Правила игры в Нарды. Сколько фишек в нардах

Каждый раунд начинается с броска двух игральных костей. Затем, при наличии желаемых очков, перемещается одна или две шашки, в зависимости от количества выброшенных очков. Число на каждом кубике определяет, на сколько очков могут передвигаться шашки.

Правила и тонкости игры в нарды

Нарды — очень древняя игра, поэтому историки даже не могут определить точное время ее создания. Известно лишь, что он был известен тысячи лет назад и, по сути, пришел к нам с Востока, где были разработаны первые правила. У древних египтян и римлян были похожие игрушки, но исследователи не считают, что нынешняя игра является их прямым наследником.

В 18 веке Эдмунд Хойл изобрел и запатентовал правила игры в современные нарды. В настоящее время трудно сказать, как именно в нее играют, поскольку существует две версии — длинные нарды и короткие нарды. Интересно, что длинные нарды являются традиционными на Востоке, в то время как короткие нарды предпочитают на Западе. В любом случае, вы можете купить нарды для настольной игры и для обоих вариантов.

Давайте рассмотрим основные правила игры в нарды для обоих вариантов.

Длинные нарды

Независимо от метода игры в нарды, количество игроков одинаково: двое. Каждый игрок имеет одинаковое количество черных или белых фигур для игры в нарды. Набор дополняет пара игральных костей.

Если вы решили играть в нарды самостоятельно, правила игры в нарды следующие

Длинный

Оба игрока ставят свои шашки на вертикальную линию на правой стороне доски. Цель игры — переместить все шашки по часовой стрелке вниз из правого верхнего угла (дома), прежде чем убрать их с доски.

Сначала каждый игрок бросает кубик на доску. Тот, кто набрал наибольшее количество очков, делает первый ход. Первое движение происходит от головы — ближайшая к вам марка движется наружу. Таким же образом выполняются и другие движения.

Правила игры в нарды несложные. Игроки бросают обе кости в зависимости от выпавших очков и передвигают следующую шашку на соответствующее количество ходов. Доска разделена на 24 позиции (по 12 с каждой стороны). Эти позиции можно определить по вытянутым треугольникам, вертикальным узорам или просто углублениям на сторонах доски. В этих позициях круглые точки должны быть перемещены. Например, при бросании игральных костей выпадает два и три очка. Поэтому переходите от одной к пяти позициям или используйте две; одна марка становится двумя, а вторая — тремя точками.

В длинных нардах используются такие понятия, как Марс и Кокс. Ситуация, когда ваши оппоненты только начали чекать, а вы уже прочекали все свои фишки, называется марс. Термин коксинг (также известный как хомерс) встречается очень редко. Она образуется, когда один из игроков уже передвинул все фигуры, а у другого игрока некоторые камни (фигуры) все еще находятся в исходном положении на доске.

Короткие нарды

Вопрос: «В чем разница между длинными и короткими нардами?»

選別

В этом случае нарды состоят из

Противники размещают камни в зеркальном порядке. Равное количество камней размещается прямо напротив друг друга.

В малых нардах, как и в правилах больших нард, игроки бросают кости и перемещаются. Обратите внимание, что фигуры можно ставить только на свободные места или туда, где есть только одна противоположная шашка. Если это невозможно, можно бросить игральные кости. Альтернативой является разделение шага на два камня, как в длинных нардах.

В игре есть свои нюансы. Например, если вы не можете двигаться, потому что все возможные позиции заблокированы вашим противником, вы должны пропустить свой ход. Если фишка вашего противника находится в правильном положении, вы свободно и смело бьете по ней и занимаете это положение, сбитый камень попадает в бар, и вы возвращаетесь к игре с самого начала.

Порядок удвоения ставок следующий: 2, 4, 8, 16, 32, 64. игроки, которым предлагают удвоить свои ставки, могут в ответ удвоить свои ставки. То есть, вместо увеличения ставки на 2, увеличьте ее на 4 и т.д. .

