5 самых мощных танков в мире, которые есть на вооружении многих стран. Какой самый сильный танк

Аль-Халид работает одинаково эффективно в любое время суток. Орудие действует против практических всех видов техники, однако его присутствие обуславливает отказ от одного пулемета. В целом танк совмещает в себе элементы машин из разных стран. Например, его ходовая часть соответствует советскому Т-72М.

5 самых мощных танков в мире, которые есть на вооружении многих стран

Самый первый танк в мире был разработан в 1916 году британской компанией William Foster & Co. Он получил название Mark I и использовался во времена Первой мировой войны. Боевая машина имела ромбовидную форму, которая позволяла преодолевать даже самые широкие окопы. Из-за того, что конструкция была очень высокой, оружие было установлено не сверху, а по бокам. Современные танки сильно отличаются от своего предка: они оснащаются большим количеством оружия, системами наведения, мощными двигателями для развития больших скоростей и так далее. Танковые войска были и остаются основной ударной силой во время боевых действий, поэтому танки постоянно развиваются и вряд ли исчезнут в будущем. Ниже представлен список самых лучших танков по состоянию на 2022 год — они имеются на вооружении разных стран и обладают уникальными особенностями.

Российский танк Т-14 «Армата»

Американский танк M1 «Абрамс»

Танки серии «Абрамс» серийно выпускаются компанией General Dynamics Land Systems начиная с 1980 года. Они являются основными боевыми танками США и активно скупаются армиями Египта, Австралии, Марокко и других ближневосточных государств. Их главными особенностями считаются масса в рекордные 62 тонны и использование ряда новаторских решений вроде компьютерной системы управления огнем. Этот танк является одним из немногих, кто оснащен системой защиты от оружия массового поражения. Если враг применит ядерное или химическое оружие, эта система начинает подавать отфильтрованный воздух в маски членов экипажа. На данный момент выпущено 10 288 танков M1 «Абрамс».

Американский танк M1 «Абрамс»

У этого танка есть модификация M1A2 «Абрамс». Она выпускается с 1992 года и применялась во многих военных конфликтах вроде Иракской войны (2003-2011) и войны в Афганистане (2001-2014). Внутрь танка помещается 4 человека, пушка оснащена 42 боеприпасами, имеется пулемет, панорамный прицел, тепловизор и компьютеризированная бортовая аппаратура. Скорость движения танка M1A2 «Абрамс» достигает 66 километров в час, а стрельба ведется с частотой 10-12 выстрелов в минуту. Стоимость танка M1A2 оценивается в 5-6 миллионов долларов.

Видео с танком M1A2 «Абрамс»

Среди минусов M1A2 «Абрамс» выделяют слабую бортовую защиту и необходимость одного человека для зарядки пушки.

Многие игроки не понимают этот танк, ввиду его медлительности и неповоротливости. Однако те, кто хорошо играют в нападении и знают принципы игры на штурмовых машинах, делают на этом танке чудеса.

M1A1 «Абрамс» (США)

Один из самых узнаваемых танков в мире. Эта боевая машина успела поучаствовать в нескольких войнах и пройти несколько этапов модернизации. Машина обладает двигателем мощностью 3500 лошадиных сил (самый мощный мотор среди танков). Такое количество «скакунов» требуется для того, чтобы очень тяжелый танк мог достаточно быстро передвигаться. При этом танк способен разогнаться лишь до 67 км/ч.

«Абрамс» весит 61,4 тонны, его экипаж состоит из 4 человек. Для защиты используется броня из обедненного урана. Танк вооружен 105-мм пушкой М68, 120-мм гладкоствольной M256 и тремя пулеметами.

Т-90МС «Тагил» (Россия)

Российский танк, пришедший на замену массовому Т-72. У танка мощнейшая пушка с максимальной дальностью стрельбы 10 километров. «Девяностый» способен контролировать противников в радиусе 5 км. А вот мощности танку явно не достает. У него всего лишь 1000 лошадиных сил. Но он намного легче «Абрамса», поэтому способен ехать на скорости до 60 км/ч. Запас хода — 500 км.

Комплектуется осколочно-фугасными снарядами, отлично справляется с бронированными целями. Весит 48 тонн, в экипаже должно быть 3 человека. Среди примечательного оружия — спаренный 7,62-мм пулемет на 2000 патронов и зенитная пулеметная установка на 800 патронов.

Танк производится с 1972 года. За это время неоднократно модернизировался. Защищен композитной броней в 3 слоя, оснащен 120-мм пушкой Rhl 120/L55. Один из самых популярных танков на мировом рынке тяжелого оружия.

