7 советов по выживанию — гид по State of Decay 2. State of decay как построить новую базу

Познакомьтесь с экраном вкладок базы, который дает вам обзор возможностей вашей базы. Некоторые из них встроены, то есть вы не можете их изменить, а другие можно разобрать и заменить. Когда вы впервые поселитесь в доме, найдите время, чтобы убрать ненужные участки, чтобы позже вы могли построить новые объекты.

State of Decay 2: Защита базы – Как снизить количество атакующих базу орд зомби

Защита базы в State of Decay 2 может быть очень увлекательной частью игры. В тоже время, она может стать одной из самых сложных задач. Иногда создается впечатление, что вы только тем и занимаетесь, что бегаете на собственную базу, чтобы защитить ее и пополнить истощающиеся запасы. Хотя могли бы в это время увлеченно исследовать огромный открытый мир игры. Орды кровожадных зомби, похоже, постоянно нацелены на ваш лагерь. Ваши выжившие близки к тому, чтобы истратить все боеприпасы и медикаменты, лишь бы только отбить атаку. Мы постараемся дать вам несколько советов и подсказок о том, как в State of Decay 2 снизить количество нападений орд зомби в частности и о защите базы вообще.

Хорошим началом для предотвращения частых атак на базу будет зачистка окружающих зданий и участков от имеющихся там зомби. Они все равно через какое-то время появятся снова, но до тех пор вы будете в безопасности. Тщательно осмотрите ближайшие точки заражения и постарайтесь также их зачистить. Это также позволит снизить вероятность возможной атаки орды зомби. Чумные сердца продолжают создавать чумных зомби. Избавьтесь от них, и вы сможете спать немного спокойнее. Главное помните, что после каждого уничтоженного чумного сердца, одолеть следующее становится сложнее. Установите на своей базе наблюдательную вышку. Это на два пункта снизит вероятность угрозы нападения. Она требует охраны и боеприпасов, но ее усовершенствованная версия способна снизить угрозу еще больше. Не создавайте базу в условиях плотной застройки или на пустынной местности. Если только вы не обладаете большим числом вооруженных выживших и припасов, чтобы отбивать частые атаки зомби. Сельская местность с большим количеством свободного пространства вокруг сделает оборону намного проще.

Снизьте уровень шума вашей базы, чтобы уменьшить вероятность атаки орды зомби

Шум привлечет больше зомби. Кто бы мог подумать? Откройте карту, затем выберите в верхнем меню базу, чтобы увидеть ее оборудование (или просто нажмите В на клавиатуре). В нижнем левом углу находится шкала, обозначающая уровень угрозы. Она может подсказать вам, что именно в вашем лагере шумит и насколько сильно. Основываясь на этих показателях, игра рассчитывает, насколько часто вы будете подвергаться атакам зомби. Чем больше людей находится внутри вашей базы, тем больше шума они создают! Не перенаселяйте вашу базу до тех пор, пока вы не накопите достаточное количество оружия и припасов, чтобы ее успешно защитить. Некоторые здания создают много шума. Электрогенератор, к примеру, отлично помогает повысить уровень морали, но возможность поскорее умереть счастливым – довольно сомнительная помощь для выживших. Генератор создает невероятно много шума. Лучше попробуйте построить солнечные батареи. Правда, для них нужно достаточное количество свободного места. Крытые кровати тоже повышают уровень шума. Поэтому, при слишком высоком уровне угрозы нападения, некоторые из них лучше демонтировать. Кроме того, шум создает процесс строительства. Старайтесь не строить сразу несколько модулей базы одновременно. Стройте их по очереди, один за другим. Если вы закончите игру, то вам откроются новые возможности. В частности, если у вас был лидер-строитель, то он сможет бесшумно использовать воду и электричество.

Лесопилка подойдет игрокам, для которых важна гибкость при обустройстве базы, а не безопасное место для отдыха и лечения. Для ее заселения требуется 3500 влияния и 8 выживших.

