Лучшие стратегии про Средневековье на ПК. Стратегии про средневековье на пк.

В центре внимания игры находятся экзотические товары, так как именно они отвечают за преимущество той или иной державы и ее выгодное положение по сравнению с другими государствами.

Лучшие стратегии про Средневековье на ПК

топ лучших стратегий про средневековье на пк

Привет всем любителям исторических игр на нашем сайте! Мы не знаем, как вы попали на эту страницу нашего портала, но мы на 100% уверены, что вы здесь не просто так. Ведь сегодня мы хотим рассказать вам об уникальных представителях жанра исторических стратегий, посвященных темной эпохе человечества. Вот наш список лучших средневековых стратегических игр на PC!

Мы представляем вам до 12 мест, которые значительно отличаются друг от друга. Старые или относительно старые, с сюжетом или без, с онлайн-игрой или без — выбирайте игру по своему вкусу!

UPD: По вашей просьбе мы добавили материал о бесплатных MMORTS.

№12 Knights and Merchants

скриншоты средневековой стратегии Knights and Merchants

Мы решили начать с самой старой игры Саммита — «Война и мир». Она была выпущена в 1998 году и скоро отметит свое 20-летие, но до сих пор остается одной из лучших немецких RTS.

Она может быть слишком сложной для современного игрока, но для хардкорных геймеров это настоящий рай: Миссии занимают часы, вам приходится уделять пристальное внимание построению производственных цепочек и обращать внимание на множество деталей, которые во многом уникальны для рыцарей и торговцев. Например, они строили трактиры, чтобы кормить солдат, и постоянно прокладывали хорошие дороги для слуг.

Если это вас не отпугнет, можете смело зажигать «KaM». Мы также рекомендуем ее всем олдскульным геймерам за ее типично «олдскульный» стиль и атмосферу лампового света, к сожалению, не встречающуюся в современных игровых произведениях.

№11 Tzar

скриншот средневековой стратегии Tzar: The Burden Of The Crown

Топ продолжает еще одна довольно старая стратегическая игра о Средневековье на PC, только что вышедшая из 2000 года. В оригинале она называется The King: The Burden of Power и представляет собой RTS с очень серьезным сюжетом и скучными персонажами. Но наши локалисты (спасибо им большое!) решили, что такая скучная игра не будет работать на рынке СНГ, поэтому они решили кардинально изменить сюжет и сделать его более юмористическим. Конечный продукт был переименован в «Огнем и мечом», чтобы увеличить продажи.

Но мы включили The King в наш список не из-за забавного сюжета и шуток главных героев, не из-за «эпического» названия, а из-за геймплея. На первый взгляд это типичный клон Warcraft II / Age of Empires II, но на самом деле это очень уникальная игра, хотя и с более классическим геймплеем RTS. Например, знаете ли вы, что это первая стратегическая игра с системой опыта юнитов? С возможностью их обучения? С интегрированной системой «солдат-ветеранов» и героев? Теперь вы знаете!

Помимо необычных для того времени инноваций, OiM отличается от многих подобных игр балансом между вымыслом и историчностью. С одной стороны, он показывает типичные аспекты средневековой жизни, с воинами, характерными для той эпохи, с изображением деревень и замков. С другой стороны, здесь также много фэнтезийных элементов, пришедших из европейской, арабской и азиатской мифологии (драконы, джинны, таинственные предметы и многое другое). В результате сюжет воспринимается как настоящая легенда.

Вам надоели серьезные проекты? Хотите расслабиться и посмеяться? Пожалуйста, «Tzar» идеально подходит для вас!

Интересно то, что вы можете играть на обеих сторонах — вы можете играть в 3 кампаниях одновременно! Каждая из них основана на реальных исторических событиях, хотя и не без заметных упрощений. Но играть все равно интересно, учитывая, что разработчики указали на все различия между фракциями и разнообразили миссии необычными заданиями.

Stronghold

Серия Stronghold состоит из семи игр, но только первые две достигли культового статуса. Двухмерные Stronghold и Stronghold Crusader до сих пор считаются одними из лучших RTS, а порицаемая графика и печально известные долгоносики известны далеко за пределами игрового сообщества благодаря мемам.

Часто Stronghold называют не стратегической игрой в реальном времени, а «симулятором строительства замка». И в этом есть смысл, но только добавьте «Симулятор удержания, захвата и защиты замка». Игра посвящена цитаделям (Stronghold переводится как «цитадель») и всему, что с ними связано. В ней вам предстоит строить оборонительные сооружения, развивать экономику и следить за уровнем жизни населения, а также защищать свою крепость и осаждать чужие.

Оригинальные Stronghold и Stronghold Crusader были выпущены в начале 2000-х годов, но обе игры были переделаны в HD. Кроме того, 30 сентября выйдет новая часть серии, Warlords, посвященная азиатским войнам.

