Электрический блогнот. Как из 30 fps сделать 60

В нашей предыдущей статье мы рассмотрели изменение частоты кадров исходного видео, но не обсуждали настройки высокого качества рендеринга MadVR.

Как убрать ограничение в 60 FPS в играх в Windows 10

Некоторые новые игры после обновления до Windows 10 ограничиваются 60 FPS (кадров в секунду). Ранее мы проверили, нужно ли включать вертикальную синхронизацию. Если быть точным, то в GTA5 эта функция обеспечивала 30 FPS. Все настройки были по умолчанию.

В этой статье объясняется, как снять ограничение 60 FPS в играх Windows 10. Многое зависит непосредственно от игры и железа. Во всех случаях убедитесь, что вертикальная синхронизация выключена. Если отключение не помогает, попробуйте другой метод.

Как снять ограничение 60 FPS в играх Windows 10

Во-первых, необходимо принудительно отключить вертикальную синхронизацию в игре. В зависимости от тактовой частоты вашего дисплея, это может ограничить количество кадров в секунду. Мы рекомендуем обновить драйверы видеокарты и перейти на последнюю версию Windows 10.

Немного истории: мы загрузили GTA 5 из библиотеки Steam, и в самой игре FPS составлял всего 30. К сожалению, учитывая возможности видеокарты GTX 1080, в настройках самой игры было выбрано ограничение. Значение частоты обновления экрана делится на 2.

Панель управления NVIDIA.

Перейдите в Панель управления NVIDIA > Настройки 3D > Управление настройками 3D. Измените параметр Global VerticalSyncPulse на Off.

Как включить вертикальную синхронизацию NVIDIA

В принципе, вы можете выбрать универсальные настройки для всех игр сразу или программные настройки для одного приложения. В любом случае измените значение параметра VerticalSync.

Компьютерное видео играет важную роль в нашей сегодняшней жизни. Почти все современные ноутбуки, будь то смартфоны или планшеты, могут снимать и передавать видеофайлы, многие из которых имеют очень высокое качество. Количество создаваемого видеоконтента растет и растет с каждым днем.

fpska — делаем 60 fps видео

Технология 60 fps (60 кадров в секунду) улучшает качество видео. Нет, лучше сказать, что видео с частотой 60 кадров в секунду выглядит совершенно иначе. Хорошо это или плохо — решать зрителю 🙂 Движение выглядит плавным, без рывков. Особенно сильная передача видео 60 кадров в секунду наблюдается в сценах панорамирования, когда камера движется, чтобы охватить как можно большую часть сцены, или в видео с низкой экспозицией, когда все видео преобразуется в быстрое, мерцающее слайд-шоу (отсутствие размытия при недоэкспонировании означает, что кадр за кадром переходы не являются плавными). Здесь необходимо сделать замечание по терминологии. Почему 60 кадров в секунду, а не 50 кадров в секунду? Проще говоря, когда видео впервые стало популярным, существовало две частоты кадров: 25 кадров в секунду и 30 кадров в секунду. В Европе и России обычным явлением было 25, в США — 30.

25/30 кадров в секундуС появлением мощного оборудования мы перестали использовать фосфоресцирующий материал, разбросанный по задней части экрана телевизора (шутка), и появились 50 кадров в секунду и 60 кадров в секунду. Другими словами, 25 кадров в секунду превратились в 50 кадров в секунду, а 30 кадров в 60 кадров в секунду. Для простоты мы будем придерживаться термина 60 кадров в секунду. Это подразумевает наличие видео со скоростью 50 кадров в секунду. Современная тенденция — переход на 60 кадров в секунду. Многие современные видеокамеры могут записывать видео 1080p, 60 кадров в секунду, не говоря уже о профессиональном видео. Но как быть тем, у кого есть видео, записанное со старой доброй скоростью 25 /30 кадров в секунду? Что им делать: оставить все как есть и не конвертировать в 60 кадров в секунду. Но если нужно, они могут попробовать 🙂 .

Как это работает

Существует ряд технологий для конвертирования видео в формат 60 кадров в секунду. Можно сказать, что они переводят видео с удвоенной частотой кадров. Однако все они дают один и тот же результат. Вам нужно «втиснуть» еще один кадр между соседними кадрами. Вопрос в том, где взять эти коробки? И вот здесь начинается самое интересное. Кто-то предложил взять предыдущий кадр и показать его дважды. Кто-то предложил изменить кадр, основываясь на кадрах до и после старого видео, что оказалось нетривиальным. Затем кто-то предложил выровнять половину кадров чересстрочного видео в полные кадры, удвоив частоту кадров. Многое было предложено.

