Гайд. как играть знаменитым AMX ELC bis World of Tanks или ёлка на поле боя. Какое оборудование ставить на елку

Если же вы хотите не только светить, но еще и набивать урон, ситуация усложняется. Проблема с точностью и не вращающейся башней AMX ELC bis World of Tanks, сильно дает о себе знать, так что для ведения огня придется выбирать позицию и стрелять с места при полном сведении, на манер ПТ-САУ.

ELC EVEN 90

Начиная с 9-го марта, пользователям RU-кластеров доступен для покупки французский премиумный лёгкий танк 8-го ELC EVEN 90. Машина относится к технике Франции, обладает барабанным орудием. Отметим, что танк изначально был предназначен для европейских серверов, и к слову, там он «зашёл», найдя своих поклонников. Понравится ли он российским танкистам, попробуем выяснить в нашем обзоре.

В этом посте мы расскажем про ELC EVEN 90. Это маленький французский лёгкий танк. Действительно маленький — он даже меньше, чем широко известная «Ёлка».

Броня у него тоже «маленькая» — 15/10/10 миллиметров. Тем временем, удельная мощность нашего подвижного «малыша» составит 24 л. с./т, а ещё он сможет похвастаться барабанным орудием на 3 снарядов и суммарным уроном около 1200 единиц.

Цифры выглядят внушительно, но чтобы их реализовать, придётся постараться: учитывая время перезарядки, параметры прицеливания и бронепробитие, вам потребуются определённые игровые навыки. Хорошая маскировка должна помочь!

Исторические факты ELC EVEN 90

Серия этих машин разрабатывалась конструкторским бюро BRUNON-VALETTE, в середине 50-х годов прошлого столетия. Задачей инженеров было создание аэромобильной техники для поддержки сухопутных войск. Ключевые особенности – лёгкость и манёвренность танков. Компания представила 10 образцов, вооружённых различными типами орудий. Техника отправилась на тестовые испытания, по результатам которых осталась единственными прототипами: серийное производство не было запущено.

ELC EVEN 90 Тактико-технические характеристики

Начнём ELC EVEN 90 гайд с основных параметров. Итак, машина попадает на 8-й уровень, но при этом обладает прочностью в 900 единиц. В этом плане мы уступаем всем одноклассникам без исключения. Радиус обзора – 380 метров, не лучший показатель, но учитывая, что машина предназначена в основном для пассивного света, такой дальнозоркости вполне достаточно, особенно если учесть габариты и показатели незаметности.

По внешним параметрам, эта «восьмёрка» похожа на легендарный советский танк МС-1, коэффициент маскировки – 38.8% для неподвижно стоящей машины. Отметим, что это лучший показатель в игре, поэтому обнаружить этого малыша, застывшего неподвижно в кустах практически нереально.

Масса машины всего 6.7 тонн, при этом производительность установленного двигателя составляет 160 л. с. Соотношение мощности движка к весу техники даёт 23.8 «лошадок» на тонну. В результате танк может разгоняться до 70 км/час, благодаря небольшой конструкционной массе неплохо себя чувствует на подъёмах и сложно проходимых грунтах.

ELC EVEN 90 Тактико-технические характеристики

Плавно переходим к вооружению. Разумеется, огневая мощь – это не приоритетный параметр для ЛТ. Основная задача этого класса техники в игре обеспечить команде грамотный свет. Альфа и бронепробитие отходят на второй уровень, но даже с учётом этих особенностей, ELC EVEN 90 WoT выглядит обделённым. Пойдём по порядку.

Итак, нам предлагают орудие с барабанным механизмом заряжанию и кассетой на 3 снаряда. Учитывая, что в отличие от своего собрата «Ёлки» новичок имеет вращающуюся башню, он должен увереннее себя чувствовать в боях. Но, это не так. Во-первых, ELC EVEN 90 «подарили» весьма посредственное бронепробитие в 175 единиц бронебойным снарядом, при этом даже зарядив голду, ситуация не слишком измениться в лучшую сторону, зато стоимость обслуживания заметно возрастёт.

