Нормативы метание гранаты на дальность. Как правильно кидать гранату

Данный этап начинается после достижения спортсменом вертикали, опущенной через основание правой ноги до упора на левую ногу во время четвёртого шага после контрольной отметки.

Нормативы метание гранаты на дальность

Упражнение по метанию гранаты – новшество, которое нашло отображение в школьной программе после уроков, вынесенных со второй мировой войны. Как оказалось, готовность населения защищать свою Родину очень важный фактор в борьбе с захватчиками. Поэтому это нужно прививать с детства. Кроме этого, спортивный снаряд в виде гранаты с ручкой весом до 700 грамм весьма успешный инструмент для развития точности, ловкости. Скорости, мышц рук, ног, спины, умения своевременно сгруппироваться и выполнить нужный норматив.

Учебные гранаты

Сегодня метание гранаты является обязательным нормативом школьной программы для старших и выпускных классов. Сдают его как юноши, так и девушки. В зависимости от возраста учеников предусматривается разный вес гранаты – для средней школы это 500 грамм, для выпускников и старшеклассников – 700 грамм.

Норматив метание гранаты 10-11 класс

Немного о пользе для школьников

Метание гранаты – весьма специфическое упражнение, требующее особой осторожности, собранности, техники, обоюдного вовлечения в процесс как педагога, так и сдающих учеников. Тут нужно понимать, что бросать придется не просто предмет весом до 700 грамм. Это металлический снаряд по форме выполненный как настоящая граната с ручкой. В целях безопасности ее края сглаживаются, но это не делает этот предмет менее опасным, если он угодит в зазевавшегося человека.

Следующий момент – место выполнения. Это однозначно должен быть стадион с земляным (песочным) покрытием. Бросать гранату на асфальт, даже с учетом того что она металлическая, запрещено. Тут же нужно учесть, что норматив для метания предусматривает достижения результата свыше 50 метров. Добавьте ко всему этому возможность бросать гранату с разбега, либо с места и вы получите еще как минимум около 30 метров. Накидаем еще до 10 – 20 метров на зону отскока гранаты после падения и в конечном итоге для метания нужно освобождать полноценную площадку длиной в 100 метров.

Дорожка для разбега должна быть плотной. Ширина дорожки не менее 1,25 м, длина 25-30 м. На последних 6 8 метрах перед планкой дорожка расширяется до 4 м.

Для упрощения процедуры подсчета результатов разработаны специальные таблицы с балами на каждый полученный метр после осуществления броска. Дальше все это сводится в общую таблицу с диапазонами балов, которые полагаются отметкам «отлично», «хорошо», «удовлетворительно». Разметить зону броска можно заблаговременно, а можно измерять после каждого выполнения упражнения.

Теперь же, когда мы ознакомились с нюансами выполнения рассмотрим, какую же пользу несет для школьников это упражнение. Дело в том, что метнуть на дальнее расстояние тяжелый предмет задача не из легких. Даже если учесть, что здесь присутствует специальная удобряя ручка для держания, а сам снаряд изначально изготавливался в приспособленной для броска форме. Тем не менее ученик должен обладать хорошей первичной подготовкой, уметь правильно держать, махнуть и направить гранату в нужном направлении. Как это делается на практике, ознакомимся немного ниже.

Следует помнить, что боевые гранаты окрашиваются строго в зеленый цвет, который может варьироваться от хаки до темно-оливкового. Учебный вариант – черный, на поверхности «снаряда» в этом случае имеется две белые полосы. Помимо этого, учебная граната «лимонка» имеет отверстие в нижней части

Техника ме­тания мяча (гранаты)

Для правильного и точного броска не­обходимо правильное держание снаряда.

Гранату держат так, чтобы ее ручка своим основанием упиралась в мизинец, согнутый и прижатый к ладони, а остальные пальцы плотно охватывали ручку гранаты. При этом большой палец мо­жет располагаться как вдоль оси гранаты, так и поперек (рис. 1).