Часто отдыхайте

Выжившие в ходе игры устают или получают травмы, а также могут заразиться кровяной чумой. Важно давать персонажам время передохнуть и восстановиться (можно, например, переключиться на поиск ресурсов). Поэтому обязательно постройте у себя на базе лазарет.

Отдых и наличие медикаментов - основное правило выживания в суровом мире

Даже сильно раненого персонажа можно спасти при наличии медикаментов. Мертвого персонажа вернуть не получится.

Также следите за тем, чтобы в лазарете всегда было достаточно медикаментов. Так можно быть уверенным в том, что те, кто остались дома, будут готовы встретить атаку зомби, если вы вдруг ушли, или если вам нужно переключиться между героями. Не забывайте: как только персонажи умирают, они исчезают навсегда, поэтому всегда лучше вовремя сбежать, чтобы дожить до следующего дня.

Никогда не ходите одни

Никакая подготовка не поможет вам в этом суровом мире, если нет того, кто прикроет вашу спину. К счастью, вы можете всегда взять с собой одного из ваших последователей. В State of Decay 2 стоит использовать преимущества кооператива для четырех игроков: вы вместе с тремя друзьями можете совершать эпические вылазки и возвращаться на базу с ценными ресурсами.

Онлайн-игроки привязаны к «создателю» игры (тот кто запустил мультиплеер и пригласил в него игроков) и не могут отходить от него слишком далеко. Ваша сила в количестве, вчетвером вы можете дольше оставаться на Границе. Отличным ходом будет дать игроку автомобиль, который, с одной стороны, станет орудием убийства, а с другой – поможет вашей команде привезти на базу все полученные ресурсы.

Если вы где-то застряли, или вам нужно получить или дать какое-то ценное указание, радио будет как нельзя кстати. Оно поможет вам быть в курсе расположения запасов и выживших. Если хотите сделать себе жизнь проще, используйте радио – оно же поможет вам найти местоположение Источников Чумы.

Долина Мигер (Meagher Valley)

Уитни Филд

Данную локацию можно отыскать в южной области региона. На ее территории находятся две здоровенные укрепленные трибуны, выполняющие роль наблюдательных вышек на двух сторонах поля.

Она обладают 5-ю свободными ячейками. Три большие ячейки находятся по краям базы, а маленькие расположены ближе к ее середине. Однако огромные размеры базы требуют наличия не менее 3500 единиц влияния и 8 выживших.

Пивоварня «Сквелонс»

Главной особенностью этой базы, находящейся в центральной области региона, является огромный резервуар для хранения воды. Таким образом, вы получите доступ к почти бесконечному запасу воды, поэтому вам не придется строить какие-либо дополнительные объекты для получения жидкости.

Вы сможете построить различные сооружения и объекты благодаря:

  • 3 маленьким ячейками снаружи.
  • 2 маленьким ячейкам в помещении.
  • 1 большой ячейки снаружи.

В результате вам удастся без проблем создать ферму и другие постройки, нуждающиеся в постоянном водоснабжении. В огромном складе можно отыскать комнату, где вы сможете проводить переработку пищи и производить алкогольные напитки. Для заселения базы потребуются 1500 единиц влияния и 6 выживших.

Лагерь «Келенква»

В западной области региона можно отыскать неплохое место для обустройства базы, внешне напоминающее летний кемпинг. В нем имеется 1 большая ячейка и 1 маленькая ячейка в помещении. Правда, вам наверняка придется для начала отремонтировать забор.

У данной базы имеется свободный доступ к воде, поэтому вы сможете сразу же начать создание собственной фермы. К тому же в ее окрестностях расположено несколько свободных построек, в которых можно отдохнуть или укрыться от проклятых зомби.

Но главным преимуществом этой базы является ее низкая стоимость – для заселения нужно всего 1000 единиц влияния и 5 выживших.