Во-вторых, перезаряжается машина 29 секунд, при том, что барабан опустошается за 5. В результате отстреляв кассету, «француз» превращается в беспомощную блоху на полминуты, и вынужден скрываться по кустам от разгневанных танков противника. Альфа у нас сравнительно неплохая: 220 единиц, однако, с учётом времени перезарядки, ДПМ оставляет желать лучшего: 1 150 урона в минуту – это критически мало для 8-го уровня. Сводится орудие за 2.7 секунды, при скорости перезаряда внутри барабана 2.5 сек. В результате придётся ждать сужения круга, а промедление для ЛТ часто подобно смерти. Сводится придётся в любом случае: разброс составляет 0.36 на сотню метров, поэтому о результативных дистанционных перестрелках можно забыть. В прочем, лёгкие танки обычно ведут огонь на ближней дистанции, крутя неуклюжих противников.

Но у медали есть прекрасная сторона, заключается она в том, что AMX ELC bis WoT не только самый маленький танк на своем уровне, это одна из самых компактных и низких машин в нашей игре. Все это значит, что маскировка в нашем распоряжении превосходная, стоя в кустах, этот светляк буквально превращается в куст, ну или ёлку.

И только ветер в лицо на крутом повороте

По традиции, обзор легендарной Ёлки начинается с рассмотрения скоростных показателей и данных о маневренности. Здесь есть чему порадоваться в хорошем смысле. Позади остался Луноход AMX 40, машина, названная разведчиком по недоразумению, и сейчас все становится на свои места, как и должно быть. Танк с забавным прозвищем на деле оказывается весьма и весьма шустрым товарищем. Он выдает максималку 60 километров в час.

AMX ELC bis World of Tanks

И это совершенно реальные показатели, которые может получить абсолютно любой пользователь игры «Мир танков». При этом можно закладывать маневры 38 градусов в секунду. Нельзя сказать, что маневренность прямо ах! На «четверку», так скажем. Но и этого вполне достаточно, чтобы уворачиваться от вражеских снарядов, или поворачивать корпус в сторону неприятеля.

Хорошая броня! Отличная защита… от пуль

К сожалению, это так. Слабое место любого танка-разведчика, его броня. Ей жертвуют, чтобы облегчить машину. Сделать ее максимально динамичной и маневренной. Чтобы мотору хватало лошадиных сил, а в башне помещалось больше снарядов.

AMX ELC bis World of Tanks

Итак, корпус лобовой проекции прикрыт стыдливым железным листиком толщиной 25 миллиметров, по бортам – 10, а в корме – целых 15 мм. На башню отпущено той же скудной рукой – 20 миллиметров лобовой защиты, 15 мм по бокам, 10 мм задняя часть башни. Ну что ж, могло быть и хуже. А так… Комья мерзлой земли экипаж не покалечат, пули пехоты вреда не нанесут, и может, и осколки фугасов застрянут. Но не больше!

Если сравнивать 75 mm SA44L с вооружением одноклассников, то ничего примечательного не произойдет. 100 миллиметров пробитие, 110 – урон. Грустная точность, 0,4 метра на сотню. Замечательная скорострельность, почти 14 выстрелов в минуту. На слабую четверку сведение, 2,1 секунды.

Перки для экипажа на AMX ELC

Экипаж состоит всего из двух членов. Командиру берем Шестое чувство, Маскировку, дальше по желанию. Мехводу – Виртуоз и Маскировку.

перки на ёлку

Если же вы все-таки решили носится по карте, засвечивая всех врагов до смерти, вам понадобится:

  • Просветленная оптика (для увеличения максимальной дальности обзора)
  • Улучшенная вентиляция (для увеличения скорости, маневренности и дальности обзора)
  • Ящик с инструментами (при потери гусеницы, танк проводит меньше времени под вражеским огнем)

Среди перков, посоветую изучить командиру: Радиоперехват и Орлиный глаз. А мехводу: Виртуоз и Король бездорожья.

Обвес стандартный: малый ремкомплект, малая аптечка и желательно 100-октановый бензин. При наличии достаточного запаса голды можно использовать эквивалентные расходники.

Как правильно исследовать AMX ELC

Как правильно исследовать AMX ELC

+ Маленькие размеры приводят к низкому уровню заметности

+ Высокие максимальная скорость и маневренность.

— Вращение башни только в небольшом секторе (±15°)

— Слабая броня и низкий запас HР

— Не особо высокие показатели обзора и дальности связи.

Тактика игры на AMX ELC

Главной задачей «Елки» является нанесение урона. Как прицельным огнем на дальних дистанциях, так и в ближнем бою. Для осуществления второго, необходимо владеть хорошими навыками игры. Когда нам приходится воевать практически вплотную, не стоит пытаться «каруселить» врага.