Мяч удерживается фалангами пальцев метающей руки. Три паль­ца размещены как рычаг, сзади мяча, а мизинец и большой палец поддерживают мяч сбоку (рис. 2).

Рис. 2. Держание мяча

Для обучения технике держания и вы­брасывания снаряда последовательно исюльзуются следующие упражнения:

  • ноги на ширине плеч, вес тела пре­имущественно на передней части стоп, рука с малым мячом впереди над плечом, согнута в локтевом суставе, свободная опу­щена вниз. Имитация броска последовательным и непрерывным выпрям­лением руки вперед —вверх (без перерыва 8—10 раз). Затем рука продолжает двигаться вниз, в сто­рону, назад и до исходного поло­жения;
  • из того же исходного положе­ния бросить малый мяч в пол и поймать его после отскока;
  • то же, но метание малого мяча в стену, а затем в мишень (круг диаметром 1 м, расположенный на высоте 2,5 м) с расстояния 3 —5 м (рис.3).

Метание мяча в цель

Рис. 3. Метание мяча в цель

Цель этих упражнений — овладеть движением руки хлестообразным рывком, научиться расслаблять мышцы руки, точно про­носить ее над плечом и последовательно выпрямлять вперед — вверх в направлении броска.

Метание мяча с места

К метанию гранаты и мяча с места следует приступать после того, как у занимающихся отработаны и закреплены мышечные движения грудью вперед и хлестообразные движения метающей руки при хорошей опоре на ногах. Эти ощущения создаются при помощи следующих упражнений:

  • имитация заключительного усилия при метании снаряда, стоя левым боком в сторону метания, левая нога находится впереди, держась правой рукой за резиновый жгут (ленту, эспандер), за­крепленный на уровне плеча за гимнастическую стенку;
  • метания малого мяча (набивного мяча) в стену из исходного положения, сидя на гимнастической скамейке: двумя руками; одной рукой с предварительным поворотом туловища вправо;
  • имитация финального усилия с помощью партнера (препо­давателя), стоя левым боком в сторону метания, левая нога стоит впереди, стопа повернута носком внутрь под углом 45°, правая нога находится в согнутом положении. Преподаватель (партнер), держа занимающегося за кисть правой руки, подталкивает его под лопатку вперед, дает почувствовать работу мышц в этом положе­нии (рис. 4);
  • имитация входа в положение «натянутого лука». Стоя левым боком к гимнастической стенке, правой рукой захватить снизу рейку на уровне плеча, левой — впереди рейку хватом сверху на уровне плеч. Выход в положение «натянутого лука» осуществлять за счет усилия правой ноги, мышц таза и туловища;
  • стоя правым боком у гимнастической стенки, правой рукой хватом снизу взяться за решетку на уровне плеча. Поворачивая и выпрямляя правую ногу, таз вперед—вверх, повернуться налево;
  • метание снаряда вперед—вверх. Стоя левым боком в сторону метания, согнуть правую ногу, повернуть туловище направо и развернуть ось плеч.

Имитация финального усилия с партнером

Рис. 4. Имитация финального усилия с партнером

Участник выполняет три попытки. В зачет идет лучший результат. Измерение производится от линии метания до места приземления мяча, спортивного снаряда.

Что влияет на результаты метания

Не всегда отменная спортивная подготовка атлета способствует скорым и мгновенным спортивным результатам. Причин для этого может быть масса, так как на дальность броска гранаты могут влиять сразу несколько косвенных факторов.

Прежде всего, результаты наиболее часто зависят от начальной скорости гранаты, которую задаёт спортсмен. Она является следствием пути приложения силы и скорости прохождения этого пути. Следовательно, чем длительнее атлет воздействует на гранату, тем меньше времени и усилий ей нужно для прохождения определённой траектории.

При тщательном анализе нескольких траекторий полёта гранаты можно утверждать, что наилучшие результаты наблюдаются у тех спортсменов, которым удаётся бросить снаряд под углом 40°. Поэтому чем ближе к этому значению положение гранаты во время окончательного толчка, тем большую дистанцию ей удастся преодолеть.

