Выживание в Майнкрафт. Как выжить в майнкрафте

Если вы новичок, первые впечатления могут быть немного пугающими. Не будет преувеличением сказать, что в игре есть ошеломляющее количество механик, которые нужно освоить.

Выживание в Майнкрафт

Выживание — это один из 4-х режимов игры Майнкрафт. В одиночной игре в этом режиме игрок появляется в случайном месте, без еды, оружия и других предметов. Главная задача игрока — добыть ресурсы, чтобы выжить и сражаться с агрессивными мобами. Когда игрок освоится в игре он может построить портал в Нижний мир и найти портал в Край и заняться другими продвинутыми делами. В многопользовательском режиме (на серверах) режим выживания отличается тем, что у игрока появляется еще один возможный враг — другие игроки, но при этом на серверах существуют команды на выдачу начальных предметов. Кроме того, на серверах могут быть дополнительные плагины — на кланы, свадьбы, сражения и другое.

Начало игры в режиме выживания

Первым делом игроку нужно добыть древесину, так как именно из древесины делаются (крафт) большое количество предметов, нужных в игре. Чтобы добыть древесину, подойдите к любому дереву и зажмите левую кнопку мыши, пока голыми руками не сломаете блок дерева. Если играете на сервере, то сначала нужно отойти подальше от точки спауна, так как на спауне и рядом с ним, скорее всего будет установлен приват, который не позволит ломать блоки.

Крафт — один из основных аспектов в игре, без крафта выживание невозможно. Нажмите клавишу «E» в английской раскладке, чтобы открыть режим крафта. Поместите добытую древесину в любой из 4 слотов крафта и заберите доски справа. Теперь, если разместить 4 доски во все 4 клетки крафта, вы сможете скрафтить верстак, в котором можно крафтить все вещи. Готовый верстак разместите на земле и нажмите по нему правой кнопкой мыши, чтобы войти в режим крафта. Из досок создайте палки, из палок и досок — лопату и кирку.

После победы над мобами в вашем инвентаре вы можете найти гнилое мясо. Не стоит это есть, иначе герой отравится. Мы получаем хорошую пищу от животных и растений.

Место для дома

  1. Самым хорошим местом будет большая равнина, на которой растет много деревьев. Из них можно сделать доски, которые и будут первым материалом для строительства и крафта.
  2. Добудьте несколько блоков дерева и сделайте из них доски. Доски являются универсальным блоком. Из них можно как строить дом, так и делать инструменты.
  3. Откройте меню крафта и добавьте в ячейки четыре блока досок. У вас получится верстак – он содержит уже девять ячеек для блоков, что позволит делать инструменты, функциональные блоки и даже механизмы.
  4. Из двух досок сделайте палки. Затем – поместите палки в средние ячейки верхнего и нижнего ряда на верстаке. У вас получится кирка.
  5. Теперь добудьте немного былыжника, разбив камень.
  6. Восемь ячеек верстака вокруг центральной заполните булыжником. Вы получите печку, в которой сможете готовить еду, а также плавить руду и другие ресурсы (глину, булыжник, песок и пр.)
  7. Теперь оставшиеся две палки поместите в том же порядке, как при изготовлении кирки, но теперь заполните две верхние и одну среднюю – вы получите каменный топор, с его помощью деревья можно рубить быстрее.

Ночь – опасное время суток, поэтому пережидать лучше в шахте или пропускать. Пропустить можно при помощи кровати – она делается из трех блоков досок и трех – шерсти. Шерсть можно добыть убийством или стрижкой овец.

  1. Держитесь подальше от пещер – там очень темно, поэтому это постоянное обиталище монстров
  2. Место для сна лучше осветить. Для этого надо добыть несколько блоков дерева и пережарить их в печке. Вы получите древесный уголь, который первое время будет заменять каменный. Соедините его с палками, и вы получите факелы. Разместите их недалеко от кровати.
  3. Лучше убрать от предполагаемого места для дома все деревья – с наступлением дня горящие на солнце монстры(зомби, скелеты, фантомы) будут прятаться там.
  4. Если поблизости от вам деревня, лучше загодя обнести ее забором или стеной – ночью зомби также нападают на деревни и могут убить или заразить жителей, превратив их в зомби-жителей.

