Как приручить животных в Valheim. Как приручить локса валхейм

Стоит отметить, что игрок может взять с собой в путешествие не более 4 прирученных волков. Животные максимально эффективны при борьбе с любыми мобами и боссами. При приручении важно соблюдать дистанцию с волком, дабы он успокоился и употребил в пищу приготовленное для него сырое мясо.

Как приручить животных в Valheim

Этот гайд по Valheim посвящен приручению диких животных — кабана, волка и быкоящера. Рассмотрим, каких животных можно приручить и как именно, зачем это делать, что нужно для приручения зверей, как можно схитрить и когда этого сделать не получится.

Проанализировав, кого можно приручить в игре, я пришел к выводу, что домашними можно сделать только 3 вида диких животных — свиней, волков и быкоящеров. Остальные дикие животные, а также монстры, приручению не поддаются. Так, к огромному сожалению, вы не сможете приручить оленя, никса, тролля, дракона, гоблина и прочих представителей фауны Вальхейм.

Все приручаемые виды животных агрятся, заметив вашего персонажа. Приручение сводится к общему принципу: нужно заманить одну, а лучше сразу пару особей, в закрытый загон или ловчую яму и перекрыть им вход дверью или стенкой. Животные не умеют прыгать, поэтому останутся сидеть взаперти, но при виде вашего героя попытаются сломать стену.

Запертое животное сначала будет бояться. Если дать поесть, над его головой появится золотистое сердечко и пойдет прогресс приручения. Он указан в процентах, если рассмотреть зверя вблизи. Придется подождать несколько игровых суток или же от часа до двух реального времени. Животных, кроме волков, можно оставить в одиночестве — они никуда не денутся.

Как приручать животных

Если рассмотреть сытое прирученное животное, вы увидите, что оно радуется. Двое сытых радостных животных через некоторое время дают потомство — поросенка, волчонка или локсенка. Максимальное количество животных ограничено размерами локации, на которой они могут поместиться. Меньше всего места требуется кабанам, больше всего быкозаврам. Принципиально приручение элитного животного на 2 звезды ничем не отличается, разве что в процессе оно может нанести вам больше урона.

Закономерный вопрос: зачем оно вам надо? Если регулярно кормить животных, ферма станет постоянным источником мяса для готовки топовых забафов и шкур для крафта экипировки и предметов мебели. Учтите, что при достижении лимита животные не будут больше размножаться, поэтому пару особей нужно будет отправлять на убой.

Если же вам жалко истреблять пиксели, что вы вообще делаете в суровом нордическом Вальхейме?

Как приручить кабана в Valheim

Локация кабанов — Луга, где появляется любой новый персонаж. При их убийстве вы получите мясо и обрезки кожи. Кабан, хотя и агрессивен, его поведение адаптировано под новичка. Увидев персонажа, животное издает визг и бросается в атаку, набирая разгон. Промахнувшись, кабан заходит на повторный круг, чтобы опять набрать разгон. Убежать от кабанов можно даже без забафа, дающего выносливость, не используя ускорение — животные слишком медлительные.

Как приручить кабана в Valheim

Чтобы удержать кабана, достаточно деревянной ограды — плетня из палочек или деревянной перегородки размеров 2х4 клетки. Постройте небольшой загончик, 4 клетки вполне достаточно. В одной из стенок оставьте проем. Заманив в загон одного или двух кабанов, закройте проем. Чтобы они не выбрались. Естественно, в инвентаре вашего персонажа должны быть молоток и древесина.

Чтобы стартовал процесс приручения свиней, их нужно покормить малиной. Также сгодится черника, но ее кабан ест не всегда (возможно, это баг и такой тип ягод свинья кушать не должна в принципе).

Создаём парочку лестниц для удобства и забираемся на самый верх загона. Скидываем указанные выше растения, чтобы успокоить и накормить быкоящера. С этого момента игрок может навести курсор на зверя, чтобы увидеть процент приручения.

Как приручить кабана

Кабан — злое существо, которое появляется на лугах. В отличие от других животных, кабанов можно разводить, что даст свои плоды и много мяса.

Кабан не умеет следовать за персонажем, поэтому для него придётся соорудить небольшой загон, из которого он не сможет выбраться. При постройке не следует размещать огонь, факелы и прочие огненные атрибуты, так как кабаны этого боятся. Если вы не последуете данному правилу, кабан попросту будет вам неподвластен.

