Как подключить DualShock 4 к ПК на Windows по USB-кабелю и по Bluetooth. Как подключить dualshock 4 к пк

Самый простой способ – воспользоваться услугами популярного онлайн-сервиса Steam. Он поддерживает раскладку DualShock 4. Чтобы ее активировать, нужно войти в режим сервиса Big Picture и в его настройках указать раскладку DualShock 4. Теперь «треугольники» и «квадраты» вернутся.

Как подключить DualShock 4 к ПК на Windows по USB-кабелю и по Bluetooth

Как подключить DualShock 4 к ПК на Windows по USB-кабелю и по Bluetooth

Иногда бывает так, что охота (либо игра к этому располагает) на ПК, на операционной системе Windows поиграть при помощи геймпада DualShock 4 от PS4. Давайте попытаемся разобраться, как это можно сделать при помощи встроенных или сторонник функций Windows ПК.

DualShock 4 — очень дружелюбный геймпад (джойстик или контроллер, кому как удобно) к другим устройствам, помимо PS4, и ПК здесь не исключение. У него отличная эргономика, хорошие курки и крестовина, он надежный в конце концов, поэтому он стал настоящим любимчиком у геймеров по всему миру, а еще PS4 — одна из самых распространенных игровых систем на территории СНГ, поэтому он есть у большинства игроков, в буквальном смысле, под рукой. Давайте наконец перейдем к сути вопроса «как же подключить DualShock 4 к ПК на Windows»?

Подключение DualShock 4 к ПК на Windows при помощи кабеля с micro-USB

Первый способ подключения вашего геймпада к ПК — это подключение его при помощи обычного кабеля с micro-USB на конце. Если раньше приходилось устанавливать всякие сторонние приложения, то сейчас, при первом подключение DualShock 4 Windows должен в автоматическом режиме скачать и установить все необходимые драйвера от Sony, которые не потребуют никакого вашего участия. А после успешной синхронизации с ПК на DualShock 4 должен загореться световой индикатор, оповещающий о готовности работы. В большинстве случаев контроллер сразу должен быть работоспособным и играх.

Второй вариант подключения — Bluetooth-соединение с ПК. Для этого вам надо зайти в меню управления устройствами Bluetooth на Windows, а на DualShock 4 нужно одновременно зажать на 3 секунды две кнопки — Share и PS , после чего световой индикатор начнет быстро моргать белым цветом — это значит, что джойстик перешел в режим обнаружения Bluetooth-соединения. После этого на ПК под управлением Windows в меню управления устройствами Bluetooth должен появиться ваш беспроводной контроллер. Выбирайте его и жмите на кнопку «связать» для синхронизации устройств. Подключение может длиться несколько минут, так как будут устанавливаться необходимые для подключения драйвера. После чего можно запустить игру и проверить работоспособность DualShock 4 подключенного к ПК при помощи Bluetooth.

Некоторые игроки на ПК посмеются над идеей использовать контроллер, а не привычные клавиатуру и мышь, однако некоторые проекты много приобретают от данной конфигурации.

Беспроводное подключение к ПК

Самый удобный способ подключения Dualshok 4 к компьютеру — использование Bluetooth-соединения с помощью оригинального Bluetooth адаптера DualShock 4 USB Wireless Adapter от компании Sony. Для этого потребуется лишь купить его, вставить в USB порт и подключить геймпад, зажав одновременно две кнопки — «PS» + «Share» При этом драйвера на него установятся самостоятельно, и геймпад сразу после подключения начнет полноценно работать. Единственный минус такого способа — довольно высокая цена адаптера, которая составляет треть от стоимости самого геймпада. Именно этот фактор часто отпугивает геймеров, но благо есть ещё несколько способов подключения.

Самый удобный способ подключения Dualshok 4 к компьютеру использование оригинального Bluetooth адаптера DualShock 4 USB Wireless Adapter от компании Sony

Самый удобный способ подключения Dualshok 4 к компьютеру использование оригинального Bluetooth адаптера DualShock 4 USB Wireless Adapter от компании Sony

Дешевле, однако, с некоторыми неудобствами в виде недолгой настройки и подключения, обойдется способ с подключением при помощи какого-либо стороннего адаптера. Ниже перечислены необходимые для этого действия:

Шаг 1. Купите любой Bluetooth адаптер и вставьте его в один из USB портов вашего ПК.

Вставляем Bluetooth адаптер в один из USB портов системного блока компьютера

Шаг 2. Включите Bluetooth на ПК:

  • щелкните в левом нижнем углу по иконке с логотипом Виндовс;
  • кликните по опции «Параметры» (значок шестеренки);

Двойным левым кликом мышки раскрываем параметр «Устройства»

Нажимаем «Bluetooth & other devices» с левой стороны, в опции «Bluetooth» перемещаем переключатель в режим «On» («Вкл.»)