Нарды для начинающих — особенности

Один участник одновременно бросает две игральные кости и идет дальше. В виртуальной игре это делает компьютер. Затем компьютер перемещает шашки в соответствии с выпавшими костями. Пример: бросок 3 и 6 означает, что одна шашка передвигается на 3, а другая — только на 6. Первый ход обычно перемещает фигуру на количество очков, равное сумме очков, выпавших в двух бросках. Например, если выпали 3 и 6, игрок перемещает 9 очков (3 + 6). Если во время первого хода участник бросает дважды (2 * 2, 5 * 5, 6 * 6), можно использовать две шашки. В следующий ход участник может двигаться с одной шашкой или сделать два хода с разными шашками: одну снять с головы, а другую передвинуть вперед. Ему также разрешается двигаться с двумя шашками, уже находящимися в игре.

Если выясняется, что игрок может двигаться в соответствии с двумя полярными значениями, правила нард запрещают ему двигаться только в соответствии с одним из двух значений. Игрок передвигает шашки только в том случае, если не может поставить вторую. И даже когда ему это не выгодно, его партнер должен действовать по максимальному числу, выпавшему на костях.

В колоде можно собрать любое количество шашек, но запрещается ставить шашку, если уже есть соперник. Если есть двойники, они могут двигаться четыре раза подряд, согласно правилам игры в нарды и правилам для начинающих.

Правила в нарды — общие положения

Как только все шашки окажутся в доме, вы должны убрать их с доски. Согласно правилам игры в нарды, фигура может быть снята с доски, если она ударит по тому же количеству шашек, что и доска, на которую она поставлена. Если на доске больше нет шашек под определенным номером, ход осуществляется с самой высокой точки. Если значение всех шашек меньше значения броска игральной кости, то из древнего минимального очка вычитается знак. Пример: при броске 4:6 шашки остаются только на первом и втором пунктах, и ход делается сначала со второго пункта, после первого. Победителем становится тот, кто первым сбросит фигуру с доски.

Существует несколько разновидностей игры, самые популярные из которых — длинная и короткая.

Правила игры в длинные нарды

В начале игры игроки берут 15 камней разного цвета и размещают их вдоль левого края площадки. Жеребьевка определяет, кто идет первым. Тот, у кого больше точек в амбаре, играет белыми и начинает дуэль.

Участники должны пройти по кругу вокруг площадки в направлении, противоположном движению часовой стрелки, и забрать шашки домой (последняя правая нижняя четверть площадки). После этого все шашки должны быть сброшены с доски первыми.

Правила игры в нарды

Формирование длинных нард

Шашки располагаются на 12-й и 24-й позициях соответственно. Это положение называется «голова». Затем игрок бросает кости и перемещается в соответствии со значением. Противники ходят фигурами своего цвета и берут шашки с головы. Количество кубиков — это количество очков, за которые фигура может быть перемещена на поле. Побеждает тот игрок, который первым принесет все фигуры и сдвинет их с доски.

Правила игры в нарды доступны каждому

За одно движение из головы можно извлечь только один чип. Исключение составляют удвоения 6:6, 4:4 и 3:3 в первом броске. Если выпадает такая двойка, то для осуществления хода можно снять с головы две шашки, так как с одной шашкой ход невозможен.

Игрок перемещается, бросая кости. Например, если на кубиках выпало 2 и 5, то один кубик перемещается на 2, а второй — на 5 очков, или всего на один кубик (2 + 5). Если кости удваиваются, количество шагов удваивается.

Количество чипов в одной ячейке не ограничено. Запрещается ставить фигуру на клетку, на которой уже стоит фигура соперника. Во время дуэлей в нардах правила долгосрочных нард позволяют строить блоки — шесть или более шашек в ряд. Это возможно, если хотя бы одна шашка соперника находится перед таким блоком.

После того, как брошены две кости, участник переходит к следующему. Например, если выпали 1 и 6, то одна игральная кость перемещает 1, а вторая — 6 очков или только общее количество очков (1 + 6). Если кости удваиваются, то количество ходов удваивается.

Если игрок не может двигаться, он пропускает свой ход. Если возможен полный ход, он обязан сделать ход, даже если это не выгодно для игрока. Например, если ход 5:6 и выгодно переместить одну фигуру на 5, игрок должен продолжить движение 5:6 на другую фигуру (если это возможно). Если на выбор есть только одна игральная кость, необходимо использовать максимальное количество костей.

