ТОП 10 градостроительных симуляторов на ПК. Топ градостроительных симуляторов на пк.

В этой игре небольшая карта, поэтому, достигнув определенного уровня развития, вы уже не сможете найти место для строительства новых зданий. Все, что вам нужно делать, — следить за состоянием уже созданных проектов. Обратной стороной была война, а иногда и торговля.

ТОП-10 градостроительных симуляторов

Иногда не хочется бегать с пистолетом в шутере, сражаться с зомби и пытаться спасти свою жизнь, или решать сложные головоломки для достижения цели. Иногда хочется расслабиться, использовать свой мозг и мыслить аналитически, а не просто реагировать и быстро печатать.

В этом случае нам могут помочь градостроительные симуляторы. Обычно в играх такого рода вам приходится строить свой собственный мегаполис, а затем контролировать все процессы в нем. Чем лучше вы выполняете задания мэра, тем быстрее развивается ваш город и тем выше качество жизни в нем. Как правило, в таких играх нет главной цели — процесс строительства является вашей задачей.

Да и кто откажется почувствовать себя хозяином целого города, где можно устанавливать собственные правила?

Для тех, кто хочет взять бразды правления в свои руки и научиться создавать целый мегаполис с нуля, мы собрали лучшие симуляторы градостроительства всех времен.

Banished

Относительно новый симулятор

Banished — симулятор, в котором вам предстоит построить деревню.

На десятом месте находится симулятор городского планирования, который был представлен публике 3 года назад. Причина, по которой он находится на последнем месте, заключается в том, что он самый маленький по размеру и находится на глобальном уровне игры. Здесь вы не увидите огромного мегаполиса. Вы должны построить деревню. Но это не делает игру хуже.

Игра предоставляет вам изгнанников, которым приходится выживать в пустыне. Природа вокруг прекрасна, ресурсов также много: от древесины до воды и животных. Поэтому вполне возможно поселиться именно в этом месте.

Ваши подопечные могут производить ремесленные предметы, которых в игре 18. Здесь персонажи могут быть фермерами, охотниками, кузнецами, лекарями и так далее — все зависит от того, что вы попросите их сделать.

Также этот градостроительный симулятор не требует стратегического плана — нет конкретного плана появления необходимых ресурсов в определенных районах и т.д. — все случайно. Самым сложным испытанием для игрока станет зима: Этот сезон в игре очень тяжелый. Нужно сшить много теплой одежды, а также заранее позаботиться о домах — иметь их много и иметь, чем их отапливать.

Вы также должны запомнить множество деталей, которые решат судьбу вашего обвинения.

Несмотря на то, что она выглядит как симулятор планирования маленького городка, все не так просто. И он был создан одним разработчиком — Люком Ходоровичем. И это заслуживает уважения.

Emperior – Rise of the Middle — Kingdom

Серия игр

Популярные серии

Симуляторы градостроительства иногда создаются как единичные проекты, иногда выпускаются целыми сериями. Emperior — Rise of the Middle-Kingdom — представляет именно второй тип. Ее история началась почти 25 лет назад, и с тех пор мы получили десять отличных игр-симуляторов этой серии.

Игра Emperior — Rise of the Middle-Kingdom рассказывает о Китае, а точнее о его древней эпохе. А такое, согласитесь, встречается нечасто. Таким образом, историческая справка является практически полной: Обстановка древнего Китая обеспечивает необходимую атмосферу — остальное не уступает другим симуляторам.

В игре вы должны постоянно следить за тем, чтобы жители города не голодали, чтобы они постоянно работали и чтобы боги, которым поклоняется население, вовремя получали свои подношения и не гневались.

В игре вам также предстоит торговать, вести войны против вражеских нападений и добывать ресурсы, необходимые для строительства.

Сюжет первой игры серии разворачивается в новой эпохе. Под вашим контролем — строительство колоний и управление ресурсами на архипелаге небольших островов в Новом Свете.

