Наш любимый Скайрим. Какая версия скайрима самая лучшая

В октябре 2016 года Bethesda выпустила специальную версию Скайрим и предоставила всем предыдущим владельцам бесплатное обновление. Вместе с улучшением качества графики, увеличилась и минимальная мощность компьютера.

Наш любимый Скайрим

Давайте посчитаем, сколько раз мы все видели заставку с повозкой, казнью и Алдуином, спасающим Довакина. Пять? Шесть? Может, восемь? Точно сказать сложно, но я уверен, что каждый из вас знаком со Скайримом не по наслышке. Эта игра стала культовой и получила народное признание, а Bethesda с момента релиза выпустила ее почти на всех возможных платформах. 11 ноября 2021 года RPG стукнуло десять лет, и разработчики воспользовались поводом, чтобы выпустить юбилейное издание The Elder Scrolls V: Skyrim Anniversary Edition.

Так совпало, что еще до релиза издания я подумывал о том, чтобы начать снова, кажется, в пятый раз проходить Skyrim, но уже за мага. На фоне крупных осенних релизов добраться до тайтла было сложно, но я это сделал. Первое, и, пожалуй, главное, что хочу сказать — возвращение в Skyrim еще никогда не было таким приятным.

Я никогда не играл в Skyrim с модами, потому что просто их не любил. Мне нравилась игра в таком виде, в каком ее предлагали разработчики. И тут юбилейное издание дает возможность насладиться лучшими фанатскими работами, собранными в одном месте. Бери да играй! Впрочем, я так и сделал, и даже не пожалел. Все моды из “Клуба творчества” добавили в Skyrim кучу новых видов оружия, доспехов, локаций, квестов и пару геймплейных фишек. Звучит не очень глобально, но по ощущениям оригинальная RPG стала еще больше и разнообразнее. Пожалуй, в этом и есть главный плюс Anniversary Edition.

Приключение с рюкзаком и магией

Все начиналось как обычно — с Хелгена, дракона и Ривервуда. Увидеть новый контент я смог сразу, как попал в Вайтран. Мне нужно было продать несколько вещей, поэтому я забежал к ближайшему в городе кузнецу и заметил броню, которой раньше не было. Это были неплохие шипастые перчатки — как для тяжелых воинов, так и для любителей быстрых и маневренных передвижений. С этого момента я и стал изучать всякие новые штуки, которые предложило юбилейное издание.

Я исследовал очередную захваченную бандитами башню и наткнулся на два трупа, которых увидеть в обычном Skyrim было бы непривычно. В прошлом эти бравые ребята были крестоносцами, а на момент событий игры пали от рук разбойников. Их снаряжение — одно из лучших на начальных этапах. В зависимости от стиля можно выбрать себе либо легкие доспехи, либо тяжелые. Еще есть щиты, меч и булава.

Я обрадовался, потому что нашел действительно достойную броню и оружие, с которым бы разносил всех без проблем. Но тут был один подвох — для использования снаряжения нужно было активировать девять святилищ, разбросанных по всему Скайриму. Если попытаться использовать вещи сразу, то на персонажа накладываются негативные эффекты. Такой вот неприятный сюрприз, но с одной стороны — если хочешь мощную снарягу, сначала заслужи ее. Это дело я отложил в долгий ящик. Буду посещать святилища по мере прохождения.

В Skyrim есть железные, стеклянные, даэдрические, фалмерские и другие стрелы, но вот зачарованных не было никогда. Они и стали для меня классным открытием, поскольку луками я почти никогда не пользовался, а тут появился такой повод. Новые стрелы могут взрываться, бить молнией, вытягивать душу и замораживать противников. Они украшены красивым колчаном, в центре которого изображен символ стихии. Волшебные стрелы очень мощные, наверное поэтому их нельзя найти в большом количестве. На предпоследней сложности мне удалось убить разбойника с трех выстрелов, тогда как на убийство “пустыми” стрелами ушло бы куда больше времени. Особенно эффективно стрелы сочетаются с новым луком теней прямиком из The Elder Scrolls III: Morrowind.

Это особое оружие можно получить, если спасти ярла Балгруфа от покушения. У лука 29 единиц урона и он дарует носителю временную невидимость. Можно почувствовать себя настоящим ассасином. Притом новые стрелы и лук отлично сочетаются с рюкзаками, которые тоже появились в юбилейном издании.

