Исправительные учреждения в РФ: виды и отличия. Как называется комната в тюрьме

Годом рождения ГУЛага принято считать 1929 год, когда человек по имени Нафталий Френхель (на фото — справа), изначально сам заключенный, а впоследствии ставший надзирателем на Соловках, предложил использовать труд заключенных для строительства каких-либо объектов

Исправительные учреждения в РФ: виды и отличия

Для многих граждан понятия «исправительная колония», «СИЗО» и «тюрьма» — это одно и то же. И в каком-то смысле это действительно так, ведь все это – места лишения свободы, в которых осужденные отбывают наказание. Однако эти названия – далеко не синонимы. Каждое из них характеризует отдельное исправительное учреждение, имеющее свои особенности.

Чтобы разобраться в том, чем же тюрьма отличается от колонии и следственного изолятора, следует подробнее рассмотреть особенности исправительных учреждений. Об этом мы и поговорим ниже.

Что такое тюрьма

Речь идет об одном из видов исправительных учреждений. Тюрьма имеет вид кирпичного здания (или нескольких зданий), в котором находятся камеры для осужденных. Помимо помещений, предназначенных для содержания арестантов, в тюрьме также находится библиотека, медпункт, комнаты для свиданий и т. д.

В тюрьме отбывают наказание следующие лица:

  1. Мужчины, которые совершили тяжкие преступления и были осуждены на срок 5 и более лет.
  2. Арестанты, которые нарушили порядок отбывания наказания в других исправительных учреждениях, и были переведены в тюрьму.

В тюрьмах заключенные содержатся в двух режимах: общем и строгом. На последний могут быть переведены те арестанты, которые нарушили порядок пребывания в исправительном учреждении. Обратно осужденного могут перевести при условии, что он провел не менее года на строгом режиме.

По общим правилам на строгий режим не могут переводиться инвалиды 1 и 2 групп.

В тюрьмах заключенные содержатся как в общих запираемых камерах, так и в одиночках. Осужденные не могут свободно передвигаться по территории исправительного учреждения.

Размещение заключенных происходит с учетом определенных правил. Так, отдельно друг от друга помещают:

  • женщин и мужчин;
  • здоровых и больных;
  • совершеннолетних и нет;
  • осужденных впервые и тех, кто отбывает наказание во второй раз и более;
  • содержащихся на общем и строгом режимах;

Также отдельно размещаются лица, переведенные из другого исправительного учреждения, и оставленные в тюрьме для выполнения хозяйственных работ. В обязательном порядке отдельно от всех отбывают наказание рецидивисты (речь идет о лицах, совершивших особо опасные преступления), а также арестанты, осужденные пожизненно.

Исправительные учреждения в РФ: виды и отличия

Находясь на общем режиме, заключенный может пользоваться следующими привилегиями:

  • 4 свидания ежегодно;
  • по 2 посылки и 2 бандероли в год;
  • ежедневная прогулка, продолжительность которой составляет до 2 часов (за хорошее поведение может быть увеличена на полчаса).

На строгом режиме разрешено следующее:

  • не более одной посылки и одной бандероли в год;
  • два коротких свидания в год и одно продолжительное;
  • продолжительность ежедневной прогулки – полтора часа с возможность продления на 30 минут.

Таким образом, тюрьма является максимально изолированным учреждением с наибольшим количеством ограничений.

Российская пенитенциарная система представлена большим числом исправительных учреждений, включающих в себя колонии с различными режимами и следственные изоляторы. К тюрьмам относятся, в первую очередь, именно СИЗО и ИВС, а “зона” на тюремном жаргоне означает исправительную колонию.

Какие бывают камеры в тюрьмах России?

  1. Боксы (сортировочные помещения, где прибывших новых заключенных оставляют до распределения по тюремным комнатам, где они будут проводить основной период времени; «старожилов» приводят в бокс перед посещением начальства, адвоката, следователя).
  2. Транзитка (помещение для общего содержания новеньких, прошедших санитарные процедуры и подготовленных для развода по постоянным камерам).
  3. Камера-трешка (иногда новоприбывшего заключенного оставляют в ней на несколько дней с двумя или одним сокамерником, дожидаясь, например, прибытия сопроводительных документов).
  4. Постоянная камера («дом» для заключенного на весь назначенный к отбыванию срок).
  5. Одиночка (предназначена для заключенного, которого невозможно без риска для его жизни содержать в общем жилом помещении или, увы, для оказания противозаконного воздействия на неугодного осужденного).
  6. Карцер — помещение для саботажников, нарушителей общего режима (карцер еще называют ШИЗО и узнать более подробно о том, что это такое, можно в этом материале).

