Рассчитываем нужную мощность блока питания для любого компьютера. Как рассчитать мощность блока питания для компьютера.

Как видите, линия +12В этого блока питания разделена на 2 ветви (+12В1 и +12В2). Их общая сила тока составляет 27A (14A+13A, выделено красным).

Как выбрать блок питания компьютера

Блок питания (БП) является важной частью любого компьютера, обеспечивая питание всех устройств.

При сборке компьютера вы можете купить БП отдельно или приобрести его вместе с корпусом системного блока (если БП продается как часть компьютера). Последний вариант дешевле, но подходит только для настольных компьютеров и других маломощных компьютеров. Для игровых приставок и компьютеров, предназначенных для серьезных задач, лучше приобрести отдельный блок питания, убедившись, что он соответствует требованиям видеокарты, процессора и других внутренних устройств.

В этой статье рассматриваются характеристики источников питания, которые следует учитывать при выборе.

Общая мощность БП

Чтобы определить общую мощность блока питания, необходимо сложить пиковую мощность процессора, видеокарты и других устройств. Полученное значение является минимальной номинальной мощностью блока питания вашего компьютера.

В приведенных выше расчетах следует учитывать мощность

— Процессор (от 25 Вт до 250 Вт, в зависимости от модели),

— видеокарта (от 40 Вт до 300 Вт),

— материнская плата (до 100 Вт)

— Жесткие диски и твердотельные накопители (до 15 Вт),

— Модули оперативной памяти (примерно до 3 Вт),

— CD/DVD-приводы (до 35 Вт),

— ТВ-приемники и другие устройства, присутствующие в компьютере.

Расчеты могут быть выполнены различными способами:

Если вы знаете модель каждого из вышеперечисленных компьютерных устройств, вы можете проверить мощность на сайте производителя, а затем выполнить все расчеты самостоятельно.

2 :

Рекомендуется приобрести блок питания с дополнительной мощностью. Важно, чтобы источник питания не был перегружен. Это обеспечит более длительный срок службы и стабильную работу.

Мнение, что менее мощный блок питания сделает ваш компьютер более экономичным, не соответствует действительности. Например, 400-ваттный и 800-ваттный блоки питания для одного и того же компьютера потребляют примерно одинаковое количество энергии. Этот показатель относится не к постоянной, а к пиковой мощности, которую источник питания может «выдать» при необходимости.

Сила тока на линии +12 Вольт

Даже если общая мощность блока питания равна сумме мощностей процессора, видеокарты и других устройств в компьютере, он не может питать компьютер в целом. Проблема заключается в следующем.

Блок питания преобразует переменный ток из розетки 220 В в постоянный +3,3 В, +5 В и +12 В. Его полная мощность — это сумма мощностей, которые он «выдает» по каждой из этих трех линий.

Линия +3,3 В питает модули оперативной памяти.

Линия +5 В питает материнскую плату, жесткие диски и твердотельные накопители, а также оптические модули.

Линия +12 В питает самые «тяжелые» устройства в компьютере — центральный процессор и видеокарты. Все вентиляторы (кулеры) также подключены к нему. Именно на эту линию приходится основная нагрузка.

Некоторые блоки питания не обеспечивают необходимый ток +12 В и «компенсируют» его по двум другим линиям (где он на самом деле не нужен).

Если питание +12 В недостаточно, компьютер не будет работать. Он включается, но под нагрузкой самопроизвольно перезагружается или переходит в «странный» режим, когда все вроде бы работает, но изображения на экране нет (черный экран). Такие ситуации обычно возникают при замене компьютерных устройств на более мощные, при установке дополнительных устройств (например, второй видеокарты) в системный блок или при перегрузке видеокарты и/или процессора, что увеличивает энергопотребление.

При выборе блока питания убедитесь, что ток по линии +12В превышает «аппетиты» процессора и видеокарты.

Как узнать необходимую компьютеру силу тока по +12В

К этому следует добавить максимальную мощность, необходимую процессору, и мощность, необходимую видеокарте (или картам, если их несколько). Добавьте к полученной сумме еще 20-25 % в качестве «запаса прочности».

Проверьте все технические характеристики на сайтах производителей процессоров и видеокарт. Если вы не можете найти данные для требуемой производительности, вы можете рассчитать ее самостоятельно.

Возможно, из школьных уроков физики вы помните, что сила тока измеряется в амперах (A) и рассчитывается по следующей формуле:

«интенсивность» = «мощность» / «напряжение».

Мы знаем напряжение питания, и оно составляет 12 В.

Мощность процессора примерно равна его TDP (эта цифра обязательно должна быть указана на официальном сайте). Потребляемая мощность видеокарты всегда указывается на сайте производителя.

НапримерДавайте рассчитаем мощность, необходимую компьютеру с процессором Intel QX9770 и видеокартой GeForce GTX 460:

— На сайте Intel энергопотребление (TDP) процессора QX9770 указано как 136 Вт. Поэтому для нормального функционирования ему требуется не менее 11,2 А (136 Вт/12 В).

— Согласно официальным спецификациям, максимальное энергопотребление видеокарты GeForce GTX 460 составляет 160 Вт. Таким образом, требуемая мощность составляет 13 А (160 Вт / 12 В).

Сложите эти цифры вместе.

Добавьте к этой цифре еще 25%. Конечный результат — около 30 А.

Как узнать силу тока блока питания по линии +12В

Ток по всем трем линиям, включая +12 В, указан на крышке блока питания.

