Все части Гарри Поттера по порядку: список и краткое содержание. Гарри поттер все части по порядку список.

Волшебник, чьи предки были магглами, называется магглом. Если только один из предков был маглом, волшебника называют полукровкой. Оскорбительное имя для магглорожденных — Дирк. Если все предки были волшебниками хотя бы до второго поколения, их называют чистокровными.

Лорд Волдеморт убил родителей маленького Гарри, но после попытки убить младенца исчез. На их улице появляется Альбус Дамблдор, директор школы чародейства и волшебства Хогвартс. Там он встречает Минерву МакГонагалл. Дамблдор сообщает ему, что он вынужден оставить ребенка-сироту с магглами (не магами) — Петунией и Верноном Дурслями. Рубеус Хагрид прибывает вместе с Гарри на волшебном мотоцикле. Лоб мальчика кровоточит от царапины, похожей на молнию, — остатки смертельного заклинания Волдеморта.

Следующие 10 лет Гарри Поттер живет в крайне несчастливой обстановке: тети и дяди ненавидят его, а их сын Дадли постоянно бьет его. Гарри живет в маленьком шкафу под лестницей. Однажды утром Гарри находит в почте письмо, адресованное ему, но Вернон Дурсль не разрешает ему открыть его. Когда письма буквально влетают в дом, Вернон решает срочно отвезти семью в отдаленное место, куда не может добраться почтальон.

В полуразрушенной хижине на вершине скалы Гарри празднует свой 11-й день рождения. В полночь Хагрид ломает дверь здания. Он сообщает Гарри, что является волшебником. В письме содержится приглашение в школу Хогвартс, список школьных принадлежностей и билет на поезд. Вместе со своим новым другом Гарри посещает волшебные магазины и банк, из которого Хагрид забирает посылку. В Хогвартс-экспрессе Поттер знакомится с Роном Уизли и Гермионой Грейнджер, которые впоследствии становятся его лучшими друзьями. Все они оказались в школе Гриффиндор. Но в школе было два человека, которые ненавидели Гарри — его учитель зелий, Северус Снейп, и одноклассник из школы Слизерин, Драко Малфой.

Гарри и его друзья узнают, что в школе хранится философский камень, дарующий бессмертие и богатство, и что за ним охотится сам Волдеморт. В конце учебного года они обнаруживают, что душа Темного Лорда завладела преподавателем Защиты от темных сил профессором Квирреллом. Именно он провел целый год, пытаясь принести драгоценный камень своему хозяину. Но он не мог причинить мальчику вреда, ведь Лили Поттер умерла, чтобы защитить своего сына, дав ему самую сильную защиту. Квиррелл превращается в пепел, а Дамблдор уничтожает философский камень.

Гарри Поттер и тайная комната

В школе волшебников происходят ужасные трагедии — несколько учеников, кот и призрак впадают в ступор. На стенах школы, очевидно, есть надписи кровью. Учителя опасаются, что школу придется закрыть. В надписи на стене упоминается некая «Тайная комната». Профессор МакГонагалл рассказывает ученикам, что школа была основана четырьмя волшебниками, чьи имена отражают названия четырех существующих школ. Один из волшебников, Салазар Слизерин, поссорился с остальными и, согласно легенде, оставил в школе комнату с ужасным существом, которое могло мгновенно убить человека.

Гарри обнаруживает, что может разговаривать со змеями. Эта новость потрясла его одноклассников и учителей, потому что только самые темные волшебники обладают такой способностью. Гарри также слышит странные голоса, которые, кажется, перемещаются по стенам замка. Ближе к концу учебного года Гермиона обнаруживает себя ошеломленной в лазарете. В одной руке она держит зеркало, в другой — вырванную страницу из книги. В ней описывается чудовище, способное убивать взглядом — василиск, гигантская змея. Все становится на свои места, и Гарри понимает, чей голос он слышал. Затем исчезает сестра его лучшего друга Рона, Джинни.

