Лучшие моды для Mount & Blade: Warband. Mount and blade warband как установить моды

На геймерской волне ещё со времён Atari 2600. Больше прочих жанров люблю хорроры, пусть и боюсь их до чёртиков до сих пор. В играх для меня очень важны детали, внимание разработчиков к мелочам. Стараюсь не судить по FTUE-обложке, но прислушиваться к ощущениям во время финальных титров.

Лучшие моды для Mount and Blade: Warband

Турецкий разработчик игр TaleWorld в 2010 году выпустил шедевральную Mount & Blade: Warband, которая привлекла многих геймеров, особенно ценителей ролевых игр. Однопользовательская кампания отправляет игроков в огромный открытый мир с множеством возможностей. Но это не является причиной долголетия игры, которая в следующем году отмечает свой первый юбилей.

Принимая во внимание техническое состояние игры, которая даже на момент запуска отставала лет на пять, удивительно, что игру не постигло забвение. Устаревшие графический и звуковой движки звезд с неба не хватают. Но есть две вещи, которые до сих пор привлекают игроков: первое – отличный геймплей с низким порогом вхождения, но добиться высоких результатов в игре не так просто, а второе – огромное сообщество моддеров.

С самого релиза игры разработчики всячески поддерживали моддеров и им были доступны все виды модификаций, что позволило создать тысячи различных модов. Если вы один из тех, кто регулярно играет в Warband, то мы подготовили для вас список лучших модов, среди которых вы точно найдете что-то интересное.

Последние дни третьей эпохи Средиземья

Последние дни третьей эпохи Средиземья

Добро пожаловать в Средиземье.

Один из лучших модов, который преображает игру, был создан еще для оригинальной игры Mount & Blade, а позже портирован в Warband. Как вы могли догадаться из названия, речь пойдет про события книжной саги «Властелин колец». Вы можете поиграть за любую из фракций, а также вам доступно множество побочных заданий и развлечений. В моде у каждой расы есть свои плюсы и минусы, а все снаряжение и предметы имеют отсылки к Средиземью. Если вы фанат Властелина колец, то этот мод точно стоит приобрести.

Значимым изменением является то, что в игре нет денег в привычном понимании и вам не нужно создавать собственную империю. Вместо этого вы повышаете ранг выбранной фракции. За выполнение квестов и убийство врагов вы будете получать уникальную валюту – гномьи доллары, которые нельзя потратить на землях эльфов, они являются отражением вашей социальной и экономической репутации, которой вы торгуете.

Теперь любой персонаж игры, неважно, лорд он, или просто известный именной NPC, может умереть. Это, по моему мнению, очень крутое и реалистичное нововведение, заставляющее лишний раз быть аккуратным, боясь потерять любимого напарника, или же лезть на рожон, в надежде наконец убить ненавистного вам лорда.

Как устанавливать моды для Mount & Blade: Warband

Первое, что нужно сделать перед установкой понравившейся модификации – убедиться, что она совместима с установленной версией игры. Большинство существующих сегодня модов рассчитаны на версии 1.010 и 1.011.

Далее, если все в порядке, распакованную папку с модом нужно поместить в папку modules. Верный путь к папке должен выглядеть следующим образом: mount_and_blade/modules/папка с модом.

Если для мода предусмотрен русификатор, его необходимо установить в папку languages, расположенную в папке установленного мода. Если ее нет, папку необходимо сделать самому. Верный путь к папке для русификатора должен выглядеть следующим образом: mount_and_blade/modules/папка с модом/languages/RU/файлы. В текстовом файле language.txt, расположенном в mount_and_blade/languages.txt, необходимо установить значение ru, в том случае, если там стоит другое. Если этого не сделать, модификация запустится, но не на русском языке.

Далее необходимо начать новую игру и в списке загрузчика среди установленных модификаций выбрать нужную. Если все было сделано правильно, игра запустит выбранный модуль.

Лучшие моды для Mount & Blade: Warband

Глобальная модификация, превращающая Mount & Blade: Warband в совершенно новую фэнтезийную вселенную, основанную на цикле романов Джорджа Мартина «Песнь Льда и Огня». В игре появляется много новых персонажей, сюжетных квестов, а также внушительное количество всевозможного оружия и брони. Добавляет модификация Clash of Kings и магическую систему, причем доступность тех или иных заклинаний зависит от выбранной стороны.

