Как захватить замок в Mount & Blade 2: Bannerlord. Mount and blade warband как захватить замок

Соотношение войск ближнего боя к войскам дальнего зависит непосредственно от того, насколько мастерски сражается их генерал, насколько он защищен и готов к самостоятельному участию в сражениях.

Управление королевством в Mount & Blade 2: Bannerlord – политика, вассалы и поселения

После завершения квеста «Знамя Дракона», который позволит вам сформировать свое собственное королевство в Mount & Blade 2: Bannerlord , вы станете королем или королевой. По правде говоря, правитель во многом похож на вассала. У них даже одинаковые панели в меню «Королевство» (K), за исключением того, что именно вы теперь руководите страной. В этом гайде мы рассмотрим все существующие механики по управлению и развитию своего царства.

Если вы решили создать свое королевство в игре, то это означает, что вам удалось получить независимость от своего правителя в конце миссии «Знамя Дракона» . Поскольку вы снова стали независимым, вы потеряете все накопленное влияние (influence). Не волнуйтесь, потому что скоро вы восстановите его. Теперь, когда вы стоите во главе государства, каждая победа в битве будет повышать ваше влияние – это относится и к сражениям против непокорных бандитов и мародеров.

Прежде чем мы продолжим, давайте вспомним, как вы увеличивали влияние, будучи вассалом:

  • Победа в сражениях – при управлении королевством каждое сражение будет награждать вас повышением этого параметра. Чем сложнее бой, тем больше очков вы получите.
  • Постройка форума – создание этого сооружения в любом главном населенном пункте, который вам принадлежит, добавляет +1 влияния в день. Эту постройку тоже можно улучшить. Вы можете увидеть возможные эффекты на изображении ниже.
  • Прокачка умения «Шарм» – это медленный и утомительный процесс, но, в конечном итоге вы получите неплохие бонусы.

Добавим, что теперь вы должны сосредоточиться на политике своего королевства. Как вассал, вы, обычно, не делали важных выборов и были ограничены определенными правилами. Теперь, будучи правителем, за вами всегда будет последнее слово в решении любых внутриполитических споров.

Политика Королевства: усиление влияния

Ниже представлен список правил (политических курсов) королевства, которые увеличивают ваше влияние (в день):

  • Совет общин (Council of the Commons) – +1 к влиянию и +1 к производству ополчения на каждого благородного персонажа в поселении (клан владельца); чрезвычайно мощное правило, поскольку здесь учитываются все уникальные NPC в населенном пункте, включая торговцев и ремесленников.
  • Наследование феодов (Feudal Inheritance) – кланы получают +1 к влиянию за каждый феод, которым они владеют; удвоенная стоимость отзыва феода из клана; количество даваемого влияния зависит от того, сколько населенных пунктов находится под вашим контролем. Священное величество (Sacred Majesty) – главенствующий клан получает +5 к влиянию; не правящие кланы теряют 1 влияние.
  • Королевская гвардия (Royal Guard) – клан правителя получает +1 к влиянию и +80 к размеру отряда короля; не правящие кланы теряют 0,2 влияния.
  • Боевой венец (Military Coronae) – военные достижения дают на 30% больше влияния; заработная плата войск увеличивается на 10%.
  • Хартия на замки (Castle Charters) – замки дают +1 к влиянию; стоимость улучшений для замков снижена на 20%.
  • Магистраты (Magistrates) – +1 к влиянию для правителя клана; +1 к безопасности для городов; налоги с городов уменьшаются на 5%.
  • Король наемников (King Mercenaries) – правитель получает двойное влияние от наемников; не правящие кланы получают на 10% меньше влияния от сражений.
  • Сенат (Senate) – +1 к влиянию для кланов 3-го уровня.
  • Благородные свиты (Noble Retinues) – +1 к влиянию для кланов 4-го уровня и +50 к размеру отряда для лидеров кланов.
  • Звание пэра (Peerage) – выборы клана 4-го уровня имеет двойной эффект; влияние от решения правителя, преобладающего над популярным вариантом, удваивается. Судя по всему, не работает в сочетании с Благородными свитами.
  • Законодатели (Lawspeakers) – лидеры кланов с высоким навыком «Шарм» получают +1 к влиянию, а лидеры с низким уровнем этого умения, наоборот, теряют 1 очко влияния в день – это правило может привести к проблемам, если значение вашего «Шарма» не превышает 75 единиц.
  • Тайный совет лордов (Lord’s Privy Council) – +1 к влиянию для кланов 5-го уровня и выше.
  • Крепостное право (Serfdom) – деревни добавляют +0,3 к влиянию правящего клана, но теряют 1 единицу в производстве ополчения и 1 единицу в процветании. Этот политический курс может стать хорошим выбором, если вы способны компенсировать потери.
  • Бейлифы (Bailiffs) – +1 к городской охране; города с безопасностью 60+ добавляют +1 к влиянию владельца; уменьшает городские налоги на 0,5.