Banished

На десятом месте находится относительно новое моделирование зданий. В некотором смысле, игру можно назвать самым маленьким градостроительным симулятором в нашем топ-листе. В конце концов, это не город, а деревня.

Вы управляете группой изгнанных иммигрантов, которые начинают новую жизнь в живописной таежной пустыне. В игре есть 18 различных искусств, от земледелия и охоты до кузнечного дела, обучения и лечения.

В игре нет универсальной стратегии: количество и соотношение ресурсов на картах генерируется случайным образом. Выжить в холодную зиму — одна из самых важных и сложных задач для игрока. Чтобы поселенцам было тепло, вашим портным приходится шить много одежды, а вашим строителям — строить дома и заготавливать дрова.

Вы также должны учитывать множество мелких деталей и нюансов, от которых зависит, выживет или погибнет ваша договоренность.

Хотя игра заняла последнее место, она является отличным примером достаточно сложного симулятора, особенно если учесть, что она была разработана одним человеком — разработчиком Люком Ходоровичем. Хотя геймплей Banishd через некоторое время становится скучным, вы определенно получите удовольствие от еще одной зимы, полной впечатлений.

Emperior – Rise of the Middle-Kingdom

Один из представителей так называемой градостроительной серии, которая началась в 1993 году. С тех пор было выпущено десять игр, включая дополнения.

«Emperor: Dawn of the Celestial Empire» — единственный представитель серии, который охватывает территорию древнего Китая, что само по себе интересно.

В остальном, однако, Emperor почти не отличается от других стратегических игр серии: следите за тем, чтобы жители были сыты и заняты, а боги довольны щедротами.

Вам также придется позаботиться о производстве сырья и торговле, а также организовать оборону в случае нападения захватчиков.

City Life

Игра, которую очень часто сравнивают с печально известной Sim City 4, и не только сравнивают, но даже называют оскорбительным словом «клон». Однако это не совсем так.

Разработка французской компании Monte Cristo, хотя и повторяет идею других игр в жанре симулятора города, тем не менее, является полностью самостоятельным проектом.

Помимо обширной социальной системы социокультурных групп и отношений между ними, City Life предлагает игрокам ряд типичных задач в области производственной инфраструктуры. Как всегда, мы должны удовлетворять прихоти и потребности горожан, стараясь при этом не опустошить городскую казну раньше времени.

В целом, это еще один увлекательный вечер для тех, кто интересуется строительством и управлением.

Вы можете развивать свой город, управляя экономикой и реализуя десятки проектов, чтобы обеспечить счастье и благополучие своих жителей. Вы можете использовать множество ресурсов для создания богатства, таких как плантации, фабрики и даже туризм. Если хотите, вы даже можете выступить в игре в роли Ким Чен Ира и превратить свой город в антиутопию.

Градостроительные симуляторы на ПК

Симуляторы градостроительства — один из старейших типов стратегических игр, которые популярны и широко распространены и сегодня. Самое главное, чтобы вы выбрали что-то действительно значимое.

Лучшие градостроительные симуляторы на ПК

Современные градостроительные симуляторы уже сильно отличаются от тех, что мы видели всего 10-15 лет назад, и предлагают игрокам гораздо больше возможностей. Некоторые игры изначально были настолько хороши и хорошо продуманы, что со временем улучшилась только графика, но в остальном они остались теми же классическими стратегическими играми, которые помнит большинство фанатов.

Для тех, кто не очень хорошо знаком с этим жанром, довольно сложно найти действительно хорошую игру, способную полностью удовлетворить их интерес к нему. Именно поэтому мы отобрали для вас лучшие симуляторы градостроительства для ПК, которые успели войти в историю и остаются популярными до сих пор.

ТОП браузерных градостроительных симуляторов

В градостроительные симуляторы можно играть прямо в браузере! Попытайтесь построить огромную империю в Интернете. И они не требуют никакого оборудования, так что вы можете играть даже на старых компьютерах. Вы можете играть в браузерные игры на работе, в дороге и в других местах.

