени, но вам приходится бегать по картам с маркерами заклинаний и другими действиями.

Здесь очень приятный дизайн персонажей, а также интересная пиксельная графика. Есть режим PvP, где вы найдете довольно активное сообщество. Важно постоянно развиваться, узнавать что-то новое и учить этому других.

Есть интересная опция для стримеров: во время игры они могут запустить опрос, и зрители смогут проголосовать, какое действие они хотят совершить.

Enter the Gungeon — это экшен-РПГ с очень динамичным геймплеем. Основное внимание уделяется большому разнообразию пушек. Вся история игры полна оружия — оружие почти возведено в ранг религии. Конечная цель — добыть легендарное оружие, способное уничтожить прошлое. Враги — это просто рукава с различными тактиками, которые можно использовать против них.

Rampage Knights

Лучшие кооперативные рогалики за последнее время

Rampage Knights использует преимущества классического фэнтезийного сеттинга, который идеально подходит для жанра roguelike. История о рыцарях, которые заблудились в волшебном лесу и вынуждены сражаться с большим количеством кровожадных монстров, чтобы выбраться оттуда. В игре представлены случайно генерируемые локации, напоминающие небольшие боевые арены с несколькими выходами. По сюжету, именно эти выходы являются обычными путями, по которым должны пройти герои, чтобы выбраться из леса. Но прежде чем вы найдете подходящий вариант, вы можете попасть в большие неприятности и даже потерять свою жизнь.

Уровень сложности в игре Rampage Knights постоянно повышается, и именно это делает ее такой захватывающей. Кроме того, есть улучшения героев, возможность изучать заклинания и менять снаряжение. Благодаря возможности совместной игры для 4 игроков вы сможете погрузиться в это фантастическое приключение вместе со своими друзьями и уничтожать монстров в составе команды рыцарей. Поклонникам Rogalike обязательно стоит попробовать эту игру, ведь Rampage Knights — один из немногих проектов, основанных на старой системе, и именно благодаря ей жанр стал популярным.

Children of Morta

Лучшие кооперативные рогалики за последнее время

Если вы давно не играли в пиксельные ролевые игры, Children of Morta — для вас. Что касается визуального стиля, то это классический 2D-проект с потрясающим художественным оформлением. Хотя все здесь пикселизировано, окружающий визуальный мир буквально завораживает. Разработчики позаботились не только о графике, но и написали интересную историю и отредактировали игровые элементы до совершенства.

В игре Children of Morta вы можете выбрать одного из шести доступных героев. Каждый из них обладает своими уникальными способностями, которые кардинально меняют игровой процесс. Сам игровой процесс состоит из бесконечных путешествий по разнообразным местам обитания и постоянных сражений с монстрами. Кооперативный режим рассчитан только на двоих, но это не помешает вам получить невероятное удовольствие от игры в паре. Кроме того, вы обязательно захотите вернуться в Children of Morta еще как минимум дважды, чтобы опробовать паки всех доступных персонажей.

Новый режим Steam поддерживает сетевую игру для 2-4 и более игроков. Все, что вам нужно, — это одна копия игры. Спасибо, Вэлв, очень хорошо. Теперь мы должны это сделать.

Crypt of the Necrodancer

Лучшие кооперативные рогалики за последнее время

Возможно, вы никогда не видели подобной кооперативной ролевой игры: Crypt of the Necrodancer идеально сочетает в себе крутую ролевую игру, пробирающуюся по подземельям, и симулятор танца. Как бы безумно это ни звучало, но здесь каждое движение ваших персонажей должно соответствовать ритму, иначе вы получите титры и разочаровывающий конец игры. И вы можете двигаться в такт под аккомпанемент встроенных треков или загрузить в игру собственные песни в формате mp3. В общем, вы почти сами себе режиссер, и именно это привлекает внимание к Crypt of the Necrodancer.

Разработчикам удалось развить свою необычную идею с помощью ритмичных движений, и если вы попробуете поиграть в Crypt of the Necrodancer с титрами игры, то заметите интересную закономерность. Сложность игры возрастает в зависимости от типа музыки. В начале есть более легкие песни, затем вы слышите что-то вроде нью-метала, а в конце вас ждут невероятно тяжелые бои с хардкор-музыкой и дикими криками.

Кооператив здесь рассчитан на двоих, и на самом деле сказать о нем особо нечего. Вы можете просто объединиться с другом, чтобы получить невероятный опыт интересного сочетания, казалось бы, несочетаемых жанров. И если у вас вдруг не осталось друзей, Crypt of the Necrodancer стоит попробовать.

Гитарный симулятор с пивом, ритм-шутер от первого лица и музыкальные гонки — вот лучшие игры, за которыми вам стоит следить.

В игре Crypt of the Necrodancer проверяется ваша скорость реакции, скорость обучения, интеллект и чувство ритма. Проигрыватель сопровождается приятной музыкой, написанной Дэнни Барановски. Это позволяет хотя бы немного расслабиться.

Risk of Rain 2

Динамичное сочетание roguelike и шутера от третьего лица, где вы сможете отстреливать орды монстров на чужих аренах. Одна из самых интересных особенностей Risk of Rain 2 заключается в том, что сложность игры увеличивается каждые несколько минут. Постоянная спешка заставляет вас искать баланс между скоростью и сбором наиболее интересной добычи. И этого здесь предостаточно, как и возможностей для повышения уровня, всевозможных испытаний для получения дополнительных бонусов, персонажей и классов. Добавьте к этому кооперативный режим, и вы получите сумасшедшие возможности для игры.

Системные требования Rain Hazard 2:

Intel Core i3-6100 / AMD FX-8350

4 ГБ

4 ГБ

GTX 580 / AMD HD 7870

Windows 7 (64-бит)

Roboquest

Быстро развивающийся шутер от первого лица о Земле будущего и борьбе с армией злых роботов в кооперативном режиме для двух человек. Roboquest отличается ярким, запоминающимся дизайном в духе Borderlands, который ощущается как оживший комикс, и стремительным игровым процессом в режиме безостановочного действия. С каждой новой попыткой завершить игру случайная случайность будет наделять вас уникальным оружием, способностями и бонусами. Каждое оружие в Roboquest отличается от другого, от дробовиков с рикошетными патронами до луков и огнеметов.

Системные требования Roboquest:

i5 6500

16 ГБ

6 ГБ

Nvidia GeForce GTX 1060

Windows 10 (64-бит)

Barony

Barony

Кооперативный шутер от первого лица, отдающий дань уважения классическим ролевым играм 90-х годов. Ради ностальгии графика игры Barony была выполнена в стиле edgy и pixelated (напоминающем Minecraft), а игрок был заперт в бесконечных, процедурно генерируемых средневековых подземельях. В игре 13 классов, но никто не запрещает смешивать классы развития и создавать уникальный билд, скажем, из мага и танка. А гигантское количество сокровищ, предметов, врагов и ловушек превращают эту игру в дьявольски хардкорное приключение с высокой ценностью повторного прохождения.

Баронство Системные требования:

Intel i5 3,5 ГГц

8 ГБ

800 МБ

Интегрированная графика Intel

Windows 8

For The King

Оцените статью
club-cs.ru