Fpska не отображает видео с удвоенной частотой кадров. Создайте новое двухкадровое видео на основе исходного видео.

Вам нужно сделать это только один раз, а затем вы можете загрузить его на Youtube или на свой телефон. Преобразование выполняется по индивидуальному заказу и отличается высочайшим качеством. Чтобы ускорить процесс, можно выбрать межкадровые параметры для разных типов видео. Однако, поскольку вы не знаете заранее, какое движение будет происходить в кадре, установите все настройки на максимум. Вы можете сказать: «Я собираюсь стрелять из пушки», но вам не придется каждый раз думать о параметрах.

Fpska понимает наиболее распространенные форматы/контейнеры avi, mkv, mp4, mov, 3gp, flv. Мтс и m2v не подходят.

Пример удвоения частоты видео 24 к/с (воспроизведите видео один раз для запоминания и нажмите кнопку воспроизведения снова, чтобы сравнить 24 к/с и 48 к/с): 24 к/с

Чтобы преобразовать видео в 60 кадров в секунду, вставьте промежуточный кадр между двумя соседними кадрами. Для этого используйте хорошо известную библиотеку SVP-Team. В зависимости от требуемого качества, вычисление промежуточного кадра может быть очень требовательным к процессору и памяти. Поскольку Fpska настроена на самое высокое качество, процесс конвертации может занять много времени. Поэтому, если у вас 30-50 минутное видео, оставьте сценарий на вечер, чтобы к утру все было готово.

Вставка 1.

Восстановленные рамы

Вставка 2.

Это показывает, что «составные» кадры были полностью реконструированы из предыдущего и последующего кадров и не сильно отличаются от них. Это самый важный алгоритм для расчета промежуточных кадров.

Для прогрессивного видео оптимальным является удвоение частоты. Откровенно говоря, неясно, имеет ли смысл удваивать частоту для переплетенного видео. Поэтому, если вы планируете удвоить частоту кадров видео на старой VHS-камере или ТВ-рекордере, сначала удалите «гребенки».

На сайте проекта есть специальный раздел, посвященный совместимости SVP с конкретным оборудованием. Легко видеть, что почти все современные процессоры и видеокарты могут справиться с этой задачей.

Как включить видео 60 fps в PotPlayer

В последнее время все большую популярность приобретает «плавное видео», где вместо 24 частота кадров (fps) уже давно используется 50-60 и более. Существует два способа добиться такого увеличения числа кадров в секунду. Либо загрузите готовое перекодированное видео с повышенной частотой кадров, либо создайте видео с частотой 60 кадров в секунду «на лету» из обычного 24-кадрового видео к моменту просмотра. Вы можете столкнуться с первым вариантом, мы, конечно, так и делаем, поскольку в интернете появляется все больше и больше подобных видео. Второй вариант, особенно PotPlayer, может помочь. Однако в данном случае «готовый» плеер является обычной альтернативой стороннему программному обеспечению, хотя и с небольшими нюансами, поскольку он может предложить лишь упрощенную технологию «размытия движения», которая при активации сглаживает динамичные сцены. Он не может действовать.

Самый простой способ — установить сборку плеера 7sh3, если вы хотите смотреть видео в PotPlayer с высококачественными эффектами плавности. SVP (SmoothVideo Project), лучшая на сегодняшний день машина для динамического улучшения плавности, уже установлена.

Сборка elchupacabra имеет аналогичную опцию, частично используя тот же опыт 7sh3.

Опции плавного видео в установщике PotPlayer от 7sh3

При установке сборки необходимо выбрать требуемую частоту кадров — 60 fps или удвоенное исходное значение (x2). Это означает, что конечный результат часто будет 60 или 50 кадров в секунду. Для двух других опций, ‘Уменьшить размер кадра FHD видео’ и ‘Вычислять промежуточные кадры на GPU’, рекомендуется выбирать их только на относительно слабых компьютерах, если изображение начинает «тормозить» при включении SVP.