Forge of Empires

Forge of Empires — градостроительный симулятор

Forge of Empires» была запущена в 2012 году и за год достигла 10 миллионов игроков. Прямо в браузере у вас есть огромный город, который вы можете построить по мере продвижения по временной шкале.

Все начинается одинаково — маленькая деревня, минимум ресурсов. Постепенно вы будете расширять свою территорию, добывать полезные ископаемые, собирать армию и строить здания.

Особого внимания заслуживает система технологического обучения, которая поощряет игроков всех возрастов. Из каменного века, например, вы переходите в бронзовый век и так далее в виртуальное будущее. Ваш город будет постоянно меняться, и игра не скоро потеряет интерес.

Elvenar

Elvenar — градостроительный симулятор

Жанр фэнтези очень популярен в MMORPG, но он также часто появляется и в других играх. В Эльвенаре, например, игрок должен выбрать сторону: Люди или эльфы, и привести свой народ к процветанию. Для этого вы должны построить город с различными зданиями и набрать существ для армии, чтобы защитить свои границы.

Разработчики выделили различные здания и улучшения. Вы можете построить уникальный город, а затем снова и снова модернизировать здания (всего в игре до 200 модернизаций). Обязательно загляните на карту мира, где вы найдете сотни других игроков, с которыми можно подружиться или начать войну.

Elvenar также отличается красочной графикой и волшебной атмосферой, которая позволит вам почувствовать себя героем из книг Толкиена.

Княжеские войны

Княжеские войны — градостроительный симулятор

Глобальная стратегическая игра, которая начинается с выбора 12 наций, каждая из которых обладает своими уникальными характеристиками. Игроки должны построить свою собственную могущественную империю, и, как всегда, они должны начать со строительства города. Для этого вы можете выбрать уникальную конструкцию в соответствии с вашими пожеланиями.

На экономическом развитии далеко не уедешь, а как только начинаешь, приходится набирать подразделения. В игре Princes’ Wars есть 28 типов юнитов — пехота, кавалерия, лучники, осадные орудия и другие (которые можно модернизировать). Готовы ли вы стать могущественным принцем и покорить мир?

Stronghold Kingdoms

Stronghold Kingdoms — градостроительный симулятор

Серия стратегий в реальном времени Stronghold переживает не лучшие времена, но разработчики нашли решение. Stronghold Kingdom — это онлайн игра, в которой вам предстоит построить замок, набрать войска и получить много ресурсов.

Многие правила и механизмы игры уникальны и не встречаются в других местах. Но атмосфера и графика — это все тот же Stronghold, любимый тысячами фанатов. Важную роль играет режим PvP — вы можете вступать в гильдии и устраивать рейды на других игроков.

ТОП градостроительных симуляторов на ПК

Ниже представлены симуляторы строительства городов, которые вы можете скачать на свой компьютер. Чем они отличаются от онлайн-игр? Геймплей более разнообразен, а графика каждого проекта уникальна и неповторима. Это связано с клиентской программой, которую необходимо загрузить на компьютер, чтобы играть в эти игры.

Серия игр SimCity

Серия игр SimCity градостроительные симуляторы

SimCity уже много лет является ведущим градостроительным симулятором, и хотя постоянно появляются новые строительные игры, новые части этой серии всегда собирают множество наград. Причина этого банальна и проста — разработчики уделяют внимание мельчайшим деталям и стараются максимально воссоздать ситуацию, в которой оказался настоящий мэр города, которому, если у вас есть деньги и вы хотите тратить их только на развитие поселения, необходимо создать его в мегаполис, который будет конкурировать с лучшими городами планеты.

SimCity — это все о современном мире, что также отличает ее от большинства других игр.