Если же нам встретился ТТ, лучше на подъезде к нему выстрелить сходу на расстоянии ≈ 50 метров, а потом уйти в петлю по большому радиусу от танка противника. Потом, после перезарядки нашего орудия, можно повторить попытку: найти подходящий момент для выстрела.

Кататься против СТ и ЛТ нашего уровня или выше категорически не рекомендуется, по все той же причине отсутствия полного вращения башни.

В борьбе против ПТ и САУ противника, с вводом физики стало бороться тяжелей. Классический клинч стал уже не актуальным. Также физика повлияла и на движение танка. Радует то, что спускаясь с горки танк может развить большую скорость чем заявлено в ТТХ. Но теперь неаккуратное вождение на холмистой местности может быть чревато потерей гусеницы или даже снятием HP у танка.

С функциями пассивного света и классической ПТ, ничего сложного. В начале боя занимаем удобную позицию, такую как «штаны» на Карелии, «горка» на Рудниках, «холмы» на Лайв Оксе и другие. Потом ведем наблюдение и по мере приближения отстреливаем недругов.

Балансный elc amx wot

Наш танк хоть и ЛТ 5 уровня, как Т-50-2, «Чаффи» или VK2801, но балансет «Елку» в бои 6-9 уровня. Нам встречаются (не считая премиумную технику): ТТ 5-9 лвл, СТ 4-9 лвл, ПТ 4-9 лвл, ЛТ 4-8 лвл и Арта 3-6 лвл.

Исходя из этого, ELC AMX имеет огромные шансы показать себя, когда танк находится в топе. А в ином случаи этот малыш научит вас выживанию в суровом рандоме.

Итого, мы получаем специфический танк со большим количеством приятных особенностей. Но сразу должен предупредить, что «Елка» один из самых трудных в управлении танков, встречающихся в игре. И качественно выполнять задачи в бою сможет не каждый игрок.

Наш танк хоть и ЛТ 5 уровня, как Т-50-2, «Чаффи» или VK2801, но балансет «Елку» в бои 6-9 уровня. Нам встречаются (не считая премиумную технику): ТТ 5-9 лвл, СТ 4-9 лвл, ПТ 4-9 лвл, ЛТ 4-8 лвл и Арта 3-6 лвл.

Преимущества и недостатки AMX ELC bis

Подводить итоги все вышесказанному будет довольно легко, так как «елка» — это машина крайностей. С одной стороны, у этого малыша есть очень серьезные преимущества, с другой, AMX ELC bis World of Tanks имеет не менее серьезные недостатки, но знать все эти нюансы необходимо и сейчас мы разобьем их по пунктам.
Плюсы:
•Великолепная подвижность;
•Очень маленький и приземистые габариты;
•Отличный коэффициент маскировки;
•Мощный разовый урон;
•Превосходные показатели пробития для ЛТ-5.
Минусы:
•Самый маленький запас прочности среди одноклассников;
•Посредственный обзор для легкого танка;
•Картонная броня;
•Плохая точность;
•Некомфортные УВН и не вращающаяся башня.

Вариации с выбором дополнительных модулей, зачастую, имеют повторяющийся характер. Обычно мы стараемся улучшить имеющиеся сильные стороны и нивелировать недостатки, однако, в случае AMX ELC bis оборудование имеет два варианта комплектации:
1. 2. 3.

Мы рассмотрели набор, который подойдет для активного стиля игры, но ввиду отличнейшей маскировки и еще нескольких нюансов, AMX ELC bis WoT может превосходно справляться с пассивным светом, в таком случае первый пункт остается неизменным, а два остальных выглядят так:
1. 2. – отлично сочетается с «рогами», и можно сказать, активирует нашему французу режим невидимости, если неподвижно стоять в кустах.

Что именно выбрать зависит от вас и вашего стиля игры, кроме того, в зависимости от предпочтений вы даже можете пробовать комбинировать две вариации установки оборудования.

Обучение экипажа на AMX ELC bis

Если говорить о прокачке экипажа, в случае с этим танком данный вопрос интересен, но возможности наши крайне ограничены тем, что внутри сидит всего два танкиста. Разумеется, их специализации очень сильно комбинированы и потому для AMX ELC bis перки учатся таким образом:
•Командир (наводчик, радист, заряжающий) – , .
•Механик-водитель – , .

К счастью, расходники покупаются по известной всем стандартной схеме, где если у вас туго с запасами серебряных кредитов, лучше отдать предпочтение , AMX ELC bis снаряжение из , приветствуется, так как гореть часто вы не будете.

Оцените статью
club-cs.ru