Включение плавного видео в установщике PotPlayer от 7sh3

Чтобы включить плавное видео с поддержкой, нужно нажать кнопку SVP в любом скине сборки и выбрать (правой кнопкой мыши) скрипт, например Fastest.avs (лучший). (.avs — улучшает плавность, но загрузка процессора будет выше). Если вы не можете визуально убедиться, что плавное видео активно, нажмите клавишу Tab, чтобы посмотреть, с какой частотой кадров происходит вывод. Обычно, если все идет хорошо, вы можете легко увидеть разницу между обычным 24-кадровым видео и 50-60-кадровым видео.

Если вы используете Windows 7 или 8 и плавность еще не включена, убедитесь, что у вас установлен пакет обновления KB3118401.

Самостоятельная установка SVP

Сам 7sh3 имеет отдельный минимальный набор SVP для установки на официальную версию плеера, в результате чего функциональность идентична собственной сборке. Как видно на скриншоте ниже, автор также рекомендует включить поддержку аппаратного декодера (DXVA2 copyback), если она отключена. После установки необходимо включить функцию улучшения сглаживания. Это можно сделать так или аналогичным образом, но с помощью меню Player.

Индивидуальная установка минимальных наборов SVP для PotPlayer

Откройте свойства нужного приложения, выбрав соответствующий пункт в контекстном меню. Затем в разделе Совместимость установите флажок Отключить полноэкранную оптимизацию.

Подведение итогов

Компьютерное видео играет важную роль в нашей сегодняшней жизни. Почти все современные ноутбуки, будь то смартфоны или планшеты, могут снимать и передавать видеофайлы, многие из которых имеют очень высокое качество. Количество создаваемого видеоконтента растет и растет с каждым днем.

Информации, описанной в этих четырех статьях, должно быть достаточно для качественного воспроизведения видеофайлов на вашем компьютере.

Единственным досадным исключением является видеоконтент в формате PAL 50p. Предполагается, что он будет воспроизводиться на экранах ноутбуков с частотой обновления 60 Гц. В этом случае идеальное воспроизводство вряд ли будет достигнуто. В любом случае, ни одно из протестированных программ не способно сделать это в совершенстве.

На мой взгляд, наиболее подходящий результат в данном случае дает MPC-HC с рендером MadVR с активированной опцией Smooth Motion. Фронты быстро движущихся объектов в кадре будут слегка размыты из-за смешения соседних кадров, но движение самих объектов будет плавным, без рывков.

В заключение приведем перефразированный диалог из знаменитой комедии Гая Дая 1966 года. Это происходит следующим образом.

Кстати, если вы нажмете на прямоугольную частоту кадров (частота кадров в поле на скриншоте), вы можете выбрать другое значение для выравнивания прямо отсюда. Это полезно, если VR SVP работает медленно. Например, просто уменьшите частоту до 60 кадров в секунду.

Что такое битрейт видео

Не усложняя ситуацию и не конвертируя одни значения в другие, можно просто сказать, что битрейт — это «вес» второго видеопотока. Чем выше битрейт, тем лучше результат. Лучшие камеры снимают с битрейтом, при котором изображение содержит столько же информации, сколько и правильное RAW-изображение. Это означает, что редактирование и цветокоррекция становятся намного проще.

Кроме того, чем выше скорость передачи, тем выше качество самого изображения. Они менее шумные, более яркие и в целом выглядят лучше. Однако такие видео занимают больше места.

Они не будут снимать с тем же битрейтом, что и Голливуд, но чем выше битрейт, тем лучше.

Как долго сохраняется тонкое видео FullHD или 4K?

Этот вопрос неверен с самого начала. Это имеет отношение к битрейту. Создать большое количество точек не так уж сложно. Главное — не уменьшать битрейт. В противном случае видеопоток не будет содержать столько информации, и качество будет ниже. Таким образом, видео 4K может занимать столько же места, сколько и видео FullHD, но его качество будет значительно ниже. Это часто случается с недорогими телефонами. Высокоскоростная передача данных требует быстрой памяти и вычислительной мощности, которыми не обладают экономичные телефоны.

Именно поэтому тонкое видео 8K не занимает в четыре раза больше места, чем тонкое видео 4K. Всего лишь 4K на обычном телефоне уже приближается к опасной скорости внутренней памяти, и 8K следует экономить. В результате качество как-то улучшается, а как-то нет. Этот вопрос был решен и закрыт, но как насчет приложений?

Почему камера RedmiNote 9 снимает плохо и что с этим делать

Оцените статью
club-cs.ru