Монстр похищает Джинни Уизли и переносит ее тело в Тайную комнату. Гарри и Рон находят тайный вход, который можно открыть только с помощью языка змеи. В комнате он встречает не только Василиска, но и Тома Риддла, юношу, который станет Волдемортом. Том — всего лишь воспоминание, хранящееся в дневнике и высасывающее жизнь из Джинни. Гарри убивает монстра, уничтожает дневник Риддла клыком василиска и спасает Джинни.

Гарри Поттер и узник Азкабана

Гарри узнает, что Сириус Блэк, некий темный волшебник, убивший многих магглов, сбежал из магической тюрьмы и преследует Гарри не просто так. По этой причине в мире волшебников создана специальная система безопасности. Теперь школу и волшебную деревню Хогсмид охраняют Дементоры — существа, которые высасывают из людей всю радость, а в крайних случаях даже их души. Они стали настоящим кошмаром для Гарри, он падал в обморок, когда сталкивался с ними. Его новый учитель по Защите от темных искусств, Ремус Люпин, помог Гарри выучить заклинание против этих существ.

Гарри получает в свои руки заколдованную карту, на которой перечислены все жители Хогвартса и их местонахождение. Он видит на нем нечто невозможное — имя одного из друзей его отца, который умер 13 лет назад. Но карта не врет, и Питер Петтигрю действительно жив. Он — анимаг и скрывается от магического сообщества под видом крысы. Гарри узнает, что Сириус Блэк был заключен в тюрьму за службу Лорду Волдеморту, но на самом деле виновен не он, а Петтигрю. Блэк — крестный отец Гарри и сделал все возможное, чтобы защитить его. Гарри, его друзья и Люпин (старый друг его отца и, как выясняется, оборотень) хотят восстановить доброе имя Блэка, но Питер сбегает в виде крысы, и это становится невозможным. Блэк снова бежит и прячется у Моркогоров (борцов с темной силой).

Через пять лет после битвы за Хогвартс вышел первый фильм «Фантастические твари» — спин-офф и приквел к фильмам о Гарри Поттере. Поскольку волшебные события охватывают несколько десятилетий, начиная с 1926 года, и имеют схожие названия фильмов, мы составили руководство о том, как лучше следить за развитием событий в Поттерверсе.

Гарри Поттер и философский камень (2001)

Фильм «Гарри Поттер и философский камень» рассказывает об обычном десятилетнем мальчике. Он потерял родителей в раннем возрасте и теперь живет у родственников по фамилии Дурсль. Поначалу этот мальчик ничем не отличается от своих сверстников. Постепенно становится ясно, кто такой Гарри Поттер на самом деле и откуда берутся его магические способности. Ведь Гарри — ученик, а обучение должно происходить не только в школе, но и по большей части немагическое и чудесное. Здесь же он встречает своих верных друзей Рона и Гермиону и узнает о том, кто не должен быть назван.

Кинематографические элементы:

  • Дж. К. Роулинг сделала обязательным условием, чтобы все актеры в фильмах были родом из Англии,
  • Режиссер приложил много усилий для создания этого фильма. Школа потрясающе красива, а костюмы великолепны,
  • Для съемок использовались здания Лондонского зоопарка и вокзала Кинг-Кросс,
  • Крис Коламбус создал образы сказочных персонажей с помощью революционной технологии — аниматроники.

Гарри Поттер и тайная комната (2002)

Гарри Поттер и Тайная комната» — это продолжение саги о юном волшебнике Гарри Поттере и его спутниках. Гарри, Гермиона и Рональд обнаруживают, что в школе волшебников есть таинственная камера. Основатель школы, Салазар Слизерин, является соперником молодых волшебников, полукровок. Их уничтожение — цель монстра, выпущенного из таинственной камеры.