Мне нравится играть в Skyrim с атмосферой. Иногда под красивый пейзаж и легкую музыку я врубаю вид от третьего лица и просто любуюсь красотами. Настоящий дух путешествий теперь можно поддерживать с помощью рюкзаков. Они надеваются прямо на спину — небольшое дополнение, но зато как влияет на восприятие. Да и к тому же от рюкзаков есть реально полезный эффект. Например, можно увеличить максимальный переносимый вес и очки здоровья или магии. Стоят они не очень дешево, но мне повезло найти один (как раз для мага). В итоге я получил солидный бафф на восстановление маны, разнообразие к внешнему виду и большой плюс к атмосфере. Теперь без этого снаряжения даже не хочется играть.

В Skyrim есть множество видов брони, но моды юбилейного издания увеличивают их количество еще примерно на десяток. Отличное дополнение для тех, кому наскучили стандартные доспехи. По сути это та же броня, но только в альтернативном варианте. Например, двемерские доспехи теперь можно сделать не только тяжелыми, но и легкими. А у эбонитовой, драконьей и эльфийской брони появились аналоги с другим внешним видом.

В данной статье разберем основные плюсы и минусы SE и LE версии. Оценим различия, и дадим ответ на самый главный вопрос: почему моды с Legendary edition не работают на Special?

Legendary и Special Edition на минималках

Legendary Edition

Требуемый набор характеристик ПК для Legendary Edition

В октябре 2016 года Bethesda выпустила специальную версию Скайрим и предоставила всем предыдущим владельцам бесплатное обновление. Вместе с улучшением качества графики, увеличилась и минимальная мощность компьютера.

Первоначально вам требовался GeForce 7600 GT или Radeon X1800, чтобы вписаться в минимальные требования, но у Skyrim Special Edition указано, что теперь понадобится, по крайней мере, GeForce GTX 470 или Radeon HD 7870. Это довольно значительное увеличение мощности видеокарты, но оно определенно того стоит.

Special Edition

Требуемый набор характеристик ПК для Special Edition

Был также скачок требований к процессору. Если раньше необходим был простой двухъядерный проц с частотой 2 ГГц, то теперь понадобится по крайней мере Core i5-750 или Phenom II X4-945.

Рекомендуемые

Если хотите, чтобы компьютер максимально использовал всю графику Скайрима и был способен переварить тонны установленных модов, нужно соответствовать следующим рекомендуемым требованиям:

Графический процессор (видеокарта) как минимум GeForce GTX 780 или Radeon R9 290 с 3-4 ГБ VRAM. Процессор не менее мощным, чем Core i5-2400 или AMD FX-8320.

VR-версия Скайрим одна из величайших VR-адаптаций любой современной игры. Если хотите пристегнуть Oculus Rift или HTC VIVE, пока живете жизнью Довакина, тогда компьютер должен пройти стандартные системные требования VR, а также иметь около 15+ ГБ свободного места для установки файлов.

Оптимально иметь GeForce GTX 1070 или Radeon RX Vega 56.

Сейчас на нексусе многие авторы называют LE версию олдримом и перестают поддерживать свои моды для данной версии, сообщество активно сосредоточилось на SE версии. Наверное, не просто так?

Седьмое место — Switch Edition (17.11.17)

Почти в канун шестилетия своего главного детища, Тодд Говард совершил неоднозначный поступок — заключил сделку с “Водопроводчиками” из Nintendo. Кто-то скажет, что это была сделка с дьяволом, но аргумент про новые платформы, в данном случае, как ни странно, работает. Меня смущает всего лишь два вопроса. Во-первых, неужели в 2017 кто-то еще не наигрался в Skyrim (этот вопрос можно задать и в 2021 году)? Второй вопрос будет оригинальнее, и не должен избежать ответа… Как владельцы Скайрима на “Сыче” сумели выжить, и продолжают что-то видеть в этом мире после такой экстремальной нагрузки на глаза?

А коллаборация, все же, вышла неплохая!

Шестое место — VR-edition (17.11.17)

А вот тут стало понятно, что заход Bethesda на новые платформы проходит со слишком большим размахом, и теперь выглядит затянувшимся пранком. Реакция на Скайрима в VR-шлеме была неоднозначная: кому-то понравился эффект присутствия и драйв; кто-то ругался над обрезанной, криво портированной игрой; а кто-то только сегодня впервые узнал о существовании этого издания. Тем не менее, моддеры (как это обычно и бывает у TES), сделали все, чтобы в получившийся продукт можно было хотя бы играть! Так что сходите, попробуйте, вдруг вам понравится! Ну, это конечно если у вас есть шлем виртуальной реальности…

Да-да, новой брони тоже подвезли, смотрите как классно выглядит!

Но не стоит думать, что создатели модификации просто выкрутили на максимум уровень сложности. Основной акцент был сделан именно на переработке привычных механик в пользу большей реалистичности.

