Пищевое отравление: как оказать себе первую помощь. Как вывести натрий из организма scum

Действительно, самое главное — это тип принимаемых нами лекарств. На этой диаграмме вы можете увидеть степень агрессивности различных НПВС по отношению к желудку.

Как защитить желудок от НПВП — советы эксперта

Что делать, если у вас болит голова, температура или боль в суставах? 90% респондентов ответили, что принимают таблетки.

Существует группа лекарств, называемых нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП), которые все мы принимаем хотя бы раз в жизни, а часто и регулярно. Это препараты с анальгетическими противовоспалительными и/или жаропонижающими свойствами. Примерами являются аспирин, Нурофен, Найз, Кетанов и Кетопрофен. Учитывая их «волшебный эффект» (снятие воспаления, боли и жара), их назначают практически всем и в любое время. Они назначаются травматологами, ревматологами, терапевтами, ЛОР-врачами и стоматологами. Кроме того, они находятся в свободном доступе во всех аптеках. Однако, помимо своих «волшебных свойств», эти лекарства обладают рядом побочных эффектов, которые можно разделить на две группы: сердечные и желудочные. В этой статье описаны желудочно-кишечные риски.

НПВП-гастропатия

В научной литературе эту проблему называют желудочными расстройствами, вызванными НПВС. Впервые этот термин был введен в 1986 году, чтобы отличить специфическое поражение слизистой оболочки желудка при длительном применении НПВС от классических пептических язв.

Разницу между желудочными расстройствами, вызванными НПВС, и пептическими язвами можно также распознать по площади поражения. Язвы чаще встречаются в желудке, чем в кишечнике. Кроме того, изменения чаще встречаются у пожилых людей, чем у молодых.

Немного цифр

Некоторые статистические данные. Ежегодно в Великобритании выписывается около 24 миллионов НПВС. 70% людей старше 70 лет принимают НПВС раз в неделю, а 34% — каждый день. Ежегодно в США продается до 6 миллиардов НПВС. Это приводит к шестикратному увеличению риска желудочно-кишечного кровотечения (ЖКТ) и восьмикратному увеличению риска смерти от осложнений. До всех случаев острых желудочно-кишечных кровотечений были связаны с приемом НПВС.

Эта проблема актуальна и в нашей стране, например, по данным Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. Баклев. Из 240 пациентов, ежедневно принимавших аспирин, даже при приеме небольших доз были выявлены поражения желудка, а при эндоскопии желудка — 12 п.к. 30% (из них язвы — с частотой 23,6%, эрозии — с частотой 76,4%). Коллеги из Всероссийского НИИ ревматологии РАМН представили схожую картину — у 2126 пациентов, получавших НПВС без желудочного «прикрытия» (защиты), эрозии и язвы в гастродуоденальной области были обнаружены в 33,8% случаев. Это очень поразительные и драматичные факты об осложнениях от приема НПВС, учитывая количество людей, употребляющих эти препараты в развитых странах.

Фосфат. Может быть обнаружен в моче даже при отсутствии заболевания. От переедания. Нарушается pH мочи, снижается кислотность мочи и повышается содержание фосфатов. На количество этих солей также влияет питание: много богатой фосфором пищи, злоупотребление щелочной минеральной водой.

Первая помощь: нормализовать водный баланс

Поддерживающая терапия рекомендуется в течение первых трех дней после отравления. Важно избегать обезвоживания и обеспечить достаточное потребление калорий», — говорит Алексей Головенко.

Большое количество жидкости теряется при рвоте и диарее и нуждается в восполнении. Если потеря не такая сильная, просто пейте воду.

Пейте понемногу, но часто — это поможет справиться с тошнотой, не вызывая рефлекса удушья. Если вы не можете пить, можно начать с сосания кубика льда.

При сильной потере воды начинают появляться признаки обезвоживания: жажда и сухость кожи, слабость, головокружение, уменьшение количества или потемнение мочи, увеличение частоты сердечных сокращений или дыхания. В этом случае организму необходимо восполнить запасы глюкозы и электролитов (калия и натрия, необходимых для поддержания водно-солевого баланса).

Простой рецепт может создать решение. Разведите половину чайной ложки соли и шесть чайных ложек сахара в литре воды и выпейте стакан. Если ничего подходящего нет, можно выпить сладкую газировку или спортивный напиток. С электролитами. Но без кофеина», — добавил он.

Самое безопасное решение — пойти в аптеку и купить средства для увлажнения, порошкообразные продукты, содержащие все необходимые микроэлементы в сбалансированном составе. Если вы находитесь за границей, вы можете купить ORS (Oral Rehydration Salts) или ORS (Oral Rehydration Solution).