Вот примерДавайте посмотрим на крышки двух блоков питания мощностью 450 Вт — GameMax GM450 и Chieftec SFX-450BS.

Косвенными, но достаточно показательными индикаторами качества БП являются его стоимость и вес (чем тяжелее БП, тем меньше материала было сэкономлено).

Калькулятор расчета мощности БП

Это самый простой выбор, поскольку вам не нужно искать технические характеристики каждого компонента. Существуют онлайн-калькуляторы, а также специализированное программное обеспечение. Я лично не рекомендую этот вариант по следующей причине.

Каждая программа или веб-сайт создается программистом, который вводит эти параметры вручную. У него могут быть неверные данные, или он может придумать их «наобум» в отсутствие информации, основываясь на своем опыте и интуиции. Он также не должен исключать возможность того, что это банальная ошибка.

Вместе взятые, эти факторы означают, что разные компьютеры с одинаковой конфигурацией имеют разное потребление. Нужно ли нам это? Нет, конечно, нет!

Вариант для ленивых

Самый простой способ найти подходящий источник питания — следовать нескольким простым правилам:

  • Для настольного компьютера со слабой видеокартой достаточно 400 Вт,
  • Компьютеру со средней видеокартой требуется блок питания мощностью 500 Вт,
  • Мощные видеокарты нуждаются в блоке питания мощностью 600 Вт и более.

Еще один совет — проверьте на сайте производителя технические характеристики видеокарты: Обычно производитель указывает рекомендуемый номинал источника питания.

Считаем самостоятельно

Самый надежный способ рассчитать необходимую мощность — сделать это самостоятельно с помощью калькулятора (или в голове, если у вас хороший мозг). Принцип прост: нужно просто подсчитать сумму мощности, потребляемой всеми компонентами компьютера.

Задача значительно упрощается, если вы хотите приобрести все компоненты в интернет-магазине: В описании каждого компонента обычно указываются нужные вам функции.

Для лучшего понимания я приведу пример расчета мощности для конкретной конфигурации:

  • Процессор Intel Core i5-7400 3.0GHz/8GT/s/6MB (BX80677I57400) — 65 Вт,
  • Материнская плата Gigabyte GA-H110M-S2 — 20 Вт,
  • Оперативная память Goodram SODIMM DDR4-2133 4096MB PC4-17000 (GR2133S464L15S/4G) (2 шт.) — 2×15 Вт,
  • Жесткий диск Western Digital Blue 1TB 7200rpm 64MB WD10EZEX — 7W,
  • MSI PCI-Ex GeForce GTX 1060 Aero ITX (GTX 1060 AERO ITX 3G OC) — 120 Вт.

Если посчитать сумму, то получится мощность 242 Вт. Поэтому для работы такой системы достаточно 400-ваттного блока питания. Это требование к мощности также указывается производителем в спецификациях видеокарты.

Для компьютера, используемого для майнинга, как и для фермы, действует тот же принцип: после того, как вы продумали конфигурацию, следует рассчитать количество необходимой мощности и затем выбрать блоки питания в соответствии с этим критерием.

Почему блоки в большинстве? Сложная ферма состоит из нескольких кластеров с 3-4 видеокартами, установленными на материнской плате. Каждый из этих кластеров нуждается в собственном источнике питания.

Если вы продвинутый пользователь и решили создать ферму для добычи криптовалют, следует помнить, что этот метод уже устарел несколько лет назад. Специализированные майнеры, предназначенные именно для этой задачи, имеют более высокий хэшрейт и обычно дешевле на рынке.

Еще один совет — проверьте на сайте производителя технические характеристики видеокарты: Обычно производитель указывает рекомендуемую мощность источника питания.

Расчет мощности блока питания с помощью онлайн-сервисов

Существуют специальные сайты, посвященные компьютерным блокам питания. Необходимо выбрать все установленные компоненты системного блока для указания оптимальной мощности. Дополнительные 30 % стоимости включаются в результат, поэтому вам не придется делать это самостоятельно, как описано в предыдущем методе.

Онлайн-калькулятор расчета мощности Блока Питания

В Интернете существует множество онлайн-калькуляторов, которые работают по тому же принципу. Поэтому вы можете выбрать любой калькулятор для расчета производительности.

Наличие сертификатов 80 plus

Все качественные установки имеют сертификат «80 плюс». Сертификаты Certified и Standard присуждаются за устройства начального уровня, Bronze и Silver — среднего, Gold — высокого, Platinum и Titanium — высшего. Компьютеры начального уровня, предназначенные для офисного использования, могут работать с блоком питания начального уровня. Более дорогое оборудование требует большей мощности, стабильности и безопасности, поэтому здесь имеет смысл обратить внимание на высокий и высший уровни.

Сертификат 80plus у блока питания

Охлаждение блока питания

Существуют вентиляторы различных размеров, наиболее распространенными являются 80 мм, 120 мм и 140 мм. Средняя версия работает лучше всего, практически бесшумно и хорошо охлаждает систему. Также легче найти запасной вентилятор в мастерской в случае поломки.

Вентилятор блока питания

2. Разъем питания процессора. Большинство источников питания имеют только 4-контактный разъем. Он подключается к специальному разъему на материнской плате.

Расчет блока питания от Be Quiet!

Чтобы узнать о питании на сайте Be Quiet!, перейдите по этой ссылке:

Услуги СЦ КомпрайЭкспресс по сборке, апгрейду, настройке персонального компьютера

Оцените статью
club-cs.ru