ТОП 5 лучших игры похожих на легендарный Doom. Игры похожие на дум.

Новые геймеры могут быть удивлены, узнав, что LucasArts в 1990-х годах была известна не только лицензионными проектами Star Wars и Indiana Jones. Компания создала превосходные приключенческие игры, такие как Grim Fandango, Day of the Tentacle и серия Monkey Island.

Новые игры похожие на старый Doom

Первый DOOM, вышедший в 1993 году, произвел революцию в мире видеоигр и положил начало совершенно новому жанру — научно-фантастическому шутеру от первого лица. DOOM 2, вышедший в 1994 году, закрепил успех и сделал серию бессмертной. Наверное, нет ни одного геймера 90-х годов, который не проводил бы бессонные ночи, путешествуя по бесчисленным локациям, перепрыгивая с телепорта на телепорт и опустошая свои оружейные тайники, чтобы сразиться с ордами диких существ, пришедших из самого ада.

После перезагрузки в 2016 году серия не потеряла актуальности и сегодня, но многие геймеры старой школы хотели бы испытать новые эмоции в старой упаковке. Существуют ли современные игры, которые похожи на первый Doom и могут предложить аналогичный опыт? Мы нашли четыре из них:

  1. Эроноктоза: концентрат (2021).
  2. Прости меня, отец (2021).
  3. РЫЦАРИ БИТВЫ (2021).
  4. Проект «Варлок» (2018).

В чем же их сходство с Doom?

В этих подборках есть все признаки классических линейных шутеров — перспектива от первого лица, путешествия по запутанным локациям, динамичные встречи с врагами и… необязательное наличие истории. Да, да, в первом Doom тоже был сюжет, поданный через текст на экране и совсем не запоминающийся. В более поздних играх не так много внимания уделяется сюжетным линиям и поворотам, но атмосферы и аутентичности более чем достаточно! Они способны стереть ностальгию хардкорных геймеров по первой игре Doom.

Разработчик.

Платформа.

Жанр: Экшн/ Дуэльная игра ужасов от первого лица.

Необычный пиксельный шедевр для истинных поклонников головоломок и темных коридоров! Два игрока просыпаются в неизвестном месте и пытаются понять, как они сюда попали. По пути они делают неприятное открытие: они оказываются в голове человека, страдающего редкой формой психического заболевания. Им предстоит найти выход из лабиринтов разума и победить пробудившиеся кошмары.

Игра впечатляет постоянным взаимодействием между игроками и окружающими. Пока один из них светит факелом по коридорам, другой должен сражаться с неосязаемыми монстрами.

Forgive Me Father (2021)

Разработчик: Byte Barrel

Платформа.

Жанр: инди-экшен от первого лица

У игрока есть выбор между двумя персонажами — бывшим священником и журналистом. В городе, полном людей, потерявших все свои чувства и больше ни на что не реагирующих, главный герой обнаруживает следы ужасного преступления. Все указывает на то, что это пришельцы с другой планеты. У главного героя нет другого выбора, кроме как взять Библию в одну руку и огнестрельное оружие в другую и отправиться на поиски справедливости.

Уникальная механика боя, индивидуальные враги и захватывающие головоломки — игрокам придется изрядно попотеть, чтобы дойти до конца и разгадать великую тайну загадочного города.

Оружие также разнообразно, и есть возможность настроить его по своему вкусу. Если вы устали бегать, вы можете воспользоваться транспортом. Благодаря полуоткрытому миру и возможности менять режим маскировки, Crysis 2 — это динамичный FPS, который постоянно меняется и никогда не надоедает.

Quake Champions

ТОП 5 лучших игры похожих на легендарный Doom

Первая Doom-подобная игра, действие которой происходит в различных локациях. Здесь нет истории или повествования. Но игра может похвастаться отличной реализацией боя в различных вариантах. Но сначала о главном.

Эта игра, как и Doom, была разработана легендарными мастерами своего дела. В частности — id Software. На их счету большое количество линейных и зрелищных шутеров, которые всегда пользовались завидной популярностью у геймеров. Нет такого геймера, который хотя бы раз в жизни не играл в игру от этих талантливых разработчиков.

Вместо типичного для Doom сюжета игры, разработчики предлагают нам бороться за свою жизнь различными способами. Всего их пять, но есть и постоянно меняющийся режим — аркадный. Также можно создать битву с пользовательскими настройками.

Игровых персонажей всего 16. Выберите конкретного персонажа, основываясь на собственном опыте в этих играх. Дело в том, что каждый из них обладает уникальной способностью в количестве двух штук. Одна из них пассивная (отражает характер персонажа и его положение в команде), другая активная (перезаряжаемая способность, наносящая урон противнику).

Очень интересная игра, похожая на Doom, которая может оживить любой вечер или скучную компанию с друзьями.

Wolfenstein

ТОП 5 лучших игры похожих на легендарный Doom

Нет необходимости описывать каждую игру из этой серии, поэтому мы предлагаем взглянуть на них в целом. Мало кто помнит, что 3D-шутеры начались не с Doom, а с Wolf. Да, разработчики все те же, но почему-то именно эта игра запомнилась нам больше всего.