Добыча ресурсов

Ресурсы добываются при момощи кирки существуют пять видов кирок:

  • Деревянная – самая простая. Может разрушать камни, землю и гравий. Быстро изнашивается.
  • Каменная может добывать уголь, блоки железной руды. Разрушается медленнее.
  • Железная – добывает лазурит, редстоун, золотую руду, изумруды и алмазы.
  • Золотая – может добывать те ресурсы, что и железная, только эффективнее, однако, быстро изнашивается.
  • Алмазная – добывает все блоки и ресурсы, включая обсидиан.

Теперь нужно определиться с местом для будущей шахты. Самый лучший вариант – найти неподалеку гору или холм и выдалбливать шахту там. Для похода в шахту потребуется:

Отходы производства в виде булыжника можно будет пустить на ступеньки для спуска. Если при сооружении шахты вы слышите рык зомби, шипение пауков, хохот ведьмы, бряцание скелетов или характерный звук эндермена, это значит, что вы прокопали до пещеры. В этом случае перед вами встанет выбор – копать дальше, спускаясь в пещеру или копать обходной путь. Первый рекомендуется использовать, только если вы уверены в своих силах и у вас достаточно факелов.

Для похода в пещеру потребуется:

  • Много факелов
  • Блоки или полублоки для обозначения пути
  • Меч (лучше – железный) – в пещерах всегда много монстров
  • Лук – если не хватает сноровки отгонять криперов на назад и тут же еще больше разрывать расстояние, то лучше расстреливать их издали
  • Броня

Пещеры часто уходят глубоко под землю, в места, где много ценных ресурсов. Об этом речь пойдет в отдельной статье.

Как только накопится достаточно ресурсов, можно приступать к строительству дома.

Древесина является не только строительным материалом, но и источником древесного угля. Что касается угля, который мы добываем из комков в земле, мы получим древесный уголь легче и быстрее. Нам нужна печь, созданная для этого.

Что важно сделать в первую очередь

В этой связи особенно важно первым делом соорудить себе хотя бы плохонькое жилище. В качестве строительного материала сгодятся даже земляные блоки. Стоит сделать достаточно просторное помещение (хотя бы четыре на четыре куба и в высоту минимум три) с крышей и осветить его. Также на входе обязательно надо повесить дверь, дабы в строение не могли проникнуть монстры.

Для крафтинга двери, факелов, деревянного меча и прочих инструментов потребуется много древесины. Рубить ее можно даже голыми руками, при этом периодически обращая внимание на крону: оттуда нередко выпадают яблоки — верное средство для утоления голода.

Из древесных блоков геймеру нужно изготовить побольше досок, из четырех их блоков — верстак, а уже на нем делать все остальное. Создав деревянные инструменты, надо постараться выкопать ими достаточное количество камней и булыжника (обычно он располагается не очень глубоко под землей). Из последнего надо скрафтить печку, а в ней пережечь часть дерева на уголь.

Из угля и деревянных палок (они изготавливаются на верстаке из двух блоков досок) делаются факелы. В первую очередь ими следует осветить жилище (в том числе водрузить несколько штук на крышу, чтобы там не появлялись криперы) и вырытую шахту. Также в любое путешествие за ресурсами надо брать с собою достаточное количество факелов — благо, они складываются в стаки по 64 штуки.

Добыча материалов и налаживание быта

Как только дом будет оборудован, и у игрока будет достаточно ресурсов, стоит соорудить из дерева лодку и отправиться исследовать на ней водоем. Выбравшись затем на любой берег, можно будет раздобыть там ценные ресурсы. Однако, копая какую-нибудь отвесную стену, важно быть осторожным, поскольку за нею может оказаться лава или даже сокровищница, в которой нередко бывает спаунер враждебных мобов.