Метание гранаты

Объясняется это явление достаточно просто: под этим углом на снаряд минимально воздействует сила тяжести земли, а также сопротивление атмосферы. В результате на груз влияет минимальное количество сил противодействия, что даёт ему возможность пролететь большую дистанцию.

Типичные ошибки

Наиболее часто при обучении спортсменов любого класса тренеры сталкиваются с достаточно распространёнными ошибками, которые снижают эффективность тренировок в разы.

Бояться их не стоит, так как они являются естественным процессом развития спортсмена и его результатов. Однако и пренебрегать такими проявлениями не рекомендуется, иначе атлет попросту может серьёзно травмироваться.

Знаете ли вы? Метание является одной из древнейших спортивных дисциплин. Оно активно популяризировалось ещё во времена древнегреческих Олимпийских игр (VIII век до н. э.).

  • при отведении гранаты кисть метающей руки опускается ниже плеч;
  • неравномерное движение ног при разгоне (передвижение вдогонку);
  • высокий прыжок при крестном шаге;
  • резкая остановка перед броском;
  • метание гранаты проводится только кистью, без использования силы плечевого пояса;
  • отклонение спортсмена при броске в одну из сторон;
  • опускание локтя ниже уровня плеча;
  • сгибание коленей при толчке снаряда.
  1. Технику толчка нужно обязательно прорабатывать стационарно перед зеркалом, что поможет атлету самостоятельно корректировать положение его тела, а также задействованную в броске мускулатуру.
  2. При запаздывании ног в бросковом шаге стопами нужно проталкиваться вперёд, а бёдра — разводить в стороны.
  3. Если у атлета наблюдаются проблемы с крестным шагом, ему показана имитация этого элемента без снаряда шагом и бегом.
  4. Когда при броске у атлета замедляется ход, его бросок следует синхронизировать с правой ногой, а на левую переносить последнее движение.
  5. Если спортсмен сгибает колени перед броском, ему нужно обязательно отработать его технику с использованием дополнительных весов (двумя руками из-за головы).

Метание гранаты — это достаточно сложная спортивная дисциплина. Несмотря на свою внешнюю простоту, она требует от атлета серьёзной подготовки и длительно отработки техники броска.

Метание гранаты стоит обязательно включать во все комплексные программы по физической подготовке, так как оно способно достаточно быстро развить в атлетах силу, координацию и выносливость.

Не всегда отменная спортивная подготовка атлета способствует скорым и мгновенным спортивным результатам. Причин для этого может быть масса, так как на дальность броска гранаты могут влиять сразу несколько косвенных факторов.

Метание мяча и спортивного снаряда.

Метание мяча и спортивного снаряда проводится на стадионе или любой ровной площадке в коридор шириной 10-15 м. Длина коридора устанавливается в зависимости от уровня физической подготовленности участников.
После выполнения попытки судья, при отсутствии нарушения, дает команду – сигнал «Есть!» и поднимает белый флаг или, при нарушении правил, – сигнал «Нет!» и поднимает красный флаг.

Метание выполняется с места или прямого разбега способом «из-за спины через плечо».

Участник выполняет 3 попытки.

В зачет идет лучший результат. Измерение производится от линии метания до места приземления мяча, спортивного снаряда. На подготовку и выполнение попытки в метании дается – 1 мин.

Участники II — IV ступеней комплекса выполняют метание мяча весом 150 г.

Участники V — VII ступеней комплекса выполняют метание спортивного снаряда весом:

Ошибки (попытка не засчитывается):

1) заступ за линию метания; 2) снаряд не попал в «коридор»; 3) попытка выполнена без команды спортивного судьи; 4) просрочил время, выделенное на попытку.

Изготовлен из литой резины; диаметр мяча – 60 мм; вес – 150 гр.

Метание гранаты на точность

метание гранаты нормативы

Метание гранат этим способом также производится с разбега или с места. На расстоянии в 40 метров от бросающего расположены 3 круга. В центральный попасть сложнее всего — его диаметр составляет всего полметра, за и оценивается это попадание наивысшим баллом.