Округ Дракер (Drucker Country)

Укрепленный торговый центр

Направляйтесь в северную часть региона, чтобы отыскать заброшенный торговый комплекс. Он лишь с виду кажется бесполезным, но на деле обладает массой интересных вещиц. Во-первых, в нем имеется пункт неотложной помощи, выглядящий как самый настоящий лазарет.

Во-вторых, на противоположной части объекта находится высокотехнологичная кухня, благодаря которой выжившие смогут отлично питаться, что положительно скажется на их морали. В-третьих, торговый центр может обеспечить игроков:

  • Залом тхэквондо.
  • Прачечным аппаратом.
  • Санузлом для сотрудников.
  • Тремя большими ячейками.
  • Одной маленькой ячейкой снаружи.

Однако для обладания данной базой потребуются 3500 единиц влияния и 8 выживших.

Бетон Майка

Данное место можно отыскать в центральном районе карты. Оно отлично подойдет тем, кто любит использовать транспортные средства и хочет быстренько добираться до любой части региона. Он может обеспечить выживших огромным топливным складом, 4-мя парковками и механической мастерской.

Здесь также имеется запасной генератор и 5 свободных ячеек для строительства: 2 большие и 3 маленькие (одна находится в помещении). Поселиться в ней можно ближе к середине игры после накопления 1500 единиц влияния и нахождения 6 человек.

Семейный кинотеатр Найта

Лучшая база в регионе, которая внешне похожа на огромный замок с высоченным ограждением. Впереди расположены укрепленные ворота, которые можно использовать для наблюдения за местностью.

Эта локация обладает довольно большими размерами. В ее задней части находится автокинотеатр, который можно использовать для ремонта и хранения своих транспортных средств. Строить объекты можно в 5 свободных ячейках. К тому же для заселения данной базы вам потребуются всего 1500 единиц влияния и 6 выживших.

Хотя можно провести терапию, чтобы снизить уровень инфекции до нуля. Для этого потребуется три вакцины. Но повторять терапию придётся периодически, поэтому лучше её раз и навсегда вылечить. И для этого потребуется пять образцов ткани для вакцины.

Блокпост

База Блокпост очень похожа на Огороженный склад. После переезда сюда вы сможете воспользоваться кухней, вышкой, хранилищем и укреплённой кроватью. А также на территории есть пропавший груз CLEO, который можно взломать или взорвать, чтобы появилась ещё одна ячейка. Если хотите перебраться на эту базу, понадобится всего 1000 очков влияния и четыре выживших.

Пожарная станция

Это огромная база, рассчитанная на восьмерых выживших. Из построек стоит выделить:

Четыре места для парковки;

Две большие и маленькие ячейки для строительства снаружи.

Несмотря на все достоинства, у базы есть два недостатка: все сооружения стоят рядом с забором, что увеличивает шанс привлечь мертвецов и здесь практически нет мест для обзора. Если не передумали переехать на Пожарную станцию, понадобится 3 500 очков влияния и восемь выживших.

Стоянка грузовиков может стать неплохим вариантом в середине игры после того, как вы используете все ресурсы своей стартовой площадки. К тому же для заселения в нее нужно всего 1000 влияния и 4 человека.

Итоги

В State of Decay 2 базы игроков являются одним из основных игровых элементов. Вы ради стройки будете фармить ресурсы, отправлять людей на поиски и сражения с кровожадными монстрами. Во второй части студия Undead Labs существенно улучшила систему крафта и строительства, добавив обширный функционал и расширив возможности.

Ориентировочно на ознакомление с данным направлением у вас может уйти от 6 до 10 часов, а модернизация форпостов и основных укреплений будет продолжаться в течение всего игрового процесса.

Задача по возведению крепости в мире постапокалипсиса существенно облегчиться, если вы к процессу привлечете своих друзей. Но ваши приятели должны помнить, что, входя в сессию, прогресс в развитии будет сохраняться только для хоста, и гости все это время будут работать ради его благополучия.

Оцените статью
club-cs.ru