Впрочем, не стоит выбирать большой уровень сложности игры. Тогда монстры будут встречаться в умеренном количестве. Лаву же вполне можно вытеснить, если поставить поверх нее твердые блоки. Удалив их после подобных манипуляций, игрок обнаружит, что огненного озерца там уже нет.

Когда геймер набредет во время таких скитаний на сокровищницу с различными материалами, непременно следует захватить их с собою, а заодно и сундук, в котором они находились. Если попадется кожа, из нее важно скрафтить броню, которая на первых порах пригодится

Все найденные ресурсы надо укрывать в надежном месте (своем доме) и отправляться в любую вылазку почти налегке. Тогда даже при потере инвентаря (например, когда тот упадет в лаву) игрок не останется без всех ценных материалов и сможет спокойно продолжать геймплей.

Укрепив дом камнем либо булыжником, стоит подумать и о грядках. Для этого надо вырыть в земле пару-тройку параллельных канавок на расстоянии в один блок друг от друга, заполнить их водою, затем скрафтить мотыгу, вспахать ею свой огород и засеять его пшеницей. Ее семена попадаются в траве, которой в лесу немало.

Также не грех соорудить загон с калиткой и заманить туда парочку овец (либо других потенциальных домашних животных) с помощью пшеницы. Если скрафтить ножницы, у этих питомцев можно будет добывать шерсть. Накормив двух овечек пшеницей, удастся ввести их в режим любви, отчего он начнут размножаться.

Попадающихся на пути коров стоит доить — если имеется ведро. Их молоко пригодится для создания некоторых кулинарных шедевров — вроде торта, — а также как лекарство против ядов.

Для начала неплохо будет иметь несколько стаков (группа из 64 блоков) булыжника. Данный материал хорошо подойдет для возведения первичного фундамента, который не только придаст более основательный внешний вид дому, но и укрепит его от криперов.

С чего начать?

Как выжить в майнкрафт ночью?

Если вы новичок, первые впечатления могут быть немного пугающими. Не будет преувеличением сказать, что в игре есть ошеломляющее количество механик, которые нужно освоить.

Первое, что вам нужно сделать чтобы начать выживать в Майнкрафт, – это создать свой собственный мир. Создание мира на самом деле довольно просто, но есть множество опций и настроек, которые вы можете настроить, чтобы получить идеальное сочетание, которое вы хотите.

Второе – это механика, которая буквально составляет половину крафта игры: Существуют десятки, если не сотни рецептов на выбор, для каждого из которых требуются разные ингредиенты, места размещения и многое другое.

Однако из всех этих рецептов есть несколько, которые необходимы для успеха, и рецепты, которые каждый игрок должен знать наизусть.

Как же выжить ночью в Майнкрафт?

Как выживать в Майнкрафт?

Как только вы почувствуете себя уверенно, что у вас есть базовые знания, необходимые для начала своего мира, пора начать выживать. Первая ночь сложна, потому что у вас, по сути, есть один день, чтобы собрать достаточно ресурсов, чтобы построить убежище, в комплекте с кроватью и оборудованием, которое вам понадобится для охоты на добычу и защиты от монстров.

1. Разберитесь с основами выживания

Каждый, кто играет в эту игру, должен будет выполнять одни и те же основные задачи при первом запуске игры (ведь это основа для того чтобы начать полноценно выживать в Майнкрафт): нарубить деревья, умело формировать деревянные фрагменты в функциональный и портативный верстак и мастерски создавать функциональные инструменты из останков. Поверьте, это не так сложно, как кажется, но это позволит вам выжить в Майнкрафт.

Для начала выполните следующие действия:

  • Как только вы появитесь в своем мире, ищите ближайшие деревья. Для начала вам понадобится запас дров.
  • Голыми руками сломайте деревья, пока они не уронят бревна. Чем больше бревен, тем лучше!