Радиус второго круга составляет полтора метра, а третьего два с половиной. Главная цель спортсмена — попасть в самый центр мишени, в котором установлен красный флаг на высоте 30 сантиметров от земли. Форма одежды, а также размер и вес учебной гранаты такие же, как и при метании снаряда на дальность.

При этом для того, чтобы попасть в мишень, участнику дается намного больше попыток. Три только пробных и 15 бросков в зачет. При этом спортсмен ограничен во времени. Тренироваться он может не больше минуты, а бросать зачетные броски максимум 6 минут.

Также важно соблюдать технику безопасности при метании гранат в зимнее время: граната при броске может зацепиться за торчащие части одежды и полететь в опасном для бойца направлении, или даже закатиться в рукав.

Устройство

Граната Ф-1 комплектуется из:

Корпус «лимонки» отливается из сталистого чугуна в форме овального полого сосуда. Его внешняя поверхность имеет рифление, т.е. поделена на сегменты продольными и поперечными бороздами.

Такая конструкция оболочки:

  • предназначена для облегчения дробления металла при взрыве;
  • несёт эргономическую функцию, улучшая захват гранаты рукой;
  • во время установки растяжки, «рёбра» не позволяют шнуру соскальзывать при привязывании боеприпаса к опоре.

Через отверстие в верхней части в корпус помещается взрывчатое вещество и ввинчивается запал.

Модернизированный УЗРГ (УЗРГМ) отличается от своего предшественника формой спускового рычага и устройством ударного механизма, позволяющими понизить количество осечек боеприпаса.

К основным элементам запала относятся:

  • предохранительная чека — кольцо, предотвращающее случайный взрыв, от выпадения чеку защищают проволочные концы, закрепляющие ее на запале;
  • ударник — металлический стержень с заострённым концом, удерживаемый спусковым рычагом и нагруженный пружиной;
  • спусковой рычаг — пластина из металла, после извлечения чеки, в прижатом к корпусу положении, блокирует ударник, а в момент броска высвобождает его;
  • капсюль-воспламенитель;
  • пороховой замедлитель взрыва;
  • капсюля-детонатора с детонирующей смесью.

Боевое применение

Тактические особенности боевого применения

В условиях открытой местности эффективная дальность поражения противника при взрыве гранаты непосредственно фугасным действием боеприпаса составляет 3-5 метров. Радиус сплошного поражения живой силы осколками — 7 метров. Шансы на поражение осколками гранаты сохраняются на дистанции до 200 метров, но это утверждение верно только для крупных фрагментов гранаты. Как правило, это элементы запала, реже — фрагменты днища гранаты; основная часть чугунного корпуса (более 60 %) при взрыве распыляется на мелкие неопасные осколки. Чем более крупным является осколок, тем выше его потенциальная дальность поражения. Начальная скорость осколков гранаты составляет 700-720 метров в секунду; масса осколков в среднем 1-2 грамма, хотя встречаются как более крупные, так и более мелкие.

Особенности поражающих факторов гранат закономерно определяют области применения в современных конфликтах. Наибольшим эффектом гранаты обладают в помещениях и замкнутых пространствах. Это связано со следующими факторами. Во-первых, в относительно небольшом помещении, размерами до 30 метров, всё пространство находится в зоне поражения осколков, также осколки могут рикошетить от стен, потолка и пола, что также увеличивает шансы поражения противника, даже если он находится в укрытии. Во-вторых, фугасное действие гранаты в замкнутом помещении многократно усиливается, вызывая контузии, баротравму, дезориентируя противника, что позволяет, воспользовавшись моментом, проникнуть в помещение и воспользоваться другим оружием для его уничтожения.

Граната Ф-1 более эффективна по сравнению с наступательными гранатами при штурме замкнутых пространств и помещений, так как из-за более высокой массы она даёт большее количество осколков и обладает более выраженным фугасным действием. Всё это позволяет с большей вероятностью выводить противника из строя.