Популярные игры серии:

  • SimCity 4 — 2003 год.
  • SimCity 5 — 2013.
  • SimCity 3. SimCity BuildIt — 2014.
  • SimCity BuildIt, SimCity BuildIt, 2014 — SimCity 6 — релиз запланирован на 2018 год.

Серия игр Tropico

Серия игр Tropico градостроительные симуляторы

Серия игр Tropico немного поднимает планку, оставляя игрока во главе целой нации, пусть и на небольшом острове. Однако эта игра не является расслабляющим симулятором — это настоящий градостроительный симулятор, в котором пользователю придется столкнуться со всеми вызовами современных глав государств: Недовольство среди населения, соперничающие партии, пытающиеся захватить власть, выборы и, конечно, ответственные решения. Если вы всегда мечтали пойти по стопам Че Гевары, эта игра — отличный выбор для вас (тем более что его можно выбрать в качестве главного героя).

Популярные игры серии:

  • Tropico 3 — 2009.
  • Tropico 4 — 2011.
  • Tropico 5 — 2014.
  • Tropico 4 — 2014.

Серия игр Anno

Серия игр Anno градостроительные симуляторы

Серия игр Anno погружает вас в глобальную экономику различных форм, от средневековья до будущего. Главные особенности этой игры — высокодетализированная графика, которая неизменно привлекает даже тех, кто привык к современным шутерам или RPG, и чрезвычайно детализированная экономика. Немецкие разработчики отвечают за качество всех деталей, поэтому нет причин сомневаться в этом. Не без оснований, ведь за этой игрой стоит долгая история, и в серии уже вышло множество игр, каждая из которых нашла тысячи, если не сотни тысяч поклонников по всему миру.

Популярные игры серии:

  • Anno 1404 — 2009.
  • Anno 2070 — 2011.
  • Anno 2205 — 2015.
  • Anno 1800 — 2019.

Серия игр Cities

Серия игр Cities градостроительные симуляторы

Многие игроки сейчас наслаждаются ностальгией, но некоторые ранние пользователи столкнулись с ошибками, типичными для игры, которая задерживается с выходом на несколько месяцев. Разработчик System 3 регулярно выпускает обновления, чтобы подправить игру.

Northgard

Дата запуска Уровень в РФ Модель оплаты Язык Платформа
2018 Релиз единовременная покупка Русский ПК

Великие фьорды, окутанные воздухом Скандинавии, и племена викингов, которым нужна твердая рука, чтобы править. Племя только что прибыло в Нордвахт; они не могут поселиться без посторонней помощи. Обеспечение продовольствием, строительство домов и лесопилок, освоение новых земель — это лишь малая часть того, что необходимо сделать.

Нортгард также является домом для других племен, с которыми вам придется сражаться или находить мирные способы разрешения конфликтов. Они не живут в мире и возрождают норвежские мифы — валькирий, великанов, йотунов, древних монстров и воскресших драконов, с которыми вам тоже придется иметь дело.

Northgard — это онлайн-стратегия в реальном времени, но не такая стремительная, как другие игры подобного рода.

Tropico 6

Дата запуска Уровень в РФ Модель оплаты Язык Платформа
2019 Релиз единовременная покупка Русский ПК

В этой новой части серии мы возвращаемся на солнечные пляжи Карибского бассейна, и не просто на остров, а на архипелаг, разделенный синим морем. На одном участке земли — густые пальмы, на другом — мегаполис. И все находится под вашим контролем.

Ваша первая задача — построить устойчивую экономику. Однако главной особенностью Tropico является разросшаяся политическая система. Диктатор, потерявший популярность, не сможет долго оставаться на своем посту. Контролировать ситуацию в стране и пресекать любые восстания с помощью подкупа или насилия.

Frostpunk

Дата запуска Уровень в РФ Модель оплаты Язык Платформа
2018 Релиз единовременная покупка Русский ПК

Строить города с нуля в лютый холод — задача не из легких. К счастью, поблизости есть угольная шахта, которая может обеспечить тепло.