Самый простой способ привести кабана в загон — спровоцировать его на бой. Заманите существо в загон, киньте прикормку и быстро удалитесь из загона, закрыв за собой вход. Для дальнейшего кормления не обязательно открывать загон, можно кидать еду прямо через забор.

Как приручить животных в Valheim

Теперь стоит набраться терпения. После того как кабан скушает корм, над ним появится сердечко, а также будет запущен процесс акклиматизации. Кабан должен привыкнуть к загону, местности и вам. Для этого придётся покормить его, по крайней мере, несколько раз.

Разведение особей кабанов максимально простой и автоматизированный процесс. Заманите второго кабана в загон, накормите его и завершите полный процесс акклиматизации. Сытые и довольные кабаны начнут искать себе пару, после чего произойдёт непотребство. Вскоре, беременный кабан родит поросёнка, который будет расти как ваш сыночек, после чего будет благополучно пущен на мясо и кожу.

Как приручить волка

Схема практически такая же как у приручения кабанов. Подготовьте загон, загоните туда волков и накормите их любым сырым мясом. Важно соорудить крепкий забор, иначе волк может разрушить преграду и убежать восвояси. После приручения волк может охранять ваш дом, а также сражаться в битвах с нечистью, следуя за вами по пятам.

Стоит отметить, что игрок может взять с собой в путешествие не более 4 прирученных волков. Животные максимально эффективны при борьбе с любыми мобами и боссами. При приручении важно соблюдать дистанцию с волком, дабы он успокоился и употребил в пищу приготовленное для него сырое мясо.

Процесс приручения занимает 1 игровой день, что составляет 30 минут реального времени. Волки поддаются размножению, достаточно их накормить и поместить в один загон.

  1. Постройте питомник возле горного биома;
  2. Создайте несколько углублений в земле по периметру биома;
  3. Ищите звёздных волков, убивайте обычных;
  4. Заманите волков в углубления;
  5. Бросьте агрессивным псам ранее заготовленное сырое мясо;
  6. Отойдите от углубления, чтобы волк успокоился и покушал;
  7. Ожидайте не менее 4 игровых дней (2 часа реального) для полного приручения;
  8. Важно кормить и приручать звёздных волков исключительно в ночное время;
  9. Вытаскиваем волка ночью, путём выкапывания для него лестницы, заставляем его за собой следовать и бежим в питомник;
  10. Обратите внимание, что если вы не успеете запереть волка в закрытое помещение до рассвета, он от вас убежит;
  11. Для размножения потребуется один звёздный и один обычный волк;
  12. Накормите их и дождитесь появления щенка (шансы 50/50 что новое существо будет со звездой);
  13. Полученный питомец будет вас оберегать до конца жизни, а дикие волки убегут от вас в неизвестном направлении.

Животные в Valheim не умеют прыгать, что упрощает их приручение и содержание. Вместо загона можно построить небольшую платформу на возвышении, с которой будут падать лишние животные. В загоне численность нужно регулировать самостоятельно, отправляя на убой лишних особей.

Приручение Быкозавров

Приручение быкозавров в Valheim работает почти так же, как и приручение кабанов в начале игры. Когда вы незаметно приблизитесь к нему, вы сможете видеть прогресс приручения. Быкозавр может повалить вам на землю, так что будьте осторожны. Для этого, вы можете использовать броню, которая повышает вашу скрытность. Например, это может быть комплект брони тролля.

Как только вы увидите прогресс приручения, вы, вероятно, увидите «XX%», что будет зависить от голода или аклиматизации. Акклиматизация означает, что он все еще привыкает к вам. Поэтому процесс приручения будет происходить за счет вашего присутствия рядом с быкозавром. Продолжайте находиться рядом с быкозавром, но не в прямой его видимости. Это естественным образом увеличит уровень приручения.

Как только вы увидите, что статус акклиматизации изменился на голод, он станет немного агрессивным. Но это значит, что вы можете его покормить. Вы можете использовать ягоды для этого. Или вы можете использовать ячмень, чтобы ускорить этот процесс. Это все также встречается в биоме равнин.

На то, чтобы приручить быкозавра в Valheim путем акклиматизации, потребуется не менее часа. Но это также приручит всех ближайших быкозавров, если вы будете передвигаться со всеми ними одновременно. Когда вы достигнете 100% приручения, появится сообщение о том, что вы приручили быкозавра (Lox).

