Игры про Римскую Империю. Игры про римскую империю на пк.

Игровая индустрия не стоит на месте и с постоянной регулярностью предлагает игрокам всевозможные проекты, посвященные этому древнему государству. Какие игры о Древнем Риме вам стоит посмотреть?

Топовые игры про Рим ждут своего императора — займи его место!

Игры о Риме в нашем обзоре очень разнообразны. В «Ryse» вам предстоит лично убить сотни варваров и отомстить за своих родителей, серии «Caesar» и «Imperium Romanum» помогут вам применить навыки экономиста и градостроителя, а в «I Gladiator» вы будете сражаться на гладиаторской арене!

Исторические проекты увлекательны для многих. Воображение и выдуманные истории — это радость. Но есть и более захватывающие и эпические моменты в истории человечества, которые мы хотели бы пережить воочию. Игры помогают нам в этом. Сегодня, например, мы рассматриваем игру про Рим — величайшую империю в истории человечества. Мы хотим превзойти его по размеру, но по времени существования и организации — вот эталон.

Чем игра о знаменитом Древнем Риме отличается от других исторических игр? Потому что события сосредоточены в столице и других частях Римской империи. А это значит, что мы увидим гладиаторов и удивительную архитектуру, сразимся с варварами в составе непобедимого легиона, разбогатеем и даже станем императором! Заинтересованы? Давайте начнем!

Ryse Son of Rome — настоящий воин и патриот

В 2013 году Crytek, компания, подарившая нам серию Crysis, удивила нас экшеном в стиле hack-and-slash, действие которого происходит в Древнем Риме. Когда о проекте было объявлено тремя годами ранее, критики скептически отнеслись к реализации такой идеи. Тем более что экшн-игры про Рим на компьютере не отличались особым качеством. Но с выходом игры все стало ясно — проект удался, как в плане геймплея, так и в плане графики.

Графика заслуживает отдельного упоминания. Это рай на ПК для всех, кто любит полигоны, крутые текстуры и впечатляющие эффекты. После первых геймплейных роликов некоторые игроки даже заподозрили, что разработчики поставили достойную игру. Оказалось, что это настоящая игра, в которую могут играть все владельцы более или менее мощных компьютеров. При этом для слабых ПК графику пришлось ухудшить до среднего уровня, что не особо влияет на восприятие происходящего. Однако геймплей и атмосфера в Ryse гораздо важнее, чем очень красивая картинка.

Игровая кампания здесь огромна. Мы начинаем как простые солдаты в римской армии Мария и присоединяемся ко второму легиону. Отбыв наказание, Мариус узнает, что варвары вторглись в Рим и убили его родителей и младшую сестру. Стремясь отомстить за это злодеяние, Мариус вступает в Четырнадцатый легион, чтобы восстановить порядок в Британии.

А затем начинаются более интересные миссии, например, высадка на берег, когда римский флот попадает в засаду. Сцена напоминает штурм союзными армиями нормандского побережья — вокруг вас летают огненные ракеты, стрелы пронзают сотни союзников, волны пытаются потопить огромные корабли, холод пробирает до костей. Именно в таких условиях главный герой впервые встречает тех, кого будет жестоко убивать на протяжении всей игры — варваров. Сыграйте в игру сами, чтобы прочувствовать эпическую историю простого солдата, который отправляется на поиски мести до самого конца.

Серия Caesar — от губернатора до раба

Как вы думаете, было ли легче управлять городом во времена римских императоров, чем сегодня? Caesar, стратегическая игра в реальном времени, покажет вам обязанности и опасности такой должности.

Каждая игра начинается примерно одинаково — благосклонный император (по имени Цезарь) дает вам участок земли, группу туземцев и первые средства развития. Дальше вы должны тщательно планировать, разрабатывать стратегию на будущее и выполнять имперские задачи. Если вы успешно справитесь со всеми заданиями, вас повысят в должности и вы будете получать дополнительные деньги. Таким образом, ваш город будет расти семимильными шагами. Но если вы разгневаете императора и откажетесь выполнять его прямые приказы, наказание будет суровым — он пошлет свои легионы, чтобы оформить отставку. После этого разъяренные солдаты разрушат город, а вас самого отправят на галеры. Такая участь ожидает тех, кто ленится или не желает тратить время на тяжелую интеллектуальную работу.

К счастью, это игра, а не реальная жизнь, поэтому вы можете начать все сначала. Разрушив несколько римских городов, вы сможете построить новый, еще более красивый и эффективный мегаполис. Городское управление осуществляется здесь на высоком уровне. Разработчики создали систему, в которой все возможные — — — факторы связаны вместе: — имеющиеся средства в казне; — бюджет города; — территориальное расположение; — товарные рынки; — снабжение города и т.д.