Стоит начать с того, что Вторую мировую войну выиграла нацистская Германия. Весь мир был радикально изменен подчинением диктату тирана. Однако в реальности мы могли видеть как обычных немецких солдат, так и необычных врагов.

Оригинальные проекты были более реалистичными и показывали нам события Второй мировой войны. Игра состояла из нескольких процедурно генерируемых уровней, похожих на Doom. Более поздние части уже содержали элементы оккультизма и фэнтези. Возможно, чтобы облегчить однообразный игровой процесс. Конечно, побеждать зомби или роботов гораздо веселее, чем обычного солдата.

Более новые части игр, подобных Doom, уже имеют связную интерпретацию, определенный сюжет и устоявшегося главного героя. Там тоже все события приближены к реальности. Игрок встречает солдат, одетых в технологически продвинутую броню. Боевые машины стали более совершенными, потому что мир пошел по пути технологического развития, а не религиозного. Значит, альтернативная вселенная более развита, чем наша.

Главный герой — американский шпион Уильям «Би Джей» Бласковиц. Во всех частях можно заметить как сходства, так и видимые различия практически во всем. Последние три эпизода уже прочно связаны с ним и его историей, поскольку в одном из них мы уже видим его дочерей в действии.

Unreal Tournament 4

ТОП 5 лучших игры похожих на легендарный Doom

Еще один шутер от первого лица и игра в стиле Doom, которая больше не разрабатывается компанией IDs. Пока о новом турнире известно немного. Теперь многие могут узнать, что игра находится в стадии пре-альфа. Любой желающий может играть в нее бесплатно. Все, что вам нужно, — это учетная запись в Epic Games Store.

Как и Doom, сама игра является прямым продолжением Unreal Tournament 3 и предлагает в общей сложности 4 различных игровых режима, в которых игроки могут проявить себя различными способами.

Кстати, прежде чем мы продолжим, предлагаю вам список отличных бесплатных игр для ПК, где вы без труда сможете выбрать интересную игру того или иного вида.

Первый режим — Deathmatch, в котором игроки соревнуются друг с другом. Каждый сам за себя. Во втором режиме, TDM, принцип тот же, за исключением того, что здесь две команды соревнуются друг с другом.

В режиме «Захват флага» команда должна захватить флаг противника. Каждому игроку дается телепортатор, с помощью которого он может телепортироваться в любое место на карте. Единственная загвоздка заключается в том, что вы не можете быстро перемещаться, пока флаг занят.

Самым необычным является режим шоудаун. Игра ведется 3х3, и игроки могут возрождаться после смерти. В этом режиме есть в общей сложности пять раундов, каждый из которых длится две минуты. Побеждает команда с наибольшим количеством убийств. Небольшим бонусом может быть то, что вы выбираете позицию респауна, а противник видит ту же позицию.

К сожалению, разработка игры была временно остановлена два года назад, когда издатель бросил все силы на поддержку развития Fortnite.

Томми похищают инопланетяне и увозят на гигантский космический корабль под названием «Сфера». Там он должен сражаться с инопланетными врагами в тревожной обстановке, чтобы спасти свою девушку и весь мир. Prey включала в себя множество уникальных возможностей, таких как манипуляция гравитацией и элементы портала.

Devil Daggers

Эта инди-игра 2016 года сводит классическую FPS-игру к минимуму. Как только вы оказываетесь на арене, постоянно заполненной появляющимися мобами, ваша цель — выжить как можно дольше, уничтожая сотни врагов.

Это простая концепция, которая отлично работает благодаря гибкому и быстро развивающемуся игровому процессу Devil Daggers. Это одна из тех игр, где основные движения и стрельба доставляют удовольствие, а игроки не получают ни минуты отдыха. Как только сессия начинается и устанавливается ритм, Devil Daggers может стать катарсическим опытом.

Blood

Тот, кто любит ранние игры Doom, должен чувствовать себя как дома с игрой Blood 1997 года, ремастированной в 2019 году как Blood: Fresh Supply. Калеб — стрелок, жаждущий мести богу Чернобогу, и в его поисках будет много крови, юмора и изобретательного оружия.

Blood — один из лучших шутеров 90-х годов, даже если он так и не достиг такой же славы, как Doom или Quake. Когда речь заходит о старых добрых шутерах, эту игру трудно превзойти.

Hard Reset

Иногда нет ничего более приятного, чем безжалостная резня. Hard Reset не претендует на что-то сложное или глубокое, это просто уничтожение всего, что движется к концу уровня. Это оказывается довольно сложно, поскольку Hard Reset в конце концов начинает бросать на игрока целые армии, создавая энергичную симфонию взрывов, трупов и электричества.

Hard Reset имеет уникальную систему модернизации, которая вращается вокруг двух видов оружия, хотя все остальное кричит «шутер 90-х».

Оцените статью
club-cs.ru