Age of Empires II

Если вам по душе старомодные спрайты, но вы хотите немного более традиционную RTS, то Age of Empires II может быть достойна внимания. Во многом эта и другие части серии определили «традиционный» вид стратегии в реальном времени — сбор ресурсов, развитие, строительство и уничтожение врагов.

Тот факт, что Age of Empires II по-прежнему актуальна спустя 20 лет после выхода и популярна не только среди старых поклонников, подтверждает культовый характер игры. Ремастер 2019 года внес лишь минимальные изменения в игровую механику и сосредоточился в основном на улучшении графики. Тем не менее, многие издания признали ее лучшей стратегической игрой года.

Medieval II: Total War

Игры Total War имеют уникальный и легко узнаваемый стиль: они строго разделены на глобальную пошаговую часть и сражения армий в реальном времени на тактической карте. Если вы играли в любую другую часть серии, то вам также будет знаком общий вид Medieval II.

В кампании у каждой нации есть свои цели, в основном это завоевание определенных провинций и разгром противника. Есть также исторические сражения и многопользовательский режим. Во многом игра копирует ранее выпущенную Rome: Total War, но есть и новые механизмы. Усилена роль религии и миссионерства, можно заключать династические браки, а к концу кампании можно открыть Америку.

На первый взгляд, Crusaders 2 — это запутанный проект с огромной картой и множеством различных окон и меню. Но за несколько неуклюжей поверхностью скрывается настоящая жемчужина игрового мира.

Rise of Nations

Rise of Nations

Дата выхода: 2014 Жанр: стратегия в реальном времени Разработчик: SkyBox Labs, Big Huge Games Издатель: Microsoft Studios

Rise of Nations — это RTS-игра от компании Big Huge Games. Игра представляет собой синергию традиционной стратегии и симулятора строительства городов, похожа на Civilization тем, что в ней есть и государственные границы, и мировые чудеса.

Максимальная реалистичность: караваны открывают новые маршруты, морские торговые экспедиции строят собственные флоты, а города представляют собой важные здания континента, вокруг которого вращается игра. Создайте свое собственное чудо света, чтобы воспользоваться преимуществами этой структуры.

Forge of Empires

Besiege

Besiege

Дата выхода: 2015 Жанр: Medieval Siege Building Simulator, Sandbox Разработчик: Spiderling Studios Издатель.

Besiege — это инди-проект в жанре песочницы, разработанный командой Spiderling Studios. Задача игрока — создать специальное устройство для достижения цели, пройдя уровень. С каждой новой открытой картой уровень сложности значительно возрастает, поэтому машину необходимо время от времени улучшать и модернизировать (добавить броню, прикрепить катапульту или транспортный кран, чтобы легче перемещать тяжелые предметы).

Полная свобода действий с самого начала. Главная задача — достичь цели любыми средствами.

Stronghold Crusader 2

Stronghold Crusader 2

Дата выхода: 2014 Жанр: симулятор строительства средневекового замка, стратегия в реальном времени Разработчик: FireFly Studios Издатель.

Stronghold Crusader 2 — это продолжение оригинальной игры-симулятора замка от FireFly Studios. Сиквел также представляет собой смесь RTS и градостроительного симулятора, где главному герою предстоит принять непростое решение между крестоносцами и арабскими воинами справедливости. Дальнейшая судьба Святой земли напрямую зависит от действий военачальника.

Вы поклонник Ричарда Львиное Сердце? У вас будет возможность играть вместо него и управлять 25 различными типами юнитов с особыми способностями. Сложно, но интересно.

Дата выхода: 2012 Жанр: средневековая глобальная стратегия Разработчик: Paradox Development Studio Издатель: Paradox Interactive

Elvenar

средний век

Elvenar — это средневековая стратегическая игра, действие которой происходит в средневековом фэнтезийном мире, полном магии, загадок и тайн. Игрок должен выбрать сторону — людей или эльфов — и становится главой поселения. Поселение должно быть расширено и защищено от посторонних.

Важно помнить о разнице между эльфами и людьми — эльфы могут произносить заклинания и обладают широким спектром магических знаний, в то время как люди лучше изучают навыки и используют оружие. Внешний вид персонажей можно улучшать по ходу игры. Вы можете приобрести защитное снаряжение, магический клинок и многое другое.

На эльвенарском языке игрок получает подсказки о том, как действовать дальше, и список важных заданий. Миссии включают в себя не только улучшение зданий, но и сбор реликвий, которые можно найти по всей игровой карте. Их можно использовать в производстве, что ускоряет его и способствует росту. В общей сложности вы можете получить более 200 улучшений для всех областей игры. Они позволят вам расширить свой населенный пункт и занять лидирующие позиции в рейтингах. Помните, что рейтинг может меняться каждую минуту, поэтому конкуренция высока.