Советуем вам первым делом взять Совет общин, а потом открыть Наследование феодов. В зависимости от множителей у вас должно получиться +40 к влиянию в день, что позволит вам за короткое время принять все необходимые политические курсы.

Управление поселениями

Есть также другие правила, которые чрезвычайно полезны в управлении вашим королевством и экономикой:

  • Права на пастбища (Grazing Rights) – +1 к лояльности поселений и производству ополчения.
  • Народные трибуны (Tribunes of the People) – +1 к лояльности городов и сокращение налогов от них на 5%.
  • Имперские города (Imperial Towns) – +1 к лояльности и процветанию городов, принадлежащих правителю; города, не принадлежащие королю, теряют 0,3 к данным параметрам.

В какой-то момент ваше государство окажется в войне. Захватывая город или замок во время войны, государство проводит голосование: среди захватчиков определяется достойный на управление местом. Определяется он наибольшим числом голосов. Голосовать при этом, могут все: как те, кто участвовал в захвате, так и остальные лорды.

Выберите замок для осады

После того, как вы собрали армию, стоит удачно подобрать цель, которую вы собираетесь атаковать. Найдите крепость, которую будет проще всего штурмовать и которая содержит наибольшее количество ценностей. Хорошим вариантом будет замок, который принадлежит фракции, которая воюет с империей, которой вы служите. Таким образом вы окажите услугу не только себе, но и своим товарищам. После нахождения подходящей цели необходимо возвести небольшой лагерь около неё. В лагере разместите разнообразные орудия, которые способны при помощи своего разрушительного удара сильно потрепать защитников, а то и вообще заставить бежать в ужасе.

Для возможности захвата замка необходима отрицательная репутация с фракцией. Можно начать с грабежа небольших деревней.

Захват замка в Mount and Blade 2: Bannerlord

Спланируйте атаку

Начинается самая интересная фаза, фаза атаки. Лучше всего атаковать крепость либо ночью, либо на рассвете. Именно в это время осажденные спят и не совсем готовы к внезапному нападению. Таким образом вы сможете захватить замок не пролив много крови и сократив свои потери до минимума. Однако, даже ночью противник может быть готов к вашей внезапной атаке. Поэтому, первым делом, используйте орудия, которые вы установили в лагере. Они уничтожат достаточную часть войск противника и заставят его немного отступить.

После того, как вы уничтожите достаточное количество войск обороняющихся, есть большая вероятность того, что они просто сдадутся, сняв замок со своих ворот. После успешного захвата крепости в ней будет проводиться голосование, которое определит дальнейшего правителя. Если вам очень повезет, то именно вы им станете. Уже от этой крепости вы сможете отталкиваться и в дальнейшем развивать свою империю, создавать королевство и захватывать весь мир.

Видео: «Как начать осаду замка»

Получив под свой контроль целый замок, перед вами откроется множество возможностей и путей для торговли ресурсами. Сотрудничайте с другими королевствами, и тогда ваша империя будет процветать, однако в некоторых случаях война и захват чужих замков не бывают лишними.

Об авторе

Администратор этого тихого места. Буду признателен, если вы оцените материал и оставите свой комментарий по теме. По вопросам сотрудничества можете писать на e-mail: admin@castlepeak.ru

Как можно быстрее заполучите в отряд компаньонов и используйте любые возможности для или присоединяйтесь к битвам на стороне главных фракций против миноров. Если ваш вклад в битву был существенным, то вы получите +4 к отношениям к фракции (-4 к минору).

Как подготовиться к осаде?

Siege engines should be built before the attack begins. - Mount and Blade 2 Bannerlord: Sieges - how to attack castles and cities? - Combat - Mount and Blade 2 Bannerlord Guide

Механизмы осады должны быть собраны до начала атаки.

Когда начинается осада, начинается строительство лагеря — на экране вы увидите индикатор выполнения Building Siege Camp. Помните, что в это время активны другие лорды, поэтому они могут прийти с подкреплением в атакованный город.