По криминальным понятиям тюремные камеры делят на:

  1. Людские или «правильные хаты» (в них сидят нормальные, по мнению заключенных, люди, не провинившиеся перед миром заключенных).
  2. Шерстяные (шерстью называют грубо преступивших воровской закон или сотрудничающих с кем-то из администрации).
  3. Дырявые — гомосексуалисты, заключенные, подвергавшиеся сексуальному насилию в качестве наказания за проступок, попавшие в касту неприкасаемых из-за незнания понятий – тюремного уклада, установленного самими заключенными (о сексуальном насилии в тюрьмах и о том, кто ему подвергается, читайте тут).
  4. Мусорские (для осужденных сотрудников ведомства).
  5. Нелюдские (территория полного беззакония и презрения как к принципам обычных людей, так и традициям, принятым в криминальном мире).

СПРАВКА.Тюрьмы разделяют на учреждения со строгим или общим режимом (о видах тюрем и о том, какие режимы в них бывают, можете узнать в этой статье).

Согласно ст. 80 УИК РФ классификация осужденных по группам выполняется:

  • по половому признаку;
  • с учетом суровости назначенного наказания;
  • для этапируемых с объекта на объект;
  • для оставленных на хозработы;
  • по состоянию здоровья (носители заразных инфекций должны отбывать срок отдельно от условно здоровых).

Поскольку тюрьма является учреждением закрытого типа, жизнь в ее стенах часто обрастает различными слухами и домыслами. Узнать правду об особенностях тюремного быта и жизни заключенных, помогут такие наши статьи:

    и как там живут опущенные?
  • Существуют ли сексуальные издевательства в женских тюрьмах России? и разрешены ли телефоны? : сколько их положено и что можно с собой брать? и какие посылки будут забракованы?
  • Советы о том, как новичку выжить в тюрьме и провести время с пользой. в колонии строгого режима?

Что есть внутри?

Как выглядит камера в тюрьме? По факту, обустроенность тюремных камер в России зависит от намерения руководства исправительных учреждений создать оптимальные условия для находящихся в заключении людей.

Тюремную камеру можно признать соответствующей стандарту если:

  • количество спальных мест соответствует количеству проживающих в ней заключенных;
  • в помещении имеется место для приема пищи (о том, чем обычно кормят заключенных в Российских тюрьмах, мы рассказывали здесь);
  • в комнате имеется действующий санузел (канализация и место для умывания).

На деле же обустройство камер в большей мере зависит от возможностей живущих там создать минимальный уют, благожелательности начальства и персонала тюрьмы, наполненности учреждения осужденными.

Обычные явления для тюремной камеры:

  • невозможность нормального проветривания комнаты,
  • отсутствие возможности полноценно уединиться для справления естественной нужды,
  • затемненность из-за слабого освещения и малого размера окна,
  • отсутствие холодильника.

К примеру, в некоторых случаях заключенным можно ходить по территории зоны, посещать столовую, библиотеку или даже местный клуб. Согласно официальным данным, тюрьма и зона, а также в чем их отличие – это места для лишения свободы, которые появились (особенно зоны) как результат многочисленных репрессий в начале прошлого столетия.

В чем разница между тюрьмой, колонией и СИЗО?

В Российской Федерации учреждения уголовно-исполнительной системы подведомственны Федеральной службе исполнения наказаний России (ФСИН). К ним относятся колонии-поселения, воспитательные колонии, лечебные исправительные учреждения, исправительные колонии общего, строгого или особого режима, тюрьмы, а также следственные изоляторы. Также нарушители закона могут содержаться в спецучреждениях МВД.

Согласно ст. 74 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, в колониях отбывают наказание в виде лишения свободы совершеннолетние осужденные. Эти учреждения подразделяются на колонии-поселения, исправительные колонии общего, строгого и особого режима. Вид исправительной колонии, в которой осужденный должен отбывать наказание, определяет суд.

Павел Мамаев среди заключённых колонии.

В колониях-поселениях содержатся заключенные, осужденные за умышленные преступления небольшой и средней тяжести и преступления, совершенные по неосторожности. Также туда могут перевести положительно характеризующихся осужденных из колонии общего или строгого режимов. В колониях-поселениях осужденные содержатся без охраны, но под надзором администрации. Они могут свободно передвигаться по колонии в часы от подъема до отбоя, а с разрешения администрации учреждения — выезжать за ее пределы. Заключенным разрешают носить гражданскую одежду, они могут иметь при себе деньги и пользоваться ими без ограничения. Проживают осужденные, как правило, в специально предназначенных для них общежитиях, им могут разрешить жить вместе с семьями как на территории колонии, так вне ее.