Skyrim HD — 2K Textures — для любителей графики

ТОП-15 лучших модов для Skyrim, в которые нужно сыграть в 2020 году

А вот аддон под названием Skyrim HD — 2K Textures создан специально для любителей графики. Модификация заменяет текстуры из оригинальной игры на новые вплоть до разрешения 8К. Изменения коснулись сразу 600 предметов. Но, стоит отметить, игра стала гораздо требовательней в плане железа и занимает больше места на жёстком диске. Так что, если у вас слабый PC или свободные гигабайты на HDD в дефиците, то рекомендуем воздержаться от установки.

Beyond Skyrim — Bruma — почти полноценная игра

ТОП-15 лучших модов для Skyrim, в которые нужно сыграть в 2020 году

Следующей в нашей подборке стоит одна из самых масштабных модификаций, контента в которой хватит на десяток обычных DLC. С помощью аддона игрок получает возможность отправиться за пределы Скайрима, в Бруму из Oblivion спустя 200 лет после Кризиса Обливиона. Масштаб новой карты больше, чем локации из официального дополнения Dragonborn. Создатели придумали новые квесты и сюжетные ветки, а ещё написали и даже озвучили более 20 тысяч строк диалогов. Думаем, про новые комплекты брони и прочие уникальные предметы можно даже не упоминать.

Если вы любите «Народную солянку» для S.T.A.L.K.E.R., то вам наверняка понравится Skyrim Redone. Эту модификацию называют матерью модов, потому что она вобрала в себя лучшее из множества аддонов. Например, в Skyrim появился абордажный крюк. Правда, не совсем понятно, зачем — но это мелочи.

Системые требования

Начнем с технических требований к вашему ПК.

Требования LE версии:

skyrim le vs se

Требования SE версии:

skyrim le vs se

Повышение системных требований переиздания обусловлено переносом игры на обновленный движок Creation Engine, который использует Fallout 4.

Новый 64-й битный движок принес стабильность в SE версию. Он позволяет лучше распределять ресурсы игры и минимизирует проблемы с памятью (а в LE версии они были из-за ограничений 32-битного двига).

Помимо этого Скайрим заиграл новыми красками:

— Поддержка DirectX 11 вместо устаревшего DX9;

— переработка отражений, освещения, погодных условий и шейдеров;

— добавление сглаживания TAA;

— возможность устанавливать моды на Xbox One и PlayStation 4.

А вот со звуком Bethesda налажала, в SE версии оно заметно ухудшилось из-за сжатия.

Сравнение графики от gkalian

Что по модам?

skyrim le vs se

На нексусе LE версия имеет 66+ тысяч модов, на SE считай в два раза меньше. Но не всё так плохо для переиздания.

Посмотрим статистику частоты выхода модов на сегодняшний день.

skyrim le vs se

60 новых модов получило LE на этой неделе

skyrim le vs se

Сейчас на нексусе многие авторы называют LE версию олдримом и перестают поддерживать свои моды для данной версии, сообщество активно сосредоточилось на SE версии. Наверное, не просто так?

Одной из самых популярных у мододелов и любимых у геймеров игр можно смело считать TES 5: Skyrim. Несмотря на то, что с момента выхода RPG прошло уже девять лет, модификации к ней продолжают выходить с завидной регулярностью. В этом материале мы собрали лучшие моды для Skyrim, в которые обязательно стоит сыграть в 2020 году.

Отличия

Наверное, многие обращали внимание на то, что в Скайриме существует 2 издания. Legendary edition и Special edition. Почему один не затмил другого и в чем разница между ними? Давайте рассмотрим.

Незадолго после выхода игры разработчики создали доработанное издание – Legendary edition, которое включало в себя все вышедшие ранее официальные дополнения, а так же некоторые исправления. Релиз состоялся в 2013 году. И вроде бы хорошо, но спустя еще 3 года выходит Special Edition. Не все фанаты оценили и поняли задумку, даже до сих пор у многих остаются вопросы.

Скажу в первую очередь, что переиздание Special Edition создавалось для консолей. Владельцы ПК могли довольствоваться большим количеством модов, которые еще до выхода издания могли заметно улучшить оригинальную игру. Видимо, разработчики хотели продать повторно, коммерчески успешную игру на консоли нового поколения и предоставить возможность устанавливать модификации.

Значительных изменений Special Edition не вносит в игру, новых заданий и предметов тоже не будет.

Legendary Edition – это просто набор, в который входят сам Скайрим и все дополнения, а Special Edition – переиздание Скайрима с улучшенной графикой, которое тоже включает в себя все дополнения.

Плюсы special edition:

  • Игра теперь адаптирована под 64-разрядные ОС.
  • Поддержка DirectX 11.
  • Исправлены проблемы при сворачивании игры.
  • Приличное улучшение графики по сравнению с Legendary Edition
  • Появилась возможность владельцам Special Edition (на консоли) устанавливать моды.