The Settlers: Rise of an Empire

райз оф и поселенцы

Средневековая стратегическая игра The Settlers: Rise of an Empire переносит игрока в сложные и запутанные события прошлого. Игрок должен взять на себя управление небольшой деревней и взять ее под контроль. Важно улучшить экономическую инфраструктуру. Для этого необходимо строить дороги и дома, добывать сырье и перерабатывать его в необходимые товары, которые можно использовать внутри деревни или продавать в соседних поселениях. Кроме того, игрок должен считаться с возможными атаками захватчиков, поэтому укрепляйте стены и поднимайте войска для их защиты.

В игре также присутствуют женщины-поселенцы. Прослеживается корреляция между количеством жителей в городах и количеством браков, поэтому игрок должен следить за демографическим развитием и способствовать ему. Свадьбы устраиваются на ярмарках, и можно найти женихов и невест из других стран. Ярмарки приносят больше денег в страну, веселят местных жителей и улучшают расположение народа к главе поселения.

Medieval II: Total War

меди игры

В игре Medieval II: Total War события основаны на исторических хрониках средневековой истории. Основные события происходят в Европе, Африке и на Ближнем Востоке. У игрока есть возможность испытать свои силы в монгольском нашествии, принять участие в распространении порохового оружия и попытаться пережить эпидемию чумы. Игрок может присоединиться к одной из следующих фракций: английской, французской, римской, венецианской или испанской. По мере прохождения игры вы сможете открывать другие фракции, присоединяться к ним и писать свою собственную историю.

Medieval II: Total War — это средневековая стратегия с множеством исторических сражений. Главный герой может не только участвовать в них, но и разрабатывать стратегию боя, собирать войска и вести их в бой. Стоит помнить, что в реальной жизни игрок может выбрать только победившую сторону. Если вы попытаетесь изменить настройки, сражение не будет отличаться от обычных онлайн-сражений. Моды могут быть использованы в игре для открытия новых стран и континентов. Они могут влиять на время, стратегию и графику.

Medieval: Total War — вторая игра в серии стратегий Total War, продолжающая традиции, заложенные в Shogun: Total War. На этот раз перед вами Европа с 1095 по 1453 год. Под вашим командованием находится армия одного из 12 великих средневековых королевств.

Золотая орда

Золотая орда

Дата выхода: 2008

Жанр: Стратегия

В средние века Восточная Европа регулярно подвергалась нашествиям татаро-монголов. Именно эти события рассматриваются в данной средневековой стратегии. Сюжет будет отражать, пусть и издалека, исторические события того времени.

У игрока есть возможность выбрать одну из четырех однопользовательских кампаний, которые охватывают историю четырех различных фракций. От того, какая фракция выбрана в начале игры, зависит не только их история, но и характеристики их войск. Каждая нация обладает своими уникальными способностями, которые пригодятся в будущих сражениях. То же самое относится и к инфраструктуре.

Определенные здания дают юнитам определенные бонусы. Поля сражений — это историческая обстановка, представляющая реальные события в определенный момент времени. Как и подобает началу стратегии, игрок захватывает небольшое поселение со своими укреплениями и небольшой армией.

Total Wars: Battles Kingdom

Total Wars: Battles Kingdom

Дата выхода: 2016 год.

Жанр: Стратегия

В лучших традициях жанра, типичная борьба за власть используется в качестве основного сюжета истории. Но путь к тривиальным потребностям с высокими амбициями не так прост, как кажется на первый взгляд. Помимо больших сражений на поле боя, вам также предстоит принять участие в дворцовых интригах, в которых коварны средневековые политики. В качестве временных рамок был выбран X век. В то время так называемая средневековая технология только начинала развиваться. Военачальники использовали новые методы борьбы и успешно применяли их в сражениях.

Политика не может существовать сама по себе, поэтому, помимо внешней борьбы и оборонительных операций, необходимо заниматься и внутренней политикой, которая включает в себя функционирование экономики, повышение благосостояния народа, расцвет различных наук и культивирование интеллектуального развития.

Казаки 3

Казаки 3

Дата выхода: 2016 год.

Жанр: Стратегия

Игра переносит игроков в то время, когда казаки процветали в России. Игроки смогут узнать не только о жизни и культуре казаков, но и об их оружии и тактике ведения боя. В начале вам придется построить свою собственную базу. Он будет небольшим, и в нем не будет много людей. Но постепенно, захватывая или исследуя соседние территории, вы расширите границы своих владений и создадите собственную армию.