  • Возьмите бревна и сделайте кучу досок. одно деревянное бревно становится четырьмя деревянными досками.
  • Возьмите доски и превратите их в верстак. Четыре доски превращаются в один верстак.
  • Поместите верстак на землю и используйте его для изготовления нескольких палочек. Две доски превращаются в 4 палки.

  • Используйте палки, чтобы создать деревянную кирку и деревянный меч. Вам понадобится всего три палки и пять деревянных досок, чтобы сделать и то, и другое.

  • Сломайте верстак, пока он не упадет на землю. Затем вы можете забрать его в инвентарь.

2. Исследуйте местность и найдите убежище

Вооружившись киркой и мечом, пора немного исследовать вашу местность. Вам нужно найти безопасное убежище и скрафтить кровать, чтобы в случае смерти появляться у себя дома у кровати. Крафт кровати важный момент, благодаря которому вам будет проще выжить в Майнкрафт ночью, ведь если лечь спать, вы просто пропустите ночь и враждебные мобы сгорят под солнцем.

Неглубокая пещера является отличным временным убежищем (и отличным постоянным, если вы проявите творческий подход), и неплохо было бы позаботиться о том, чтобы поблизости было достаточно ресурсов. Особенно важно искат уголь или железо. Но не забывайте что в глубинах почвы есть большие пещеры, в которых много враждебных мобов, если вы хотите выжить в майнкрафт, туда лучше не соваться не подготовленным.

3. Собирайте ресурсы чтобы выжить в Майнкрафт

Первый день в игре закончился и приближается новое утро в Minecraft. Во второй день мы научимся бороться с мобами и готовить еду. Мы также изучим основы лесного и сельского хозяйства начнем выращивать зерно и сахарный тростник.

Первое убежище

После того как верстак готов, самое время создать инструменты. Лопаты, кирки и топоры будут быстро ломаться, но зато позволят вам добывать ресурсы в несколько раз быстрее. С ними вы без проблем выкопаете дыру в ближайшем холме, соберете камень и срубите еще несколько деревьев. Почему стоит выкопать углубление в холме? Потому что блоки земли с трех сторон и сверху дадут вам необходимый каркас для первого, временного убежища. Останется только возвести переднюю стену и поставить дверь для выхода.

Гайд по режиму выживания в Minecraft. Как продержаться первый день и создать свою базу?

При добыче камня вы можете наткнуться на медь, железо и уголь, которые позволят вам создавать новые инструменты, броню и оружие. Стальные лопаты, кирки и топоры будут быстрее разрушать блоки и медленнее приходить в негодность. Это значит, что вы добудете больше ресурсов за то же время, нежели с деревянными инструментами.

Гайд по режиму выживания в Minecraft. Как продержаться первый день и создать свою базу?

А что, если вы не успеете выполнить все необходимые действия и вырубить пещеру в холме до наступления сумерек? Сделайте небольшое углубление — подойдет место размером 2х2 блока — обнесите его блоками из дерева и переждите там ночь. Это не лучший выход из ситуации, так как в полной темноте вы не сможете совершать никаких действий. Впрочем, если извернуться и оставить немного пространства сверху для попадания внутрь лунного света, то вы сможете хотя бы сориентироваться, в какую сторону копать. Дальше дело техники и запасов — создавайте мебель, зажигайте факелы и проводите ночь с большим комфортом… или дожидайтесь утра в маленьком пространстве. Но ни в коем случае не выходите наружу — есть риск нарваться на монстров и потерять весь лут.

Гайд по режиму выживания в Minecraft. Как продержаться первый день и создать свою базу?

После того, как вы освободите достаточно места внутри пещеры, обязательно добавьте следующие вещи в свое новое убежище:

  • Кровать . Необходима для быстрой перемотки времени ночью и для установки точки возрождения на случае, если вы умрете.
  • Верстак . Нужен для создания всего, что вам понадобится на протяжении всей игры.
  • Плавильные печи . Для переплавки руды в слитки и приготовления пищи из продуктов.
  • Сундуки . Для хранения всех ценностей и материалов, которые вы найдете во время добычи ресурсов.