Тактические особенности диверсионного применения

Также гранаты Ф-1 часто используются при постановке растяжек, что обусловлено количеством осколков, повышающим шансы на поражение противника, и надёжным запалом, которому не повредит длительное нахождение в неблагоприятных условиях перед тем, как ловушка сработает. Комбинация из 2-х гранат Ф-1 создаёт растяжку, обладающую ещё и некоторыми противосапёрными свойствами — она взрывается при перерезании тросика (проволоки). В спецподразделениях запалы гранат Ф-1 «дорабатывают», перед установкой в качестве растяжки спиливают детонирующий заряд и убирают фитиль-замедлитель. Также можно снарядить гранату минным взрывателем мгновенного действия, подходящим по размерам. Тем самым добиваются практически мгновенного взрыва и лишают противника 3—4-х секунд на спасение.

Применение в военных конфликтах

В начале Второй мировой войны корпуса гранат снаряжали вместо тротила имевшимися под рукой взрывчатыми веществами; поисковики находят в районе Санкт-Петербурга гранаты, снаряженные дымным порохом. Граната с такой начинкой вполне эффективна, хотя и менее надёжна.

Во время Великой Отечественной войны Ф-1 широко применялась на всех фронтах.

В конце 1930-х и в начале 1940-х годов тактические наставления для пехотных частей рекомендовали Ф-1 в том числе и в качестве противотанкового средства. Несколько гранат плотно увязывались в мешок так, чтобы детонатор одной из них оставался снаружи, мешок бросался под гусеницы или колёса вражеской бронетехники с целью вывода из строя ходовой части. Впоследствии данный метод не получил широкого распространения из-за своей относительно низкой эффективности.

Практически во всех инструкция сказано, что граната «лимонка» «разбрасывает» осколки на 150-200 метров. Это не совсем фантастика: действительно, отдельные «ошметки» могут залетать и на такую дистанцию. Но про зону гарантированного поражения в этом случае никакой речи не идет.

Создание конфига для тренировки и удобства

Чтобы не вводить огромное количество команд при заходе на карту каждый раз, можно создать конфиг с ними (exec, если точнее). Тогда после запуска карты вам нужно будет лишь ввести в консоль: exec название конфига (без кавычек).

Итак, создаем файл в блокноте. Далее, вводим этот текст:

После этого сохраняем файл с расширением cfg, предварительно выбрав «все файлы» в поле «тип файла». Далее придумываем название и после него ставим точку и пишем «cfg». Например: «prac.cfg».

Когда файл готов и сохранен в верном расширении, нужно перенести его в папку cfg. Путь к папке: Programm Files (x86) / Steam / steamapps / common / Counter-Strike Global Offensive / csgo / cfg.

Готово! Ваш конфиг находится в игре, и вы можете его запустить на любом персональном сервере.

Советы по тренировке гранат для новичков. Смоки превыше всего!

Как и в любом деле, здесь сложнее всего начать, потому что новички не знают, что важнее: смоки, флэшки или «молотовы». На низких и средних рангах игроки редко занимают хорошие позиции, а также плохо взаимодействуют в команде, поэтому разучивать моментальные флэшки смысла мало. Также из-за того, что игроки на этих рангах не умеют правильно выбирать углы, «молотовы» тоже не будут сильно эффективны. На невысоких рангах флэшки и коктейли всегда можно кинуть с руки, в то время как любая дырка в смоке может похоронить разом всю команду. Именно поэтому стоит начинать со смоков, которые давно стали залогом успеха выхода на любую точку.

Но какие смоки учить сначала? Выделим те позиции, которые наиболее опасны и требуют смок в первую очередь. Возьмем для примера точку А на Mirage. Чаще всего при выходе на А вас убивает стэирс, сити и джангл, поэтому именно на эти позиции стоит сразу выучить смоки. Они крайне простые и не требуют большого количества навыков, поэтому выучить их будет просто. Только после того, как вы выучите основной пул смоков, можно переходить к «молотовым» и флэшкам.

Оцените статью
club-cs.ru