Минусы special edition:

  • Издание стало требовательнее к системным требованиям.
  • К сожалению поддержка многих модов не осуществлена в отличии от Legendary Edition.
  • Сомнительна для владельцев ПК.

Если вы обладатель консоли, то определенно Special Edition будет лучше. Обновленное издание сможет предоставить вам значительное улучшение графики и возможность устанавливать моды, чего нельзя было сделать раньше.

Legendary Edition тоже имеет свои значимые плюсы. Да, издание само по себе не дотягивает до обновленной версии, однако большая поддержка и вариативность модов позволит догнать и даже обогнать конкурента.

Исходя из сказанного, можно сделать вывод, что Special Edition будет прекрасным выбором если вы обладатель Playstation 4, Xbox one и некоторых других приставок. И напротив, если вы обладатель компьютера, то Legendary edition имеет большой потенциал (благодаря большому списку поддерживаемых модов).

15 потрясающих заданий в Скайриме

Банки с насекомыми

Есть кое-что в Скайриме, что вызывает больше вопросов, чем ответов. Единственное, что подтверждено в отношении этого «квеста», – это то, что Bethesda (возможно, случайно) создала одну из самых загадочных деталей игры, о которой до сих пор ведутся споры. На первый взгляд, жуки в банках ничего не значат – соберите все пять (бабочка, стрекоза, мотылек, пчела и светлячок), и у вас будет… пять банок с насекомыми, поздравляем. Но начните копать немного глубже, и вы увидите странные отметины на крышках. Как бы то ни было, это все, что вы можете почерпнуть из этих таинственных предметов, и большинство игроков на этом останавливаются.

Но именно здесь начинается самое интересное. Кто-то попытался обозначить свои находки на карте и обнаружил, что выходит пентаграмма. Другие пытались расшифровать надписи и обнаружили, что на банках значится что-то вроде «НУЖДАЕТСЯ – ЛОШАДЬ – ОЗЕРО» (некоторые истолковали это как отсылку к Тенегриву). Остальные нашли связь этих банок и расположения пяти мертвых алхимиков вокруг Скайрима.

Что все это значит на самом деле? Что ж, если у вас закончились квесты, попробуйте свои силы в теории заговора «Банок с насекомыми». Кто знает, может быть, вы ее раскроете!

Великая охота за сокровищами Скайрима

В Скайриме нет недостатка в сокровищах – даже и близко. В каждой пещере есть сундуки, а в каждом подземелье есть враги, которых можно обчистить. Иногда вы сталкиваетесь со стеной слов, а иногда – с маской драконьего жреца. Мест, где можно окопаться и потерять счет времени, невероятно много.

Но есть одна охота за сокровищами, в которой вы, возможно, не участвовали – вероятно, потому, что вы совсем о ней забыли, либо просто пропустили. Великая охота за сокровищами Skyrim – это карты расположения клада, которые вы случайным образом находите на протяжении всей игры. По Скайриму разбросано одиннадцать таких карт, ведущих к небольшим тайникам с сокровищами. Вы не станете миллионером или кем-то еще более могущественным после того, как найдете их, но вы, по крайней мере, завершите еще один немаркированный квест. Разве это не величайшая награда из всех возможных?

Уникальные предметы

В Скайриме есть множество оружия, доспехов и случайных предметов, которых вы можете раздобыть или сделать сколько душе угодно. Те, кто любит кузнечное дело и зачарование, получают удовольствие, создавая все эти предметы самостоятельно. Следующий этап наступает, когда вы украшаете свои многочисленные дома накопленными сокровищами и обнаруживаете, что одни предметы удостаиваются витрины, а другие вечно пылятся в шкафах и сейфах.

Но какие именно предметы вы с удовольствием выставляете на всеобщее обозрение? Почему бы не выйти в большой мир и не собрать все самое уникальное, то, что существует в единственном экземпляре? Найдите все оружие, доспехи, украшения и предметы с уникальными названиями и разместите их по всему дому. Одно это займет у вас несколько недель, так что расслабьтесь и получайте удовольствие!

Забытые имена

В этом немаркированном квесте вам предстоит разгадать тайну пропавших студентов Коллегии Винтерхолда, которые когда-то посещали высшее учебное заведение магии. Для этого вам нужно пройти под саму Коллегию и найти их кольца. Кольца должны быть на пальцах стоящей руки со знаком Oblivion. Поместите кольца в правильном порядке, и вы призовете дремору Велека Сейна, который был связан магией задолго до вашего прибытия.

Оцените статью
club-cs.ru