Гайд по режиму выживания в Minecraft. Как продержаться первый день и создать свою базу?

Заключение

Так вы проведете первую ночь в режиме выживания Minecraft и построите убежище, которое защитит вас от нашествия монстров и позволит заниматься добычей ресурсов. Если ночь неуклонно приближается, а вы все еще занимаетесь заготовкой блоков, скорее бегите к ближайшему холму и вырубайте маленькую выемку, чтобы устроить там ночлег. Не стоит рисковать и вступать в бой с монстрами как минимум до того момента, пока вы не разместите кровать на базе.

Скачайте Minecraft на ПК с BlueStacks и используйте преимущества платформы для лучшего старта. Благодаря встроенным инструментам вы успеете завершить все приготовления до наступления сумерек. Встречайте ночь в уютном убежище, обставленном по вашему желанию и вкусу, вместе с BlueStacks! Желаем приятной игры!

Все найденные ресурсы надо укрывать в надежном месте (своем доме) и отправляться в любую вылазку почти налегке. Тогда даже при потере инвентаря (например, когда тот упадет в лаву) игрок не останется без всех ценных материалов и сможет спокойно продолжать геймплей.

Производство древесного угля в Minecraft

Древесина является не только строительным материалом, но и источником древесного угля. Что касается угля, который мы добываем из комков в земле, мы получим древесный уголь легче и быстрее. Нам нужна печь, созданная для этого.

minecraft survivor 9

Сырьем в этом случае являются бревна (16) (необработанная древесина), которые мы получаем непосредственно после вырубки деревьев. Топливом будут доски (17), которые мы сделаем из бревен или дерева. Породы древесины могут быть смешанными.

Как вырастить пшеницу и сахарный тростник в Майнкрафт?

Если второй день в Minecraft еще не закончился, вы можете заинтересоваться сельским хозяйством. Таким образом, мы получим легкодоступную пищу, которую можно дополнительно обработать в духовке с помощью древесного угля.

Чтобы на земле начало что-то расти, нам нужны семена, которые мы собираем во время уничтожения растений. В биомах с умеренным климатом мы найдем много травы, из которой мы получим семена пшеницы (злаки). В инвентаре они называются семенами. Уничтожение сахарного тростника, который растет вблизи водоемов, позволит получить рассаду. Это похоже на грибы, с которыми мы сталкиваемся во время исследования.

Мы получаем сахар из сахарного тростника и делаем хлеб из трех снопов пшеницы. Отдельная категория растений — это те, которые можно найти в деревнях. Это зерновые, картофель, свекла и морковь. Мы также получим семена при уборке этих видов.

Важным инструментом для роста является мотыга. Для этого нам понадобятся 2 палки и 2 доски. Затем мы идем к водохранилищу. Лучше всего, чтобы площадь под семенами была плоской. Трубы, снабжающие водой поля также будут полезны. С помощью мотыги мы мы сможем подготовить почву к посадке (18). Трава со временем будет расти, поэтому вы должны сеять растения, как только вы обработали блоки земли.

minecraft survivor 10

Мы можем легко создавать каналы. Необходимо удалить соседние блоки почвы или песка, чтобы вода начала стекать в полученную яму. Уровень воды снижается по мере удаления от источника, поэтому стоит размещать поля вблизи водоемов или рек.

Чтобы посеять растения, выберите семена в панели быстрого доступа и нажмите PPM в указанном месте. Так появятся саженцы (19).

minecraft survivor 11

После посева — ждем урожай. Будьте осторожны, чтобы не растоптать посевы, потому что именно так мы их уничтожаем. Мы начинаем сбор урожая, когда пшеница желтеет. В свою очередь, сахарный тростник можно регулярно резать. Свекла получается, когда мы видим выступающие клубни над землей (20).

Оцените статью
club-cs.ru