Кинематографические элементы:

  • Фильм «Гарри Поттер и философский камень» вышел осенью 2001 года, и сразу же начались съемки второй части,
  • Для фильма были использованы реплики уникального гобелена 15 века «Дама и единорог». Оригиналы гобеленов сегодня можно увидеть в музеях Парижа,
  • за месяц до его выхода билеты поступили в продажу,
  • Фильм «Гарри Поттер и Тайная комната» — единственная глава «Поттерианы», не получившая ни одной кинопремии.

Гарри Поттер и узник Азкабана (2004)

Гарри Поттер, как и положено, проводит каникулы у родственников по фамилии Дурсль. Его дядя и тетя ошеломлены его присутствием и с нетерпением ждут, когда он отправится в Хогвартс.

Новый учебный год сулит Гарри не только приключения и удовольствия, но и новые опасности. Знаменитый Сириус Блэк — преступник, сбежавший из Азкабана, — отправляется на поиски маленького волшебника. Пока он на свободе, Гарри находится в смертельной опасности. Гарри, Рона и мисс Грейнджер ждет еще одно захватывающее приключение. Соединяя временные линии и раскрывая тайну прошлого Гарри, они вынуждены разоблачить предателя.

Кинематографические элементы:

  • Одним из первых иллюзионистов, приглашенных в качестве консультанта, был Пол Кив,
  • Во время съемок вандалы напали на паровоз, «играющий» роль Хогвартс-экспресса. Был нанесен ущерб на сумму более 3 000 фунтов стерлингов. Съемки пришлось прервать,
  • На разработку спецэффектов, используемых для создания образа Дементоров, ушло более шести месяцев,
  • были обучены живые летучие мыши. Они облетели вокруг дома Хагрида.

Во-первых, их члены могут использовать магию. Способность к магии является врожденной и морально нейтральной, в то время как способность использовать магию намеренно и эффективно приобретается путем длительного обучения. Того, кто не умеет колдовать, нельзя научить колдовать.

Как нужно смотреть фильмы по вселенной Гарри Поттера

Лучше посмотрите «Фантастические твари»:

  1. «Фантастические твари и где они обитают»,
  2. «Фантастические твари: Преступления в Гренландии».
  3. «Фантастические твари: Тайны Дамблдора» (при наличии).

Дальнейший порядок фильмов о Гарри Поттере соответствует дате их выхода:

  1. «Гарри Поттер и философский камень»,
  2. «Гарри Поттер и Тайная комната»,
  3. «Гарри Поттер и узник Азкабана»,
  4. «Гарри Поттер и кубок огня»,
  5. «Гарри Поттер и Орден Феникса»,
  6. «Гарри Поттер и Принц-полукровка»,
  7. «Гарри Поттер и Дары Смерти». Часть 1″,
  8. «Гарри Поттер и Дары Смерти». Часть 2″.

Книга «Гарри Поттер и заколдованное дитя» еще не опубликована, но уже пользуется большой популярностью на театральной сцене. Сценарий одноименной пьесы написал драматург Джек Торн. С 2016 года спектакль идет в Лондоне. Первоначально пьеса состояла из двух частей, но была переработана и сокращена в связи с исключением, вызванным пандемией коронавируса.

Фильм «Гарри Поттер и заколдованное дитя» станет девятым фильмом о Гарри Поттере. А это кадр с первого показа фильма в Гамбурге.

Где смотреть онлайн уже вышедшие фильмы Гарри Поттера

В России фильмы доступны по подписке в библиотеке «Амедиа». Исключение составляют «Фантастические твари»: Тайны Дамблдора. Все фильмы о Гарри Поттере можно приобрести в онлайн-кинотеатре IVI. Все фильмы о Гарри Поттере также демонстрируются на Okko. В этих трех источниках есть все фильмы о Гарри Поттере в хорошем качестве.

IVI предлагает пробную подписку для новых пользователей: Это позволит вам смотреть Гарри Поттера бесплатно.

Оцените статью
club-cs.ru