В конце игры участник должен убрать фигуру с доски. Участник использует кости по своему усмотрению. Он бросает куски или кладет их. Например, на валиках 4 и 6 можно вытянуть фигуру из четвертого и шестого треугольника соответственно. Если нет одинаковых фигур, он может вычесть фигуру из треугольника с наименьшим числом фигур, если в треугольнике нет других фигур с наибольшим числом фигур.

Игра не может закончиться вничью. После того, как первый игрок убирает свою фигуру с поля, его противник получает проигрыш. Однако в игровой обстановке белый игрок может играть с правом последнего хода черного игрока после того, как белый игрок начал игру. Таким образом, можно выровнять условия конкуренции.

Марс и Оин.

  • Если выбран вариант «Марс», то в начале игры с игрока снимается дополнительная ставка «Марс». Если выбрана ставка «Марс», победитель получает удвоенную ставку проигравшего, а проигравший теряет все ставки. Если условия не выполняются, ставки на обоих игроков возвращаются игроку.
  • Если выбрана опция «Oin», дополнительные ставки не принимаются и дополнительные выплаты не производятся.

Игра не может закончиться вничью. После того, как первый игрок убирает свою фигуру с поля, его противник получает проигрыш. Однако в игровой обстановке белый игрок может играть с правом последнего хода черного игрока после того, как белый игрок начал игру. Таким образом, можно выровнять условия конкуренции.

Популярные виды игры

Существует несколько вариантов правил игры в нарды. Все они различаются тем, как разыгрываются ходы. Такая вариативность объясняется долгой историей игры и степенью ее распространения.

Наиболее популярными современными видами нард являются:

В большинстве этих вариантов количество вентиляторов невелико. В России и в бывших советских республиках хорошо известны длинные и короткие нарды. Однако длинные нарды более популярны. Их правила были заимствованы у жителей Востока, а короткие нарды пришли с Запада.

Длинные нарды

Этот вариант считается классическим. У каждого игрока есть набор из 15 камней или шашек. Только ваши шашки можно перемещать по доске. Место, где шашки выстраиваются в ряд перед началом игры, называется «голова».

Кубики бросаются либо из ваших рук, либо из стакана. Если кубик выходит за пределы доски или оказывается на краю, бросок считается недействительным, и кубик нужно бросить еще раз.

Каждый игрок старается первым переместить шашки через всю доску на последний участок, называемый домом. Перед началом каждого хода бросаются игральные кости. Затем игрок перемещает шашки на количество очков в соответствии с количеством очков, выпавших на игральной кости. Поскольку есть две игральные кости, можно передвинуть один или два камня.

Например, если после выпадения чисел 2 и 5, вы можете одновременно передвинуть один камень на семь очков, или вы можете передвинуть один камень на два очка, а другой на пять очков. Необходимо соблюдать условие: камень, который начинает двигаться от головы, может быть перемещен только на столько очков, сколько составляет сумма очков на двух игральных костях.

Если во время хода шашка не останавливается в доме, а уходит с поля, она считается выброшенной и приравнивается к шашкам в доме. При двойке (одинаковое количество очков на обеих костях) игрок делает четыре хода вместо двух. Длинные нарды никогда не заканчиваются вничью. Победителем становится игрок, у которого все камни находятся в доме или вне его. Нарды не могут быть поставлены на одно место, если камень противника уже находится на том же месте.

Короткие нарды

Это упрощение правил для того, чтобы игры заканчивались быстрее, что и дало название этой версии игры. Правила игры в нарды позволяют «бить» шашки противника. Если игрок ставит шашку на очко, удерживаемое противником, то нижняя шашка должна быть снята с доски. Также можно поставить несколько шашек одного цвета в одно и то же место (одна на другую). Противник не может бить такую ладью. Также запрещается ставить свою шашку рядом с шашкой противника.

Чтобы вернуть упавшую шашку на поле, необходимо бросить 10 очков на кубике. Пока игрок пытается вернуть шашку, он не имеет права передвигать оставшиеся шашки.

Оцените статью
club-cs.ru