Вам приходится следить буквально за всем. Древняя империя никогда не изображалась подобным образом в играх о Древнем Риме. Нас часто просят сражаться с варварами и египтянами, но здесь мы имеем дело с глубокой неудачей, которая требует не меньших усилий (если не больших).

Тем не менее, игра предлагает отличную атмосферу и наверняка понравится любителям Древнего Рима. Открытый геймплей дает игрокам больше свободы для воплощения своих фантазий о Спартаке.

Pax Romana

Pax-Romana-0

Дата выхода: 2003

Жанр: стратегия в реальном времени

Римская империя — это стратегическая игра, сюжет которой охватывает один из самых интересных и полных приключений периодов римской истории. В ходе нескольких масштабных сценариев игрок должен расширить вверенную ему империю, обеспечить ее процветание и славу, заботиться об экономике, политике и армии, завоевывать и покорять народы, создавать и приумножать бесценное культурное наследие великого Рима.

Десять масштабных кампаний, охватывающих огромный период римской истории. Десятки исторических личностей: все знаменитые деятели того времени представлены в игре. Представлены все знаменитые фигуры со всего мира. Более 150 важных исторических событий эпохи: Пунические войны, восстание Спартака и многое другое. Подробная 3D карта древнего мира. Сотни зданий, военных подразделений и разнообразной военной техники.

Praetorians

Praetorians-0

Дата выхода: 2003

Жанр: стратегия в реальном времени, военная стратегия

Преторианец — это военная стратегия, исторической основой которой является завоевание Франции Юлием Цезарем. В Praetorian можно играть только на стороне римлян; другие воюющие стороны, к сожалению, недоступны в одиночной кампании. Нам не придется иметь дело с отдельными подразделениями — все подразделения в игре объединены в отряды численностью до тридцати человек. В игре практически нечего строить. Однако по ходу игры игрок может приобрести дополнительные боевые единицы. Для этого необходимо провести беспощадную вербовку во всех завоеванных деревнях.

Игра предлагает кампанию за римлян, состоящую из 24 миссий. Игроку предлагается занять место одного из посланников Цезаря. Доступны различные типы юнитов, классификация и иерархия которых довольно близка к историческим: лучники, легкая пехота, легионеры с копьями и т.д. Praetorians — это хорошая историческая военная игра, не слишком погружающая в историю и декорации. Хорошая стратегическая игра в реальном времени, действие которой происходит в Древнем Риме.

Caesar III и IV

Caesar-0

Дата выхода: 2003 и 2006 годы.

Жанр: градостроительный симулятор, RTS, экономическая стратегия, экономические игры.

Цезарь» — это третья и четвертая части серии об экономической стратегии «Цезарь». Предыдущие части были выпущены в прошлом веке. В начале игры вам дается участок земли, на котором вы должны построить древнеримский город в соответствии с указаниями императора. Когда вы успешно выполните задание, вас повысят в должности и дадут новое задание. Наконец, вы должны построить самый передовой и совершенный во всех важных областях город, чтобы проложить путь к тому, чтобы стать верховным правителем Римской империи.

Как главный планировщик и архитектор, вы должны сделать все, чтобы ваш город рос, улучшался и процветал. Вы также должны заботиться о нуждах своих граждан, своевременно предоставлять им все, что они просят, заботиться о развитии своей промышленности, приносить деньги в городскую казну и заботиться о множестве других вещей.

I, Gladiator — это замечательная, эпическая игра! Вы сможете почувствовать атмосферу настоящего гладиаторского боя! Это невероятная экшн-игра, где на каждом уровне вам придется действовать стратегически, использовать окружающую среду, чтобы определить слабые места противника и использовать свои знания в своих интересах.

Ryse: Son of Rome

Эта игра, экшен от третьего лица, изначально была разработана для консоли Xbox One. Но в 2014 году игра была выпущена и для ПК. Боевую систему игры можно охарактеризовать как довольно зрелищную, хотя и простую. Геймплей очень динамичный.

В настоящее время эта игра, пожалуй, одна из немногих в жанре экшн-игр от третьего лица с тематикой Древнего Рима. Поклонники игры нашли графику достойной. Для того времени это было не так уж плохо. Однако многим игровой процесс показался простым и примитивным. Тем не менее, Ryse: Son of Rome — это захватывающий проект, который должен понравиться поклонникам Древнего Рима.

Civilization

Это известная франшиза в жанре стратегии, состоящая из 6 частей. И почти в каждой из них игрок может управлять Древним Римом и сделать его величайшей империей.

Римом можно править либо как цезарь, либо как троянец. Игрок должен развивать политику и экономику, вести военные сражения и управлять ими, а также исследовать новые территории. Другие государства выступают в качестве антагонистов в игре.

Какие игры о Древнем Риме вы знаете?

Оцените статью
club-cs.ru