ТОП-10 игр для PlayStation Vita за всё время её существования. Лучшие игры для ps vita.

Переиздание культовой JRPG с обновленной графикой, музыкой и дополнительным контентом (ранее выпущенным только для европейской и американской версий игры). Игра отличается сложной сюжетной линией, ролевой системой и примерно 30 часами сюжетной кампании.

Стоит ли покупать PS Vita в 2022 году? Сдуваем пыль с консоли

PlayStation Vita, выпущенная в 2012 году, была названа неудачным экспериментом как геймерами, так и журналистами.

Производитель Sony так и не смог привлечь внимание к преемнику PSP, что привело к низким продажам устройства и скромному количеству эксклюзивных игр.

Однако санкции, повышение цен и приостановка выпуска основных игр для платформы в России заставили PS Vita одуматься. С годами консоль значительно подешевела, а каталог игр расширился. Подержанные консоли все еще можно найти на Avito и других платформах за 10-13 тысяч рублей. Это в разы дешевле его более современного аналога — портативной консоли Nintendo Switch. Узнайте, что ждет PS Vita в 2022 году и во что на ней можно будет поиграть.

Главные новости — в нашем Телеграме

Чем хороша PS Vita

В начале своего жизненного цикла PS Vita рекламировалась как мощная портативная консоль, способная запускать игры уровня домашней консоли. Она стала «преемником» PlayStation Portable или PSP, популярной портативной консоли Sony конца 1980-х годов.

Для своего времени PS Vita была очень мощной. Эксклюзивный флагман Killzone: Mercenary, например, выглядит как игра для PlayStation 3 2012 года.

PS Vita в целом представляла собой пиршество для глаз: двойная камера, сенсорный OLED-экран, тачпад на задней панели, гироскоп и стереодинамики. Впервые эти технологии были широко использованы в играх. Например, в другой эксклюзивной для платформы игре, Uncharted: Golden Abyss, консоль нужно было держать перед источником света, чтобы обнаружить скрытую надпись.

В PS Vita были включены специальные карточки, которые добавляли виртуальные объекты в окружающую среду: наведите на них камеру, посмотрите через экран, и на карточках что-то появится. Однако лишь некоторые игры поддерживают AR, например, серия Table или Invizimals.

Такие игры, как Uncharted или Killzone, не смогли значительно увеличить продажи PS Vita: Sony не смогла конкурировать с портативными консолями Nintendo. Sony сократила выпуск эксклюзивных игр и сосредоточилась на PlayStation 4.

С другой стороны, компания начала активнее работать с небольшими разработчиками игр. Издательство упростило процесс лицензирования для своего цифрового магазина, чтобы PS Vita могла быть оснащена обширной библиотекой независимых хитов.

Какие модели существуют и где их искать

Существует несколько моделей консоли.

Первая — PS Vita 1000, получившая прозвище «Fat» или «толстушка». Причина этого заключается в толщине консоли: Первая ревизия немного шире второй.

PS Vita первого поколения оснащена высококачественным OLED-экраном — красочным и контрастным. И это удивительно, особенно учитывая год выпуска консоли: установка такой матрицы на консоль и сегодня стоит довольно дорого. Сама Nintendo рискнула не оснащать портативную консоль Switch OLED-дисплеями до 2021 года, через четыре года после выхода на рынок. А в 2012 году производство устройств с таким дисплеем стало еще дороже.

Вторая модель — это PS Vita 2000 или Slim, которая была выпущена в 2014 году. Она тоньше, легче и имеет 1 Гб встроенной памяти — в оригинальной консоли такой памяти не было, поэтому приходилось покупать карту памяти. С другой стороны, в PS Vita 2000 не было красочного OLED-экрана, его заменила более простая ЖК-панель. Однако эта матрица не такая «прожорливая» в плане питания, поэтому последняя модель дольше работала без подзарядки.

Кроме того, в PS Vita 2000 отсутствовал модуль 3G. При покупке первой версии был выбор: купить консоль только с Wi-Fi или также с поддержкой 3G и слотом для SIM. Во второй версии остался только Wi-Fi.