Для детей растворы ПРС иногда заменяют яблочным соком, разбавленным в 2 раза — так детям легче пить больше жидкости.

‘Мы рекомендуем простой принцип. Все выпитые жидкости должны быть возвращены. Поэтому при появлении жидкого стула или рвоты следует выпивать стакан воды. Если болезнь длится более одного дня, рекомендуется провести регидратацию. Очень важно обращать внимание на то, что чувствует ребенок. Если состояние ухудшается, может потребоваться медицинское вмешательство и лечение кровотечения, так как ребенок быстрее обезвоживается и ему труднее пить», — говорит Алексей.

Пищевое отравление: как лечить себя в первую очередь

Какие лекарства нужны

В первые несколько часов после отравления полезными становятся кишечные абсорбенты: они помогают быстрее вывести токсины и очистить кишечник от продуктов жизнедеятельности бактерий. Если с момента отравления прошло более 24 часов, принимать эти лекарства не нужно.

Важно: Лучше всего держаться подальше от привычного нам активированного угля. Он окрашивает стул и вызывает рвоту темного цвета. Это скроет следы крови и сделает невозможным своевременное обращение за медицинской помощью.

Еще одно важное правило — не принимать противорвотные или противодиарейные препараты без консультации с врачом. Во-первых, блокируя рвоту и стул, они препятствуют выведению токсинов из организма. Во-вторых, у этих лекарств много серьезных побочных эффектов. Например, противодиарейные препараты могут ухудшить течение некоторых видов диареи и даже повредить стенку кишечника.

Большинство кишечных инфекций имеют вирусное происхождение. Поэтому гоняться за антибиотиками при расстройствах желудка не только неправильно (их могут назначать только врачи), но и бессмысленно», — предупреждает эксперт.

Что можно есть в первые дни

Вы можете есть в течение нескольких часов после последнего эпизода рвоты или жидкого стула. Строгих рекомендаций нет. Вы чаще чувствуете, когда вам хочется есть. Лучше всего начинать с легких продуктов, таких как рис, хлеб, соленые крекеры или бананы.

Одно из самых проверенных блюд, BRAT (банан, рис, яблочное пюре и хлеб), содержит бананы, рис, яблочное пюре и хлеб. Она содержит необходимые микроэлементы, клетчатку и относительно легко усваивается. Нормализация стула — следующий шаг в этом процессе. нормальное питание», — говорит Алексей Олегович.

В первые несколько дней стоит воздержаться от продуктов, повышающих моторику желудочно-кишечного тракта, напитков, содержащих кофеин и алкоголь, молочных продуктов, острых жареных блюд и жирной пищи.

Когда мне следует обратиться к врачу?

    • Если интоксикация связана с употреблением грибов, морепродуктов или консервированных продуктов (возможные источники нейротоксических веществ)
    • Психическая сонливость — если у человека паранойя, галлюцинации и
    • Онемение или судороги в конечностях, и
    • Лихорадка выше 38°C в течение более чем одного дня, если
    • Если в стуле или рвоте присутствует кровь
    • Если симптомы не улучшаются через два-три дня
    • Если есть маленькие дети, которым нельзя давать воду.

    Как правило, специального лечения при отравлениях не существует. Важно оставаться в постели, восполнять потерянную жидкость и постепенно возвращаться к нормальному питанию. Если меры не помогают и ситуация ухудшается, не медлите с вызовом скорой помощи.

    Фосфат. Может быть обнаружен в моче даже при отсутствии заболевания. От переедания. Нарушается pH мочи, снижается кислотность мочи и повышается содержание фосфатов. На количество этих солей также влияет питание: много богатой фосфором пищи, злоупотребление щелочной минеральной водой.

    Сколько выводится солевой никотин

    Поскольку кислотность этого алкалоида очень похожа на кислотность алкалоидов табака, время его удаления может достигать двух дней, т.е. 48 часов. Помните, однако, что даже через полторы недели остатки никотина все еще могут быть обнаружены в анализах крови и мочи.

    Очевидными преимуществами являются

    1. Значительное снижение потребления воды, и
    2. Мгновенное насыщение, после всего лишь трети желания
    3. Не болит горло, так как практически нет ощущения жжения или дискомфорта.
    4. Абсолютно все добавки тщательно подвергаются дополнительной очистке на различных этапах, и
    5. Огромный ассортимент продукции.

    Недостатки солевого никотина - Verimed

    Недостатки солевого никотина:.