Нажимаем «Bluetooth & other devices» с левой стороны, в опции «Bluetooth» перемещаем переключатель в режим «On» («Вкл.»)

Шаг 3. Включите контроллер, зажав сочетание кнопок «PS» + «Share» на Dualshok 4.

Зажимаем сочетание кнопок «PS»+«Share» на Dualshok 4

Шаг 4. Должно появиться устройство с названием «Wireless Controller». Нажмите , чтобы связать его с компьютером. Если потребуется ввод кода подтверждения — введите четыре нуля (0000).

Кликаем левой кнопкой мышки по устройству с названием «Wireless Controller»

Однако учтите, что при подключении геймпада таким методом, придется производить последующую настройку с помощью стороннего ПО для корректной работы контроллера.

Беспроводное подключение к ноутбуку

Беспроводное подключение Dualshok 4 к ноутбуку

Если ваше игровое устройство представляет собой ноутбук, то подключение по Bluetooth будет ещё проще. Во всех ноутбуках Bluetooth-адаптер является встроенным, и в покупке его нет совершенно никакой необходимости. Достаточно лишь проделать все те же самые действия, что и при подключении геймпада по Bluetooth к стационарному компьютеру, описанные в предыдущем разделе (разумеется, исключая покупку адаптера).

Нужно запустить лаунчер Steam и проверить наличие обновлений. После установки последних обновлений подключите контроллер DualShock 4 через кабель или Bluetooth.

Как подключить DualShock 4 к Windows 10?

Подключение контроллера PlayStation 4 к самой актуальной версии Windows производится максимально просто через кабель. Если у вас имеется USB провод для геймпада, достаточно воткнуть его в соответствующий порт компьютера. Система автоматически распознает контроллер и скачает необходимые драйверы. Можно играть!

Но провод не всегда удобен, да и вообще это прошлый век. Возможна ли игра без кабеля? Да, возможна, но тут предстоит немного потрудиться. Во-первых, нужно проверить, установлен ли на ПК Bluetooth-адаптер. Если нет, то смотрите пункты 4 и 5. Если да, то включите Bluetooth на компьютере и одновременно зажмите на контроллере кнопки Share и PlayStation. Через несколько секунд Windows распознает устройство. Однако это еще не значит, что геймпад сразу заработает. Для полного функционала в беспроводном режиме следует скачать бесплатную стороннюю программу DS4Windows, в которой контроллер можно настроить. После этого играйте в свое удовольствие.

Как подключить DualShock 4 к старым версиям Windows?

Первым делом – небольшой совет. Если вы пользуетесь устаревшими версиями Windows, то пришло время задуматься о переходе на Windows 10. Срок официального обслуживания старых операционных систем стремительно подходит к концу – обновления для Windows 7 перестанут выходить с 14 января 2020 года.

Но если вы все же решили подключить DualShock 4 к компьютеру с одной из этих версий Windows, то приготовьтесь немного поработать. Дело в том, что эти операционные системы по умолчанию не поддерживают контроллеры Sony, и при прямом подключении обеспечивают лишь самый ограниченный функционал.

Как это лечится? На самом деле, просто. Как и в случае с Windows 10, нужно скачать бесплатную утилиту DS4 Windows, и в ней настроить геймпад.

Это универсальный софт для работы с большинством gamepad-ов от разных производителей. С его помощью реально не только выполнить соединение с ПК, но и произвести тонкую кастомизацию кнопок. Увы, это решение необходимо покупать – бесплатно оно не распространяется. Хотя в сети можно поискать варианты «на халяву».

Оригинальный геймпад от PS4, альтернативный метод

Есть путь проще и приятнее, к тому же, позволяющий выжать все соки из DualShock 4. Называется он InputMapper. Данная утилита позволяет подключить оригинальный геймпад от PS4 и использовать его на полную катушку: будет работать и сенсорная панель, и датчики ускорения. Всё, что потребуется для установки — сам геймпад, последняя версия программы (взять можно вот здесь) и пять минут на простую установку.

Программа простая, с её установкой PS4 геймпад превращается в такой же понятный и доступный системе девайс, как оригинальный XBox 360 Gamepad for Windows с двумя приятными бонусами. Сенсорная панель работает как трекпад — вы можете управлять с неё курсором. Не сказать, что очень необходимая штука, но иногда так лень тянуться к мышке или вставать с дивана… Акселерометры тоже работают (правда, я не знаю, где их можно использовать и какие игры их поддерживают, но наличие фичи лучше, чем её отсутствие).

Чтобы подключить PS4-геймпад по Bluetooth, необходимо перевести его в режим pairing: зажать кнопку «share» (в играх она выполняет роль «back») и PS на несколько секунд, дождаться, когда геймпад начнёт быстро и прерывисто мигать сигнальным светодиодом, зайти в меню Bluetooth-подключения на вашем компьютере и просто подключить контроллер к ПК. InputMapper прекрасно распознаёт как проводное, так и беспроводное подключение.