В колониях общего режима отбывают наказание впервые осужденные граждане, совершившие тяжкое преступление, а также неосторожные либо умышленные преступления небольшой или средней тяжести, если суд не направит их в колонию-поселение.

В исправительных колониях строгого режима содержатся мужчины, впервые осужденные за совершение особо тяжких преступлений. Также туда помещают мужчин-рецидивистов, ранее отбывавших лишение свободы.

В колониях особого режима отбывают наказание мужчины, у которых произошел особо опасный рецидив преступления, а также приговоренные к пожизненному лишению свободы.

В исправительных колониях общего, строгого и особого режима действует три вида условий отбывания наказания: обычные, облегченные и строгие. В обычных и в облегченных условиях осужденные проживают в общежитиях, в строгих — в запираемых помещениях. Заключенные, которые отбывают пожизненное наказание, содержатся только в камерах, как правило, не более чем по два человека. В зависимости от вида колонии и условий содержания осужденные имеют право на различное количество свиданий с близкими, телефонных звонков, посылок и бандеролей.

Женщины в Российской Федерации могут отбывать наказание в колониях общего режима, а также в колониях-поселениях.

В воспитательных колониях отбывают наказание несовершеннолетние либо осужденные, оставленные там до достижения ими возраста 19 лет. Также в таких колониях могут действовать изолированные участки, функционирующие как исправительные колонии общего режима, в них содержатся заключенные, которым во время отбывания наказания исполнилось 18 лет.

Чем тюрьма отличается от колонии?

В разговорной русской речи слово «тюрьма» часто используется для обозначения любого учреждения, в котором осужденные отбывают наказание в виде лишения свободы. Однако, согласно Уголовно-исполнительному кодексу (УИК) РФ, тюрьма — это отдельный вид исправительного учреждения.

В тюрьмы помещают тех, кто был осужден к лишению свободы на срок свыше пяти лет за совершение особо тяжких преступлений, а также за отдельные преступления, такие, как терроризм, захват заложников, организация незаконного вооруженного формирования, угон самолета, поезда или водного судна, захват власти. Также в тюрьмах содержатся осужденные из числа особо опасных рецидивистов и те, кто был переведен из исправительных колоний за злостное нарушение порядка отбывания наказания.

Заключенные содержатся в тюрьмах в запираемых общих камерах, а в особых случаях — в одиночных камерах. Как правило, тюрьма представляет собой отдельное здание или комплекс зданий, в то время как колония занимает большую территорию, на которой находятся производственные помещения и жилая зона, на территории колонии могут быть магазин, клуб, библиотека, школа и даже футбольное поле.

Дети репрессированных отправлялись в детский дом. Были и детские лагеря не в таком большом количестве, как взрослые, потому что детский труд все-таки не был настолько продуктивным, как труд взрослых заключенных. Очень часто дети, которые выходили из лагеря живыми, не могли найти своих родителей.

Под тюрьмой действующее законодательство подразумевает наиболее строгие исправительные учреждения в составе пенитенциарной системы. Таковые учреждения предусматривают пребывание заключенных в обязательном порядке запираемых камерных помещениях в условиях ограниченного пространства и со значительным ограничением прав. Условия жизни в тюрьме являются крайне жесткими и сюда переводят только лиц, осужденных за особо опасный рецидив, либо за неоднократное злостное нарушение правил пребывания в исправительной колонии.

К работе в тюрьме заключенные привлекаются редко – большую часть времени они просто находятся в своих камерах. Учитывая ограниченное количество тюрем в России часто создается ситуация, когда количество спальных мест в два или три раза ниже количества заключенных. Вся корреспонденция и передачи подвергаются обязательной цензуре, а при содержании в тюрьме в строгих условиях, могут быть вообще запрещены.

При этом заключенные в тюрьмах также обладают правом перевода в иные исправительные учреждения, но только в исправительные колонии, а не в колонии-поселения. Право на прогулки в тюрьмах также может отсутствовать, равно как и возможность свиданий и совершения телефонных звонков. Кроме этого, в тюрьмах наиболее жесткими являются и правила распорядка. Например, в большинстве тюрем любые перемещения вне пределов камеры проводятся исключительно в наручниках и в согнутом положении, для исключения любых незаконных действий заключенных и нарушения порядка содержания.