Многие из этих предметов являются материалами для эндшпиля, поэтому может быть немного сложно создать седло быкозавра в зависимости от того, где вы находитесь в игре. Черный металл получается после убийства гоблинов Фулинга, и вам нужно переплавить его в печи. Белье получается от прялки.

Как укротить быкоящера в Valheim

Как приручить быкоящера в Valheim. Как построить доменную печь и где найти чёрный металл

Создаём парочку лестниц для удобства и забираемся на самый верх загона. Скидываем указанные выше растения, чтобы успокоить и накормить быкоящера. С этого момента игрок может навести курсор на зверя, чтобы увидеть процент приручения.

Как приручить быкоящера в Valheim. Как построить доменную печь и где найти чёрный металл

Стоит учитывать, что быкоящеры, как и волки, некоторое время могут быть агрессивными при приближении к ним. Желательно не посещать загон в процессе приручения, так как животное может попытаться с разгона врезаться в героя. При столкновении персонаж потеряет значительную часть своего здоровья, поэтому игрок должен быть осторожен в вольере до полного укрощения быкоящера.

Как приручить быкоящера в Valheim. Как построить доменную печь и где найти чёрный металл

Продолжаем кормить его и, в случае проявления зверем агрессии, увеличиваем пространство загона. В процессе одомашнивания животного над его головой будут появляться жёлтые сердца. В течение нескольких внутриигровых дней быкоящер станет ручным. После этого игрок сможет войти в вольер и погладить нового домашнего зверя.

Как приручить быкоящера в Valheim. Как построить доменную печь и где найти чёрный металл

Также можно начать разводить этих животных. Для этого необходимо приманить ещё одного быкоящера в новый загон, а затем приручить его. После этого заводим зверей в один загон и оставляем их на некоторое время. Не забывайте, что быкоящерам жизненно важно иметь большое пространство внутри для свободного перемещения, поэтому общий вольер должен быть большого размера.

Как ездить на быкоящерах в Valheim. Как создать седло для зверя

Как приручить быкоящера в Valheim. Как построить доменную печь и где найти чёрный металл

Быкоящеров можно использовать в качестве ездовых животных. Для этого необходимо создать соответствующее седло (Lox saddle). Соберите следующие материалы, которые потребуются для крафта:

  1. Льняные нити (20 единиц). Инструкцию по производству этих предметов можно изучить в нашем отдельном материале.
  2. Чёрный металл (15 единиц). Выплавляется в доменной печи из куска чёрного металла и угля.
  3. Кожаные обрывки (10 единиц). Выпадает после убийства кабана, а также находится в куче грязного лома на болотах. В редких случаях этот предмет можно обнаружить на лугах и в пещерах троллей, расположенных в Чёрном лесу.

На то, чтобы приручить быкозавра в Valheim путем акклиматизации, потребуется не менее часа. Но это также приручит всех ближайших быкозавров, если вы будете передвигаться со всеми ними одновременно. Когда вы достигнете 100% приручения, появится сообщение о том, что вы приручили быкозавра (Lox).

Как приручить быкозавра

Чтобы приручить быкозавра в Valheim, вы захотите заключить его в небольшое пространство, сделанное из укреплений каменной стеной. Поместив быкозавра в загон, дайте ему некоторые из этих продуктов:

Быкозавр сбросит агро, и тогда нужно будет подкрасться к нему сзади и дать еще немного еды. Чтобы полностью приручить быкозавра, потребуется около 30-45 минут.

Когда он приручен, над его головой выскочат несколько сердечек с надписью «Быкозавр любит тебя». В этот момент мы можем его оседлать.

Как сделать седло быкозавра

Седло быкозавра можно изготовить на базовом верстаке из следующих материалов:

Многие из этих предметов являются материалами для эндшпиля, поэтому может быть немного сложно создать седло быкозавра в зависимости от того, где вы находитесь в игре. Черный металл получается после убийства гоблинов Фулинга, и вам нужно переплавить его в печи. Белье получается от прялки.

После того, как вы сделаете седло для быкозавра, поместите его в панель предметов и подойдите к своему прирученному существу, чтобы использовать его. Запрыгивайте на него, и вы увидите возможность использовать седло! Вы также можете нажать левый Shift и «E», чтобы снять седло.

Оцените статью
club-cs.ru