Плюсы и минусы:
+ Проще, чем подключить через SCP Driver;
+ Работает у всех и всегда, с SCP Driver бывают заморочки;
+ Работают все фичи PS4-геймпада;
+ Сам геймпад намного лучше, чем его аналог у PS3;
+ Bluetooth-подключение без проблем и необходимости докупать внешний адаптер;
— Цена геймпада;
— Подсказки в играх будут идти с XBox-кнопками: либо привыкать и запоминать что-где, либо купить наклейки на кнопки PS-геймпада;

Какой геймпад выбрать

Собственно, здесь вопрос в том, есть у вас консоль дома или нет. Если есть — наверное, нет смысла переходить на геймпады альтернативной компоновки (если, конечно, у вас нет опыта общения с ними и вы не уверены в том, что XBox раскладка подход лучше, чем PS и vice versa).

Если у вас никогда консоли не было, а геймпад вы берёте для какого-нибудь Dark Souls, игры в Need For Speed с дивана или ещё для чего-нибудь такого — самым доступным и простым вариантом станет покупка XBox 360 Gamepad for Windows. Никаких заморочек, нативная поддержка всех игр, отличная эргономика.

Что касается геймпадов PS4 и XBox One — здесь выбор, опять же, зависит от личных предпочтений, однако, вот что я заметил.

PS4-геймпад лучше собран. Материалы корпуса выглядят (и ощущаются) дороже, все кнопки нажимаются идеально, а источник основного недовольства игроков — аналоговые стики — укоротили и сделали намного более чувствительными. Если от оригинальных контроллеров PS3 я плевался, то PS4-контроллер вызывает исключительно тёплые чувства. Сенсорная панель в некоторых играх мешается, но это дело привычки. Минусов у контроллера два: на мой взгляд, крестовина просто ужасная и очень неудобно расположена, а кнопки «share» и «option» (в системе они будут выполнять роль «back» и «start» соответственно) нажать вслепую не выйдет.

К сожалению, не могу сказать много хорошего о геймпаде XBox One. Да, его эргономика стала лучше, он приятнее ложится в руку, пальцы сами находят все нужные органы управления, а новая крестовина просто превосходна, но… качество сборки и материалов вызывают не столько вопросы, сколько сомнения в адекватности инженера или дизайнера, который это дело утверждал и разрабатывал.

Глянцевые вставки. Глянцевые кнопки. Глянцевые курки. Хорошо хоть стики не глянцевые. Кроме того, не смотря на то, что я фанат XBox-раскладки и эргономики, геймпад XBox One тяжелее и намного хуже собран, чем его основной конкурент. К тому же беспроводное подключение всё ещё под вопросом. А ещё новые кнопки над курками очень не понравились – тугие, неинформативные, выглядят ненадёжно. Вот.

Мой личный чарт адекватности покупки выглядит следующим образом:

    или его беспроводная версия.
    . К тому же на него сейчас цена весьма интересная.
    . Опять же, скидки! Проводная версия — и та дороже.
  1. DualShock 3, если вы его найдёте в продаже.
  2. SixAxis (ещё больший раритет, чем DS3, к тому же без вибрации).

На этом всё. Оставайтесь на связи, скоро препарируем NVIDIA GTX970 и посмотрим, почему над ней смеются в интернете. Ну а пока можно почитать что-нибудь из наших предыдущих публикаций:

Для того, чтобы контроллер Dualshok 4 работал как нужно не только в Steam, нужно установить специальные драйвера самостоятельно. Система должна определить ваш геймпад как Xbox 360 Controller, так как прямая поддержка Dualshok 4 в операционной системе Windows просто-напросто отсутствует.

Как работать с контроллерами DualShock в Steam

Самый популярный магазин компьютерных игр Steam выпустил обновление, которое даёт возможность подключать контроллер PS4 DualShock к компьютеру при работе с ним.

Сайт DS4Windows

Вы сможете подключить контроллер и управлять играми. Также можно будет управлять телевизионным режимом Big Picture в Steam, а в играх будут отображаться кнопки контроллера.

Нужно запустить лаунчер Steam и проверить наличие обновлений. После установки последних обновлений подключите контроллер DualShock 4 через кабель или Bluetooth.

К сожалению, этот вариант подходит не всем. Ниже будет сказано, как использовать контроллер на компьютере без Steam.

Скачайте DS4Windows

Хотя пользоваться DualShock 4 на ПК довольно просто, недостаточно включить его в разъём и начать работать. Потребуется установить дополнительное программное обеспечение.

Файл DS4Windows.exe

Программа называется DS4Windows и она упрощает подключение. После установки программы компьютер думает, что DualShock 4 является контроллером для Xbox 360, который поддерживается в Windows.

Скачайте последнюю версию DS4Windows на странице GitHub.

Оцените статью
club-cs.ru