    1. Вначале испаритель не вызывает нормального раздражения, поэтому возможность передозировки возникает без проблем.
    2. Он может вызвать повышение кровяного давления и головокружение, а если принять слишком большую дозу, у пользователя может закружиться голова. А при достаточно сильной передозировке могут возникнуть тошнота и диарея.

    Негативные побочные эффекты обезвоживания соленой водой - Verimed

    При тщательном взвешивании всех «за» и «против» предпочтение отдается физраствору. И это происходит по следующим причинам

    • Полный желудок. По мере того, как курильщик раскуривает электронную сигарету, организм за короткое время получает необходимое количество алкалоидов и полностью насыщается. Он быстро впитывается, и желаемый эффект «шока» достигается уже после третьей затяжки.
    • Требуется небольшое количество воды. Поскольку солевой раствор более вязкий, вапорайзер потребляет значительно меньше во время процесса курения. Примерно за один день расходуется всего 2 мг увеипера. Это считается выгодным и экономичным.
    • Добавки выводятся с невероятной скоростью и поэтому не оказывают негативного влияния на здоровье человека.
    • Одно из самых важных преимуществ — отсутствие ощущения жжения или раздражения во рту. Благодаря этому вы можете по-настоящему насладиться паром.

    Обратите внимание, что соли алкалоидов могут нанести серьезный ущерб, если вы не знаете, как правильно их выпаривать. Во время парения необходимо следить за своим самочувствием и строго соблюдать все рекомендации. Следует также помнить, что это новшество буквально новое, и никаких научных исследований о его долгосрочном воздействии на органы человека не проводилось.

    Объем раствора, вводимого путем внутривенной инфузии после химиотерапии, может достигать нескольких литров. Делаются инъекции диуретиков (фуросемид или другие диуретики).

    Соли в моче. Норма и патология

    Соль в моче. Соль в солонках

    Как мне реагировать, если у моего ребенка в моче повышенное содержание солей? Прежде всего, обратитесь за советом к своему педиатру. Во-вторых, не паникуйте. Если соли появляются в моче один раз и нет других симптомов, стоит скорректировать питьевой режим ребенка и через некоторое время сдать повторный анализ.

    Как я могу включить своего ребенка в программу питья? Конечно, не нужно заставлять ребенка пить воду. Если он хочет пить, он попросит пить. Но вы должны знать, что ваш ребенок может поиграть с ним и забыть о нем. Поэтому стоит периодически приглашать его выпить. Обратите внимание на тип воды, которую пьет ребенок, ее состав.

    Если определенные соли в моче появляются регулярно и в больших количествах, то можно говорить о дисметаболической нефропатии. Иногда это состояние приводит к мочекаменной болезни, когда ребенок становится старше, а также к воспалительным заболеваниям почек. Это состояние требует более пристального внимания, выявления причин и, по возможности, их устранения.

    • Приготовленные сладости (торты, шоколад, варенье и т.д.),
    • Жирные сорта мяса и рыбы, сало,
    • острые закуски, соленья, желе,
    • Все молочные продукты без исключения.

    Список продуктов, количество которых должно быть ограничено:

    • Овощи: тыква, бобовые, брюссельская капуста,
    • ягоды: красный изюм, ежевика,
    • Крупы: гречка, овес, кукуруза.

    Список рекомендуемых продуктов питания:

    • зеленые овощи: капуста, брокколи, лук, горох, капуста,
    • Фрукты и ягоды: яблоки, груши, черника, малина, малина, гранаты,
    • Зерновые, а также бобовые и различные виды лапши,
    • постное мясо и рыба,
    • Куриные и перепелиные яйца (предпочтительно без желтка),
    • натуральные сладости: мед, свекольный сахар,
    • хлебобулочные изделия, приготовленные с небольшим количеством яичного желтка и молока,
    • растительные масла,
    • Напитки: компот, узвар, чай,
    • Минеральная вода, повышающая кислотность.

    Заполните форму. Администратор свяжется с вами и запишет на прием к соответствующему специалисту в удобное время.

    Важно понимать, что задержка воды является лишь следствием определенных патологических процессов в организме. Восстановить баланс воды в тканях можно с помощью одного из эффективных методов.

    Полная детоксикация — полное очищение организма!

    Промывание кишечника + лимфодренажный аппарат / озонотерапия / массаж / лазерное облучение крови (выбор процедур осуществляется по рекомендации врача).

    加えて! Если вы выбираете полную детоксикацию, мы дарим вам плазмаферез в подарок со скидкой 30%!

    Если вы придете на очищение кишечника для похудения, по вашему желанию мы проведем биоимиджинговый анализ состава вашего тела со скидкой 50%!

Оцените статью
club-cs.ru