Помимо этого, канцлер способен изменить культуру вашей державы, что, в свою очередь, отразится на рекрутах, нанимаемых на вашей территории. Еще стоит отметить возможность дистанционно управлять лордами, а также посылать им различные подарки.

2. PROPHESY OF PENDOR

Mount & Blade - от

Что ж, задраив люки, мы наконец покинули привычную всем нам Кальрадию. Теперь перед нами открывается новый, не менее прекрасный мир, с не менее масштабными королевствами, и с такими же беспощадными битвами и дворовыми интригами. Дамы и господа, перед вами континент под названием Пендор — дом шести королей.

Шесть Великих Домов

По просторам Пендора, точно так же, как и по Кальрадии, раскинулось шесть великих государств, которые на протяжение долгих лет пытаются разделить и без того ограниченные земли. Такая агрессивная политика со стороны каждой державы приводит к жестоким войнам, в которых зачастую погибают не бравые воины, а обычные мирные жители.

1) Королевство Пендор — главные приверженцы когда-то великого государства, что пало много сотен лет назад. Именно жители данной фракции больше всех стараются вернуть те старые и добрые времена, когда Пендор был не просто континентом, а огромной и единой мощью, где все народы жили в процветании лишь под одним знаменем.

Но времена прошли, и теперь солдаты королевства Пендор, что так отважно бьются за свои идеалы, не представляют особой опасности — они довольно слабы, если говорить совсем прямо. Однако в чем им не занимать, так это в скорости обучения. Армия Нового Пендора буквально растет на дрожжах, и со временем становится вполне серьезной мощью(в особо крупных количествах).

Mount & Blade - от

2) Империя — государство, что стоит на костях. За спиной Империи тысячи трупов и сотни выдающихся сражений, что в итоге и сформировали это воинственное государство. Спустя многие годы кровопролитных войн, к власти наконец не пришел некий император Мариус, который и проложил путь Империи к «Золотому веку». Его реформы и крупномасштабные кампании против Культа Змеи привели к рассвету философии, математики и военной стратегии.

Армия у Империи крайне вариативная и многофункциональная: есть огромный выбор среди пехоты, неплохие арбалетчики и превосходная дорогостоящая кавалерия. Обучение подобных войск будет стоить вам немалых денег, однако знайте — вы не пожалеете.

3) Королевство Сарлеон — еще во времена единого Пендора центральные земли Сарлеона процветали: города были полны золотом, поля — урожаем. Тогда лев Сарлеона стоял в центре континентальной политики, однако с распадом прежнего режима все изменилось. Разделение территорий сильно повлияло на здешних лордов, Сарлеон уже не ощущался прежним, единым государством. Следующим ударом послужили атаки Империи, что неумолимо сносили знаменитую кавалерию львиного королевства. Будущее когда-то великого государства было предрешено. Тем не менее, генерал Оасар не был сломлен и бравые рыцари Сарлеона дали отпор гнетущей мощи Империи, заставив вторжение полностью заглохнуть.

Так и родился новый Сарлеон — он восстал из пепла старого Пендора. Несмотря на то, что враги окружают юное королевство со всех сторон, оно все еще остается богатым и влиятельным в пендорской политике.
Главной мощью королевства можно считать кавалерию. Без всяких сомнений, она самая тяжелая во всем континенте, да и наилучшая, в принципе.

3. VIKING CONQUEST

Mount & Blade - от

Наступили темные времена для Британии. Варвары, что пришли на драккарах, уничтожают поселения, грабят церкви, насилуют женщин и убивают мужей. Имя этим воинам преисподней — Викинги.

Как вы поняли по вступлению, мод Viking Conquest, который разрабатывался мододелами совместно с Taleworlds — посвящен событиям экспансии викингов на территории Британии. Эту модификацию, наряду с Napolenic Wars и With Fire & Sword, можно считать полноценными дополнениями, ибо разрабатывались в тандеме с геймдевелоперами оригинальной M&B, соответсвенно, все три мода можно купить за деньги в GOG и других онлайн сервисах.

Из всех трех я приобрел только первую — и не прогадал. В Viking Conquest было переделано все — даже графика. Но давайте обо всем по порядку.

Бескрайние просторы

В новой версии игры вам представится возможность посетить три полноценные территории — Данию, Норвегию и, само собой, Британию. В общей сумме, вам представится возможность посетить около 300 поселений(городов, деревень, замков и тд.), каждую из которых можно будет ограбить, захватить, или проигнорировать, однако это абсолютно не означает, что без вашего вмешательства ничего не будет происходить. Напротив — каждая фракция(которых в игре 21(!)) будет жить собственной жизнью.