Чтобы разобраться в том, чем же тюрьма отличается от колонии и следственного изолятора, следует подробнее рассмотреть особенности исправительных учреждений. Об этом мы и поговорим ниже.

В ходе либерализации системы исполнения наказаний Россия избавилась от исправительно-трудовых лагерей системы ГУЛаг. Несмотря на стабильное и не превышающее нормы заполнение исправительных колоний, в стране существует серьёзная нехватка следственных изоляторов, из-за чего даже многие старые тюрьмы (Бутырка, Матросская тишина) были переоборудованы в СИЗО.

Пермь-36

Пермь-36 – последний исправительно-трудовой лагерь, где до недавнего времени существовал мемориальный музей

Другая серьёзная проблема – отношение к заключённым в тюрьмах. Сотрудники ФСИН нередко обвиняются в превышении должностных полномочий, а из колоний неоднократно просачиваются сведения об избиениях и пытках. Российская система исполнения наказаний практически не подразумевает дальнейшей поддержки заключенного после его освобождения – это и есть главный камень преткновения на пути к справедливой тюремной системе.

Во многих странах, особенно в Европе, постепенно переходят к концепции тюрьмы, в которой на преступника не будет оказываться ни психологическое, ни физическое давление. Эти учреждения больше напоминают оздоровительные лагеря с комнатами гостиничного типа, оборудованными по последнему слову техники, несмотря на то, что там отбывают наказание убийцы, маньяки и экстремисты. Эти страны показывают постепенный спад уровня преступности и количества заключённых на душу населения. Возможно, если в экспериментальном порядке применить такой подход в России и в нашей стране снизится число преступлений и особенно – рецидивов.

В исправительных колониях строгого режима содержатся мужчины, впервые осужденные за совершение особо тяжких преступлений. Также туда помещают мужчин-рецидивистов, ранее отбывавших лишение свободы.

— Получается, бунты были только в самих лагерях, родственники заключенных не протестовали…

— Протестов массовых не было. Бунты были непосредственно в лагерях, особенно сразу после смерти Сталина -восстания в Норильске, в Карлаге и т. д. Родственники искренне верили, что члена их семьи быстро вернут. Они ничего не могли знать, где родственник находится, что с ним происходит. Искать единомышленников и пытаться понять, у кого такая же беда, люди не могли. В конце 1930-х годов во время большого террора многие после ареста кого-то из членов семьи старались оборвать всю связь с ним, вырезали из фотографий, меняли имена, фамилии, чтобы их, не дай Бог, тоже не забрали, как родственника врага народа. То есть это был прежде всего страх.

— Верно ли винить в репрессиях только Сталина?

— То, что Сталин во всем виноват, это некоторое упрощение. При том что Хрущев начал как раз политику десталинизации, он сам, например, возглавлял Украинскую ССР, когда там был голод начала 30-х годов. Он просто сам понимал, что эта система лежит огромным грузом на советской экономике и что таким способом невозможно построить не то что светлое будущее, а просто какую-то стабильную страну. Поэтому как раз после смерти Сталина начинаются массовые амнистии, забрасывается строительство огромных объектов: трансполярной магистрали Чум — Салехард — Игарка, подземный туннель на Сахалин. Стало очевидным, что эти стройки никому не нужны, они отнимали только огромное количество ресурсов и что вообще та система ГУЛАГа неэффективна.

Помощь адвоката

Адвокат может оказать помощь в определении вида наказании, а также в том, в каком именно месте должен будет отбывать свой срок подсудимый. Квалифицированный адвокат поможет, в первую очередь, собранием полноценной доказательной базы, а также юридической консультацией. В том случае, если нельзя отменить наказание, то есть признать обвиняемого невиновным, квалифицированный адвокат сделает все необходимое для того, чтобы смягчить наказание или же сроки и места отбывания наказания.

К примеру, если подсудимому назначают срок в тюрьме, адвокат может собрать все доказательства для того, чтобы смягчить наказание. В таком случае человек будет отбывать наказание в «зоне», то есть в охраняемом поселении, на территории которого можно свободно перемещаться и посещать клубы, столовые и библиотеки.

Читайте также: Липовый больничный лист: действия работодателя и ответственность работника за подделку

Профессиональный адвокат знает, что такое зона и тюрьма, а также знает, в чем их отличие и как использовать особенности тюрьмы и зоны в процессе ведения уголовных и других видов дел в судебном делопроизводстве.

Оцените статью
club-cs.ru