К2 «Черная пантера»

Этот основной боевой танк был принят на вооружение Южной Кореей в 2014 году. Он был призван заменить средние танки США М14, которые использовались ещё с пятидесятых годов. Изначально корейские вооруженные силы собирались закупить чуть менее 700 единиц танков, но из-за дефицита средств были приобретены лишь 297 Черных пантер. При этом стоимость каждой из них составила более восьми миллионов долларов, что сделало их самыми дорогими во всем мире.

Все электронные системы машины объединены с помощью танковой информационно-управляющей системы, сокращенно ТИУС. Автоматизированное управление обеспечивается особой боевой информационно-управляющей системой. Установлена танковая пушка, длина ствола которой составляет 55 калибров. Используется комплекс активной защиты с тепловизором и трехкоординатной РЛС.

К2 «Черная пантера»

PT-91 Twardy

Польский танк под названием РТ-91 был создан на основе самого массового боевого танка СССР второго поколения, Т-72 «Урал». Первые варианты появились ещё в начале девяностых, но серийный выпуск начался с 1995 года. Позднее был выпущен ряд модификаций с пакетами модернизаций, а также бронированные машины и прототип зенитной установки на базе РТ-91.

На танке установлено гладкоствольное оружие с 125 мм калибром и активная броня, существенно снижающая количество повреждений от первого вражеского выстрела. В конструкции предусмотрены три пулемета, благодаря которым РТ-91 хорошо работает на ближних и средних дистанциях. Его используют для уничтожения зенитных орудий.

PT-91 Twardy

Российский танк, известный под именем «Владимир», появился в конце восьмидесятых годов, но был принят на вооружение позднее, в 1992 году. Главным конструктором был Владимир Иванович Поткин, который скончался в 1999 году. После этого правительство РФ присвоило данному танку словесное название.

Около десяти лет машина считалась самой продаваемой из числа основных боевых танков. Однако впоследствии затраты на поставку стали возрастать. Если в 2010 году они составляли семьдесят миллионов рублей, то в 2011 цифра поднялась до 118 миллионов, что привело к прекращению закупок.

Т-90

Танк способен с ходу поражать цели, находящиеся на расстоянии до пяти километров, причем если бой ведется неопытным человеком. Мастера-наводчики показывают значительно лучшие результаты как с точки зрения скорости, так и расстояния. Наведение осуществляется посредством комплекса 1А43, который включает в себя автоматические датчики условий стрельбы, баллистический вычислитель и прибор наведения.

В топе этот танк за счет хорошей брони и орудия прекрасно играет на передней линии, легко выигрывает схватки с одноклассниками, а танки уровнем ниже просто перерабатывает в утиль.

Merkava Mk 4

Израильский танк впервые был продемонстрирован на оружейной выставке 24 июня 2002 года, однако официально был передан для полевых испытаний в декабре 2001 года. Серийный выпуск новой модели «Меркава» начался после снятия с конвейера модели Merkava Mk 3 в начале 2003 года.

Танк Merkava, что на иврите означает «колесница»

В танк встроена 120-мм пушка, которая стреляет передовыми многоцелевыми и противотанковыми снарядами. В машине стоит современная система управления огнем и уникальная боевая система управления, обеспечивающая ясную и четкую картину происходящего снаружи, – обе системы созданы Elbit Systems.

Mk 4 считается одним из самых мощных танков современности

В Merkava Mk 4 используется дизельный двигатель V-12, что позволяет превышать скорость 60 км/ч. Внутри танка спрятана система жизнеобеспечения: вентиляционные, биологические, ядерные и химические системы фильтрации, а также индивидуальные системы охлаждения и генераторы мощности.

Т-14 «Армата»

Танк нового поколения, разработанный российскими конструкторами в 2009 году. «Армата» – инновационная универсальная гусеничная платформа; в перспективе планируется создание целого семейства боевых машин на базе данной ТГУП.

Среди других новшеств – единая бронекапсула для 3 членов экипажа, отделяющая помещение с людьми от боеприпасов и баков с топливом, что повышает безопасность и эффективность общения экипажа. В целом, «жилое» помещение стало просторнее и комфортнее, усовершенствована эргономика элементов управления.

Т-14 на параде ко Дню победы в 2015 году

Т-14 обладает 4 уровнями защиты: стелс-окраска, КАЗ «Афганит», электромагнитная противоминная система, а также динамическая броня, прикрывающая в том числе и крышу с люками.