Внутри многочисленных локаций вы сможете повстречать сотни различных персонажей, так или иначе существовавших в реальной жизни. 15 человек, как и полагается в M&B, могут стать вашими товарищами и следовать за вами в любое пекло. Я думаю не стоит говорить о том, что каждый из них имеет собственные характер и взаимоотношения между разными персонажами.

Mount & Blade - от

Абсолютно новая игра

Viking Conquest примечательна и тем, что помимо геймплейных изменений, о которых я поговорю позже, разработчики полностью переработали текстуры и в разы улучшили оптимизацию. Новая картинка бросается уже в самом начале игры, на стадии создания персонажа — лица, прически и прочая атрибутика заметно похорошела. Элементы брони и их проработанность заметна невооруженным взглядом. Щиты, так вообще, одно загляденье.

Говоря об оптимизации, можете быть уверены, что даже на довольно слабом ПК Viking Conquest пойдет без всяких проблем. в противном случае, вы всегда можете отключить лишние функции еще на стадии подготовки к игре.

ИИ разработчики также стороной не обошли. Теперь каждый солдат ощущается хоть немного живым, а не просто болванчиком с заранее прописанными командами.

Поднять паруса!

Очень весомой новинкой дополнения по праву считаются морские баталии. Лично я не встречал подобного геймплейного решения в других модификациях.

Если говорить объективно, то морские сражения, где войска сталкиваются друг с другом на небольших драккарах, выглядят немного неуклюже и куда менее эпично. Однако первые пять раз это выглядит вполне захватывающее лишь потому, что раньше такого не было — корабли сердито режут морские волны, стрелы и копья свистят над головами, пенистое море бросает ваш корабль из стороны в сторону, вы берете своего врага на абордаж и так далее. Все это, как минимум, атмосферно, и если подключить немного фантазии, так вообще — одно загляденье!

Другие изменения происходят на поле боя. Забудьте о классических юнитах из Bannerlord. Вы будете командовать солдатами из Игры Престолов, также есть ужасающие существа из-за Стены. Более того, появляются даже драконы и великаны! Еще одна новинка — заклинания — правильно используемая стена огня может дать вам огромное преимущество.

Storm of the Three Kingdoms (Mount & Blade: Warband)

А вот еще один интересный мод, который я полюбил практически моментально. Он рассказывает о временах войн в Китае. Называли этот период «Троецарствием», а книгу по этому периоду, на которую опирались игры и разные теории, написал Ло Гуаньчжун. Те, кто делали этот мод (Кстати говоря, очень похожий мод есть и на обычную версию Mount and Blade), опирались на игру Dynasty Warriors 6. В ней и оружие красивое, и краски яркие. Это вам не голод и массовые убийства. Можно и поиграть, так сказать.

ТОП 10: Лучшие моды для Mount & Blade

Мод изменен полностью. В отличие от похожего мода на M&B, на карте разместились 6 разных фракций, одна из которых — это вообще часть Японии. А еще есть загадочный город, о котором вы сможете узнать только из квестов. Кстати говоря, квестовая часть здесь развита очень хорошо. Ну очень хорошо. Чтобы не испортить впечатление, я не расскажу историю и не покажу какие-нибудь исторические лица. Если ранее вы Троецарствием не интересовались, то вот, пожалуйста. Вперед и с песней.

BrytenWalda (Mount & Blade: Warband)

Многие говорят, что именно этот мод является самым большим, самым проработанным и самым красивым модом для «Варбанды». В первую очередь, нужно заметить, что время здесь — 7ой век нашей эры. Тогда «Бриттское Возрождение» было прервано вторжением нескольких народов. Примерно в этот момент, когда началось время смуты и жестокая война, вы и забегаете в толпу сражающихся и начинаете их захватывать по одному.

ТОП 10: Лучшие моды для Mount & Blade

Огромная карта, великолепно проработанные локальные части карты, аналогов которых просто не найти и многое другое. Новые, конечно, юниты, баланс. Это все включается в мод. Техника боя и некоторые тактические наработки работают в разы лучше. Дипломатия здесь тоже куда лучше, чем в оригинальной игре, но чтобы оценить ее, придется захватить город и сделать его своим (что происходит, обычно, очень не скоро). Этот мод заслуживает того, чтобы вы в него поиграли. Он прекрасен.