Говоря об армиях, вы можете создавать свои собственные войска. Вы можете собирать свои собственные войска или нанимать готовые. Ваши армейские подразделения можно перемещать как по суше, так и по морю. Морские подразделения имеют небольшой арсенал, а атаки обычно однообразны. Что касается пехоты, то боевые возможности различных подразделений кардинально отличаются. Вы можете выбрать тех, чьи боевые способности вам больше нравятся. В режиме одиночной игры есть пять кампаний, которые позволят вам погрузиться в исторические вехи того времени.

Есть также режим редактирования, позволяющий создавать собственные карты с уникальным ландшафтом и размещать на них враждующие стороны по своему усмотрению. То же самое относится и к сюжету. Вы можете создать свой собственный сценарий для игры.

Действие игры King Arthur II: The Role-Playing Wargame происходит в новом, более мрачном фэнтезийном мире. Беспощадные, могущественные монстры захватили Британию. Сразиться с ними невозможно, и сделать это может только король Артур.

Kingdom Come: Deliverance

Чешская ролевая игра класса ААА от создателей серии «Мафия» является, пожалуй, самой известной средневековой игрой в мире. Разработчики подошли к проекту со всей серьезностью. Были привлечены историки и эксперты по фехтованию. Они прочитали десятки старых манускриптов и изучили множество карт. Они сделали все, чтобы воссоздать Bohemia XVI как можно точнее. И вы действительно хотите здесь жить. Открытый мир с деревнями и замками прекрасно моделирует жизнь и создает сотни интересных ситуаций. Боевая система привлекательна и интуитивно понятна.

Kingdom Come: Deliverance Системные требования:

Intel Core i5-4670K 3,4 ГГц

16 ГБ

90 ГБ

GeForce GTX 1060 6 ГБ / Radeon RX 580 8 ГБ

Windows 7 / 8 / 8.1 / 10 (64-бит)

Stronghold: Warlords

Культовая серия средневековых стратегий от Firefly наконец-то возвращается. Действие переместилось из Европы и пустынь Ближнего Востока в Азию. Игроки могут отправиться в Китай, Японию и Вьетнам и сыграть за легендарных военачальников, таких как Чингисхан и император Агуду. Есть как военные, так и мирные кампании, в которых вашему правлению угрожают засуха, голод, пожары и нападения диких животных. Как и прежде, для победы необходимо создавать производственные цепочки, строить лесопилки, фермы и каменоломни, а также наказывать своих подданных кнутом и пряником.

Stronghold: Warlords Системные требования:

Intel Core i7-3770 3,4 ГГц

16 ГБ

6 ГБ

nVidia GeForce GTX 970 / AMD Radeon R9 290

Windows 7/8/10 (64-bit)

Stronghold Crusader 2

Stronghold Crusader 2

После Stronghold 3, которую ругал только самый ленивый, Firefly продолжает радовать любителей средневековых RTS. В Stronghold Crusader 2 мы снова будем строить мощные цитадели с толстыми стенами и башнями, а затем сражаться вместе с крестоносцами или сарацинами. Система строительства и управления замком осталась практически неизменной, но благодаря обновленной графике пустыни стали еще более жаркими, а здания — эффектно разбитыми на кирпичи. И самое главное, по-прежнему весело наблюдать за тем, как незадачливые крепости сражаются и поджигают чужие крепости.

Системные требования Stronghold Crusader 2:

Intel Core i5

8 ГБ

4 ГБ

NVIDIA GeForce GTX 460 1GB / AMD Radeon HD 5830 1GB

Windows 7/8/10 (64-bit)

Несмотря на абсолютное доминирование шутеров в экшн-играх, для многих геймеров все еще остается много мест, где они могут использовать свои мечи. Например, если вам нравится Mordhau, но не хочется играть в нее, вы всегда можете попробовать Chivalry: Medieval Warfare (совет касается обеих сторон). Кроме того, скоро выйдет вторая часть.

Игры по категориям:

По режимам:

По жанру:

По типу:

По платформам:

На этой странице портала «Onyxgame.com» собран обширный список стратегий для Средневековья. Каждая стратегическая игра в этом списке была тщательно отобрана нами, и мы уверены, что все игры в этом списке заслуживают вашего внимания! Мы уверены, что все игры в этой категории заслуживают вашего внимания. В списке средневековых стратегических игр собраны самые лучшие и запоминающиеся стратегические игры. Игры четко распределены по годам с 2020 по 2000, а также по более ранним годам. Также стоит обратить внимание на топ-10 стратегических игр, для которого мы отобрали только лучшие игры в этом жанре.

OnyxGame.com

Количество информации об играх может запутать вас, но мы решили эту проблему, и вы можете легко выбрать нужную вам игру по видео и скриншотам или прочитать подробную информацию на странице игры. Сайт OnyxGame собрал множество различных типов игр и рассортировал их по играм для ПК и других платформ. Теперь вы точно найдете для себя только лучшие игры для ПК!

Оцените статью
club-cs.ru