Во время строительства лагеря стоит построить хотя бы одну осадную машину — это определенно сделает осаду Полегче. Чтобы построить осадную машину, нажмите на один из синих квадратов перед замком или городом. Вы должны сделать выбор, выбрать один из следующих вариантов:

  1. Осадные машины для атаки вражеских юнитов: Баллиста, Огненная баллиста, Онагеры, Огненные онагеры.
  2. Осадные машины, которые облегчают проникновение внутрь: Требушетс (разрушает стены), Осадная башня (позволяет попасть на стены), Бараны (разрушает ворота).

Продолжительность процесса создания осадной машины зависит от навыка Инженерное дело вашего героя или члена клана, которому назначена роль Инженер, При низком уровне этого навыка, строительство займет очень много времени.

Кроме того, если враги также владеют осадными машинами, они могут уничтожить ваши машины даже до начала осады. В связи с длительным временем строительства осадных машин, также стоит обеспечить достаточный запас продовольствия для ваших подразделений.

Даже если вы не можете построить осадную машину, вы можете принять участие в осаде. В любой осаде вы всегда будете получать лестницы и баррикады (отряды дальнего боя могут прятаться за ними). Сложнее захватывать стены лестницами, но это возможно — вам приходится считаться с большими потерями ваших солдат.

Как эффективно провести осаду?

Help your soldiers during a siege. - Mount and Blade 2 Bannerlord: Sieges - how to attack castles and cities? - Combat - Mount and Blade 2 Bannerlord Guide

Помогите своим солдатам во время осады.

Каждая осада отличается и зависит от размера обороняющихся и атакующих армий или доступных осадных машин. Однако стоит упомянуть несколько советов, которые сработают при любой осаде в игре:

Если вы уверены, что без риска умереть можете участвовать в сражении и активно уничтожать противника в ближнем бою, вам следует взять с собой группу сильных воинов ближнего боя, которые вам будут помогать, и обеспечить солидное прикрытие в виде мощной завесы лучников или арбалетчиков.

Как получить землю в роли захватчика (короля)

Необязательно служить кому-то ради захвата владений — можно и взять самому. Здесь всё просто: вы должны осадой взять город, который принадлежит враждебному государству. Проблема только в самой осаде.

Как стать владельцем города или деревни в Mount & Blade 2: Bannerlord

Города и замки охраняют крупные войска, и потребуется очень много войск или очень хорошая тактика (а лучше сразу всё). Вы можете попробовать взять город долгосрочной осадой, заставив жителей голодать, пока они не сдадутся, но такой способ выйдет, скорее всего, ещё дольше первого. Да и восстанавливать руины придётся вам же.

Так или иначе, при захвате земли следует выбрать цель: город или замок. Отдельные деревни захватить нельзя. К каждому крупному поселению присоединены 2-3 деревни, которые продают в городе товар. Эти же деревни станут вашими.

Как правило, охрана в городах значительно больше, и в середине, а то и в начале игры, брать его будет очень тяжело. В качестве первого владения стоит использовать замок, ведь они проще для захвата и охраняются меньшим гарнизоном.

Само ведение боя мы не затронем в этом руководстве: игра даёт достаточно материала для обучения сражениям. Настоятельно рекомендуем не избегать его — сходу в боях Bannerlord можно и не разобраться.

Для глобально мыслящих игроков гайд по сути закончен. Остальная его часть написана для подавляющего числа людей, которых в первую очередь интересует вопрос «как сделать?». Увы, большинство из них вряд ли поймут, почему «право на трон» или «отношения» это ресурс. Поэтому данная статья написана в форме сборника конкретных советов и предостережений.

Как прекратить войну

Чтобы завершить войну и подписать мирный договор, отыщите генерала противников на поле битвы. Поговорите с ним и откройте меню обмена, после чего предложите несколько тысяч динар в обмен на прекращение битвы. Если вы действительно обаятельны и хороши в убеждении, вы можете убедить генерала согласится на более выгодное для вас предложение.

Учтите, что это альтернативный способ, ведь основная функция заключения мира пока недоступна.

Гайд по войнам в Mount & Blade 2 Bannerlord

Внезапные войны

Скорее всего, в Mount & Blade 2 Bannerlord существует ошибка, из-за которой фракции могут объявить вам войну. Это может произойти по многим причинам. Например, вы отправили группу работать самостоятельно на какой-то объект, а они там устроили беспорядок.

Однако такие войны не всегда следствие каких-то действий. Иногда фракции могут атаковать ваше королевство без причины. К сожалению, этого никак не избежать, поэтому если на вас неожиданно напали, то просто загрузите последнее сохранение.

Оцените статью
club-cs.ru