Отправляя жителей на шахты, помните, что температура постоянно понижается, а для работы люди должны быть сыты и здоровы. Как только жизнь налажена, подопечных можно отправлять на задания по добыче ресурсов и открытию новых территорий.

Если вы не будете следить и давать жителям все необходимое, игрок будет свергнут и изгнан из страны. Вам придется начинать все сначала.

Уровень недовольства и надежды будет определять настроение народа. От решения игрока зависит, какое общество будет существовать в будущем — общество, верящее в лучшее, или общество, живущее в условиях диктатуры.

«Anno 2205» — это футуристическая научно-фантастическая игра, в которой игроки берут на себя задачу колонизации Луны. Это шестая игра в серии Anno, разработанная компанией Blue Byte.

Серия Anno существует уже довольно давно и уже несколько раз появлялась в этом списке. Anno 1800 — последнее издание, действие которого происходит в 19 веке. Игрокам предстоит пройти через колониальную торговлю, построить свой город и управлять его жителями, рабочими и ремесленниками. В этой части игры строить свой город становится немного проще благодаря функции чертежей, которая позволяет лучше спланировать территорию. Вам также необходимо спланировать территорию так, чтобы привлечь туристов природными достопримечательностями и местными фестивалями.

Кроме того, игра предлагает режим песочницы и многопользовательский режим. В многопользовательском режиме до четырех игроков могут участвовать в гонке и пытаться завоевать острова, торговать или просто построить империю вместе. Это не значит, что в игре нет стратегии, поскольку ваша цель — достичь определенных рубежей, например, первым построить памятник, привлечь определенное количество инвесторов и получить доход.

#3 SimCity 4

После несколько разочаровывающей SimCity 3, выпуск компанией Maxis игры SimCity 4 стал настоящим возвращением в форму, как для компании, так и для градостроительного симулятора. Игра — это не просто набор для строительства города, а архитектурная игровая площадка для тех, кто хочет почувствовать силу Бога и Дэниела Бернхэма на кончиках своих пальцев.

SimCity 4 предлагает впечатляющий уровень детализации в игре, где детали имеют значение, от дорожного движения до дизайна крупных городов.

Время, которое я провел за SimCity 4, измеряется не часами или днями, а месяцами и годами. Это, без сомнения, лучшая игра SimCity и лучший градостроитель на сегодняшний день.

#2 Фростпанк

Действие Frostpunk происходит в альтернативной временной шкале 1886 года, когда на мир обрушилась необычная глобальная зима, оставив миллионы людей в замерзшей тундре. Чтобы выжить, невинные жители укрылись в городах, построенных вокруг генератора, который использует богатые залежи угля для поддержания тепла в городе. Игрокам предстоит взять под контроль город-генератор, построить его и управлять ресурсами, чтобы обеспечить безопасность и тепло для жителей.

Игра предлагает три режима игры, каждый из которых имеет свою сюжетную линию. В зависимости от режима игры, игроки могут, например, возглавить группу исследователей в поисках новых залежей угля к северу от Лондона или оказаться во главе группы беженцев, взявших под контроль город-генератор, предназначенный исключительно для богачей.

Следует добавить, что были приняты и дополнения, на которые стоит взглянуть. Они играют практически одинаково, но предлагают разные сценарии. Например, в игре The Fall of Winterhome игроки узнают, что их генератор вышел из строя и не подлежит ремонту. Если вам понравилась базовая игра и вы хотите получить новый вызов, а иногда даже новую игровую механику, расширения предлагают игрокам множество дополнительного контента.

#1 Cities: Skylines

Cities: Skylines предлагает игрокам возможность строить огромные города, не ограниченные небольшими участками земли, а также многочисленные возможности моддинга. Cities: Skylines, вдохновленная серией SimCity от Maxis, предлагает все, что только может пожелать фанатик градостроительства.

Оцените статью
club-cs.ru