PS Vita 1000 практически идентична PS Vita 2000 — есть только небольшое дизайнерское углубление между перекладиной и стиком. Источник: retrogamebuyer.com

Облегченная» версия PS Vita стоит дешевле оригинала. Однако в 2022 году официальные розничные цены уже не имеют значения: Sony давно прекратила выпуск новых устройств. Более того, на основных российских рынках практически невозможно найти PS Vita без коробки.

На вторичном рынке, однако, проблем с наличием нет, там они продаются за 10-13 тысяч рублей. Чаще всего в первом обзоре можно найти консоль, пользующуюся повышенным спросом.

Форумы рекомендуют купить PS Vita 1000, она может быть тяжелее более новой модели, но у «фатки» красочный OLED-экран — на него приятно смотреть. Вам даже не обязательно покупать модель 3G — в конце концов, в наши дни никто не играет в онлайн-игры на PS Vita.

Даже войти в свой аккаунт не так-то просто. Если учетная запись защищена двухфакторной аутентификацией, пользователь должен получить специальный пароль для устройства через браузер. Сама консоль не предоставляет никакой информации об этом, вам придется искать ее в Google.

Лучшие игры по мнению владельцев портативной консоли

Рейтинг лучших игр для PS Vita, основанный на оценках пользователей на сайте Metacritic, в настоящее время выглядит следующим образом (от худшей к лучшей):

  1. Final Fantasy X/X-2 HD Remaster.
  2. Velocity Ultra.
  3. Tearaway.
  4. Rayman Legends.
  5. Guacamelee.
  6. LittleBigPlanet PS Vita Edition.
  7. Rayman Origins.
  8. Spelunky.
  9. Скорость 2X.
  10. Persona 4 Золотое издание.

PS Vita

Конечно, в этот список также можно включить Gravity Rush, Borderlands 2, Helldivers, Uncharted и многие другие игры. Но именно она получила лучшие отзывы пользователей, и именно поэтому геймеры покупают портативную Playstation.

Final Fantasy X / X-2 HD Remaster

Переиздание культовой JRPG с обновленной графикой, музыкой и дополнительным контентом (ранее выпущенным только для европейской и американской версий игры). Игра отличается сложной сюжетной линией, ролевой системой и примерно 30 часами сюжетной кампании.

Final Fantasy X

Кстати, позже ремастер был выпущен для PS4, Xbox One, Nintendo Switch и даже Windows по просьбе пользователей. Но сам игровой процесс не изменился, он такой же, как и в оригинальной FF X 2001 и 2003 годов.

Velocity Ultra

Космический шутер в стиле старых ретро-консолей. Графика двухмерная, но дизайн уровней современный. Игра была первоначально выпущена для PSP, но пользовалась такой популярностью, что разработчик FuturLab создал ремейк с обновленной графикой для PS Vita (а позже для PS4, Windows).

Velocity Ultra

Velocity Ultra считается самой крутой игрой такого рода (скроллинговый шутер) на мобильном устройстве, хотя она больше подходит для хардкорных игроков: для прохождения некоторых миссий требуется не один десяток попыток.

Sony уже давно прекратила поддержку портативных устройств — и это значительно ухудшает пользовательский опыт. Такие приложения, как YouTube, Maps и социальное приложение Near, которое позволяло следить за другими консолями и взаимодействовать с ними, больше не работают на PS Vita.

GRAVITy Rush

Уникальная графика вдохновила на разработку продолжения для PlayStation 4.

Игра Gravity Rush изначально была эксклюзивом для Vita, но оказалась настолько хороша, что для PlayStation 4 были разработаны ремастеринг и сиквел.

Игра позволяет управлять гравитацией и парить в воздухе, используя аналоговые стики и сенсорный экран интересным способом. Когда игрок меняет гравитацию, мир вокруг него начинает двигаться с сумасшедшей графикой и забавными физическими трюками.

VELOCITY 2X

Разработана для Vita и впоследствии вышла практически на всех платформах.