На вооружении Т-14 находится гладкоствольная пушка 125-го калибра с возможностью запуска управляемых ракет. Для борьбы с пехотой предусмотрен пулемет с дистанционным управлением. Штатный снаряд Т-14 – 90-сантиметровый БПС Вакуум-1.

Согласно последним новостям, Т-14 пройдет государственные испытания в 2016 году

Вес танка составляет 50 тонн, скорость – до 75 км/ч, а мощность его двигателя – 1500 лошадиных сил (оптимальная – 1200). Министерство обороны планирует заменить новейшим танком модели Т-72 и Т-90. Ожидается, что российская армия возьмет новинку на вооружение к 2020 году.

Себестоимость AMX-56 составляет восемь миллионов долларов. При этом танк оснащен двумя пулеметами с магазином на четыре тысячи патронов, а также дулом на 120-мм, боекомплект которого составляет сорок снарядов. Леклерк на один-два километра превышает скорость, развиваемую Оплотом, а потому активно применяется против движущихся целей.

Type 99A, Китай

ZTZ99A, также известный как Type 99A, производится компанией China Northern Industries Group Corporation. Это самый продвинутый основной боевой танк, состоящий на вооружении китайской армии.

Он был введен в эксплуатацию в конце 2001 года вместо своего предшественника ZTZ99 и отличается от него улучшенной огневой мощью, более высокой мобильностью и усовершенствованной защитой.

Среди выдающихся особенностей китайского танка можно назвать систему активного лазерного противодействия вражеским ПТУР (в том числе установленных на вертолетах) и пушку калибра 125 мм с автоматом заряжания (модернизированные аналоги с советского Т-72).

Type 10, Япония

Передовой танк четвертого поколения производства Mitsubishi Heavy Industries, созданный для Сухопутных войск обороны Японии. Разработка Type 10 было инициирована научно-исследовательским институтом Минобороны Японии в 2002 году, чтобы заменить старый тип танка Type 74, который находился в эксплуатации с 1991 года.

Основное вооружение танка состоит из пушки калибра 120 мм, а его защита была усовершенствована со всех ракурсов. Эта боевая машина защищена от огня РПГ даже в бортовых проекциях. Благодаря модульной конструкции брони замену поврежденных модулей можно осуществлять в полевых условиях. Еще предусмотрена возможность навешивать дополнительные модули защиты, из-за чего танк может потяжелеть на 48 тонн.

Поощрительный приз от Military Watch Magazine: Merkava IV «Windbreaker», Израиль

Последняя модификация Merkava оснащена системой активной защиты Trophy, и до сих пор считается одним из лучших защищенных танков в мире. Trophy успешно перехватывает гранатометы и противотанковые ракеты, в том числе термобарические ПТРК «Корнет».

О великолепной живучести израильского танка Merkava говорит тот факт, что ни один из них не был потерян в боевых действиях в 2008 и 2014 годах.

Merkava IV «Windbreaker» движется с максимальной скоростью 64 км / ч и всегда готов «угостить» противника снарядом из своей мощной 120-мм гладкоствольной пушки MG253. Она способна стрелять кумулятивными снарядами, а также противотанковыми управляемыми ракетами.

В результате ряда конструкционных решений Меркава способна выполнять различные задачи. В зависимости от ситуации, танк может играть роль боевой машины пехоты, бронетранспортера или тактического элемента. В качестве главного оружия используется нарезная пушка М68, а вспомогательное вооружение представлено спаренным пулеметом MAG.

M44: САУ VI уровень, США

M44: САУ VI уровень, США

Самый «невлияющий» танк в игре. Обладает отличной скорострельностью и временем сведения, и пусть не самым высоким, однако достаточно неприятным разовым уроном. Несмотря на множество хороших САУ в игре, M44 наиболее сильная, если учитывать уровень танка. Как и самая распространенная арта, и зачастую решает исход боя. Истинная гроза тяжелых танков, да и в принципе всего, что движется в пределах ее круга сведения.

КВ-2: ТТ VI уровень, СССР

КВ-2: ТТ VI уровень, СССР

О советском чуде танкостроения, предназначенного для метания увесистых частей дерева, знают все. Это наиболее массовый тяж шестого уровня и крайне опасный противник в бою. Больше всего КВ-2 страшен тем, что может с одного выстрела отправить вас в ангар собирать обломки танка.

Несмотря на грозное орудие, тяж обладает такими недостатками как медлительность и большие размеры, поэтому игра на нем требует определенных навыков. Однако, несмотря на это, остается одним из самых интересных и веселых, а также результативных тяжей игры.

Оцените статью
club-cs.ru