1) Режим Истории — как можно догадаться по названию, в данной версии VC вы максимально погрузитесь в темный и угрюмый мир Британии. Ваш герой станет частью проработанного сюжета, вовлечен в дворовые интриги и политические игры. Как говорится, в лучших традициях Игры Престолов!

The Long Night — Игра престолов, полная конверсия

В Mount and Blade приближается зима. Фактически, она уже наступила, потому что Mount and Blade II: Bannerlord дожила до полной конверсии, перенося игроков в реалии невероятно популярной вселенной Game of Thrones. Мод The Long Night — Game of Thrones Total Conversion — White Walkers переносит нас в самую гущу конфликта между Севером и Ланнистерами. Если вы поклонник вселенной, вы почувствуете себя как дома, как только начнете играть. Карта была полностью перестроена, поэтому вы увидите штаб-квартиры наиболее важных фракций, а также Стену и другие характерные локации.

Другие изменения происходят на поле боя. Забудьте о классических юнитах из Bannerlord. Вы будете командовать солдатами из Игры Престолов, также есть ужасающие существа из-за Стены. Более того, появляются даже драконы и великаны! Еще одна новинка — заклинания — правильно используемая стена огня может дать вам огромное преимущество.

ИНСТРУКЦИЯ ПО УСТАНОВКЕ

  1. Сначала установите BannerLord Mod Launcher — вам понадобится этот инструмент, чтобы установить правильный порядок загрузки модулей.
  2. Скачать модификацию The Long Night — Game of Thrones Total Conversion — White Walkers .
  3. Поместите файлы из скаченного архива в основной каталог игры.
  4. Запустите инструмент BannerLord Mod Launcher и расположите модули в следующем порядке.
  • LN-Custom Starts (Optional)
  • Native
  • SandBox Core
  • Sandbox
  • CustomBattle
  • StoryMode
  • LN-Content
  • Long Night – Map
  • Long Night

Eagle Rising — Рассвет Империи

Вот еще одна модификация, которая полностью обновляет Bannerlord. По общему признанию, действие CA — Eagle Rising — Dawn of an Empire все еще происходит в Кальрадии, только в древние времена. Фракция Империи явно отсылает к Древнему Риму.

Все это включает в себя перестройку деревьев юнитов. Согласитесь, эффекты отличные — солдаты часто выглядят лучше, чем в оригинальном Mount and Blade. Отрадно и то, что в игру добавлен ряд новых предметов, что дает возможность опробовать другие виды оружия или доспехов. Сами разработчики тоже заслуживают похвалы, особенно за подход к проекту. Этот мод получает постоянную поддержку — частые обновления вводят новые функции и исправляют ошибки.

ИНСТРУКЦИЯ ПО УСТАНОВКЕ

  1. Начните с установки инструмента BannerLord Mod Launcher — он установит правильный порядок загрузки игровых модулей. .
  2. Разархивируйте файлы скаченного архива в папку Modules в основном каталоге игры.
  3. Запустите инструмент BannerLord Mod Launcher и расположите модули в следующем порядке.
  • !CA_LoadAboveNative_Rome
  • Native
  • SandBox Core
  • CustomBattle
  • Sandbox
  • StoryMode
  • CA_EagleRising

Первое, что нужно сделать перед установкой понравившейся модификации – убедиться, что она совместима с установленной версией игры. Большинство существующих сегодня модов рассчитаны на версии 1.010 и 1.011.

Мод Good Mod

Используя Good Mod, вы не увидите совершенно новую игру, так как данный мод предназначен для доработки официального Native.

Разработчики данного мода улучшили графику, доработали все недочеты, и, конечно же, добавили крепости.

Также можно заметить большое количество нового оружия и доспехов, теперь вам не нужно ходить всю игру в одних и тех же латах.

В конечном итоге можно сказать, что если вы не желаете расставаться с официальной игрой, то Good Mod как раз подойдет.

Мод Good Mod Мод Good Mod на mount and blade warband

Мод Imperial Rome

Наверное, самым отличимым модом от остальных будет Imperial Rome, в котором вы увидите времена расцвета Римской Империи.

Весит данный мод более чем 1,5 ГБ, и это неудивительно ведь в нем сосредоточены 15 фракций и полностью измененный вид игры.

Новые доспехи и города, измененные под римские времена, варварские племена, знаменитые личности, все это вы увидите в моде Imperial Rome!

Мод Imperial Rome на mount and blade warband

Imperial Rome на mount and blade warband

Оцените статью
club-cs.ru