Velocity 2x — это горизонтально прокручиваемая «стрелялка» с упором на скорость. После успеха игры Velocity в 2012 году компания Sony заключила соглашение с независимой студией FuturLab о разработке игр исключительно для консолей PlayStation.

Благодаря своим коротким уровням и простоте, Velocity 2x идеально подходила для Vita, когда была выпущена в 2014 году. Со временем Vita становилась все более популярной среди независимых разработчиков и фанатов, которые хотели иметь возможность играть в ретро-игры на ходу.

MURASAKI Baby

Стильная независимая эксклюзивная игра для Vita.

Murasaki Baby — еще одна эксклюзивная инди-игра для Vita. Это горизонтально прокручивающаяся игра-платформа с управлением только на сенсорном экране. Игрок помогает маленькой девочке найти свой путь в созданном вручную мире, полном странных персонажей и еще более странных пейзажей.

Стилизованный дизайн Murasaki Baby и интересное использование сенсорного управления демонстрируют сильные стороны Vita и показывают, как на консоли можно создать совершенно иное измерение игрового процесса.

Для своего времени PS Vita была очень мощной. Эксклюзивный флагман Killzone: Mercenary, например, выглядит как игра для PlayStation 3 2012 года.

Spelunky

Это 2D инди-игра, разработанная Дереком Ю и относящаяся к жанру action/adventure с элементами roguelike. Spelunky была выпущена в 2009 году для ПК и позже была выпущена для других платформ (осенью 2013 года для PS Vita). Игровые уровни в Spelunky генерируются случайным образом, и если главный герой погибает, игроку приходится начинать игру с первого уровня. Герой Spelunky, напротив, — искатель приключений, который исследует пещеры, собирает сокровища и спасает попавших в беду девушек.

Версия Spelunky для PS Vita также получила 88 баллов на Metacritic.

Velocity 2X

Видеоигра в жанре shoot ’em up, разработанная компанией FuturLab, выпущенная осенью 2014 года для PS4 и PS Vita. Velocity 2X рассказывает историю лейтенанта Кай Тана, которая была похищена вражескими инопланетянами, но сумела сбежать из плена и теперь направляется на помощь своим коллегам. Она сражается как с космическим кораблем Quarp Jet, так и (это одно из главных отличий сиквела от Velocity Ultra) в одиночку.

Рейтинг версии Velocity 2X для Vita на Metacritic составляет 90 баллов.

Persona 4: The Golden

Версия для PS Vita культовой JRPG, разработанной Atlus и выпущенной на PS2 в 2008 году. В отличие от последней игры серии, действие Persona Part 4 разворачивается не в большом городе, а в вымышленном сельском городке Инаба, куда прибывает главная героиня игры, ученица средней школы, вовлеченная в расследование убийства, и обретает способность вызывать магических существ, называемых Персонами. Версия Persona 4 для Vita с приставкой The Golden — это улучшенная версия: в игру добавлены новые возможности и сюжетные детали; геймплей также был переработан.

Средний рейтинг Persona 4: The Golden — на основе 61 рецензии — на Metacritic составляет 93 балла.

Еще один проект из ранней эпохи PS Vita, когда Sony еще выпускала главные хиты для Vita. Это один из самых красивых портативных шутеров и отличная часть серии Killzone.

Вместо заключения

Для меня PS Vita была и остается лучшим способом играть в игры с PlayStation 1 моего детства. Удобство портативного устройства и отличное качество самой консоли перевешивают чашу весов. К сожалению, вы не можете играть в паре, вам нужна оригинальная консоль или PlayStation Classic и телевизор, да, побольше.

Лучшая портативная консоль для ретро игр. Почему стоит обзавестись PS Vita даже в 2022

Если отбросить ностальгию по PS1, на PS Vita стоит обратить внимание всем, кто не является заядлым геймером, но хочет время от времени поиграть в качественные игры на портативном устройстве. Консоли долговечны и не спешат сдаваться даже спустя почти 10 лет, особенно если за ними хорошо ухаживать. Запаса хороших наверняка хватит надолго, особенно учитывая усилия сообщества.

Оцените статью
club-cs.ru